Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Женские грезы (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   !!! Я себя ненавижу... Я плохая мать!!! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1086660)

Жена Бонда 17-02-2009 11:41

Не уверена я что психолог поможет. Ну скажет что это плохо, так же почти как мы тут все, только более профессионально. Пить успокоительное во время беременности тоже не выход. Я не понимаю противников детсада, по крайней мере в данном случае. Просто беременной женщине хочется отдыхать и заниматься только собой, а тут еще накопившаяся усталость. В конце концов ребенку не годик, чтобы бояться его отдать в чужие руки - 2 года вполне подходящий возраст для детсада. Пусть уж лучше там чужая тетя прикрикнет, чем родная мать даст подзатыльник.

Мультифрукт 17-02-2009 11:53

Считаю, что автор уже сделал первый шаг, описав на ЛВ свою непростую ситуацию. Ни мы здесь, ни она сама и не оправдывает себя.
Раз она на это решилась, то значит наступило некий край, предел что ли если можно так сказать.

У всех наверное были такие (пусть не такие жесткие примеры), напишу про свой предел - автор, читая, наверное сделает правильный вывод.

Дочке сейчас 3, 4 года, семья у нас полноценная, единственное муж очень занят на работе, а у меня после ДТП проблемы с ногами, но суть не в этом. По натуре я достаточно спокойный человек и дочку старалась в этой атмосфере воспитывать. Примерно в возрасте 1,9- 2 лет она начала убегать от меня на улице при прогулках, вырывает руку и вперед или даже с дет. площадке, а девочка шустрая.
Это так страшно и машины могут быть и собаки и ....а мне не догнать, конечно я объясняла ей и наказание было такое - как только удается взять ее в руки - конец прогулки, сразу домой, дома еще раз беседа. Ну вы ж понимаете, это для нее игрой было и я это понимала. В очередной раз шли из магаза, рванула руку и кинулась на проезжую часть, машина ехала не так чтобы вот уже, но она бежала по дороге к ней, я так кричала...чтобы проходящий мужик убрал ее с дороги. Подошла к дочери ,схватила за руку, поволокла домой, она плакала , я не обращала внимания, зашли домой, я стала так орать на нее что она сильно испугалась, меня она такой не видела

+ показывает мне свою совершенно красную руку (я ее так не замечая сжала, что ей всю дорогу было больно). Со словами - сейчас будет еще больнее 2 раза шлепнула больно по попе (рука моя почувствовала что было больно). Ушла на кухню, она плакала в зале потом она успокоилась, а я не могла, меня трясло, зашла в зал и начала морально давить на нее еще "Мол, что успокоилась? Ая вот нет, если будешь убегать вообще гулять со мной не будешь!" Она опять в слезы, я опять ушла и только когда доча дошла уже до плача сикотой меня отпустило.
Стало стыдно наступил предел о котором я писала, стало стыдно и страшно что я вот так не чувствуя сжала руку, шлепнула по попе, что своей руке было больно, что дальше-? И это ребенка которому только скоро 2 года?

Естественно ситуацию в ее убеганием это не поправило и не могло поправить, такие методы не работают, само чере пару месяцев прошло, А вот для меня уроком стало - я самый близкий человек могну сделать больно и сильно больно, не только физически и морально.
И спасибо что такой случай был. более агрессии за собой не наблюдала, недовольство - да, злость -да, обиду - да (с которыми я справляться умею переключая внимание или уходя в другую комнату), а вот агрессии не было.

Вот недавно посетовала своей маме, что засыпает со мной долго, без меня не хочет, а на завтра в сад. Мама спрашивает мол а ты как хочешь. я говорю:"Ну полежать вместе книжку почитать, поцеловать и выйти, а она и ручку подержи и разговорчики и смешки и не угомонить ипить-писать-пить". Мама говорит, подожди время ТАК БЫСТРО БЕЖИТ,СКОРО ОНА В ТЕБЕ ТАК НУЖДАТЬСЯ НЕ БУДЕТ! Мне стало страшно, я хочу!
Теперь каждый вечер вспоминаю эти слова когда укладываемся, дальнейшая близость с ребенком от нас только зависит, давайте помнить об этом.

Автору - сил в преодолении, уверена, что получили много советов и конкретных ипримеров. Я вот только на своих ошибках учусь, но преодолевая проблемы мы растем.

Новая жизнь 17-02-2009 12:05

Цитата:

Сообщение от букашуся (Сообщение 21846863)
У меня тоже иногда бывает прилив агрессии, но я вполне могу справится с этим приступом сама. Даже когда это случается из-за ребенка, я на него никогда не кричу, потому, что это ТАБУ. Как только малыш появился, много стало происходить не так, как мне бы хотелось, но я уяснила, что, да, много в жизни изменилось с его появлением, но я так его люблю, и он мне так нужен, что всегда смогу держать себя в руках, т.к.
1 Я мама, я взрослее его, а следовательно и умнее.
2 Мое поведение на прямую влияет на формирование его психики.

