Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Мы уехали. Питихоньку выходим из шока. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=52921)

Китти 29-08-2006 01:28

Батут у нас главный хит сезона. :) Все свободное время там и проводят. На воздухе - красота просто. А я дома делами занимаюсь. Даже не представляла что дети будут без меня одни гулять. :support:

Спасибо большое за пожелания!!! :flower:

denis 29-08-2006 03:20

Цитата:

Сообщение от Китти (Сообщение 1072461)
Ну тут тоже минусов хватает. Одно курение во всех общественых местах меня выводит из себя надолго. Тут получается с детьми в кафе сходить просто нереально. Или сидеть в дыму или не ходить. Других вариантов нет. У меня мелкие не переносят табачный дым. Аллергики оба. :(


Да куренье достает. Я один раз в поезде сел по незнанию в вагон для курящих. И пересесть потом уже не мог - все некурительные места были конечно же очень быстро заняты. Корче эта поздка стала для меня пыткой :)
Главное - вот сволочи - даже курящие норовят сесть на места для некурящих, а потом приходят курить в курительный вагон. :015:

И еще меня удивляет такое количество курящих людей здесь. При том что сигареты (по крайней мере в германии) страшно дорогие. Особенно если учесть что немцы обычно достаточно прижимистые - лишнюю копейку просто так не потратят.

denis 29-08-2006 03:22

А кстати как там у вас с уличными столиками в кафе? Или при такой погоде на улице особенно не посидишь?
В германии столики стоят обычно вплоть до зимы. А если холодно - они кладут на стулья одеяла.

Paulinne 29-08-2006 11:41

Катя, а можно неделикатный вопрос про местные зарплаты?
Т.е. то, что дорого тут все в 4-5 раз - уже понятно, а какой коэффициент зарплат по сравнению с нашими? IT например, или менеджерами среднего звена? (задумалась, а они есть там, менеджеры среднего звена? )))))))

Rikki 29-08-2006 12:55

Катя, привет!
Рада тебя слышать (читать :) )!!!

Как страший справляется? Скучает без вас?
Малыши молодцы :). Фотографии мне понравились - такие "домашние" что ли....

Вопрос зарплаты тоже интересует. В качестве образования :) (надеюсь, на практике применять не придется).

А из России кто-нибудь (ну, хоть одна семья) еще там есть?
А как с лояльностью в садиках? У нас есть знакомые, которые растят дочку в Америке. Так они просили в садике, чтобы им разрешили повесить на стене плакат с алфавитом (естественно, привезли его сами :) ) и т.п... Сейчас дочка ходит в школу, а параллельно с этим в "русский класс" (учат русский язык по нашим, старым, учебникам и учат российскую историю :) ), но в Америке с "русскими" (россиянами, я имею ввиду - национальность чаще немножко другая :) ) попроще, чем на Фарерах :)).

drugova 29-08-2006 14:08

Цитата:

Сообщение от Китти (Сообщение 1072583)
Батут у нас главный хит сезона. :) Все свободное время там и проводят. На воздухе - красота просто. А я дома делами занимаюсь. Даже не представляла что дети будут без меня одни гулять. :support:

Спасибо большое за пожелания!!! :flower:

ага, в Норвегии эти батуты у всех во дворах стоят, такое веселье...

MIR 29-08-2006 14:30

Про садик. Я прям совсем растерялась. Все не так... Что же это за еда, у нас взрослых то так не рекомендуется кормить ... А как же здоровый образ жизни, сбалансированное питание. На такой сухомятки мы даже в паходах не сидим. Понятно, детям нарвится - они вообще на одних конфетах жить могут.
Про "клубы" - это интересно. Но как такие маленькие детки выбирают? Особенно, если мест мало. Денис, поясните. Представила свою в такой ситуации - так она как та обезъянка будет - а мне куда?

Катя, а соотношение зп и всего остального - жить на те 50 % зп не тяжелее, чем здесь, у нас?
Без стиральной машины - не знаю, это надо как-то осознать. Но они же
экономят - на всем или это миф?

Катя, пиши и фотки вешай - интересно, очень-очень.

