Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Тратим деньги (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   На чем можно экономить? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=939115)

Дашина мамаша 14-01-2009 23:28

Цитата:

Сообщение от ANDROMEDA (Сообщение 20311992)
кстати когда родился ребенок и жили на одну зарплату экономили так:
на еде себе
- сидела дома и могла готовить блюда - бюджетные
например сварить курицу и суп готов, чутка мяска и нормальненько, остальное мясо -в салат оливье и макарошки по флотски или подливку:fifa:
- из фарша и риса-можно целую гору ежиков наделать или потушить или в духовке:fifa:
-часто делала голубцы (не ленивые) внутрь разные варианты, то картошка, то фарш с рисом
- перцы фаршированые с рисом или рис и фарш
и много и заморозить можно и вкусно

соки заменила на кампоты :fifa:
- винигрет часто
+
экономия на себе в плане покупки вещей
-на работу не ходила шмотки не нужны новые
а с коляской круги наматывать, а потом в песочнице сидеть можно и старые запасы донашивать:))так по мелочи, ради баловства покупала иногда
+ летом мы отправлялись на дачу с ребенком, а там вообще не парикмахирские, ни суппер одежки не нужны:))то в огороде, то в лесу, ну и кормились с огорода и леса:fifa:
делала на зиму заготовки
так что прожили 2 года, впринципе нормально, даже смогли прикупить крупные покупки:)себе и мелкому на дачу горку, песочницу , качели и груды игрушек:))
(добавлю, что закон о 40% от зарплаты на нас действовал только 5 месяцев, уж больно поздно его ввели:( мы уже большие были)


Да,ежики и перцы-рулят!:004:Еще голубцы и плов!И сытно ,и недорого(например,плов с курой):019:

ANDROMEDA 14-01-2009 23:38

Цитата:

Сообщение от Дашина мамаша (Сообщение 20312636)
Да,ежики и перцы-рулят!:004:Еще голубцы и плов!И сытно ,и недорого(например,плов с курой):019:


свинину я когда готовила - я просто мелко ее резала и типа гуляшика - подливки получалось, +лук, морковь и хорошая сытная подлива и мяса казалось много, потому, как мелко-резано:))

открыла для себя свинной язык:fifa:-рассольник или солянка на нем милое дело, он оказался мягче и вкуснее говяжьего, да и дешевле в 2 раза;), а можно и так наварить, вместо колбасы:))
так-же колбасу заменяла -сердцем, бутеры вкусняцкие:)
сейчас уже работаю и готовить так у меня нет времени:(

Сабинка 14-01-2009 23:48

:0007::0007::0007: Ой девочки, такая тема. Подниму!

Vikusha-Blondy 14-01-2009 23:59

Цитата:

Сообщение от Дашина мамаша (Сообщение 20265894)
Ага,и мы!Кстати,мука грубого помола более полезна:008:
Мы в семье берем батон в нарезке 13 руб с копейками....:004:

А если купить хлебопечку и печь в ней булку и хлеб самим, то себестоимость "батона" получается 7 рублей. А вкуснота необыкновенная!!!

rica 15-01-2009 00:06

Цитата:

Сообщение от Vikusha-Blondy (Сообщение 20314645)
А если купить хлебопечку и печь в ней булку и хлеб самим, то себестоимость "батона" получается 7 рублей. А вкуснота необыкновенная!!!

Давно хочу, всунуть на кухне уже некуда :(

lapa 15-01-2009 00:12

Хлебопечка - чудо! Хлеб в 2 раза дешевле. Правда стоит она 5 тыщ.

arinushka 15-01-2009 00:17

- а я хвостики от колбасы отрезаю и в морозилку, потом делаю солянку. муж любит бутеры на работу брать, по-этому колбасу мы часто покупаем.
- тушеная картошка с мясом - тоже экономное блюдо. как вариант бигос, это что-то среднее между солянкой и тушеной картошкой, только квашеная капуста или всежая. варианты
- салфетки детские беру в перекрестке, они ничегошные такие и стоют 36р за 60шт

Marin 15-01-2009 00:25

Цитата:

Сообщение от absent (Сообщение 20300821)
Также сама солю форель. Из рыбины килограмма на 2 получается вкуснейший рыбный суп, 5-6 стейков и 2 куска соленого филе.:019: Перед Новым годом форель можно было купить за 149 рублей, так что цена удовольствия рублей 300.