Дети даны нам, чтобы мы о них заботились, любили. Лично для меня мой сын - это моя частичка, в которой собрано все самое хорошее и светло, что может быть во мне. Как можно на него кричать или тем более ударить.

Скорее всего проблема в том, что вы чувствуя свою власть над ребенком, не можете этим не злоупотребить. Но дети растут, возможно, спустя время, вы будете нуждаться в поддержки своей дочери, и кто знает, захочет ли она вам помочь.
Если чувствуете, что вас заносит, лучше уйдите из комнаты, побейте диван, но только не срывайтесь на ребенке. Вы взрослый человек и должны уметь себя контролировать.

букашуся, вот Вам:flower:. отлично сказано, полностью поддерживаю. вчера от возмущения поведением "взрослого человека", эмоции просто захлестывали

Новая жизнь 17-02-2009 12:34

Цитата:

Сообщение от аленькая (Сообщение 21852321)
Скоро Ваша дочка подрастет, ну еще полгодика, и поймет, что мама лупит ее только один на один.
И вообще Вас перестанет слушаться в присутствии посторонних. А Вы потом будете ее с удвоенной силой
колотить. Это еще одна сторона данной ситуации. Причем, Вы, даже отчета себе отдавать не будете -
за что в этот раз поддаете. Это я к тому, что помимо забитости у девочки будут такие вот понятия. И она их
с успехом переймет.

И еще хочется добавить,не для того,чтоб "добить автора",а предупредить,и остальных тоже. Из личного,так сказать опыта. С каждым шлепком все сильнее рвется нить,связывающая маму и ее ребенка. Все эти шлепки, пощечины и т.п. унижают взрослых,а уж детей тем более. Вот так вот выходит, что родитель показывает свое неуважение к личности ребенка, более того,отсутствие сочувствия к нему,его эмоциям. Может и неозознанно,но у ребенка в сознании происходит "отзеркаливание" родительских действий. Рвется эта связь доверия и бережного отношения детей и родителей.И очень часто, в будущем, ребенок перестает сочувствовать родителю.Да- будет помогать,да- выслушает,но в сердце-уже не примет родителя и его проблему. Я не хочу такого получить от своего ребенка в будущем,не хочу рвать доверительную связь,и именно поэтому запретила сама себе,и др. родственникам распускать руки по отношению к ребенку.
Сама была ребенком,которому и "ремня давали" и подзатыльники, поэтому точно знаю о чем говорю. Если уж совсем откровенно,то "практиковалось" сие "воспитание" меня аж до институтский скамьи. Оправдывалось родительской усталостью,кучей проблем жизненных и детьми-эгоистами,которые почему то достались именно моим родителям. Никакие разговоры,просьбы и ругани не помогали мне донести,что нельзя так поступать со мной. Помогли действия,точно такие же,как применили ко мне,сразу же,в ответку. Родитель моя пришла в шок, наконец до нее дошло,что у меня достаточно физической силы,что бы уже ответить. С тех пор, мать больше не распускала свои руки.
P.S. семья считается интиллегентная, никаких алконафтов и прочих сомнительных личностей. Просто "жизнь тяжелая", вот такое оправдание своим действиям находила моя мама. Если что, у нас с ней хорошие отношения сейчас,и были, за исключением вот этой проблемы. Так что думайте,автор. Я потому так "бурно" и реагировала на вашу тему,что до сих пор мне это памятно.

Elena&&& 17-02-2009 12:46

Цитата:

Сообщение от гость@ (Сообщение 21829147)
Девушки, прочитала все, что вы написали...
Ну что сказать... некоторые вещи больно было читать, но на правду нельзя обижаться.
Скажу одно: читая некоторые посты становилось безумно стыдно за себя...
Некоторым девочкам я очень благодарна за теплые слова в мой адрес, искреннюю поддержку, спасибо... читая вас, просто плакала...
Поверьте, непросто вот так взять и написать о такой проблеме... вынести такой позор и ужас на общее суждение нелегко... Но я ничуть не обижаюсь на резкие высказывания в мой адрес,.. заслужила.
На реплику "покаялась?..полегчало?" отвечу - да, полегчало! от того, что нашла поддержку в лице некоторых из вас, от того, что получила советы, от того,что, как оказалось, у многих есть похожие проблемы... Да, я тоже сижу дома с рождения дочки, бабушки и дедушки далеко, да и в городе я всего пару лет и не знаю никого... муж помогает, чем может и с ним я могу быть предельна откровенна, и абсолютно не боюсь "от него в рог получить". Он меня и пальцем не тронет никогда. Просто не хочется на него перевешивать проблему, он много работает для нас, для семьи...
На примере и совете, приведенной одной из вас (прошу прощения, сейчас нет имени перед глазами), хотелось бы постараться справится одной, разобраться в себе и понять, в чем собственно причина такого поведения (усталость? обыденность? гормоны?), попробовать больше контролировать себя... наконец обратиться к специалисту...
Я очень благодарна всем вам за абсолютно все ваши отзывы... Ни в коем случае не хотела "сливать свой негатив на читательниц форума" и тем более искать себе оправдания! Я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ, ЧТО НЕ ПРАВА, именно поэтому и написала, чтобы услышать мнения...

