Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Клуб по интересам (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Фото-чайники учатся!!! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1200505)

Ira&Tolik 25-03-2009 17:00

Цитата:

Сообщение от Valita (Сообщение 23677776)
А теперь я за советом :008: Не могу определиться, в каком варианте кадрирования ДЗ слать (1 часть из 3х выполнила:)))...

Задание: 2. Снимок с ярко-выраженным смысловым центром и малой глубиной РИП. Резкостью в этой
работе Вам необходимо обозначить смысловой центр снимка, а все, что не имеет особой
важности – оставьте нерезким

У нас похожее задание было.:)
Мне больше нравится снимок где кот целиком. Он ведь и есть смысловой центр.

Выполнить съёмку разноудаленных объектов при естественном дневном освещении с ручной фокусировкой на объект переднего плана. Вот.:))

Valita 25-03-2009 17:04

Цитата:

Сообщение от Ira&Tolik (Сообщение 23681506)
Вот мой бракованный портрет:))
На резкость не смотрим, оригинал не сохранился, этот увеличивала. Смотрим на точку съемки.

И преподы сказали, что с точкой проблема? :(

Точка съёмки снизу "возвышает" человека. Он как бы становится "над нами". Но этот ракурс часто уродует лицо. Но НЕ ВСЕГДА!

Точка съёма сверху делает изображённого на фоте "подчинённым".


Про глаза знаю только,что фокусироваться при портрете надо на глазах, но подробно об этом пока не в курсе (при любом ли портрете фокус на глаза...). У меня портрет будет на 9м уровне из 10 :073: Сейчас у меня первый уровень - ГРИП :)

Сейчас найду в сети Кораблёва и скину сюда про портрет (если найду...)

Valita 25-03-2009 17:07

Цитата:

Сообщение от Ira&Tolik (Сообщение 23682014)
У нас похожее задание было.:)
Мне больше нравится снимок где кот целиком. Он ведь и есть смысловой центр.

Выполнить съёмку разноудаленных объектов при естественном дневном освещении с ручной фокусировкой на объект переднего плана. Вот.:))

А у нас (может, пока) фотографию не делят на ПП и ЗП... И на ручной фокусировке не настаивают... :008: Следующая тема у меня - СВЕТ :) Поделюсь с Вами, когда сама разузнаю уже что-то :)

Ira&Tolik 25-03-2009 17:12

Цитата:

Сообщение от Valita (Сообщение 23682340)
И преподы сказали, что с точкой проблема? :(

Точка съёмки снизу "возвышает" человека. Он как бы становится "над нами". Но этот ракурс часто уродует лицо. Но НЕ ВСЕГДА!

Точка съёма сверху делает изображённого на фоте "подчинённым".


Про глаза знаю только,что фокусироваться при портрете надо на глазах, но подробно об этом пока не в курсе (при любом ли портрете фокус на глаза...). У меня портрет будет на 9м уровне из 10 :073: Сейчас у меня первый уровень - ГРИП :)

Сейчас найду в сети Кораблёва и скину сюда про портрет (если найду...)

Преподы не сказали, они обычно не комментируют. Мн написали только про неправильно е уменьшение и проблемы с резкостью. Про точку сказали уже на форуме, когда я за советом обратилась. Вот и объяснили, если всех тонкостей не знаешь, снимай на уровне глаз и усе.:)
Что резкость на глаза при портрете тоже говорили.

Valita 25-03-2009 17:20

Цитата:

Сообщение от Ira&Tolik (Сообщение 23682879)
Преподы не сказали, они обычно не комментируют. Мн написали только про неправильно е уменьшение и проблемы с резкостью. Про точку сказали уже на форуме, когда я за советом обратилась. Вот и объяснили, если всех тонкостей не знаешь, снимай на уровне глаз и усе.:)
Что резкость на глаза при портрете тоже говорили.

Про ракурсы портретов не нашла. Значит, это у меня в книгах было:(. Но вот статьи Кораблёва про устранение недостатков внешности :):
http://vneformat.ru/school/index.php/topic,2588.0.html
http://vneformat.ru/school/index.php/topic,2595.0.html

-=ASYA=- 25-03-2009 17:22

Цитата:

Сообщение от Valita (Сообщение 23677204)
Хто теперь скажет, шо дома без вспышки фотать нельзя? :019: :004:

вот дома и без вспышки:))[/url]

-=ASYA=- 25-03-2009 17:23

Цитата:

Сообщение от Valita (Сообщение 23677776)
А теперь я за советом :008: Не могу определиться, в каком варианте кадрирования ДЗ слать (1 часть из 3х выполнила:)))...

мне целиком больше нравится:flower:

Ira&Tolik 25-03-2009 17:24

Спасибо!:flower:
У нас вот этот портрет вообще на первом уроке был.:( И больше в этом курсе портрета не будет, только на других курсах. Ну я к портретам особо и не стремлюсь, мне больше макро и репортажная съемка интересна.

Ira&Tolik 25-03-2009 17:29

Пупс у Вас просто прелесть. Здорово получился! Свет от окна да? А отражатель не ставили? С ним бы наверно вообще супер было.

-=ASYA=- 25-03-2009 17:55

Цитата:

Сообщение от Ira&Tolik (Сообщение 23683723)
Спасибо!:flower:
У нас вот этот портрет вообще на первом уроке был.:( И больше в этом курсе портрета не будет, только на других курсах. Ну я к портретам особо и не стремлюсь, мне больше макро и репортажная съемка интересна.

я наоборот маньяк портретный:))

Цитата:

Сообщение от Ira&Tolik (Сообщение 23684096)
Пупс у Вас просто прелесть. Здорово получился! Свет от окна да? А отражатель не ставили? С ним бы наверно вообще супер было.

:love: спасибо

свет от окна только.... я не понимаю ничего в отражателях..как и что делать:008::009:
но с ним бы был свет равномерный...это я понимаю:))


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.