Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   А есть увлекающиеся пеларгонией??? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=542592)

Natalia B 20-03-2009 19:20

Цитата:

Сообщение от ollyan (Сообщение 23331793)
По идее пеларгоши д. любить солнце... Знатоки - подскажите!

А лист не над батареей находиться? Может от перегрева? Сейчас же уже теплее стало и батареи жарят.

Цитата:

Сообщение от Танчикус (Сообщение 23371740)
От солнца могут быть ожоги с непривычки, потом растение адаптируется

В умной книжке Хесайона вычитала что это от холода:016: Они у меня всю зиму стояли в одном месте, под фитолампой на кухне а недавно окошко приоткрывали проветриться, наверное и попал холодок:010: Вот получается я зря лист срезала, он весёленький такой был:))

Цитата:

Сообщение от Rika (Сообщение 23440769)
Девочки, покраснение краёв у листьев - это реакция на прохладные условия. У меня так тоже было с двумя растениями после того, как из тёплой комнаты переставила на лоджию, где более низкая температура. Ничего страшного в этом нет. :)
А к солнышку тоже нужно постепенно приучать после нашей долгой зимы. Если сразу поставить под пекло на несколько часов, то листочки могут получить ожоги, особенно у молоденьких пеларгоний.

Спасибо:flower:!

Natalia B 20-03-2009 19:21

Фотки! Фотки!:080::080::080::080:

KHIT 20-03-2009 21:00

Девочки, спасибо всем кто откликнулся за черенки!!!
У меня возник такой вопрос, совсем новечка в пеларгониевом деле. Какая у них корневая система и соответственно какой лучше горшок по форме и объму?

Танчикус 20-03-2009 21:26

Горшочки небольшие, у меня все зональные пеларгошки в горшочках 9-12 см, за редким исключением.
Некоторые королевки и плющки в горшочках побольше.

ramona1 20-03-2009 21:59

Цитата:

Сообщение от romilko (Сообщение 23203703)
А я тоже посеяла пеларгонии из ОБИ-махровую смесь и "черную ночь". А у вас какие?


Девочки обязательно скинте нам фотки посмотреть как они зацветут! они же должны у вас зацвести. Я тоже очень хотела их именно купить. Но места для рассады не могу найти. Если окажутся красивыми, в следующем году куплю обязательно.

Rika 20-03-2009 22:31

Цитата:

Сообщение от KHIT (Сообщение 23446883)
Девочки, спасибо всем кто откликнулся за черенки!!!
У меня возник такой вопрос, совсем новечка в пеларгониевом деле. Какая у них корневая система и соответственно какой лучше горшок по форме и объму?

И хотелось бы добавить к словам Татьяны, что лучше пластиковые, чем глиняные - убедилась на собственном опыте. Но при этом не переливать, обязательно давать просохнуть почве! :)

Танчикус 20-03-2009 22:33

Цитата:

Сообщение от Rika (Сообщение 23452043)
И хотелось бы добавить к словам Татьяны, что лучше пластиковые, чем глиняные - убедилась на собственном опыте. Но при этом не переливать, обязательно давать просохнуть почве! :)

Ага, это точно! :020:

vitylьka 20-03-2009 22:45

Цитата:

Сообщение от Rika (Сообщение 23452043)
И хотелось бы добавить к словам Татьяны, что лучше пластиковые, чем глиняные - убедилась на собственном опыте. Но при этом не переливать, обязательно давать просохнуть почве! :)

Ой, а я наоборот, хотела сказать, что у меня лучше в керамике растут...Даже если переборщишь с поливом зимой, корни не загниют, а вот в пластмассовых постоянно болели и гибли. ну это может я так приспособилась...

KHIT 20-03-2009 23:06

Танчикус, Rika, спасибо за ответы. Значит все таки лучше пластик?

Rika 23-03-2009 02:01

Цитата:

Сообщение от vitylьka (Сообщение 23452876)
Ой, а я наоборот, хотела сказать, что у меня лучше в керамике растут...Даже если переборщишь с поливом зимой, корни не загниют, а вот в пластмассовых постоянно болели и гибли. ну это может я так приспособилась...

Наверно, это ещё зависит от того, на каких окнах пеларгоши живут в квартире. У меня, например, юго-восточная сторона (даже ближе к востоку), поэтому весной и летом очень быстро пересыхает земля - при солнечной погоде поливаю практически каждый день. А если окна выходят, например, на север, то ежедневный полив, уверена, очень быстро погубит пеларгонию.
А ещё состояние пеларгоний, думаю, зависит и от того, как часто Вы вообще привыкли поливать цветы. Одна из знакомых недавно рассказывала, что не может завтракать, если не полила своих любимцев :024:
Про свои пеларгошки могу сказать, что я этой зимой проверила на эксперименте: от нескольких зональных пеларгоний (разных сортов) отсадила по черенку в пластик, при этом "мамы" жили в глиняных горшках. Растения стояли под лампами на стеллаже (не на окне). В итоге при поливе раз в 2-3 дня черенки (в пластике) гораздо лучше росли, и зелень у них была гораздо "сочнее", чем у их "родительниц" в "глине", которым явно не хватало влаги. А про пестролистные сорта я вообще молчу :0010: - они же вообще более нежные. Некоторым даже в пластиковых горшках не хватало влажности - края листьев постоянно сохли.

KNIT, если Вы знаете точно, что не будете переливать свои пеларгонии, и, если у Вас дома солнечная сторона, то лучше посадить эти растения в пластик (желательно светлого цвета, чтобы горшки не перегревались). Тогда они порадуют Вас своим буйным и пышным ростом. Ещё раз повторюсь, - главное для пеларгоний - не заливать, давать просохнуть почве.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.