Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Неадекватный ребенок в классе (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1106612)

Диона 23-02-2009 21:46

Цитата:

Сообщение от ПризракБелойДамы (Сообщение 22152899)
Ситуация, конечно, сложная.
Но про один аспект все забыли - мальчик чувствует ПОЛНУЮ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ, так как уверен, что что бы он ни сделал, мама поверит только ему, а остальным глотку перегрызет (пап у таких мальчиков обычно нет). Это, как правило, любимый единственный сыночек. Поэтому он всегда - ангел. Мальчик чувствует такое отношение и ведет себя соответственнно. В коллективе такие дети не принимаются никогда.

Вот то же самое хотела написать: ну даже если (чисто гипотетически, конечно! :)) ) и удастся каким-то чудом заставить всех детей класса относиться к нему "с пониманием", не поддаваться на его провокации и не "проявлять агрессию" по отношению к нему (то есть терпеть его приставания и выходки), то это только утвердит его в своей "правоте" и в уверенности, что он может вести себя как хочет, и ему "ничего не будет" :004: Сейчас он хотя бы получает от окружающих активные сигналы, что он неправ... возможно, это со временем заставит (для начала хотя бы маму) понять, что надо что-то менять в самом себе...

Ну нигде, нигде в реальной жизни никто не станет терпеть такое поведение... :065:

mynochka 23-02-2009 22:38

Цитата:

Сообщение от Диона (Сообщение 22145031)
Мальчик явно провоцирует детей, чтобы нажаловаться и изобразить себя жертвой, а мама активно это поддерживает...

Провоцирует, да.
А зачем ему это нужно? Только ли для того, чтобы получить по пятой точке, а после этого нажаловаться маме? Конечно его поведение неадекватно, конечно имеются перекосы в воспитании этого мальчика, но зачем, задумайтесь, зачем ему добровольно становиться "жертвой"?
Все наши поступки, как правило, имеют объяснение, или мотивы заставляющие нас так поступать.
В таком возрасте одним из главных мотивов движущих поведением ребенка является его успешное общение со сверстниками, а если, как правильно писали тут выше, дети его игнорируют, не принимают в свои игры, не общаются с ним, то единственный способ общения только вот такой неадекватный как "повернуться и п...". В любом случае ребенок пытается привлечь внимание детей, заслужить их одобрение, быть принятым в колективе. Он не может правильно выстроить свое поведение для этого и делает то, что кажется правильным на его взгляд. Он ищет свое место в коллективе.
В этой ситуации обязательно нужно (и об этом тоже писали выше) вмешательство взрослых - классного руководителя, учителей, администрации школы, психолога школьного и РОДИТЕЛЕЙ РЕБЕНКА.
Только вместе с мамой этого ребенка можно пытаться решить проблему, можно обсуждать как помочь ребенку влиться в уже сложившийся "дружный коллектив", какое воздействие будет эффективным - медицинское ли , психологическое ли или админстративное (перевод в др.класс).
Не думаю что маме ребенка на все наплевать, и у нее наверняка есть свое видение проблемы и ее решения, и лучше всего начать с диалога с мамой.

Nataijal 23-02-2009 22:40

Цитата:

Сообщение от Vasilicca (Сообщение 22134202)
А дети не пробовали не трогать этого мальчика?Как-то бросается в глаза,что У НЕГО взяли линейку(видимо,без спроса), В НЕГО бросили тряпкой,ЕМУ подложили ножницы в портфель,ЕГО ненавидят...Похоже на дедовщину.У многих детей была бы плохая реакция на такое.

И меня это резануло. Кто просил деетй лезть к этому "неадекватному" мальчику? Ну, обойдите вы его стороной, не берите у него ничего, не кидайте в него тряпки, и вообще - держитесь подальше!
Хуже-про его маму.:( Никто не знает, по какой причине он поменял школу? Может, в пошлой его травили, дети это умеют, и сейчас даже самые невинные шутки он оценивает с позиции предыдущего опыта? Почему не поговорить и с его мамой, и с учениками?

