Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   ~~~~~История орхидеемании. 100 и 1 фаленопсис. ~~~~~ (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=450669)

Эльвира 05-06-2008 23:40

Вложений: 3
Совсем я забросила темку :)
Вика, а ты говоришь - у меня такой есть :) А вот смотри сама из тех фото цветущих арлекинчиков что есть, большой коровы то - как раз и не было :) Спасибо тебе :flower:

Эльвира 05-06-2008 23:44

Вложений: 4
:)

Inna & Lerochka 05-06-2008 23:47

Таня,ну нельзя же так.....
у меня сейчас мания опять начнётся...уже целый месяц ничего не покпула....аааа.......
такая красота.
Тут одному так радуешься.а у тебя оазис какой то....

Лен4ик 06-06-2008 00:00

присоединяюсь к выше сказанному ,только вот я еще все жду когда мои зацветут :love: Тань красота:010:

Эльвира 06-06-2008 00:02

Инна, ты чего? Это ж я за год собрала цветших арлекинов в одну кучу, Вике показать, а то Вика мне говорит, что у меня есть Big Cow, а я то знаю, что у меня нету :) Зато теперь благодаря Вике - есть :)
Радуюсь просто как дитя, не поверишь :))

А целый месяц ничего не покупала - это очень долго, я так не могу :) Сейчас чем спасаюсь от мании - придумываю конкретную "хотелку" из особо редких - и пока не раздобуду, других фаликов не беру. Вот "Минхо принцесс" нашла, вот по пути эту пятнистую "корову" схватила, а теперь про "кошку" все мои мечты :)

Лисёнок Таля 06-06-2008 12:49

Какие симпатяжки!!! Особенно понравился пятнистый из 202 поста. Просто супер:0015:

Эльвира 12-06-2008 20:15

Вложений: 1
Лисенок, спасибо :)

Еще покажу новый цветочек - на ответвлении цветоноса у Minho Princess распустился один-единственный цветочек - зато оказался интересного "мутантного" окраса :)

Ириsha 12-06-2008 20:35

а я сегодня была озадачена в цветочном магазине.
Пришла я туда купить новый горшочек для своей орхидеи(решила пересадить, т.к. корни очень сильно уже вылезают внизу горшка). Но, когда продавщица узнала, что я покупаю горшок для орхидеи, она сказала, что мне нужен именно прозрачный:005:, а прозрачных у нее нет:005:
Я говорю, что покупала орхидею в непрозрачном пластиковом горшке, и хочу купить такой же, но побольше. На что продавщица мне сказала, что раз в магазине орхидея росла в непрозрачном горшке, значит - это вовсе не орхидея. Типо, орхидеи не могут расти в простых пластиковых горшках.
Она права?:009:
И где купить прозрачный горшок? Или все-таки оставить в обычном пластиковом?

кротиха 12-06-2008 22:22

Эльвира,восторгаюсь вашей коллекцией. Сама фанат цветов, но как-то больше любовь у меня к пестролистным. А тут муж подарил несколько орхидей-и всё, пропала. А посмотрела на вашу коллекцию-и вообще кирдык.Даже моя слабость к бегониям уходит на второй план.Это фантастика, какая вы умничка....
Сразу вопрос по делу: у меня доцветает фаленопсис.Как я поняла из лит-ры его не надо обрезать под корень, режем ниже цветоноса и чего-то ждём.....Поправьте меня, если я что-то не так поняла.
пы.сы. теперь работы нет-все дела по боку, любуюсь вашей красотой.

Эльвира 12-06-2008 22:56

Цитата:

Сообщение от Ириsha (Сообщение 13763727)
Типо, орхидеи не могут расти в простых пластиковых горшках.
Она права?:009:
И где купить прозрачный горшок? Или все-таки оставить в обычном пластиковом?

Ириша, продавец и права и не права одновременно :) Если Ваша орхидея - фаленопсис, то она действительно в 99% случаев выращивается и поставляется в прозрачном пластиковом горшке, поскольку корни фаленопсиса участвуют в фотосинтезе и соответственно им нужен свет. В то же вермя я встречала фаленопсисы, которые росли в белых пластиковых горшках и даже в глиняных горшках с огромными прорезями по бокам и при этом растения чувствовали себя прилично и цвели. Не говорю про прочие орхидеи - цимбидиумы, онцидиумы, пафиопедиллумы и др, которые за исключением ванд спокойно живут в обычных горшках, поскольку в природе растут на земле и соответственно их корням свет не нужен. Ванды же вообще обычно без горшков продаются с открытыми корнями.

Думаю, что если у Вас фаленопсис - пересадите его в прозрачное пластиковое ведерко от огурцов или капусты, в котором надо паяльником или горячим гвоздем наделать побольше дырочек, на дне и по бокам, потому что пластиковые прозрачные горшки мне в городе в последнее время найти не удалось - даже на заказ.

