Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Тарас Бульба,патриотизм и убийство сына. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1228548)

Баскервильская С. 01-04-2009 12:43

Цитата:

Сообщение от Кахетия (Сообщение 24030734)
Угу, и придут полчища варваров, голодных и диких, и затопят все вокруг своими массами не воспитанными и не культурными. Золотые чаши пополам, гобелены на портянки, книги э-э-э... ну вобщем по прямому бумажному назначению...
Может в России пока своей дикости хватает, чтоб чужая еще ломилась

Оооо, в России хватает:001:. Шпенглер исключительно про старушку-Европу. Западную, в смысле.

solnyshkoelena 01-04-2009 12:47

Цитата:

Сообщение от Баскервильская С. (Сообщение 24028896)
А вот позвольте с Вами не согласиться. Рулит теория этносов Гумилева, ИМХО, на которую неявно ссылается solnyshkoelena, и ряд других подобных вещей. А бабло, как ни парадоксально, часто оказывается вторичным, особенно когда все эти темы фанатизма вспыхивают со страшной силой.

И это только хуже, имхо опять же. При рулящем бабле можно договорицца. С фанатиками - нельзя. :005:

Ох, если бы я еще и знала, что такое теория этносов Гумилева...:(
Я ведь только художественную литературу читаю...

Веркис 01-04-2009 12:49

Цитата:

Сообщение от solnyshkoelena (Сообщение 24031276)
Нет. ИМХО.
Здесь (у Гоголя) о другом.
Авраам принес (был готов) сына в жертву вере.
Андрий был платой за вероотступничество, которое повлекло жертвы – и его народа и его семьи:

[/font]

Я же честно написала, Гоголя не перечитывала (и не хочу). А про Авраама подумала, независимо от этого топика. Момент жизни такой настал :))
Но если широко посмотреть... все в руках Господа. Андрий стал вероотступником тоже вроде как с ведома :). Богу, имхо, все равно как и каким способом ему молятся. Тема Андрия для меня не раскрыта, т.к. совершенно не помню подробностей.
А Тарас получил на свою голову испытание, практически тот же выбор, что и у Авраама: кого больше любишь, Бога, или сына :005: Прямо скажем, нечеловеческое испытание :073:

Веркис 01-04-2009 12:53

Цитата:

Сообщение от Зеленый (Сообщение 24031080)
Еще как была.
Утверждение феодального строя создавало в рыцарском классе значительный контингент лиц, не находивших на родине приложения своим силам (напр., младшие члены баронских семей) и готовых идти туда, где была надежда найти что-нибудь лучшее. Тягостные социально-экономические условия увлекали в крестовые Походы множество людей из низших слоев общества. В некоторых странах Запада (например, во Франции, которая и давала наибольший контингент крестоносцев) в XI веке положение народных масс стало еще более невыносимым вследствие целого ряда стихийных бедствий: наводнений, неурожаев, повальных болезней. Богатые торговые города Италии готовы были поддерживать крестоносные предприятия в надежде на значительные торговые выгоды от утверждения христиан на Востоке.

Работать надо было их послать. Младших членов баронских семей - на строительство храмов и замков :))

Боюсь ошибиться, мне кажется, что богатые торговые города Италии проявились чуть позже. Торговые люди всегда и во всем свою выгоду найдут, они как бы попаразитировали :)) Все равно туда идут, пусть хоть и нам что-то перепадет :))

Баскервильская С. 01-04-2009 13:01

Цитата:

Сообщение от Веркис (Сообщение 24031970)
Торговые люди всегда и во всем свою выгоду найдут, они как бы попаразитировали :)) Все равно туда идут, пусть хоть и нам что-то перепадет :))


Вот я о чем - что первично, что вторично. :ded:

Баскервильская С. 01-04-2009 13:15

Цитата:

Сообщение от Ленин☭ (Сообщение 24030450)
Ну, ядерное оружие у Европы появилось уже после её заката. Да и Вторая мировая (что-то я её часто тут упоминаю) была тоже после, и родом она из Европы.

Задумалсо :050:

Кахетия 01-04-2009 13:43

Цитата:

Сообщение от Ленин☭ (Сообщение 24030450)
Ну, ядерное оружие у Европы появилось уже после её заката. Да и Вторая мировая (что-то я её часто тут упоминаю) была тоже после, и родом она из Европы.

Так а разве Вторая мировая, которая выплеснулась и захлестнула, разве не свидетельствует о молодости Европы, как этноса? Или старушка молодилась так? ;)
Кстати, наличие у Европы ядерного оружия совсем не помешало представителям "молодой религии" устраивать погромы во Франции

Nazarvan 01-04-2009 13:47

Цитата:

Сообщение от Nati_N (Сообщение 24028698)
отрекусь :001::001:

Бедный мальчик:))

solnyshkoelena 01-04-2009 13:51

Цитата:

Сообщение от Nazarvan (Сообщение 24035554)
Бедный мальчик:))


или бедная мама?

Nazarvan 01-04-2009 13:55

Цитата:

Сообщение от solnyshkoelena (Сообщение 24035792)
или бедная мама?

Маме можно сказать повезет ,если сынуля в ФСБ пойдет:)),учитывая мамины политические взляды:))


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.