Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Родине пенсии нужнее. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=903324)

perpetua 08-12-2008 10:37

Цитата:

Сообщение от Взрослая тетенька (Сообщение 18977708)
И зачем это может быть нужно немцам?

Для того, чтобы обеспечить соблюдение законности при выплате пособий. Тоже давно пора.

Tvilling 08-12-2008 10:51

Цитата:

Сообщение от perpetua (Сообщение 18990108)
жить по многу месяцев за предалами Германии, имея ПМЖ, да еще и получая социал-нарушение закона страны, которая приняла этих людей. И что владеть недвижимостью за границей, проживая в социальных квартирах-тоже нарушение. Не говоря уже о том, что речь идет о людях со статусом беженцев, так нестыковочка получается,

Совершенно верно. У нас тоже так. Что еще интереснее: обычно "новоприбывшие" социальщики начинают считать деньги в чужих карманах и призывать выслать "черных", которые, по их мнению, "объедают" приютившую их страну.
Цитата:

Сообщение от perpetua (Сообщение 18990108)
Люди имеют право сохранить какую-то сумму накоплений на старость, не на поезки к заграничной недвижимости, а остальное они обязаны (а не имеют право, как Вы пишете) проесть.

Безусловно.

Болибумпа 08-12-2008 12:02

Потеря статуса резидента в стране не только в случае России несет вместе с собой автоматическую потерю некоторых социальных благ. Если мой ребенок более двух месяцев отсутствует в Швеции, то детское пособие я на него получать не имею право в это время.
Если пенсионер живет несколько месяцев в России, то он по действующим нормам должен регистрироваться по месту жительства и вместе с регистрацией получит от и ИМС, и муниципальные льготы, и дотацию на жилье. Другое дело, что эта регистрация - то еще удовольствие. Но это - не новость для уехавших.

lekaw 08-12-2008 12:12

Кстати социал в Германии это около 300 евро на человека в месяц+оплаченая квартира...
Так вот семья из 2х людей имеет 600. Я Вам честно сообщаю, что я умудрялась жить в троем с ребенком(памперсы и детское питание в банках) на 250 евро в месяц. Мы не кутили, но позволяли себе и тортики по выходным, и хорошие фрукты и мясо и молоко....
Сейчас вчетвером мы проживаем около 600, при этом ездим по окресностям, чаще едим в ресторанчиках и т.п.
А в С&A одежда весьма не дорогая и вполне приличного качества. Да и распродажи бывают....
Кстати мы тут прикинули со знакомыми и выяснили, что в Германии жить на социал часто выгоднее чем работать...
Пример 2 взрослых+ребенок. После оплаты квартиры в Мюнхене остается 900 евро, а социал... примерно столько-же, разница копеечная....

Tvilling 08-12-2008 12:19

Цитата:

Сообщение от Болибумпа (Сообщение 18994112)
Потеря статуса резидента в стране не только в случае России несет вместе с собой автоматическую потерю некоторых социальных благ. Если мой ребенок более двух месяцев отсутствует в Швеции, то детское пособие я на него получать не имею право в это время.

Об этом и речь :) У нас как-то можно сохранить пособие, но нужно писать заявление и вообще бодаться с соцстрахом.

perpetua 08-12-2008 13:39

Цитата:

Сообщение от lekaw (Сообщение 18994565)
Пример 2 взрослых+ребенок. После оплаты квартиры в Мюнхене остается 900 евро, а социал... примерно столько-же, разница копеечная....

Вот именно, кроме того- многим приходится обращаться в социал, несмотря на то, что они работают полный рабочий день. А у нас-жизнь на две страны-не роскошь.:005:

Взрослая тетенька 08-12-2008 16:51

Цитата:

Сообщение от perpetua (Сообщение 18990108)
Вам уже ответили, что снятие с учета и регистариция в Рос. консульстве были обязательны всегда, если же люди исхитрились обойти это это правило, то это не значит, что его не было.

А зачем вы мне это пишете? Прошлое от многократного повторения не изменится. Я лично эту процедуру проходила, с тремя разными ОВИРами общалась, и не один даже не предложил мне возможность снятия с регистрации. Все они на законных основаниях ставили в наши паспорта, вы наверное удивитесь, но специально предусмотренный штамп "С регистрационного учета по месту жительства не снят. Начальник ОПВС /подпись/."
Регистрация в консульстве - это пока было только правом. См. стр. 2, п. 8 ОЗП РФ.
Я вам конкретную и обоснованную информацию излагаю, а вы мне что в ответ? Как-то неуважительно получается.:(

Цитата:

Хотя бы то, что жить по многу месяцев за предалами Германии, имея ПМЖ, да еще и получая социал-нарушение закона страны, которая приняла этих людей.
Пенсионеры по возрасту имет право на отсутствие в стране в теч. какого-то времени. Я пока точно не прочитала. Тут много нюансов...

Цитата:

И что владеть недвижимостью за границей, проживая в социальных квартирах-тоже нарушение. Не говоря уже о том, что речь идет о людях со статусом беженцев, так нестыковочка получается,
А давайте поточнее. Не во всех землях Германии этой темой вообще интересуются. И я не слышала, в нашей земле, требований расстаться с невыделенной долевой собственностью на недвижимость при том, что эта собственность обычно в Финансовом заявлении указана.

Цитата:

Люди имеют право сохранить какую-то сумму накоплений на старость, не на поезки к заграничной недвижимости, а остальное они обязаны (а не имеют право, как Вы пишете) проесть.
Да нет там никаких уточнений на что они могут свои деньги тратить. И сумма, если я правильно помню - 12000 евро + дополнительная часть в зависимости от возраста.

Взрослая тетенька 08-12-2008 16:55

Цитата:

Сообщение от perpetua (Сообщение 18998877)
Вот именно, кроме того- многим приходится обращаться в социал, несмотря на то, что они работают полный рабочий день. А у нас-жизнь на две страны-не роскошь.:005:

А зачем молодых с пенсионерами сравнивать? Мне, например, совсем не жалко, а даже приятно если сейчас у пожилых жизнь легче, чем у меня складывается.

Взрослая тетенька 08-12-2008 17:10

Цитата:

Сообщение от lekaw (Сообщение 18975759)
Сейчас НЕМЕЦКИЕ власти ужесточили правила выдачи пособий(по крайней мере такую ин-фу я слышала в консульстве) и требуют этот штамп об конс.учете.

О каком консульстве речь?

perpetua 08-12-2008 18:51

Цитата:

Сообщение от Взрослая тетенька (Сообщение 19008739)
Пенсионеры по возрасту имет право на отсутствие в стране в теч. какого-то времени. Я пока точно не прочитала. Тут много нюансов...

Вы когда нюансы будете выяснять, то обратите особенное внимание на те, которые связаны именно с получателями социальных пособий.

Цитата:

А давайте поточнее. Не во всех землях Германии этой темой вообще интересуются. И я не слышала, в нашей земле, требований расстаться с невыделенной долевой собственностью на недвижимость при том, что эта собственность обычно в Финансовом заявлении указана.
На местах, к сожалению, часто сидят некомпетентные чиновники. Хотя кому может придти в голову мысль, что беженец-социальщик, претендующий на пособие по бедности, на cамом деле живет на две страны и уверен, что ему так положено. Каждый человек подаюдающий заявление на соц. помощь, обязан указать все свои сбережения, в т.ч. и недвижимость, тем более заграничную. Она не входит в Schonvermögen, а соц. помощь не предполагает многомесячные pазезды по заграницам.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.