ПризракБелойДамы 23-02-2009 22:48

Цитата:

Сообщение от mynochka (Сообщение 22157821)
Только вместе с мамой этого ребенка можно пытаться решить проблему,

Поверьте, наладить диалог с мамой такого ребенка практически невозможно. Проще с самим мальчиком договориться.
Цитата:

Сообщение от Nataijal (Сообщение 22157934)
И меня это резануло. Кто просил деетй лезть к этому "неадекватному" мальчику? Ну, обойдите вы его стороной, не берите у него ничего, не кидайте в него тряпки, и вообще - держитесь подальше!
Хуже-про его маму.:( Никто не знает, по какой причине он поменял школу? Может, в пошлой его травили, дети это умеют, и сейчас даже самые невинные шутки он оценивает с позиции предыдущего опыта? Почему не поговорить и с его мамой, и с учениками?

Если дети не будут "лезть" к нему, он сам "полезет". В итоге спровоцирует еще худшую ситуацию.
И, повторюсь, с такими мамами, как тут описано, беседовать бесполезно. Даже если их ребенок на глазах у мамы разобьет окно, мама скажет, что окно само виновато

Мариксен 23-02-2009 22:54

Цитата:

Сообщение от ПризракБелойДамы (Сообщение 22152899)
Ситуация, конечно, сложная.
Но про один аспект все забыли - мальчик чувствует ПОЛНУЮ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ, так как уверен, что что бы он ни сделал, мама поверит только ему, а остальным глотку перегрызет (пап у таких мальчиков обычно нет). Это, как правило, любимый единственный сыночек. Поэтому он всегда - ангел. Мальчик чувствует такое отношение и ведет себя соответственнно. В коллективе такие дети не принимаются никогда.

Конечно, ситуация сложная, но чтобы разомкнуть замкнутый круг, нужны такие меры, при которых мальчик не будет заслоняться мамой, а наконец сам скажет: "Мама, я сам справлюсь с ситуацией".

Откуда возьмется такая фантастика? Ей попросту неоткуда взяться, если исключить роль других взрослых. Как только я напишу следущее, я получу даже на ЛВ массу негативных реплик.

В школе должны заниматься воспитанием, нравится это, или нет.

Каждый родитель обязан сам воспитывать своего ребенка? Должен. В данной ситуации мы видим "продукт" воспитания. Не имеет значения много или мало мама воспитывала этого мальчика, правильно или неправильно она это делала.

Тут же возникает страх, а что моего ребенка тоже должны воспитывать? Моего не надо, я сама, у меня замечательный ребенок, который никогда и.т.п.

Что может сделать администрация без механизмов системы наказания, как таковой? Беспредел с оценками? Бесконечная езда по ушам матери? Позорить на родительских собраниях???
Это меры? Можно вынудить уйти из школы, но и это не самый этичный путь.
Остается только один инструмент - убеждение, оно же воспитание. Убедить детей в необходимости создать доброжелательный коллектив, убедить мальчика, что он не в стане врагов и война ему не поможет стать благополучным, довольным, умным, здоровым, уважаемым.
Механизмы этого убеждения есть, учителя лукавят, когда говорят, что не знают что делать в такой ситуации. Помимо методик преподавания они проходили педагогику и психологию. Да, они не психологи, но по факту! они в большей степени способны влиять на отношения в классе, чем очень профессиональные, но "гастролирующие" психологи. Язык доброты еще никто не отменял.
Внеклассные мероприятия, направленные на работу в коллективе, очень способствуют решению таких проблем. Ежедневное участие в жизни детей, разъяснение и оценка происходящего очень важна. Пятый класс!!! Это еще то время, когда ученики слышат учителей. В восьмом-девятом классе дети "оглохнут", и начнется кудахтание: "Откуда такие дети взялись?" Оттуда и взялись.
В пятом классе вам( учителям) надо было отбарабанить свой урок , проверить тетради и постараться не замечать всего того, что происходит "вне предмета". Оттуда же и то уважение, которое дети будут учителям оказывать после. Вы ( учителя) молчали, когда в коридоре кто-то кого-то бил, обзывал, унижал, а потом будете про Наташу Ростову речи толкать. Фальш вылезет.

