Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=241)

Andre® 14-04-2007 00:04

Цитата:

Сообщение от julenka (Сообщение 4175245)
Я не спец, но по-моему, без клинических проявлений болезни не принимают противоэпилептические препараты. Андрей придет - точно скажет:) От врача слышала, что есть люди с плохой ээг - живут без приступов всю жизнь.
Анализы сдавать точно надо, если назначат препараты.
Аня, держитесь!!

Девочки, клиническими проявлениями болезни могут быть не только пиступы, но и отставание в развитии и нарушения поведения на фоне постоянной эпиактивности. И это может быть тоже показанием к назначению терапии.

Andre® 14-04-2007 00:07

Цитата:

Сообщение от julenka (Сообщение 4189525)
Рита, у меня есть знакомый (не близкий), эпилепсия, он не принимает никакие препараты - говорит, что просто от них "тупеет". Приступы у него редко. Так что такая позиция тоже есть...


Такой подход, в общем, врачи вполне допускают. При редких приступах, особенно с аурой, когда для оценки эффективности терапии надо ждать полгода-год, отсутствие терапии считают допустимым, поскольку, вероятно, вред от таких приступов существенно меньше, чем от постоянного приема противосудорожных...

fyzy 14-04-2007 06:16

эпи
 
Цитата:

Сообщение от Andre® (Сообщение 4274206)
Есть несколько вопросов. Кокой возраст у ребенка и зачем были назначены все эти исследования: ЭЭГ, РЭГ, ЭХО?
Заключеня ЭЭГ читать нет особого смысла, это лишь мнение человека, который так это увидел. Возможны и други мнения, так что Ваш врач права, что собралась показать кривые другим врачам.

А вообще, лучший способ исключить сомнения - это длительный ЭЭГ-видеомониторинг, а именно наиболее его информативная часть - во время ночного (именно ночного!) сна...

Рбенку 1 год 6 мес. Диагноз ДЦП, двойная гемиплегия, (внутренняя гидроцефалия 2ст.,незначит. снижение сорости кровотока-диагноз по узи).Эти ииследования были назначены так сказать планово.Единственное ЭЭГ было сделано когда ребенку было 6 мес,во время крика!Так что можно сказать и не было того исследования. А поскольку плач ребенка,если не успокоить переходит в закатывания,решили подстраховаться,обследоваться.А так поведение абсолютно адекватное, но не соответствует паспартному возрасту, голова еще "не включена",на уровне эмоций-адекватен

Andre® 14-04-2007 12:04

Тут надо со специалистами разбираться, потому что при ДЦП повреждения мозга могут быть такими, что в принципе "нормальных" в общепринятом понимании волн может и не быть...
В полтора года о данных РЭГ (который в мире уже не используется ввиду неинформативности) и ЭХО можно забыть: родничок закрыт, половины мозга не видно, а то, что видно, далеко не каждому понятно.
Итого: исследований у Вас фактически нет. В этом возрасте узнать "что в голове" объективно можно только по данным МРТ.

fyzy 14-04-2007 12:46

эпи
 
Цитата:

Сообщение от Andre® (Сообщение 4279662)
Тут надо со специалистами разбираться, потому что при ДЦП повреждения мозга могут быть такими, что в принципе "нормальных" в общепринятом понимании волн может и не быть...
В полтора года о данных РЭГ (который в мире уже не используется ввиду неинформативности) и ЭХО можно забыть: родничок закрыт, половины мозга не видно, а то, что видно, далеко не каждому понятно.
Итого: исследований у Вас фактически нет. В этом возрасте узнать "что в голове" объективно можно только по данным МРТ.

Спасибо за пояснения.
p.s.Открыт у нас родничек еще чуть-чуть, открыт.......

mamaKatushki 15-04-2007 01:18

Аndre, я хотела у вас спрсить мы тут попали в больницу на Земледельческую по скорой! У ребенка ДЦП, атонико-атоническая форма, плюс эпи синдром, судорог не было 2 года. И здесь случился ужас.. такого я у нее никогда не видела, судорги через каждый час, но где-то сек 10, плюс повысилась температ до 38. В больнице нам поставили сипмтоматическую лобную эпилепсию, в понедельник буду делать МРТ! носамое странное - после укола скорой.... больше судорог не было, нам назначили топамакс. Мы были в больнице 10 дней.... и ребенок почти оказался таким .. как до судорог... У меня вопрос.... наш диагноз не подразумевает ителлектуального развития? и насколько я понимаю.... для его обоснования ... на МРТ надо обнаружить что-то типа кисты... или опухоли?

Andre® 15-04-2007 01:42

Цитата:

Сообщение от mamaKatushki (Сообщение 4290529)
Аndre, я хотела у вас спрсить мы тут попали в больницу на Земледельческую по скорой! У ребенка ДЦП, атонико-атоническая форма, плюс эпи синдром, судорог не было 2 года. И здесь случился ужас.. такого я у нее никогда не видела, судорги через каждый час, но где-то сек 10, плюс повысилась температ до 38. В больнице нам поставили сипмтоматическую лобную эпилепсию, в понедельник буду делать МРТ! носамое странное - после укола скорой.... больше судорог не было, нам назначили топамакс. Мы были в больнице 10 дней.... и ребенок почти оказался таким .. как до судорог... У меня вопрос.... наш диагноз не подразумевает ителлектуального развития? и насколько я понимаю.... для его обоснования ... на МРТ надо обнаружить что-то типа кисты... или опухоли?

Что было первично? Судороги или повышение температуры? Может быть, у Вас судороги были на повышение температуры?
Скорая скорее всего "колола" "Сибазон", он как правило, особенно при первом применении, достаточно хорошо прекращает проявления приступов...
Почему же диагноз не подразумевает интеллектуального развития? Кто Вам такое сказал? Ерунда. Эпилепсией страдало огромное количество великих людей.
Для обоснования диагноза результаты МРТ особого значения не имеют. Они скорее всего лишь подтвердят или опровергнут наличие структурных изменений ГМ и соответсвенно, сделать вывод о том, симптоматическая эпилепсия или криптогенная (хотя при ДЦП в анамнезе, мне кажется, все равно будут ставить "симптоматическую"). И совсем не обязательно там что-то обнаружить.
Находки на МРТ чаще всего (но не всегда) на тактику лечения не влияют

mamaKatushki 15-04-2007 02:01

спасибо у нее сначала судорги... а потом температура... они, то бишь врачи пытаются меня уби ть , что у нее порог развития мозга!

mamaKatushki 15-04-2007 02:05

У меня еще вопрос... у Кати нет судорог сейчас... мы пьем минимальную дозу... за чем ей повышать дозу топамакса до максимальной? Мне кажется поднимать дозу надо .. если эта не работает, да и лекарстве все расно выводиться из организма... я не понимаю смысла максимальной дозы! объясните мне пожалуйста... если я не права!

mamaKatushki 15-04-2007 02:16

И еще вопрос ... и пойду спать.... у нее после судорог был запах из рта....не очень хороший... как будто у нее зуб разлагается... приступ пошел .. и запах изчез! я читала ваш топик по поводу аминокислт... думаю нам надо знать анализы на аминокислоты, а вы как думаете?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.