Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Как выбрать физматшколу? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=317769)

Metida 25-10-2007 17:59

Вспомнила еще один вопрос. А почему так завлекают школы в свои кружки? Зачем все это? Когда мы попали на первый такой кружок - это был первый бесплатный кружоу у ребенка вообще. И меня это очень сильно поразило. Почему? Почему люди тратят свои силы и время на занятия с детьми? Я могу это объяснить высоким штилем для себя и т.д., но, тем не менее, до конца не могу понять, зачем и почему?! Почему бывшие кружковцы предподают? Что ими движет? Какая главная идея?

irka17 25-10-2007 18:06

Цитата:

Сообщение от mamaolya (Сообщение 7863084)
А мне кажется, что в физ-мат школах компания интересная. А одноклассники - это на всю жизнь.

Да! Компания там, безусловно, на несколько порядков более интересная, чем случайный набор соседей в обычной школе. И кружок, кстати, тоже --- это компания детей, у которых есть общий интерес --- математика, и еще куча других общих интересов. Поэтому и матлагеря запоминаются на всю жизнь...
Но при всем при этом не надо путать причину и следствие. Физмат школа --- это прежде всего углубленное изучение соответствующих предметов. И если ребенок не тянет в матшколе, то истязать его ради компании --- это как-то странно...

Max_p 25-10-2007 20:00

Считаю странным отождествление олимпиадной математики с занятиями в кружках. Победы на олимпиадах - "неизбежное зло". Но не понимаю, какое отношение к олимпиадам имеет изучение в кружке общей топологии или начал функционального анализа?А это - реальные примеры того, что происходит в кружках 239. А кружки 239 -- далеко не самые "экстремальные" по темам занятий.

преподавателями кружков движет, как это ни странно в наши времена, высокая идея -- поддерживать "занмя отечественной математики" на достаточной высоте! А также отдавать моральный долг, расплачиваясь за то, что с ними самими когда-то хорошо возились.

Кроме того, хорошо проведенный математический кружок для преподавателя -- лучший способ самому повысить математическую эрудицию. Ни один ВУЗ в подметки не годится!

Max_p 25-10-2007 20:03

А еще интересно, что уважаемая irka17 "имела случайно второе место на городской олимпиаде" (пост №90), а затем написала "сама этим занималась 4 года в кружке" (пост №96). Может быть, не столь уж случайно?

irka17 25-10-2007 21:00

Цитата:

Сообщение от Max_p (Сообщение 7866011)
А еще интересно, что уважаемая irka17 "имела случайно второе место на городской олимпиаде" (пост №90), а затем написала "сама этим занималась 4 года в кружке" (пост №96). Может быть, не столь уж случайно?

Я же там же написала --- мой уровень это Похвальный отзыв второй степени. Я его имела с 5 по 9 класс. В 10 -- ноль. В 11 --- случайно второе место. Ну, повезло --- задачки были как будто под меня.
В кружке занималась. У нас в общем-то весь кружок был приблизительно такого же уровня, если я правильно помню (то есть если я правильно трактую детские воспоминания). Ну, были и посильнее люди, и послабее. Про кружок у меня там другой пост был.
А чего вообще такое внимание к моей персоне? :) Нет, приятно, конечно, но тема-то не про меня .. :)

irka17 25-10-2007 23:01

Цитата:

Сообщение от Metida (Сообщение 7863343)
1. На сайте кружка 239 написано, в том числе, "...высококачественное (если не сказать элитное) математическое образование, предоставляемое нашим Центром, имеет огромную ценность само по себе, и для человека, всерьез интересующегося математикой, эта ценность гораздо больше, чем ценность обучения в какой бы то ни было школе ..." Как это вопринимать? Вы, как я поняла, считаете, что кружок только развивает мозги на раннем этапе? Хотелось бы услышать Ваш комментарий к этому.

2. А почему отношение такое к кружку 239?

