Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=241)

AnyaMuchanko 13-03-2009 11:46

Зравствуйте! Можно мне тоже задать несколько вопросов знающим людям. Нам 5,7 ЗПРР, на обследовании на Дундича на ЭЭГ с депр. сна выявили "острые волны"счас не скажу точно что там, но вообщем поставили эпи-готовность и назначили депакин. Я вот о чем; у нас никогда никаких приступов не было, ни судорог ничего, отставание моторики есть и координация не очень - стоит ли пить сразу такой препарат? ведь как я понимаю так просто с него не сойдешь да и побочных эффектов много (в часности я знаю плохой аппетит а мы и так при росте 110 весим 12 кг) ну и прочие что совсем не желательно. Так стоит ли? или все таки еще сходить на конс. в эпилептологу? и где это сделать лучше? чтобы все рассказали доступным языком, а то мне ни на один вопрос врач понятно не ответила, сказала; врачам виднее, а вы без образования все равно не поймете. Простите что так длинно, но я вся в разбросе и не знаю что делать, кого срашивать? Почитала про эпи в инете все туманно, или я такая дура!

Dugarma 2007 13-03-2009 11:48

Сходили к неврапотологу. Будем оформлять инвалидность. Она нас ссмотрела как на инопланетян.В основном я говорила, а она слушала. Дочка моя чувствует кто к ней как относится. Педиатора она обожает. А на невропатолога даже смотреть не хотела. Сказали, чт в ногах тонус, а что делать не знают.Измучилась. Пойти ли к остеопату или нет. Дочка все время выгибается назад, когда на руках.

Miracle 13-03-2009 17:02

В общем, что бы не гадать записались на этот понедельник к врачу, поедем ЭЭГ расшифровывать.

Yulia78 13-03-2009 20:50

Цитата:

Сообщение от Dugarma 2007 (Сообщение 23031862)
Сходили к неврапотологу. Будем оформлять инвалидность. Она нас ссмотрела как на инопланетян.В основном я говорила, а она слушала. Дочка моя чувствует кто к ней как относится. Педиатора она обожает. А на невропатолога даже смотреть не хотела. Сказали, чт в ногах тонус, а что делать не знают.Измучилась. Пойти ли к остеопату или нет. Дочка все время выгибается назад, когда на руках.

Пойти-пойти... Мы тоже выгибались назад до года - потом прошло, не обращайте внимания. Мой специально так делал - снимал напряжение в шее. Когда укрепится спинка и шея тогда перестанет.

Andre® 13-03-2009 22:24

Цитата:

Сообщение от Miracle (Сообщение 23023016)
Раньше мы уже 2 раза делали обычное ЭЭГ и все было в порядке.
А вчера нам сообщили, что ЭЭГ не хорошее.:005:
при молчании все в норме и все что надо соответствует возрасту.
Но в левой височной доле (речевой зоне) при речевой нагрузке возникает какая то аномалия волн, кажется "острые волны", которую принято называть патологией :010:

Отдельные острые волны патологией не являются, если не образуют эпикомплексов.

Цитата:

А самое тревожное, что в той же доле "снижается порог судорожной готовности при проведении нагрузочных проб". Под нагрузкой подразумевалась речевая нагрузка, т.е. Дима по просьбе лепетал, а еще врач внезапно громко хлопнул в ладоши.
Бред какой-то очередной про этот порог...лучше бы ЭЭГ описывали нормально, а не умничали...Подозреваю, что ЭЭГ с речевой нагрузкой - новое открытие в эпилептологии, сделанное на Невском, 22. :010: Нигде не встречал, чтобы это входило в функциональные пробы при ЭЭГ. А, ну да...к остеопату же надо отправить...

Цитата:

И по итогам этого обследования нас направляют ...к остеопату, которая должна все объяснить :005:
Конечно, у нас же остеопаты - основные специалисты по ЭЭГ:065:

2all: девочки, а как вообще на Невском, 22 с вменяемостью? Я что-то начинаю сомневаться...

Цитата:

У меня ощущение, что надо к неврологу. Но проблема в том, что обычно неврологи с которыми мы сталкивались не любят "чужие" ЭЭГ. А тут вообще какая то загадочная речевая нагрузка.
Неврологи расшифровок не любят и читая такое, я очень хорошо их понимаю:015:

Цитата:

В общем я в шоке и в раздрае.
Не с чего как-то...

Цитата:

А когда надо начинать волноваться при снижении порога судорожной готовности? Где этот порог? В чем он измеряется? Есть какие-нибудь цифры? М.б. у нас не все критично? (с надеждой)
Вопросы ответов не имеют. Порог можно измерить только спровоцировав приступ...думаю, не стоит даже и гвоорить, что у всех он разный...
В описании ничего критичного не написано. Они там, кстати, активность при :046:речевой нагрузке не спутали с артефактами, которые возникают при движении губ, языка и т.п....ведь все это отражается на ЭЭГ...

