Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Финляндия - столица Швеции (C) (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Засада с шенгеном (аннуляция визы) (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=527324)

aasi 24-04-2008 10:16

Это касается тех, кто аннулирует начиная с позавчера...

МаМайка 24-04-2008 11:08

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 12445486)
Почему, если финам не нравится, что с аннуляцией жульничают, не ставить тогда карантин тем, кто сразу после аннулированной финской опять ее и ставит. Тут- то все ясно.

Объясните мне, в чем жульничество с аннуляцией визы-то заключается? ну никак не пойму..:016: Народ что, таким образом количество дней, проведенных в Финке, себе увеличивает? Так тогда так и надо говорить - если в полугодии получается проведено в Финляндии больше 90 дней (засчет аннуляций действующих виз и оформления новых) - тогда да, карантин...Это же элементарно подсчитать...причем тут все остальные законопослушниые так сказать???

Pchelka_05 24-04-2008 12:03

Цитата:

Сообщение от МаМайка (Сообщение 12448532)
Объясните мне, в чем жульничество с аннуляцией визы-то заключается? ну никак не пойму..:016: Народ что, таким образом количество дней, проведенных в Финке, себе увеличивает? Так тогда так и надо говорить - если в полугодии получается проведено в Финляндии больше 90 дней (засчет аннуляций действующих виз и оформления новых) - тогда да, карантин...Это же элементарно подсчитать...причем тут все остальные законопослушниые так сказать???

Я сама не понимаю, в чем прикол.:005:
Просто думала, типа народу неохота ждать конца визы и они новую ставят раньше, к примеру им ехать в январе, виза истекает в начале декабря, там очереди. Вот они и аннулируют раньше и раньше новую идут получать. Как-то так. По уму это неправильно, но ситуации разные.

По теме, кому интересно.

Звонила я сегодня в консульство. Описала нашу ситуацию. Мол хотели по честному ехать из Питера в Испанию на месяц по испанской визе. Аннулировали финскую. В Финку отъезжено 6 раз, и еще через нее в Европу неделя. Мне дама сказала, что все правильно мы сделали. Из ее слов я поняла, что если бы мы покатили из Питера по нашей финской в Испанию могли поиметь проблемы.:015:

Все сложно так...:009:

Lissia 24-04-2008 12:56

Я все равно не поняла прикола. ну аннулируют они ее чтоб раньше новую получить, ну и что? Они же платят за это.

МаМайка 24-04-2008 13:02

дык очереди создают, перед НГ непример, работать бельше приходится...А так получится - пока виза действующая, сиди на попе ровно, нечего по консульствам раньше времени ходить...Ну уважительные прияины наверное придется документально подтверждать - почему дней не хватает...Надоело явно финнам заниматься чужой работой, штоб по их визам народ повсюду катался...Где-то я их понимаю...

Pchelka_05 24-04-2008 13:02

Цитата:

Сообщение от Lissia (Сообщение 12452488)
Я все равно не поняла прикола. ну аннулируют они ее чтоб раньше новую получить, ну и что? Они же платят за это.

Ну, вроде бы, все равно виза-то не истекла, зачем ее аннулировать?
Мне все это кажется странным.

Yuka 24-04-2008 13:11

Цитата:

Сообщение от МаМайка (Сообщение 12452672)
дык очереди создают...

Ну вот мы, например, аннулировали как раз для того, чтобы в сезон не попасть. У нас виза в мае заканчивалась, а мы на новую пошли сдаваться в январе. Можно сказать, всем жизнь облегчили ;)


А в принципе, могу понять запрет на аннулирование только в случае, когда раньше времени дни выкатал. Ведь если тебе РАЗРЕШИЛИ съездить в течение года на 60 дней, например, а ты их выбрал за 8 месяцев, то, пытаясь открыть новую визу раньше времени, ты фактически пытаешься превысить лимит дней, выделенных тебе на этот год.
Но думается мне, что таких аннуляций меньшинство :)) Учитывая, что теперь на год вообще меньше, чем на 90 дней, не оформляют. (По крайней мере, так на объявлении в консульстве написано).

Pchelka_05 24-04-2008 13:55

Цитата:

Сообщение от Yuka (Сообщение 12452964)
Ну вот мы, например, аннулировали как раз для того, чтобы в сезон не попасть. У нас виза в мае заканчивалась, а мы на новую пошли сдаваться в январе. Можно сказать, всем жизнь облегчили ;)


Вот как раз это ИМХО и неправильно. Вам дают визу на год и год она действует. Тогда надо полгода брать. Вот за такие случаи как раз и ввели аннуляцию. Где январь, а где май... Ладно, когда 2 недели остается, а вам ехать через месяц.
А если все так будут делать? Какой смысл в годовых визах тогда и в их введении, фины-то не дураки. Ставят год и пользуйся год. А то получается они всем и так любезно дают эти годовые мульты, а народ, что хочет то и делает. Думается, это им не сильно-то нравится.

Ничего личного, просто ваш случай показательный.

Yuka 24-04-2008 14:06

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 12454578)
Вот как раз это ИМХО и неправильно. Вам дают визу на год и год она действует. Тогда надо полгода брать. Вот за такие случаи как раз и ввели аннуляцию. Где январь, а где май... Ладно, когда 2 недели остается, а вам ехать через месяц.
А если все так будут делать? Какой смысл в годовых визах тогда и в их введении, фины-то не дураки. Ставят год и пользуйся год. А то получается они всем и так любезно дают эти годовые мульты, а народ, что хочет то и делает. Думается, это им не сильно-то нравится.

Ничего личного, просто ваш случай показательный.


Ну я им, честно говоря, звонила тогда перед подачей и спрашивала: у нас виза заканчивается в мае, и при этом ездить хочется и в мае, и в июне. Можно к вам сейчас прийти и поставить сразу следующую визу? Чтобы не сидеть потом невыездной два месяца, пока документы будут в работе? То есть чтобы стояли две, но НЕ пересекающиеся по срокам визы.
Они ответили, что нет. И что даже если я приду ближе к делу, они старую закроют, не дожидаясь ее окончания, и откроют новую с даты, когда я подам паспорта на оформление. И сами же сказали, что я могу сейчас придти и сделать новую визу, хоть до конца старой еще несколько месяцев.

Ну мы и воспользовались этим приглашением :)

Yuka 24-04-2008 14:11

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 12454578)
Тогда надо полгода брать.


А насчет полугода. Я тоже у них спрашивала. Говорю, мол, мне надо визу на полгода, но на максимальное число дней пребывания. Потому что летом мы ездим, а зимой нам столько не надо. А они ответили, нетушки, подавайте уж сразу на год на 180 дней тогда - пусть вы и не воспользуетесь в полной мере вторым полугодием, но это не страшно, т.к.(цитата) консульство в первую очередь заинтересовано в том, чтобы очереди у них были поменьше.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.