И я так делаю!;) Из одной рыбины на 300 руб. сразу 3 блюда: первое, второе и на бутерброды! Вкусно, полезно и относительно недорого. Только бы рыбой и питалась! Вот только чистить муторно.

rica 15-01-2009 00:29

Цитата:

Сообщение от Marin (Сообщение 20316291)
И я так делаю!;) Из одной рыбины на 300 руб. сразу 3 блюда: первое, второе и на бутерброды! Вкусно, полезно и относительно недорого. Только бы рыбой и питалась! Вот только чистить муторно.

Жаль на рыбу аллергия :(

ANDROMEDA 15-01-2009 00:49

да кстати еще
всегда дома был стиральный порошек 3-х видов
дорогой-средний-дешевизна
стирали хорошие вещи -дорогим
средние--средним
дешевизной -мыла полы
или вообще обмылки от мыла собирала:))всегда копятся и ими полы мыла, растворяла в воде:046: (особенно, когда деть ползал) зато никакой термоядерной химии -типа мистер-мускул, доместос и прочей радости:)

про рыбу - это весчь:))
еще готовые рыбные наборы в ленте есть практически всегда:fifa: , на случай если целая рыбеха не нужна
да и замороженные овощи можно брать, по чуть-чуть и добавлять в разные блюда;)

аксиния 15-01-2009 01:51

Может это зависит еще сколько семья привыкла кушать?У нас знакомые есть, так они столько "кушают"просто как слоны.И первое и второе и т.д. и т.п.А у нас в семье как птички клюем и муж очень мало ест.Я ем такуе же порцию как и мой ребенок(2 года).А на ужин вообще могу одно яблоко съесть.

аксиния 15-01-2009 01:58

Какая тема полезная.Вспоминаем времена экономии.А то разжились все и забыли что это такое.
Меня всегда удивляло что моя свекровь сливает с машинки воду черную и в ней стирает другие вещи или моет полы причем эта вода могла простоять сутки:)))Вот глядишь и сама скоро так буду делать:))))

Muntik 15-01-2009 01:59

А я для рыбной солянки покупаю хребет или головы семги 40 руб за кг. (не замороженые!)тоже экономно
Еще можно курицу тушить с картошкой. Вообще тушить мясо или куру с большим кол-вом овощей (морковь, лук) более выгодно, чем жарить. Ну и конечно котлеты, фаршир перец (я замораживаю овощи еще осенью), голубцы... И более полезно, чем жареное.
Для маленького ребенка покупала хор мясо и делала фарш, затем замораживала как фрикадельки. Достал, отварил с овощами и в блендер. Также с кур грудками и рыбой.
Можно экономить на дет косметике. Хор марка Ушастый заяц, дешевле чем Бюбхен и Джонсон.
При алергич. высыпаниях хорошо подходит салицилово-цинковая паста, стоит копейки . Мы ее использовали вместо Скин-капа (около 600 руб стоил, но давно).
При насморке хорошо Протаргол 30 руб в рецепт. отделе( Гриппферон в нос 170 руб)
Уж если без соков никак, то можно закупать в Метро или на распродажах. Были перед НГ в ОК. Я варю компот.

КатЮндра 15-01-2009 10:52

Цитата:

Сообщение от Muntik (Сообщение 20320186)
А я для рыбной солянки покупаю хребет или головы семги 40 руб за кг. (не замороженые!)тоже экономно
Еще можно курицу тушить с картошкой. Вообще тушить мясо или куру с большим кол-вом овощей (морковь, лук) более выгодно, чем жарить. Ну и конечно котлеты, фаршир перец (я замораживаю овощи еще осенью), голубцы... И более полезно, чем жареное.
Для маленького ребенка покупала хор мясо и делала фарш, затем замораживала как фрикадельки. Достал, отварил с овощами и в блендер. Также с кур грудками и рыбой.
Можно экономить на дет косметике. Хор марка Ушастый заяц, дешевле чем Бюбхен и Джонсон.
При алергич. высыпаниях хорошо подходит салицилово-цинковая паста, стоит копейки . Мы ее использовали вместо Скин-капа (около 600 руб стоил, но давно).
При насморке хорошо Протаргол 30 руб в рецепт. отделе( Гриппферон в нос 170 руб)
Уж если без соков никак, то можно закупать в Метро или на распродажах. Были перед НГ в ОК. Я варю компот.