Нашего не бьют? Все в порядке. Нам бы год простоять, нам бы четверть доучиться. Моего учить не надо, мой - хороший, плохой - чужой.
Здесь нет диагнозов чей ребенок плох, а чей хорош. Плох коллектив, а в нем все становятся "плохи" в той или иной степени.
Нет никаких мер воздействия на хулиганов только потому, что мы этого не хотим. Потому что, рано или поздно, мы меряем роль "хулигана", (то есть записанного в хулиганы, неугодные, необычные, нестандартные) на своего собственного ребенка. А как только мы представляем, что это нашего ребенка будут отчислять из школы, оставлять после уроков на беседы (промывание мозгов?), вызывать на ковер к директору, так тут же мы не хотим вообще никаких мер.
Поэтому и говорим: "Администрация должна, учителя обязаны". Только не уточняем что именно мы хотим от них в конечном итоге.

ПризракБелойДамы 23-02-2009 22:58

Цитата:

Сообщение от Мариксен (Сообщение 22158723)
Конечно, ситуация сложная, но ... Только не уточняем что именно мы хотим от них в конечном итоге.

В очередной раз могу только :053: и :flower:

Nataijal 23-02-2009 22:58

Цитата:

Сообщение от ПризракБелойДамы (Сообщение 22158427)
Поверьте, наладить диалог с мамой такого ребенка практически невозможно. Проще с самим мальчиком договориться.

Если дети не будут "лезть" к нему, он сам "полезет". В итоге спровоцирует еще худшую ситуацию.
И, повторюсь, с такими мамами, как тут описано, беседовать бесполезно. Даже если их ребенок на глазах у мамы разобьет окно, мама скажет, что окно само виновато

А кто-то пробовал? В смысле - пробовал побеседовать с мамой? Нормально, без претензий и жалоб, по-человечески...Возможно, у мальчика есть неврол.диагноз. Возможно - психол.проблемы. У всех нас есть свой, субьективный опыт, и события мы оцениваем, исходя из него.
Не знаю, почему, но мне тут всех жалко, вулючая мальчика и его маму.:(

бармалей 23-02-2009 22:59

Мне в первом классе было очень плохо. Я поступила в школу в 6 лет, после старшей группы детского сада, потому, что давно и свободно читала, хорошо рисовала. Мама просто боялась. что я зазнаюсь - меня выставляли всем комиссиям: поговорить, стишок рассказать, воспитательницы сажали почитать группе книжку, а сами - по своим делам. Дружила и с девочками, и с мальчиками, и во дворе были друзья-подруги.
Первый класс совпал с переездом на новую квартиру. И в новой школе оказалось, что я все делаю не так: сижу, хожу, даже одета и причесана не так, как все (на фотографиях вроде все в форме, многие с косичками). Сейчас я понимаю, что раздражала учительницу: на чтении читала принесенные из дома книги, рисовала на промокашках, отвлекалась, никогда не была слишком аккуратной и исполнительной. И при этом еще умудрялась хорошо учиться! Теперь я понимаю, что большинство моих одноклассниц уже были "маленькими барышнями, принцессами", обожали молодую. модно одетую и красивую учительницу как почти все первоклашки.
За мной всегда ходила группа девочек и следила: опять у нее колготки сползли! волосы растрепались! форма мелом измазана! опять она читает! опять рисует! листочек отобрать и учительнице отдать! опять с мальчишками разговаривает! ты, что, не знаешь? она же у нас дура! Марья Ивановна! А я вот тетрадку у нее взяла, смотрите: опять не 2 строчки пропустила, а 3!
Я книжки-то детские читала, знала: ябедничать нельзя. Стала драться. Но против многих трудно. Представляю, как это выглядело со стороны: мне хорошие девочки делают замечания по делу, а я грублю, дергаюсь, в драку лезу. Мальчики тоже стали подключаться. Ну, спрятать что-нибудь, закинуть портфель, дернуть за косу и смотреть, как злится дура.
Рассказала родителям. Мне объяснили: надо уметь жить в коллективе. Ты сама виновата. Может быть, задавалась, это никто не любит. Бесится, когда дразнят. плохо, надо вместе со всеми посмеятся над собой.
Одноклассницы пошли ко мне домой жаловаться на меня: мол, дерется, бьет нас. Хорошо, попали на бабушку. Она их отправила, сказала: "Вы больше и сильнее. Как она может вас всех бить?" Слава богу, я заболела и проболела до весны, а на следующий год всех, кто похуже перевели в новую, только что построенную школу.
До сих пор боюсь очень сплоченного, очень женского коллектива.
Мои родители действовали из лучших побуждений. Отец так и говорил: "Надо готовится к реальной жизни".

