Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Я сам (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=116)
-   -   Франция, дорогами трубадуров. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=568366)

drugova 28-05-2008 22:08

Вложений: 5
9 мая, целый день в Арле.
Амфитеатр.
Собор Сен-Трофим.
И чудесные-чудесные улочки.

drugova 28-05-2008 22:10

Я со своим новым монитором в 19 дюймов совсем уже не понимаю ничего с размером качеством.
Никак не настроить.

Пуп земли 28-05-2008 22:16

Боже ж мой, Катя, как ты столько всего запомнила?:010: Или ты с блокнотом конспектировала? Я обычно уже через год после поездки даже глядя на фотографию не могу вспомнить, где это и как называлось...:))
Фотографии замечательные. А комментарии познавательные.:)

drugova 28-05-2008 22:17

Вложений: 5
10 мая: через Каркассон в Тулузу.
Каркассон даже не хотелось фотографировать, если честно - слишком много народу, говорят, что больше чем в Париже, а по размеру "старый город" ( новодел 19го века), ну, совсем малюсенький.
Зато Тулуза впечатлила, показалось, что это город вечной молодости, такого количества молодежи на улицах я больше нигде не встречала.
Посмотрели в обязательном порядке собор Сен-Сернен (самая большая романская постройка Франции)
и Церковь Якобинцев, там гробница Фомы Аквинского, а потом просто гуляли.

drugova 28-05-2008 22:29

Цитата:

Сообщение от Пуп земли (Сообщение 13415613)
Боже ж мой, Катя, как ты столько всего запомнила?:010: Или ты с блокнотом конспектировала? Я обычно уже через год после поездки даже глядя на фотографию не могу вспомнить, где это и как называлось...:))
Фотографии замечательные. А комментарии познавательные.:)

У меня есть план поездки с кратким описанием "точек", но я уже много наизусть знаю.;) И потом, фотографии надо быстро-быстро подписывать, думаешь я сама бы через месяц отличила Сен-Нектер от Орсиваля?

drugova 28-05-2008 22:33

Заметили, что в Тулузе практически все построено из розового кирпича? Просто камня не хватало для стрительства. Стали делать кирпич из гаронской глины, которая при обжиге приобретала розовый оттенок, Тулузу до сих пор называют "розовым городом".

drugova 28-05-2008 22:37

Вложений: 3
11 мая.Утром посетили город Муассак, осматривали аб. Св.Петра и его великолепный клуатр. Романская скульптура начала 12 века.
И современная городская скульптура.

drugova 28-05-2008 22:41

Вложений: 2
Следующий пункт - Альби , колыбель альбигойской ереси, родина Анри де Тулуз-Лотрека.
Собор Сен-Сесиль, циклопическое такое сооружение(готика).
Дворец Вербье , в котором находится музей Тулуз-Лотрека (у меня на фото вид от дворца), разумеется музей мы посетили, а также нашли дом, где родился Тулуз-Лотрек.

Petri 28-05-2008 22:45

Цитата:

Сообщение от drugova (Сообщение 13415348)
9 мая, целый день в Арле.
Собор Сен-Трофим.

Шо, прям-таки Трофим? И по-хранцузски "Трофим"? Никогда бы не подумала:)
Цитата:

Сообщение от drugova (Сообщение 13415655)
10 мая: через Каркассон в Тулузу.
Церковь Якобинцев, там гробница Фомы Аквинского

Катя, а что косточки Фомы забыли в Тулузе?:) Он там умер разве? помню, что вроде бы по дороге куда-то скончался, но чтобы в Тулузе - не помню...
Цитата:

Сообщение от drugova (Сообщение 13416355)
11 мая. И современная городская скульптура.

Мое любимое:love::)), спасибо! :flower::flower::flower:
P.S. Интересуюсь в целях повышения образованности - кес ке се "клуатр"? :))

drugova 28-05-2008 23:01

Такс, по порядку:
Цитата:

Сообщение от Petri (Сообщение 13416643)
Шо, прям-таки Трофим? И по-хранцузски "Трофим"? Никогда бы не подумала:)

SAINT-TROPHIME - читай сама:)), я, как мне написали по-русски, так и читаю;).
Цитата:

Катя, а что косточки Фомы забыли в Тулузе?:) Он там умер разве? помню, что вроде бы по дороге куда-то скончался, но чтобы в Тулузе - не помню...
Кто-то их сюда донес видимо. Вопрос открыт.
Цитата:

Мое любимое:love::)), спасибо! :flower::flower::flower:
Стараюсь.
Цитата:

P.S. Интересуюсь в целях повышения образованности - кес ке се "клуатр"? :))
Клуатр(клоатор;)) - от слова "закрытое место", внутренний двор в монастыре, окруженный галереей, центр монастырского общения.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.