Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как вернуть квартиру? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1144667)

alfia 07-03-2009 23:38

Цитата:

Сообщение от РоМ@шк@ (Сообщение 22774043)
Если у вас не КИРОВСКИЙ р-он,то вам может и переведут без проблем.У знакомых перевели в другом районе сразу.А в КИРОВСКОМ--беззаконие.Очень хочется ,чтобы была проведена проверка ,ПОЧЕМУ в одном городе,но в разных районах один и тот же закон выполняют по разному.ЗДЕСЬ ЧТО ТО НЕ ТО!!!!!!!!!!

А вы тоже начали переоформлять после смерти дедушки или еще при его жизни?

marina777 07-03-2009 23:40

ЖК РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Хельга 07-03-2009 23:45

Цитата:

Сообщение от РоМ@шк@ (Сообщение 22772879)
А вКИРОВСКОМ в АДМИНИСТРАЦИИ считают--ВНУКИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ.Как вам такая трактовка закона,????

Наверное не совсем такая трактовка? Скорее - упирают на то, что внуки не являются членами семьи нанимателя.Думаю, что в суд надо подавать сразу с мотивировкой,доказательством на основании свидетельских показаний, что внуки вели с бабушкой общее хозяйство.

Хельга 07-03-2009 23:50

Цитата:

Сообщение от marina777 (Сообщение 22774363)
все вопросы по внесению изменений в д-р соц.найма в ЖО администрации района - письменно!!! под вход.номер!!!
членами семьи являются супруги-дети-родители. Все остальные МОГУТ быть признаны членами семьи при условиях совместного проживания с нанимателем и ведения хозяйства.

+1.
Пока писала - Вы уже изложили всё подробненько.:)

Был опыт - хватило одного похода с заявлением и требованием завизировать копию + мотивировки ( почему именно договор должен быть заключен).Правда, на Ваське дело было.

РоМ@шк@ 07-03-2009 23:52

Цитата:

Сообщение от Stefany (Сообщение 22773720)
Однако... удивили. Во-первых, ордер никуда не переводили и раньше. Ордер он выдан однажды и все. До нового ЖК меняли ответственного квартиросъемщика. А по новому ЖК надо вносить изменения в договор социального найма. Может все-таки ваши люди не были в квартире зарегистрированы и пытаются признать себя членом семьи нанимателя?
С чем же ходят люди до сей поры? Какой иск они подавали в суд? Обжаловали отказ? Или пытались обязать заключить договор соцнайма?
Ерунда получается полная. Если люди в квартире зарегистрированы, у них право пользования, куда администрация их денет? Выселит?

Читайте внимательно.Я вам пишу об аналогичной ситуации с вашей.Бабушка-внук,(внучка)
Прописаны больше ваших-13 лет.Выселить не выселят,но и НЕ заключают договор с внуками.Иск о переводе квартиры на прописанную внучку,составленный юристом с представительством в суде.НЕ верите-пусть попытают счастья ваши знакомые.Если у них получится оченьВАС прошу отписать мне в личку подробно Я пройду по их стопам .

marina777 07-03-2009 23:55

Цитата:

Сообщение от Хельга (Сообщение 22774984)
Думаю, что в суд надо подавать сразу с мотивировкой,доказательством на основании свидетельских показаний, что внуки вели с бабушкой общее хозяйство.

это классика еще со времен старого ЖК РСФСР по формуле: доказать факт совм.проживания + доказать факт совм.ведения и вообще наличия общего хозяйства = признание членом семьи нанимателя и, как следствие, внесение изменений в договор соц.найма.
Только сейчас суды стали требовать больше фактов, подтверждающих совместное ведение хозяйства, и только свидетел.показаний недостаточно. В идеале - письменные доказательства. Факт постоянного проживания уже значения не имеет, допустимо говорить, что вынужденно проживали в другой квартире.

Stefany 08-03-2009 00:03

Цитата:

Сообщение от marina777 (Сообщение 22775500)
это классика еще со времен старого ЖК РСФСР по формуле: доказать факт совм.проживания + доказать факт совм.ведения и вообще наличия общего хозяйства = признание членом семьи нанимателя и, как следствие, внесение изменений в договор соц.найма.

А зачем признавать сейчас членом семьи нанимателя, если они были вселены в качестве таковых?

alfia 08-03-2009 00:06

Цитата:

Сообщение от РоМ@шк@ (Сообщение 22775317)
Читайте внимательно.Я вам пишу об аналогичной ситуации с вашей.Бабушка-внук,(внучка)
Прописаны больше ваших-13 лет.Выселить не выселят,но и НЕ заключают договор с внуками.Иск о переводе квартиры на прописанную внучку,составленный юристом с представительством в суде.НЕ верите-пусть попытают счастья ваши знакомые.Если у них получится оченьВАС прошу отписать мне в личку подробно Я пройду по их стопам .

Я так поняла самый простой вариант прописать дочку бабушки-маму внука.Если это реально конечно.А вы так не пробовали?

Stefany 08-03-2009 00:11

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Вот куда все упирается.

РоМ@шк@ 08-03-2009 00:18

квартира
 
Цитата:

Сообщение от alfia (Сообщение 22776070)
Я так поняла самый простой вариант прописать дочку бабушки-маму внука.Если это реально конечно.А вы так не пробовали?

Я сейчас и думаю,может попробовать такой вариант,не знаю что из этого получится.Станут ли прописывать из большой квартиры в меньшую к дочке.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.