ПризракБелойДамы 23-02-2009 23:24

Цитата:

Сообщение от Nataijal (Сообщение 22158998)
А кто-то пробовал? В смысле - пробовал побеседовать с мамой? Нормально, без претензий и жалоб, по-человечески...Возможно, у мальчика есть неврол.диагноз. Возможно - психол.проблемы. У всех нас есть свой, субьективный опыт, и события мы оцениваем, исходя из него.
Не знаю, почему, но мне тут всех жалко, вулючая мальчика и его маму.:(

По идее - это обязанность учителя. Беседа мам, скорее всего, выльется, в лучшем случае, в обмен упреками. С подобными проблемами должен разбираться классный руководитель, но не всякий хочет и может, и не всякий эти проблемы видит, некоторые предпочитают не замечать... :(
Обстановка в детском коллективе вообще очень сильно зависит от педагога. И приведенный выше пример это тоже показывает.

Думаю, автору надо пытаться "достучаться" до классного руководителя.

Ирмир 23-02-2009 23:26

У нас аналогичная ситуация в классе - пришёл в этом году новый мальчик. Его мама администрации школы рассказала, что сын у неё победитель всех олимпиад в городе (они из другого города приехали) отличник и т.п. и настрой мальчику соответствующий дала, что ты самый-самый и конкурентов у тебя в этой обычной школе нет. С таким настроем мальчик и пришёл, что все вы мне вокруг и в подмётки не годитесь! Задирался и хорохорился! Девчёнок обзывает постоянно, с мальчишками дерётся. Да и по оценкам проблемы - появились тройки, что на его самолюбие тоже сыграло. Пыталась учительница полгода решать эту проблему - и с мальчиком беседовала и с детьми, чтоб терпимее были, и мы родители пытались помочь... НАДОЕЛО!!! Я уже предупредила, что если мою дочь он хоть раз еще доведёт до слёз и унизит, то я за себя не ручаюсь и привлеку все органы, включая мужа, прокуратуру, милицию, Комитет по образованию, телевидение и т.п. Помогло - пока перестал задирать.

Мариксен 24-02-2009 00:02

Цитата:

Сообщение от бармалей (Сообщение 22159086)
За мной всегда ходила группа девочек и следила: опять у нее колготки сползли! волосы растрепались! форма мелом измазана! опять она читает! опять рисует! листочек отобрать и учительнице отдать! опять с мальчишками разговаривает! ты, что, не знаешь? она же у нас дура! Марья Ивановна! А я вот тетрадку у нее взяла, смотрите: опять не 2 строчки пропустила, а 3!

Здесь можно точно сказать - травлю организовала учительница.
Что бы сказал нормальный учитель в этой ситуации?
Версии:
1 Зачем вы взяли чужую тетрадку?
2 У вас у самих не лучше.
3 Да, действительно, три строчки, а надо две. Зато, посмотрите, как красиво написаны буквы! Правда, Маша? Наташа, скажи честно, тебе нравится как ровно здесь написано? ( Вариант - без ошибок, аккуратная тетрадь, чистая обложка - можно ведь что-то хорошее найти?)

Черная икра 24-02-2009 00:57

Помню в 1 классе была у нас девочка, из неблагополучной семьи, очень добрая, отзывчивая. Толи у нее манжет не было на школьной форме, толи еще что-то, помню, что училась плохо, раньше в 1-х классах колы ставили, кто помнит. Так вот наша молодая учительница ставила ее вместе с отличницей перед всем классом и говорила: Вы только посмотрите на нее, как она одета, какая она грязнуля и т.д. и какой должна быть девочка- чистой и аккуратной, показывая на отличницу. До сих пор не понимаю зачем она это делала из каких побуждений, я к девочке хуже относится не стала, мне было жаль ее. До сих пор помню ее добрую улыбку, а училку ненавижу за этот поступок.