Давайте начнем с того, что я открещусь от объективности своего мнения. Должна честно признать, что моя позиция основывается в основном на суммарном восприятии всей информации о 239 и ее кружках, которую я получала в течение последних 15 лет (из всех своих 30-ти :)).
Восприятие это субъективно и даже не всегда получается четко сформулировать результат --- так, ощущуение... Что смогу --- сформулирую.
Цитату, которую Вы привели, я вижу впервые (совершенно не интересовалась, особенно в последнее время, сайтом 239-кружка), но впечатление она производит странное --- что-то типа безоговорочного "мы самые лучшие, это точно, других мнений быть не может". Меня такая категоричность просто отпугивает. Честно говоря, не слышала, чтобы еще какой-нибудь кружок так же бы о себе говорил. Наверное, надо мне пойти на их сайт и почитать целиком --- может, дальше они объясняют, почему они такие ни с кем не сравнимые?
Насчет развития мозгов --- кружок развивает их всегда, просто пока ребенок учится в обычной школе и все задания по математике выполняет с закрытыми глазами за пять минут, а потом скучает на уроке --- ясно, что мозги отдыхают, и есть острая необходимость их занять так, чтобы они смогли развиваться --- для этого и нужен кружок. А вот после перехода в матшколу вопрос о необходимости кружка нужно решать индивидуально. Уровень детей в классе разный, кому-то с трудом хватит времени и сил на то, чтобы выполнять домашние задания по математике и готовиться к контрольным и зачетам. Все-таки если учиться в матшколе, то в первую очередь нужно заботиться об успеваемости по профильному предмету, дополнительные занятия уходят на второй план. Ну, а те, кто по-прежнему скучает на уроках математики --- может, надо перейти в более сильную школу? или продолжать заниматься в кружке. Я не говорю, что кружок в старших классах не нужен вовсе, но появляется ряд препятствий. Повышенная нагрузка в школе --- это раз. Кроме того, уходит время и силы на дорогу до школы (старая была во дворе, а в новую, скорее всего, надо ездить через весь город). Умирать ради хождения на кружок все же не стоит.

Теперь возвращаемя к цитате и одновременно попытаюсь ответить на второй вопрос. Еще раз --- мое мнение субъективно, и если мимо пройдут фанаты 239 --- меня затопчут. Кстати, на всякий случай --- моя "антипатия" имеет место только по отношению к кружку 239. Там помимо этого кружка и формируемого из него класса ("единичка") есть еще огромное количество классов в паралели самого разного уровня. Про них я практически ничего не знаю. Может быть, там прекрасные учителя, замечательная атмосфера и в итоге хорошее образование. Не знаю. Не отношусь никак.
Теперь как бы объяснить про кружок... Пожалуй, Ваша (то есть их) цитата лучше всего и объясняет ---- там категорично заявляется "Мы самые лучшие". А несогласных быть не может.
...
В течение часа пишу и удаляю, пишу и удаляю. Все, сдаюсь. Не могу я ничего Вам аргументированно доказать. Не могу я свое ощущение, формировавшееся лет 10 из мелких отдельных сведений и событий, расписать с доказательствами. Давайте просто считать, что я боюсь людей, которые так категорично себя рекламируют. Потому что и остальное они, наверное, делают также категорично. И соответствующим образом формируют атмосферу в кружке... и в лагере (а это очень важный момент занятий в любом кружке! заниматься в кружке и не ездить в лагеря с этим кружком --- очень плохо со всех точек зрения, почти несовместимо с успешными занятиями).
Знаете, какое прозвище было у Рукшина? ВЛИУСЕР. Расшифровывается как Всеми Любимый И Уважаемый Сергей Евгеньевич Рукшин.

Metida 25-10-2007 23:21

Спасибо за рассказ. На самом деле, мне не нужны никакие доказательства, ощущения - это как раз то, что нужно, очень неформально и эмоционально. Ну и, конечно, советы, дающиеся в пылу чувств - больше впечатляют (заставляют задуматься), нежели скупые положительные или отрицательные отзывы.

irka17 25-10-2007 23:26

[/quote]
Цитата:

Сообщение от Metida (Сообщение 7863441)
Вспомнила еще один вопрос. А почему так завлекают школы в свои кружки? Зачем все это? Когда мы попали на первый такой кружок - это был первый бесплатный кружоу у ребенка вообще. И меня это очень сильно поразило. Почему? Почему люди тратят свои силы и время на занятия с детьми? Я могу это объяснить высоким штилем для себя и т.д., но, тем не менее, до конца не могу понять, зачем и почему?! Почему бывшие кружковцы предподают? Что ими движет? Какая главная идея?

