![]() |
ещё давай!
))) те |
А и В-жители острова рыцарей и лжецов.Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут.А говорит:"Я лжец,а В не лжец".Кто из них рыцарь и кто лжец?
|
:)
мда, я тут долго буду, я с больным детенком сижу но чего-то у меня не сходится пусть A - рыцарь. тогда он должен говорить правду. а он говорит, что он - лжец.. тогда пусть А - лжец.. и тогда он правду сказал.. нееее.. чего-то не так :) update: все, осознала. он может быть только лжецом. поэтому лжецы оба.. |
Я не знаю ответа,возможно вы правы.Это я домашку по развивающим играм проверяла и впала в транс при виде этого.
|
все правильно exception решила, не сомневайтесь:)
Если подробно, то это будет так: если бы А был рыцарем, то его высказывание было бы верным, а в нем утверждается, что А - лжец. Следовательно, А - лжец, и его высказывание ложно. Если бы В был рыцарем, то высказывание А было бы верным. Следовательно, В тоже лжец. Таким образом, и А, и В - лжецы. exception, я верно поняла?:008: |
Да, да, это я к ночи плохо сформулировала
Просто если А лжец, то то, что он говорит, неправда, но он сказал не отдельно 2 утверждения "я-лжец" и "B-не лжец", а целиком высказался "я-лжец, B-не лжец". это важно. Поскольку высказывание "я-лжец, B-не лжец" ложно в том случае, если ложна хотя бы одна его часть. В данном случае первая часть была правильна, а вторая - ложно, все высказывание - ложно, А - лжец. |
Спасибо!!!Вникла,согласна с вами,других вариантов нет.
|
Вообще такое решать не умею,СРАЗУ путаюсь,ещё на первом предложении:))
Даже читая ответ,путаюсь:)):005: |
А я вчера ночью тоже ничего не поняла, а сегодня уже всё логично :046:
|
| Часовой пояс GMT +3, время: 15:19. |
Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.