"Ушастый нянь":))
А проторгол очень вреден, детям категорически запрещен. Там содержится серебро, которое накапливается в организме и невыводится. По-моему это уже везде писали:(

Zmeika 15-01-2009 11:11

Заведите чайный гриб и забудете про соки и квасы

mokina 15-01-2009 11:12

Вот что точно помогает мне экономить,это когда перед выходом в магазин я пишу список! Глаза хотя бы не разбегаются...

L.K. 15-01-2009 11:20

Цитата:

Сообщение от Tigra (Сообщение 20304017)
Если есть техника с отстрочкой старта(стиралка, посудомойка и т.п.), можно установить двухтарифные счетчики электричества.
Лампочки энергосберегающие приобресть.
Прошерстить близлежащие магазины на предмет акций и скидок.
Поездки в Ашан и т.п. невыгодны только если нет своего или соседского/дружеского личного транспорта.
Про лекарства:
Если используете Аквамарис, то еще попадаются бутылочки со свинчивающимся прыскающим верхом, тогда его можно свинтить и залить обычный физраствор. Если не досталось такого Аквамариса, то есть "Салин" кот. можно заполнять по принципу спринцовки, там пластиковый балончик. Предварительно конечно желательно несколько раз промыть ранее опустошенный балончик и устройство, кипяченой охлажденной водой. Бутылка физраствора 200мл стоит 20-30 руб., а в вашу влезает около 30мл.


Купили стиралку с отложенным стартом. Которая на несколько тысяч стоит дороже, чем без него. А потом муж посчитал размер экономии. 50 копеек за стирку. По сей причине старт не откладываю, стираю, когда мне надо. И параллельно рву на себе волосы за "съэкономленные" деньги. Двухтарифные счетчики себя абсолютно не оправдывают, слишком маленькая разница в тарифах.

Bibigon 15-01-2009 11:55

помогает экономить курица: покупаем целую( 150 рэ), разделываем и получается:
- два окорочка
- две большие грудки
- два крылышка
- кости на суп.

Варим супчик куриный из костей(хребта) + крылышки с картошкой, морковкой и макарошками (деть обожает) - по вкусу можно еще и овоще замороженных накидать.

Из окорочков - срезаю мясо от косточек (отдельно голень, отдельно бедро) - в муку-яйцо - отбивные супер - не забудете.

Грудку ежу на кусочки, обжариваю, добавляю заморож. овощи , заливаю соевым соусом, тушу мин. 10 - блюдо тож супер.

Итого на 150 рэ+ гарнир - два дня питания

Bibigon 15-01-2009 12:01

Цитата:

Сообщение от KatrinGarsh (Сообщение 20325010)
"Ушастый нянь":))
А проторгол очень вреден, детям категорически запрещен. Там содержится серебро, которое накапливается в организме и невыводится. По-моему это уже везде писали:(


это сколько же надо закапать проторгола, чтоб серебра накопить???:010: не в обиду:flower:

Лала 15-01-2009 13:07

Цитата:

Сообщение от L.K. (Сообщение 20326223)
Купили стиралку с отложенным стартом. Которая на несколько тысяч стоит дороже, чем без него. А потом муж посчитал размер экономии. 50 копеек за стирку. По сей причине старт не откладываю, стираю, когда мне надо. И параллельно рву на себе волосы за "съэкономленные" деньги. Двухтарифные счетчики себя абсолютно не оправдывают, слишком маленькая разница в тарифах.

не расстраивайтесь! Может, есть другие плюсы: я, например, стираю именно ночью, с отложенным стартом, т.к. эл.сети в доме старые, поэтому днем и особенно вечером (когда все жильцы дома) может отключиться свет. Двухтарифные счетчики вовсе не так плохи, разница в тарифах, кажется, процентов 40, не меньше.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.