Школы (физмат) хотят набрать хороших детей в классы. Кружок --- способ "забронировать" хорошего ребенка. Если ребенок два года занимается в кружке при школе и ему там нравится, очень велика вероятность того, что он захочет в нее поступить.
Бесплатность маткружка --- это такая очень-очень хорошая традиция... Несовместимы оплата и маткружок. Объяснить невозможно. Преподаватель при этом может получать какие-то деньги. Например, если кружок оформлен в школе --- идет какая-то почасовая оплата. Конечно же, очень невысокая.
А на вопрос почему кружковцы преподают, уже ответили:
Цитата:

"... отдавать моральный долг, расплачиваясь за то, что с ними самими когда-то хорошо возились"
Подписываюсь. Именно так я объясняла всегда, почему сама хожу слушать детей на кружки к своим друзьям, почему люблю ездить в лагеря (с кем сотрудничала? да я не скрываю --- с 30-кой и с ЮМШ). Я бесконечно благодарна И.Б.Жукову и тем, кто ему помогал с нашим кружком. Круговорот всего в природе --- способом расплатиться является попытка сделать такое же для других детей. Сейчас тоскую без всего этого --- ребенку 2 года.
(Не обижайтесь, но ПОНЯТЬ это может только бывший кружковец... :))

MigaRu 25-10-2007 23:26

Цитата:

Сообщение от irka17 (Сообщение 7862981)
Кстати, кружков сейчас тоже становится все больше и больше, и приходится выбирать. Если бы моему ребенку сейчас было не 2 года, а 12, я бы приложила все усилия, чтобы он НЕ пошел в кружок при 239... Я с Рукшиным имела в жизни только одну эпизодическую встречу, плюс очень много о нем слышала. Думаю, что в свое время мне очень повезло, что 239-ный кружок был по неудобным для меня дням, и я пошла в другой кружок (не ориентированный ни на какую школу). Ладно, откроем карты --- руководителем кружка был Жуков Игорь Борисович. Он, кстати, здесь (на ЛВ) тоже бывает. Так вот весной в 7 классе он собрал наших родителей и рассказал все про все физмат школы, которые на тот момент были в городе. Рассказал все --- и достоинства и недостатки всех вариантов. Ни за что особенно не агитировал. Свозил нас всем кружком на первое собеседование в 30-ку. Дальше каждый решал сам. 10 человек пошли в 30-ку, 3 в ФТШ, ~5 в 239 (в "двоечку", "1" всегда была закрытым классом). Остальные остались в своих школах (на тот момент, дальше по-разному). Сейчас такой демократии не найти, практически все кружки создаются именно для того, чтобы привлечь детей в школу. (Насколько мне известно. )

Да бог с ним с Рукшиным:)), он же не сам лично ведет занятия во всех классах кружках:)). А кружок реально хороший, но хороший он действительно только для "сильных" детей. Все заточено именно под них, ничего не разжевывают, снобизм имеет место быть:)). Но, согласитесь, это уж полное право организаторов такого бесплатного кружка, как именно его организовать и какую там создать атмосферу. А уж у родителей и детей тоже есть полное право выбора - посещать или нет))).
Такой дух "избранности" присущ в той или иной степени всем сильным мат. кружкам - знаю об этом из личного общения с представителями различных кружков в общей группе на мат-мехе, всех обычно из физ-мат школ в одну группу собирают. тот скажу я вам еще коллективчик подбирается:)). но зато - это будущее нашей математики)))).

irka17 25-10-2007 23:34

Цитата:

Сообщение от Max_p (Сообщение 7865935)
Считаю странным отождествление олимпиадной математики с занятиями в кружках. Победы на олимпиадах - "неизбежное зло". Но не понимаю, какое отношение к олимпиадам имеет изучение в кружке общей топологии или начал функционального анализа?А это - реальные примеры того, что происходит в кружках 239. А кружки 239 -- далеко не самые "экстремальные" по темам занятий.

Не, отождествлять не надо, конечно... Но ведь и олимпиадными задачами там занимаются в изрядной степени?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.