Китти 29-08-2006 17:31

Денис, тут курево тоже дорогое. Но все смолят по страшному. :( Сидит мамашка, грудной деть рядом в переноске и весь в дыму, т.к. вокруг просто смог. :(

Забыла кстати написать. Тут же спиртное не продают!!! Вообще его нет в магазинах. Есть только один маленький магазинчик, мы до него пока так и не дошли. Он работает какое то очень странное , ограниченное время. Узнаю подробнее напишу. Зато очень дешевое местное пиво.

Столиков около кафешек нет вообще. Ни одного не видела. Да и кафешек в Питерском понимании тут нет. Мне как заядлой кофеманке трудно. Видела только одно что то похожее на кафе около порта, но с детьми пока не решились зайти. А так в основном или ресторанчики или бургеры всякие и пиццы. :028:

drugova 29-08-2006 17:34

Цитата:

Сообщение от Китти (Сообщение 1078405)

Забыла кстати написать. Тут же спиртное не продают!!! Вообще его нет в магазинах. Есть только один маленький магазинчик, мы до него пока так и не дошли. Он работает какое то очень странное , ограниченное время. Узнаю подробнее напишу. Зато очень дешевое местное пиво.

Видимо и здесь МОНОПОЛИЯ

Китти 29-08-2006 17:40

Про ЗП можно конечно. Муж работает в сотовой компании . Но т.к. тут все миниатюрное, то никаких звеньев нет. Компания известная и одна из самых крутых тут, но тут делений на VIP и не VIP нет. Есть большой начальник, поменьше и сотрудники.

Про ЗП напишу все что знаю. Просто мы еще сами не до конца во всем разобрались, и главное что пока трудно определить сколько будет расходоваться и сколько оставаться. Можно я сначала немножко расскажу почему мы все таки решили уехать? Просто многие мне кажется узнав про ЗП покрутят пальцем у виска и скажут на фига было ехать. Поехали сюда мы не от хорошей жизни. Это был наверное последний шанс что то изменить.

Поженились мы когда муж был студентом и почти сразу родился Данька. Энерджайзер в нашей семье я, муж больше плывет по течению и не любит что то менять. Именно я сидя с мелким пыталась подработать всеми возможными способами и его растормошить одновременно. Когда после универа он устроился в Пулково программистом, то это казалось классно после полуголодного существования. Со временем я вышла работать и вполне прилично зарабатывала. Мужнин друг подбил Макса на организацию собственных фирм, параллельно с основной работой. Появились деньги. Купили первую машину, пусть 9-ку, но первую, любимую и свою. Ездили отдыхать за границу.
98 –й год. Долгожданная, выстраданная беременность закончилась трагически. У меня на этой почве едит крыша, едит сильно и далеко - вот такой я псих ненормальный. Потом кризис в стране и летит прахом фирма мужа. Не выплыть. Выживаем, потому что работаю я и прилично зарабатываю. 2000 год рождается Ладка вопреки всем прогнозам врачей. Я не работаю, живем почти существуем. 2002 – такой любимый и совершенно не планируемый Левка. Во время беременности становится ясно что жить не на что, и я практически заставляю мужа уволиться с работы в никуда. 9 августа он забирает наконец документы с работы,этой же ночью у меня схватки и 10 го рождается Левыч. Берем в долг 10 тысяч баков, покупаем 10-ку и все что надо для малыша. Долг надо отдавать. Муж находит хорошую работу, но с командировками. Но зато с радужными перспективами. Командировки обещают что максимум на год, и обещают большой рост ЗП. Я остаюсь с погодками на руках одна, без няни и без какой либо помощи. Ладка гиперактивная с рождения. Левка глядя на нее и не имея подобного медицинского диагноза, становится со временем круче Лады. Муж пропадает в командировках . Через год-полтора становится ясно что командировки никуда не денутся, а ЗП почему то не растет так как обещали. Не потому что Макс плохо работает, а потому что меняется политика фирмы. Начинаем искать новую работу, т.е. я на этом настаиваю. Неожиданно умирает тот самый друг. Макс в заторможенном состоянии вроде ищет, но как то вяло и я вижу что лед не трогается. И никак не попасть в нужное место и нужное время. Доходим фактически до развода. При слове командировка начинается истерика у меня. Денег не хватает. На море детей не отвезти, а надо – у Ладки астматический бронхит на почве аллергии. Левка идет к тому же. При этом я не хочу идти на компромисс и экономить на детях. Детям лучшее, экономим на себе. Я конечно неправа и сама понимаю, но по другому не могу. Весной Макса приглашает сюда фирма, в которую он ездил в командировки довольно долго. Он цепляется за шанс что то поменять и я понимаю, что ему это надо во первых чтобы начать верить в себя. Во вторых это долгожданное море детям.
Пока ждем визу сомнения еще есть. Но тут Даньке ставят страшный диагноз. Врожденная аномалия в развитии позвоночника , требуется очень тяжелая операция и очень дорогая. В любой момент инвалидное кресло с вытекающими последствиями. Так что вариантов не остается, кроме как ехать и пытаться что то заработать тут.
Вот, долго и нудно, а хотела немножко. Понятно что в России можно заработать больше, но у нас не получилось.

