Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Hard and soft (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Это непростое управление дисками. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1103023)

Ленин☭ 22-02-2009 01:48

Цитата:

Сообщение от yab-loko (Сообщение 22098717)
Незанятое пока что ? Можно ли полагать, что оно вернётся в исходное состояние после Restore ?

После какого Restore? Я, честно говоря, не очень понимаю, о чём Вы говорите.
Цитата:

И если, предположим, временно удалить неиспользованый пока раздел ради пресловутой цифры 5, как именно переносить данные с одного раздела на другой? В моём случае это система, а посему пустые прожекты ?
Если нужно "передвинуть" системный раздел, то сложнее. Существуют программы для этого (насколько я помню, Norton Ghost это умел, но наверняка есть и другие). Я бы всё-таки попытался без этого обойтись. Прожить на уже установленной системе до следующей её переустановки. А тогда уже сделать всё по уму.

Вы хотите изменить размер системного раздела? Если да, то зачем?

yab-loko 22-02-2009 01:52

Вложений: 1
Делил я D: , чтобы увеличить Н:, а он установился прокладкой, мешая переносу. С досадой вернул всё на исходные позиции. (F:--DVD)

Ленин☭ 22-02-2009 01:56

H - это системный, правильно? На нём Ваша операционная система?

А нельзя ли уменьшить G, чтобы потом образоваавшееся свободное место присоединить к H?

Либо, скажем, слить куда-нибудь все данные с D, затем грохнуть его, расширить H до нужного размера. А затем уже, если нужно, создать D заново на оставшемся свободном месте.

Andrew SWH 22-02-2009 02:01

Кажется, так оно и есть... мне не очень привычна виндовая картинка, я чаще диски под юниксом разбиваю, но D: - это первичный раздел, а H - это ЧАСТЬ расширенного раздела... Надо еще подумать, но похоже тут надо сносить разделы за расширенным, сам расширенный увеличивать до конца диска - и на нем уже делать логические разделы любого удобного размера...

Andrew SWH 22-02-2009 02:03

Вы вообще в курсе про то, что такое расширенный раздел, для чего он создается, почему не может быть более четырех первичных или трех первичных и любого числа логических на расширенном?..

PS, интересно, только четыре записи в partiton table придумал тот же человек, что и решил, что 640 килобайт хватит всем?.. :-)

Ленин☭ 22-02-2009 02:08

Цитата:

Сообщение от Andrew SWH (Сообщение 22100120)
PS, интересно, только четыре записи в partiton table придумал тот же человек, что и решил, что 640 килобайт хватит всем?.. :-)

Думаю, эти настроения просто в воздухе витали :). Ну кто, в самом деле, мог представить себе гигабайты ОЗУ и терабайты дисковой памяти на персональном компьютере?

Andrew SWH 22-02-2009 02:13

Да ну их, не верили люди в технический прогресс.

А меня как-то добил наш бывшый программист. Он в базе данных номера бухгалтерских счетов сделал ключевым полем. Все знали, что с нового года номера для удобства начнутся с первого. Никакой дополнительной идентификации в этом поле предусмотрено не было... Он что, не предполагал, что наступит новый год?..

Ленин☭ 22-02-2009 02:15

Ну, эттта... У нас ведь каждая зима неожиданно наступает.

Andrew SWH 22-02-2009 02:24

2yab-loko:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Раздел_диска

Диск H увеличить нельзя, потому, что на самом деле это не раздел. Раздел - это то, что зелененьким помечено. Сначала надо "зелененькое" (расширенный раздел) увеличить, а потом уже логический диск на нем. Как это сделать - увы, не знаю. Я на грабли неудачного разбиения диска наступил в 96-м году, с тех пор всегда использую одну и ту же, удобную для меня схему. А, не, еще один раз ошибался, когда в привычную "виндовую" схему пришлось юниксы добавлять, но там не шибко все перекраивать пришлось...

yab-loko 22-02-2009 02:33

Цитата:

Сообщение от Ленин☭ (Сообщение 22099769)
После какого Restore? Я, честно говоря, не очень понимаю, о чём Вы говорите.


Вы хотите изменить размер системного раздела? Если да, то зачем?

Restore после Backup-а. Вы же сами советовали.
По-временам требуется производть восстановление, а на него нужно не менее 10 Гигов свободного пространства. У меня уже есть опыт, когда комп , не уложившись в меньшее, начинает доставать: "У вас нет места на жёстком диске". А проживаю сейчас на Н:


Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.