Цитата:

И еще вопрос, (понимаю что врач должен расшифровать, но м.б. кто знает уже) вот смотрю
написано:
Альфа ритм: представлен группами волн, не регулярной, среднеамплитудной, маломодулированный, с частотой 8-8.55 Гц, перемежающийся тета волнами средней амплитуды
Тета ритм: субдоминирующий ритм ЭГ регистрируется повсеместно, наиболее выражен в левой височной- теменной области
Дельта ритм: не зафиксиован.
Врач должен сам посмотреть кривые. Читать чужие заключения - бессмысленное занятие. В описании нет патологичсекой активности.

Andre® 13-03-2009 22:31

Цитата:

Сообщение от Dugarma 2007 (Сообщение 23031862)
Сходили к неврапотологу. Будем оформлять инвалидность. Она нас ссмотрела как на инопланетян.В основном я говорила, а она слушала. Дочка моя чувствует кто к ней как относится. Педиатора она обожает. А на невропатолога даже смотреть не хотела. Сказали, чт в ногах тонус, а что делать не знают.Измучилась. Пойти ли к остеопату или нет. Дочка все время выгибается назад, когда на руках.

В поликлинике что ли были?

Цитата:

Сообщение от AnyaMuchanko (Сообщение 23031680)
Зравствуйте! Можно мне тоже задать несколько вопросов знающим людям. Нам 5,7 ЗПРР, на обследовании на Дундича на ЭЭГ с депр. сна выявили "острые волны"счас не скажу точно что там, но вообщем поставили эпи-готовность и назначили депакин. Я вот о чем; у нас никогда никаких приступов не было, ни судорог ничего, отставание моторики есть и координация не очень - стоит ли пить сразу такой препарат? ведь как я понимаю так просто с него не сойдешь да и побочных эффектов много (в часности я знаю плохой аппетит а мы и так при росте 110 весим 12 кг) ну и прочие что совсем не желательно. Так стоит ли? или все таки еще сходить на конс. в эпилептологу? и где это сделать лучше? чтобы все рассказали доступным языком, а то мне ни на один вопрос врач понятно не ответила, сказала; врачам виднее, а вы без образования все равно не поймете. Простите что так длинно, но я вся в разбросе и не знаю что делать, кого срашивать? Почитала про эпи в инете все туманно, или я такая дура!

Здравствуйте,
оснований для назначения депакина пока не вижу, при "эпиготовности" (бред какой:010:) препараты не назначают. Основанием для назначения является клиническая картина (повторный приступ, сопровождающийся эпилептиформными изменениями на ЭЭГ, либо задержка развития, связанная с постоянной эпиактивностью на ЭЭГ). У Вас этого не зафиксировано.
Думаю, имеет смысл сделать мониторинг ночного сна с ЭЭГ и потом вернуться к этому вопросу после расшифровки грамотным эпилептологом. До этого причин назначения депакина не вижу.

Девочки, да что ж у нас с центрами-то в городе, а? На Невском - пороги судорожной готовности, на Дундича - депакин на основании эпи-готовности...:010:Что делать-то, куда людям ходить на консультации....в Москву только?:028:

alusj 13-03-2009 23:23

Цитата:

Девочки, да что ж у нас с центрами-то в городе, а? На Невском - пороги судорожной готовности, на Дундича - депакин на основании эпи-готовности...:010:Что делать-то, куда людям ходить на консультации....в Москву только?:028:
Я год назад в паническом состоянии обегала многих эпилептологов в Питере, помимо этого консультировалась на многих спец. форумах. Сейчас прислушиваюсь только к 2: в центре на Земледельческой и к Болдыревой. По моему там самые адекватные эпилептологи. При чем на Земледельческой бесплатно, у Болдыревой по цене вообще минимум по городу (хотя это конечно не
так важно). В инст. мозга и ВМА предлагали такое лечение:010:

РеДиСиНка 13-03-2009 23:27

Цитата:

Сообщение от alusj (Сообщение 23074176)
у Болдыревой по цене вообще минимум по городу (хотя это конечно не
так важно).

Мы к Болдыревой без проблем бесплатно ходим

jul-juliya 14-03-2009 00:19

Цитата:

Сообщение от РеДиСиНка (Сообщение 23074472)
Мы к Болдыревой без проблем бесплатно ходим

И мы к ней бесплатно но-только по направлению от невропатолога.....

Модная аффца 14-03-2009 00:22

Черти что:001: похоже и мы к вам присоединяемся:(. Сегодня получили заключение ночного ЭЭГ:009: Завтра доплер....


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.