Баскервильская С. 24-02-2009 01:53

Мариксен, как всегда - ППКС по каждому пункту :flower:

Баскервильская С. 24-02-2009 01:56

Цитата:

Сообщение от ПризракБелойДамы (Сообщение 22158427)
Поверьте, наладить диалог с мамой такого ребенка практически невозможно. Проще с самим мальчиком договориться.

Если дети не будут "лезть" к нему, он сам "полезет". В итоге спровоцирует еще худшую ситуацию.
И, повторюсь, с такими мамами, как тут описано, беседовать бесполезно. Даже если их ребенок на глазах у мамы разобьет окно, мама скажет, что окно само виновато

Вторая сторона конфликта - "объект травли" - это тоже особая тема, согласна с Вами на 100%.

Но здесь пишет мама не "жертвы", а одного из участников травли, и если честно, кое-что в ее представлении о ситуации меня настораживает... и побудило участвовать в этой дискуссии и попытаться что-то объяснить и посоветовать...:(

бармалей 24-02-2009 08:59

Конечно, ребенок, ставший объектом такого отношения, не ангел. Но я описала ситуацию с собой именно потому, что со стороны это выглядело примерно так же "сама ко всем лезет", "неадекватна". Плюс родители, занявшие правильную (с точки зрения многих форумчан, если это не их ребенок, позицию). Учтите, что подросток может абстрагироваться от класса и найти какую-то другую нишу общения, построить отстраненно-вежливые отношения с учителем . Младший же ребенок все равно будет "лезть", стараясь стать своим хоть в роли шута. Тем более что вряд ли он был прирожденным гением общения, раз оказался в такой роли, а длительное положение отверженного и стресс вообще меняет ориентиры. Кстати, 5 класс, переход из начальной школы плюс другой класс или школу - сами по себе способствуют стрессу.
Дети, ставшие даже неактивными участниками или свидетелями травли невольно самоутверждаются. Они чувствуют "я-то лучше". И часто с таким ребенком не стремятся общаться не только потому, что он противен, а потому, что хотят - с популярными.

molya 24-02-2009 09:04

А учительница сама пыталась разговаривать с мамой мальчика? Или у нее позиция - убрать мальчика из класса руками родителей?

Иришечка 24-02-2009 11:57

Я так и не поняла...как бы ребенка не "травили" (хотя травли не увидела)....неужели это оправдывает "Ножницы в спину"?

ANNA... 24-02-2009 12:20

Цитата:

Сообщение от Иришечка (Сообщение 22174198)
Я так и не поняла...как бы ребенка не "травили" (хотя травли не увидела)....неужели это оправдывает "Ножницы в спину"?

Если бы ножницы реально были в спине,то топик был бы о другом.:001:Например,об уголовном деле.Так что,можно это считать только версией одного ребёнка.

Иришечка 24-02-2009 12:30

Цитата:

Сообщение от Vasilicca (Сообщение 22175366)
Если бы ножницы реально были в спине,то топик был бы о другом.:001:Например,об уголовном деле.Так что,можно это считать только версией одного ребёнка.

Ну мы сейчас ведь обсуждаем то,что сказала автор и отталкиваемся от ее слов....я например даже и мысли о таком поступке не приемлю.....если ребенок хотел это сделать (ему помешали)...то это уже указывает на то,что оне нездоров:005:

Katiiiii 24-02-2009 12:33

Все попутали и поперепутали, я не вижу оправданий мальчику "ангелу" который обороняется разбив нос девочке и пульнувший в спину ножницами. Ну нет оправданий таким поступкам! я на стороне автора, все у всех все отбирают -толкают- и кидаются тряпками, это вырабатывание определенных навыков сотрудничества. А если надо, то и к столбу доколупаться можно, а на кой он тут стоит? В данной ситуации виновата учитель, это она должна отслеживать поведение в школе агрессивного мальчика, и взять на себя обязанность по обьяснению, как ему легче адаптироваться в новой школе, навыков сотрудничество. Наша учитель воет от детей своего класса, а я её предупредила, что эти дети еще демократичны, а вот те которые растут сейчас , 2004-2008годов рождения, с супернянями и суперразвивалками, вот они покажут где раки зимуют,т.к. их растят как самых замечательных, и единственных на свете.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.