Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=413983)

Тритониха 16-03-2009 09:56

Должны - с 3 класса, как правило. Будет зачет или экзамен, поставят незнакомый текст, надо будет сразу сыграть.


А начинать учить - именно с самого первого года обучения, на каждом уроке, ставить маленькие незнакомые тексты и чтобы ребенок пытался сразу играть, начинают с крохотных номеров, типа Василёк, Петушок, Голубые санки и т.п. Но многие педагоги по понятным причинам не хотят на уроках учить читке.

Mfiln 16-03-2009 10:24

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 23165186)
Должны - с 3 класса, как правило. Будет зачет или экзамен, поставят незнакомый текст, надо будет сразу сыграть.


А начинать учить - именно с самого первого года обучения, на каждом уроке, ставить маленькие незнакомые тексты и чтобы ребенок пытался сразу играть, начинают с крохотных номеров, типа Василёк, Петушок, Голубые санки и т.п. Но многие педагоги по понятным причинам не хотят на уроках учить читке.

Ага! И вешают это на плечи родителям :(
А у родителей тоже времени не хватает, так как читку на уроке не спрашивают, а обычную программу - да. Вот и получается, что на читку ВООБЩЕ нет времени, хотя НАДО!

Mfiln 16-03-2009 10:28

Простенький аккомпанемент к песенкам подбирать надо начиная с 1 класса. равно как и пение простейших песенок, аккомпанирую себе.
Помню, было у Кабалевского "край родной", кажется в сборнике "современный пианист"(выпуска далеких 80 годов). В левой и в правой руке по одной ноте аккомпанемента, а в мелодии - вокал. Деткам очень нравилось! А вообще - можно кучу детских песенок переделать таким образом.

Тритониха 16-03-2009 10:36

Моя научилась аккомпанементу на сольфеджио. Там задавали на дом к номерам подобрать. Дети сначала выучили (тупо), в каждой пройденной тональности какие ноты тоника, какие доминанта, какие субдоминанта. Записали в тетрадочки. :-)


Дома полагалось брать номер из сольфеджио, и левой рукой подыгрывать аккордами, чтобы хотя бы не по уродски звучало. Сначала плоховато подходило, потом всё лучше и лучше. К третьему классу моя уже ничего так подыгрывала.

Женька* 16-03-2009 12:56

Цитата:

Сообщение от exception (Сообщение 23053451)
Ой..

Кстати, Женя, что играете? В смысле - что Данька готовит на экзамен в мае?

В мае... далеко это! ТОчно будет гамма соль мажор до 5 позиции (хм... пока что слушать страшно), этюд какой-нибудь, пьесы - наверное то же, что на конкурсе в апреле - Шарманка Шостаковича, Колыбельная пресловутая и Интродукция и рондо Данкля. Есть еще в запасе коротенькие лебеди современного композитора и тарантелла Леви. Вот как-то так.

Женька* 16-03-2009 12:58

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 23167064)
Моя научилась аккомпанементу на сольфеджио. Там задавали на дом к номерам подобрать. Дети сначала выучили (тупо), в каждой пройденной тональности какие ноты тоника, какие доминанта, какие субдоминанта. Записали в тетрадочки. :-)


Дома полагалось брать номер из сольфеджио, и левой рукой подыгрывать аккордами, чтобы хотя бы не по уродски звучало. Сначала плоховато подходило, потом всё лучше и лучше. К третьему классу моя уже ничего так подыгрывала.

Ну на сольфеджио все-таки простенький аккомпанемент. Играть со скрипкой - несколько другое.

Тритониха 16-03-2009 13:08

Цитата:

Сообщение от Женька* (Сообщение 23175154)
Ну на сольфеджио все-таки простенький аккомпанемент. Играть со скрипкой - несколько другое.


Вы про что, простите? :008: Я про подбор, отвечала на сообщение Mfiln, #1177.

Женька* 16-03-2009 13:21

Аааа! Сорри, я про вопрос с акк. скрипке - когда учатся.

А-ленка 16-03-2009 14:27

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 23175780)
Вы про что, простите? :008: Я про подбор, отвечала на сообщение Mfiln, #1177.

Девушки подскажите, пожалуйста, а обязательно нанимать ребенку репетитора?

Женька* 16-03-2009 14:29

Нет!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.