Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Клуб по интересам (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Фото-чайники учатся!!! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1200505)

Angelitta 25-03-2009 15:09

Мне точно пригодится! Спасибо! :flower:
Это надолго видимо.. не жди меня, мама, хорошего сына... (с) :052:

Ira&Tolik 25-03-2009 15:13

Цитата:

Сообщение от Angelitta (Сообщение 23672629)
А где это учат? Слово БЕСПЛАТНО прельщает :))

http://club.foto.ru/school/ вот тут:)), там есть и платно, только вот набор следующий в сентябре.

Цитата:

Сообщение от -=ASYA=- (Сообщение 23672723)
добавлю от себя несколько ссылочек что я собирала...

Спасибо!:flower: Позже еще свои посмотрю и выложу.

Valita 25-03-2009 15:43

Цитата:

Сообщение от -=ASYA=- (Сообщение 23671105)
так дома без вспышки никак.. темно иначе все:(
или надо встроенную покупать...о чем я тоже мечтаю:)

Я тоже думала, что дома никак :) Но есть 2 помощника:
1. Дневной свет из окна. :016:

2. Настольные лампы и прочие осветительные приборы (но без баланса белого это будет ужас-ужас, желтизна сплошная.... :001:)


Цитата:

Сообщение от Ira&Tolik (Сообщение 23671365)
Спасибо!
Я на бесплатной учусь, пока только 3 занятие на Экспресс азбуке. Там действительно все по темам и уровням знаний. После азбуки идет композиция и там дальше портрет, натюрморт, уже все и не помню. Тамочень много дает общение на форуме курса с другими учениками, а преподаватель на бесплатной версии только оценки ставит. Жду твои работы.:))


Здорово люди позируют.:) У Вас заметила одну ошибку на портретах, это точка съемки. Нам всегда советовали снимать на уровне глаз модели, или чуть выше. Это особенно актуально при съемки женщин в возрасте т.к появляется 2 подбородок. При съемке сверху его удается скрыть.
Это моя любима ошибка:019:, постоянно об этом забываю.



И еще то спрашивал про 50/1.4, объектив супер! После кита особенно, там и светосила и резкость куда лучше. НО, у меня он без автофокуса... Это не вегда удобно, ну, а ребенка без автофокуса поймать вообще не реально.

Объектив я всё-таки решила сначла взять длиннофокусный (сегодня голубей пыталась сфотать и мои 55мм ну НИКУДА не годятся :(), а этим поиграюсь - куплю 50/1,4 :)
Кстати, выбрала я Кэнон 18-200/3,5-5,6 IS USM - и тут же его НИГДЕ нет в наличии или есть, но по неадекватной цене :wife:

Про портрет не согласна с твоими учителями :019: Ракурс портрета зависит от того, какие недостатки лица надо скрыть и какие достоинства показать. На эту тему - ОЧЕНЬ советую почитать книги Д.Кораблёва, он очень подробно разжёвывет про всё, что связано с портретами :)

Angelitta 25-03-2009 15:46

Цитата:

Сообщение от Ira&Tolik (Сообщение 23674058)
http://club.foto.ru/school/ вот тут:)), там есть и платно, только вот набор следующий в сентябре.

Спасибо! :flower:

Цитата:

Сообщение от Valita (Сообщение 23676323)
Про портрет не согласна с твоими учителями :019: Ракурс портрета зависит от того, какие недостатки лица надо скрыть и какие достоинства показать. На эту тему - ОЧЕНЬ советую почитать книги Д.Кораблёва, он очень подробно разжёвывет про всё, что связано с портретами :)

Мда.. как бы это разом все освоить.. а если не разом, то как разобраться что нужно в первую очередь.. :))

-=ASYA=- 25-03-2009 15:53

Цитата:

Сообщение от Valita (Сообщение 23676323)
Я тоже думала, что дома никак :) Но есть 2 помощника:
1. Дневной свет из окна. :016:

2. Настольные лампы и прочие осветительные приборы (но без баланса белого это будет ужас-ужас, желтизна сплошная.... :001:)

да у меня пока с китовым даже с окна ерунда получается....:(
хотела лампу купить настольную..муж обсмеял меня... тогда загорелась купить набор света.... но 11 штук стоит....

Valita 25-03-2009 15:56

Цитата:

Сообщение от -=ASYA=- (Сообщение 23671105)
так дома без вспышки никак.. темно иначе все:(
или надо встроенную покупать...о чем я тоже мечтаю:)

Подробнее об этом :019:

1. Глубокая ночь. Свет на кухне наверху (1 лампочка 100ватт) + настольная лампа дневного света (ватты не знаю:008:), направленная на потолок. Данные съёмки:
приоритет диафрагмы
диафрагма 5,0
выдержка (сама поставилась ес-но) 1/4
фокусное расстояние 42мм
ИСО 200
ручной баланс белого (по белому листу бумаги А4)

На композицию не обращаем внимание. Это я глубину резкости тренировала (самый-самый первый раз :008:). Смотрим только СВЕТ!!!



2. Ясный день. Свет из окна через тюль. Данные съёмки:
приоритет диафрагмы
диафрагма 7,1
выдержка 1/15
фокусное расстояние 28мм
ИСО 200
ручной баланс аналогично предыдущему снимку

Опять же, на модель не смотрим (болела она :(), на фон не смотрим. Смотрим на СВЕТ!!!





Хто теперь скажет, шо дома без вспышки фотать нельзя? :019: :004:

Valita 25-03-2009 16:03

А теперь я за советом :008: Не могу определиться, в каком варианте кадрирования ДЗ слать (1 часть из 3х выполнила:)))...

Задание: 2. Снимок с ярко-выраженным смысловым центром и малой глубиной РИП. Резкостью в этой
работе Вам необходимо обозначить смысловой центр снимка, а все, что не имеет особой
важности – оставьте нерезким

МАРТОВСКИЙ КОТ

1.


2.


Кому интересно - данные:
приоритет диафрагмы
выдержка 1/3200
F - 5.0
Фок. расст - 44мм
ИСО - 400 (на улице пасмурно сегодня утром было)

Цвет Ночи 25-03-2009 16:17

уфф, сколько вы понаписали..... всё прочитала...
по-поводу вспышки хочу сказать, у меня только встроенная. я вообще не люблю ею пользоваться, ну или, тупо не умею... Поднимаю просто ISO.
А просмотрщик для фото у меня ASDSee, ОЧЕНЬ удобный, рекомендую у кого нету :)

Ira&Tolik 25-03-2009 16:44

Цитата:

Сообщение от Valita (Сообщение 23676323)
Про портрет не согласна с твоими учителями :019: Ракурс портрета зависит от того, какие недостатки лица надо скрыть и какие достоинства показать. На эту тему - ОЧЕНЬ советую почитать книги Д.Кораблёва, он очень подробно разжёвывет про всё, что связано с портретами :)

С портретами у меня беда полная. Я его 2 раза пересдавала.:001:Может я не точно написала.:(
Просто запомнила, что стандартное положение на уровне глаз (не ниже), а так конечно зависит от недостатков лица. Только вот не помню, что от чего. :( Только про подбородок запомнила.:))

Ira&Tolik 25-03-2009 16:53

Вот мой бракованный портрет:))
На резкость не смотрим, оригинал не сохранился, этот увеличивала. Смотрим на точку съемки.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.