Китти 29-08-2006 17:50

Значит теперь про ЗП. ЗП у мужа официально 35 тысяч крон. На руки получает 16100 после налогов.

Расклад такой. Фирма нам снмает дом за 7000. С него берут налоги с ЗП.

Зарплата 35 плюс дом 7 итого 42

с них 45% налогов = 18,9

35 - 18,9 = 16,1

Вот такая фигня, т.е. получается что больше половины забирают.
Бонусы такие.
Бесплатный инет, мобилка мужа, детский сад 1600 стоит, на двоих 3200. Коммунальные услуги .За это мы не платим. Моя мобилка платная. Но мы же умные!!!:)) Я звоню мужу, он сбрасывает и перезванивает мне. Так что за свою мобилку я тоже не плачу практически ничего.
Пока мы не знаем сколько страховка медицинская и сколько бассейн будет стоить.

Еще сюда очень дорогие билеты, т.к. 2 перелета. Мы нашли самые дешевые когда летели сюда за 55 тысяч рублей на 4-х. В одну сторону. :010: Так что еще надо на билеты копить чтобы хотя бы Данька 2 раза в год к нам летал и бабушка. Тут варианты не обсуждаются даже, т.е. видеть ребенка 2 раза в год это и так ужас-ужас.

Так что сколько будет тратиться и оставаться не знаем. Одно знаю что в России было хуже точно. :(

Китти 29-08-2006 18:09

Ритуля, тоже очень рада тебя читать!!! :support: Очень жалею что так и не удалось познакомить женихов с невестами. Последние события меня выбили совершенно и просто не до чего было. Я даже практически ни с кем нормально не попрощалась перед отъездом. Такая я хрюша. :(


Данька старается справляться. Бабушка говорит что он почувствовал ответственность, что он один мужчина остался. И очень ей помогает во всем. Зайчик мой. Сижу реву...
Учиться пойдет 1 сентября первый раз в новое место. Без нас. :(

В садиках тут можно все что детям хорошо. Во всяком случае пока никаких запретов не было. Плакаты я правда не пыталась вешать, да и нет их у меня. И русских классов тоже нет, т.к. нет русских. Говорят что на островах русские где то есть, но не семьи. А когда девушки выходили замуж на фарерцев. Семей вроде нет. В Торшване пока не видели никого. Местные тоже никого из русских тут не знают.
Как я поняла в саду с ними много очень занимаются. Опыта у нас пока мало, но судя по тому что Лада рассказывает каждый день какие то интересные мероприятия проводятся. И гулять можно когда хочешь и сколько хочешь.
А русским я и сами позанимаюсь. Буквари с собой взяла. :)

Китти 29-08-2006 18:10

Катя, тут тоже почти по всех дворах. Ну в тех где дети есть. :) Мелким полный кайф конечно же. :)

Китти 29-08-2006 18:23

Маша, ну я сама очень переживала и переживаю по этому поводу. :( Ланч бокс я уже писала еще с России вводил меня в ужас-ужас. Ну и что делать то? Вся Европа так живет. Причем дети у всех здоровые, а в России больные. Вот такой порадокс. Но моим российским мозгам этого не понять и я очень переживаю. Мой первый вопрос им был как у детей с желудками при таком питании. Сказали что ОК и никаких проблем нет. Вообщем проблема тут у меня. Бум посмотреть дальше. ;)

Про ЗП уже писала выше.