Цитата:

Сообщение от кротиха (Сообщение 13765513)
Сразу вопрос по делу: у меня доцветает фаленопсис.Как я поняла из лит-ры его не надо обрезать под корень, режем ниже цветоноса и чего-то ждём.....Поправьте меня, если я что-то не так поняла.

Спасибо Вам огромное за приятный отзыв :008:
Обычно я обрезаю отцветший цветонос фаленопсиса до первой (считая сверху) закрытой почки, т.е. сразу под той почкой, где был самый нижний цветок. Из спящих почек на цветоносе (такие как чешуйки, они могут быть подсохшими бежевого цвета или сочными в цвет цветоноса) потом появляются боковые цветоносы, которые порадуют Вас цветением :)

БОЛТУШКА 12-06-2008 23:25

Таня, посоветуй мне,плиз :)
У меня фалик уже пятый год стоит, совершенно обычный.Щас у него 4 огромных листа.И все: я уже даже забыла, каким он цветом цветет, тк не цвел за эти 5 лет ни разу :( Корни у него великолепные, очень даже.Стоит на восточном окне, не на солнцепеке.Не знаю, чего ему еще может быть надо.Подкармливаю как и все свои орхи - через раз летом.Ну не хочет он цвести и все тут (впрочем как и все остальные орхи-в основном у меня катлеи).

Эльвира 12-06-2008 23:32

Гмммммм.... Сразу спрошу дополнительную информацию - почему у фалика за 5 лет всего 4 огромных листа? Нижние листики куда-то делись? В год вырастает по 3-4 листа обычно, пятилетнее растение вообще то должно вроде как быть огромным, что-то у меня в голове не сходится...???
Каттлеям нужно прямое солнышко. Без солнышка цветения от них имхо не дождаться :( А новые росты есть?
А может фото есть?

Эльвира 12-06-2008 23:32

И еще - чем и как кормишь? На каком окне стоят?

БОЛТУШКА 12-06-2008 23:41

Тань, на фалике нет нифига вообще, кроме этих 4 листьев и не было, стоит, как замороженный :( Стоит на восточном окне, кормлю Поконом и Кемирой Люкс. Фотку постараюсь щас сделать.Нижних листов вроде и не было никогда, никуда они не девались.У катлей новые росты есть, но с цветением также плохо :(

БОЛТУШКА 12-06-2008 23:45

Вот он, мой мальчик

БОЛТУШКА 12-06-2008 23:46

Я конечно преувеличила слегонцухи, верхний лист вроде за этот год вылез, но согласись, все равно ооочень негусто

Эльвира 13-06-2008 00:11

Слушай, а про 5 лет ты не преувеличила?
Выглядит он абсолютным бодрячком, тттт, верхний лист явно свежий, но почему же он столько времени не растит новые листья? В общем схема у моих такая - сначала активно лезут корни, потом подряд два-три новых листа и цветонос. Не вижу корни у твоего, сверху вижу хорошие серебристые, а новых молодых с зелеными кончиками нету?

Восточное окно идеальное место жительства, значит дело не в освещении. А кормишь ты как? По листу или поливом? И сколько удобрения на сколько воды берешь? А поливаешь часто?

okiss06 13-06-2008 01:07

Вер, может, ему слишком хорошо и комфортно...может стресс какой устроить:008:водичкой потеплее полить или чуть дольше не поливать:005:
а лист этот давно вылез?

БОЛТУШКА 13-06-2008 09:23

Оль, да он как-то незаметненько очень вылез :) корни с зелеными кончиками есть.На фотке пол левым нижним листом еще какой-то отросточек зеленый -видно как раз тот зеленый корень и есть :) По поводу 5 лет не ошибаюсь.А что касается стресса, так я орхами вплотную занялась тока этой весной-а до этого они у меня в сплошном стрессе содержались, я их по нескольку недель поливать забывала :( У меня фаликов изначально 6 штук было.Один сгнил, 4 стресса не перенесли.Этот самый стойкий оказался.Кормлю поливом.Беру удобрения по норме (по инструкции) на 10 литров воды.Сейчас поливаю раз в неделю.

Эльвира 13-06-2008 10:13

А отросточек под левым нижним листом случайно не похож на цветоносик? :)
А может удобрение по норме (по инструкции) для орхидей слишком концентрированно получается? Я на 15 литров воды беру 2 небольшие щепотки кемиры. И кормлю каждый 2й полив сейчас. Зимой вообще не кормила.
Можно попробовать тепловатый душ или полив тепленькой (40 градусов) водичкой. Хотя я думаю, если условия содержания немного изменились недавно, и фалик дал в ответ новый лист и есть новые корни - то и до цветоноса дела дойдут обязательно :)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.