Вы молодец, что сделали первый шаг! Осознать проблему - это очень важно, ведь сколько людей "воспитывает" подобным образом своих детей, свято полагая, что родитель имеет право... но это не в тему, несколько.
Отдельно хочется сказать участницам разговора, резко высказывающим свое возмущение и всяческое порицание: вы это зачем делаете? Вы уверены, что автор жалуется, ищет себе оправдания, хочет заниматься только собой и т.д. ... мне в ее словах увиделось совсем иное. Подобными комментариями можно довести человека до крайнего отчаяния, когда она окончательно уверится в том, что она плохая мать, ребенку нанесена непоправимая травма, и лучше уже не будет, потому, что просто невозможно......и что тогда? Ребенку от этого легче станет и одному и другому? ИМХО

nkshine 17-02-2009 12:53

Цитата:

Сообщение от Elena&&& (Сообщение 21858356)
Вы молодец, что сделали первый шаг! Осознать проблему - это очень важно, ведь сколько людей "воспитывает" подобным образом своих детей, свято полагая, что родитель имеет право... но это не в тему, несколько.
Отдельно хочется сказать участницам разговора, резко высказывающим свое возмущение и всяческое порицание: вы это зачем делаете? Вы уверены, что автор жалуется, ищет себе оправдания, хочет заниматься только собой и т.д. ... мне в ее словах увиделось совсем иное. Подобными комментариями можно довести человека до крайнего отчаяния, когда она окончательно уверится в том, что она плохая мать, ребенку нанесена непоправимая травма, и лучше уже не будет, потому, что просто невозможно......и что тогда? Ребенку от этого легче станет и одному и другому? ИМХО

+10000000000000000!
Кстати,сама была в похожем состоянии. Правда, не была беременна, зато и не била сына, просто меня БЕСИЛ мой ребенок. Понимала, что со мной что-то не так, но поделать ничего не могла. На любой мелкий проступок заводилась так, что убегала в другую комнату и колотила кулаком по столу, чтоб прийти в себя. Чувство вины росло, но от него было еще хуже (сделать-то я с собой ничего не могла, успокоительные не помогали, на психолога денег не было).
А потом вдруг все резко прекратилось. Как пелена спала. Сейчас не представляю, КАК можно было так злиться из-за мелких шалостей сынишки? Мы с ним друг друга очень-очень любим :love:

pmar 17-02-2009 13:02

а еще мне очень нравится это выражение:
Не заставляй детей ронять слезы слишком часто, иначе им будет нечего уронить над твоей могилой.

Vestik 17-02-2009 13:04

Дочку жалко (((.

Elena&&& 17-02-2009 13:12

Цитата:

Сообщение от Жена Бонда (Сообщение 21854886)
Не уверена я что психолог поможет. Ну скажет что это плохо, так же почти как мы тут все, только более профессионально. Пить успокоительное во время беременности тоже не выход. Я не понимаю противников детсада, по крайней мере в данном случае. Просто беременной женщине хочется отдыхать и заниматься только собой, а тут еще накопившаяся усталость. В конце концов ребенку не годик, чтобы бояться его отдать в чужие руки - 2 года вполне подходящий возраст для детсада. Пусть уж лучше там чужая тетя прикрикнет, чем родная мать даст подзатыльник.

К специалисту идут не за диагнозом "плохой", а за профессиональной помощью в решении проблемы. Пить успокоительное или не пить - логично предоставить решить специалисту. И лучше, что бы ни тети не кричали, ни мама не била.

Новая жизнь 17-02-2009 13:13

Цитата:

Сообщение от nkshine (Сообщение 21858772)
+10000000000000000!
Кстати,сама была в похожем состоянии. Правда, не была беременна, зато и не била сына, просто меня БЕСИЛ мой ребенок. Понимала, что со мной что-то не так, но поделать ничего не могла. На любой мелкий проступок заводилась так, что убегала в другую комнату и колотила кулаком по столу, чтоб прийти в себя. Чувство вины росло, но от него было еще хуже (сделать-то я с собой ничего не могла, успокоительные не помогали, на психолога денег не было).
А потом вдруг все резко прекратилось. Как пелена спала. Сейчас не представляю, КАК можно было так злиться из-за мелких шалостей сынишки? Мы с ним друг друга очень-очень любим :love:

Вы то в похожем состоянии смогли справиться со своими эмоциями,и перенаправить их, значит у Вас имеются внутренние ограничения, даже в состоянии "пелены на глазах". Это и есть поступок зрелого, ответственного человека.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.