Без стиралки не жизнь это точно. У меня 2 дня - среда и восересенье. БЛИН. В воскресенье мы целый день только и делаем что бегаем и смотрим достирало или нет. :wife: По 4 закладки белья делаем. Целый день и уходит. В среду стираем пока только вечером. Когда муж с работы приходит. Мне одной пока еще страшно. :001:

Фотки сделаю обязательно. :) Только хочется когда солнышко будет. А тут такая погода прикольная. Вот собираемся мы в выходной гулять. За окном рай. Солнышко, красотень просто. Вышли, тучи налетели, дождина полил. Пока назад шли домой , солнышко светит - опять рай. Пошли на площадку и в парк с фотиком, пока шли опять мраки налетели. А при тумане фотки какие то очень мрачные получаются. :)

Славлена 29-08-2006 21:19

Катя, я от всей души желаю всей твоей семье, чтобы все проблемы со здоровьем Дани решились! Ты молодец, ты приняла правильное решение и все будет только лучше, я просто уверена!
Мы с мужем тоже уехали, поскольку его фирма крякнула в 98-м, а моя зарплата не росла. Нисколечки не жалеем, ибо с каждым годом в Германии нам жилось все лучше.
Ты сможешь тоже начать работать и все будет ок. То что фирма платит за квартиру, это супер. А налоги в Европе такие, зато и социальные условия хорошие.
Кстати, если бы Даня был с вами, то ему по страховке сделали бы операцию бесплатно. Может его можно оформить заодно со всеми детьми?

АлеNка 29-08-2006 21:54

Китти я прочитала весь твой топик, было очень интересно, но прочитав сегодня подробности про вас очень захотелось тебе пожелать только всего самого лучшего, сил тебе, мужу тоже сил и удачи на работе, чтобы зарплата обязательно росла у него на этой работе и чтобы Фареры были для вас счастливым местом! и чтобы сын обязательно был здоров --- это конечно самое главное!!!!

Paulinne 29-08-2006 22:42

Спасибо за подробный рассказ! Очень интересно! Удачи на новом месте! )))

Виталий 29-08-2006 22:53

Китти, ты и твой муж просто молодцы!
Не буду долго утомлять, но скажу, что не надо бояться перемен, особенно в ситуации, когда и так терять нечего!
Здоровья вашим ребятам и любви вашей семье!
Удачи во всех начинаниях! :))

denis 30-08-2006 02:13

Я тоже желаю что бы у вас было все замечательно.

Теперь насчет лечения и страховок. Не знаю как в дании, но в германии - дети (если на них нет специальной страховки) должны быть вписаны в медицинскую страховку родителей. Эта страховка может быть и частная, но если частной нет - то любой человек должен иметь государственную страховку. Плата за такую страховку расчитывается изсходя из зарплаты (по-моему 7.5 процентов) . Если жена не работает - вся семья автоматически вписывается в страховку мужа.

Возможно что вы уже тоже автоматически застрахованы, так как я например тоже плачу примерно 50 процентов налогов - но эти налоги уже включают в себя медицинскую страховку. По этой страховке дети получают любую необходимую медицинскую помощь (в том числе и очень дорогую) - бесплатно! Так по-крайней мере дела обстоят в германии. Правда ребенок должен быть здесь зарегестрирован.

Местный врач-терапевт смотрит ребенка и опредляет - нужна или не нужна ему та или иная операция. И если он реашет, что нужна - она делается бесплатно. И причем уровень медицины здесь очень приличный.

Так что может быть стоит узнать про возможность лечения на фарерах (или в континентальной дании). Может быть ваша страховка поволяет это сделать.

Китти 30-08-2006 02:21

Спасибо !!! :flower:
Мне подруга моя из Германии говорит что нормальные тут у нас условия. У нас пока первый опыт.

Про Даньку мы сразу об этом подумали. Но тут 2 серьезных НО. Во первых он поступил в Мусоргского, в которое готовился очень долго и серьезно ( и дорого ) и не пойти туда учиться для него страшно на данный момент. Он в возрасте максимализма, или все или ничего. Если его сейчас лишить мечты, то может сломаться. И второй момент более важный даже. Это очень серьезная операция , которая может окончиться хорошо и плохо. Существует несколько методик. Ему в позвоночник надо вставлять специальное устройство , с которым он потом будет жить. В Турнера в Питере эту операцию делают по щадящей методике с одним разрезом, а везде с двумя, на груди и спине. Я не уверена что именно тут смогут сделать так как хотелось бы. Все же питерским врачам я доверяю, а тут ничего не знаю. Страшно рисковать.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.