Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Готовим вместе с Tupperware! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=591978)

Mallory 22-07-2008 21:43

Цитата:

Сообщение от Ariadna (Сообщение 14524810)

Обалденный густющий йогурт.

красота! :019:

Mallory 22-07-2008 21:51

Цитата:

Сообщение от Ariadna (Сообщение 14524958)
Лена, давай попробуем разобраться :) Что ты делаешь с желатином? :))

Во-первых, какой желатин, во-вторых, как ты его разводишь и до какой температуры подогреваешь? Распиши поподробнее. ;)

:))

в 1й раз - я взяла как в рецепте - 2 пак. по 15г, фирма кажется "каре" - такие ярко-оранжевые пакетики бумажные, довольно популярные.
развела эти 30 гр примерно в 350-400гр воды. он набух, я его на 3 части разделила, подогревала в микроволновке не знаю до скольки град, но был теплый и комочки разошлись.
в этом варианте у меня застыл так хорошо только 1 слой, последний. почему - не понимаю, я решила, что емудосталось больше всего желатина :)
из формы все вывалилось почти кашей, толоько нижний слой держал форму.

во 2й раз - взяла 3 пак по 15 гр - по пакетику на слой. каждый пак разсела примерно в 150 мл воды. Не застыл ни один слой. Может, воды надо было меньше? Но на пакетике было сказано - разведите желатин в 1 стакане воды. :040:

Даша, буду рада, если поможешь разобраться :091:
Уж очень мне этот тортик приглянулся, эффектно смотрится!

Ariadna 22-07-2008 22:05

Цитата:

Сообщение от Mallory (Сообщение 14527459)

был теплый и комочки разошлись.


Даша, буду рада, если поможешь разобраться :091:
Уж очень мне этот тортик приглянулся, эффектно смотрится!

Лена, давай попробуем. :) Из того, что ты написала, мне стало понятно, что причина может быть в недостаточном нагреве желатина... Хотя комочки разошлись... Хм.. Тогда скорее перегрев. Почему ты его греешь в микроволновке? :) Это опасно. Можно либо перегреть - он тогда теряет свои свойства, либо недогреть. Одинаково плохо.

Попробуй разогревать его на плите. Или на водяной бане. Ставишь ковшик с кипящей водой на плиту, в него ковшик поменьше с нужным количеством набухшего желатина и мешаешь ложкой желатин до тех пор, пока он не разойдется. Потом смешиваешь с остальными продуктами.

Опытные хозяйки иногда проверяют желатин прежде чем испортить торт :))) Я этим никогда не занималась, у меня все застывало всегда прекрасно... Так вот, они (хозяйки) берут малую часть разбухшего желатина, подогревают его до растворения и пихают в холодильник. :073: Потом смотрят - застыло или нет. Если застыло, можно собирать торт. Вот. :)

Mallory 22-07-2008 22:17

ага, то есть получается - греть до тех пор, пока не разойдутся комки? по темп-ре не проверять?
и еще - в каком кол-ве жидкости эти 30грамм разводить?

Mallory 22-07-2008 22:18

вполне возможно, что я перегрела... не знала что нельзя перегревать.
я первый раз с ним "работала" :)

Ariadna 23-07-2008 01:27

Цитата:

Сообщение от Mallory (Сообщение 14527918)
ага, то есть получается - греть до тех пор, пока не разойдутся комки? по темп-ре не проверять?
и еще - в каком кол-ве жидкости эти 30грамм разводить?

Угу, я так делаю. Там в рецепте написано... Вроде 2 стакана на 30 грамм.... Не помню, завтра буду в городе - проверю. :))

Ariadna 23-07-2008 01:34

Цитата:

Сообщение от Mallory (Сообщение 14523892)
Еще делала грибную запеканку, тоже не в ТВ, и в большой форме.
Вкусно.
Но она не была такой пышной, как на фотографиях Даши. Она была просто плоской :)

Чего у меня сегодня фотки не открываются? :087: Безобразие... Такая вкуснотень, а я только сейчас заценила :) Не пышная она у тебя, потому что форма большая. У меня маленькие были, поэтому толстенькие вышли :))

Рада, что понравилось! :support:

Mallory 23-07-2008 10:45

Цитата:

Сообщение от Ariadna (Сообщение 14531893)
Угу, я так делаю. Там в рецепте написано... Вроде 2 стакана на 30 грамм.... Не помню, завтра буду в городе - проверю. :))

в рецепте написано "залить желатин до верха стакана", я так понимаю, что 1 стакан? :)

Mallory 23-07-2008 10:50

Цитата:

Сообщение от Ariadna (Сообщение 14531971)
Чего у меня сегодня фотки не открываются? :087: Безобразие... Такая вкуснотень, а я только сейчас заценила :) Не пышная она у тебя, потому что форма большая. У меня маленькие были, поэтому толстенькие вышли :))

Рада, что понравилось! :support:

вообще в маленьких формочках интереснее, но я побоялась - я из маленьких кексы еле вытащила.
повторюсь - это были не ТВ, а другие силиконовые формы.
может, в ТВ-ских и не было бы такой проблемы.. ;)

skuchun 24-07-2008 12:38

Цитата:

Сообщение от Ariadna (Сообщение 14523385)
В нем есть дуршлаг, что очень удобно. Благодаря ему это еще и пароварка. Можно даже шоколад растопить. В дуршлаге можно мыть и промывать ягоды, макароны, рис. И вообще удобно его использовать даже как сам по себе дуршлаг. Поскольку полимер медицинский, то он ничего не выделит в продукты вредного и безвредного, поэтому смело можно лить в него кипяток.

Дарья, спасибо за подробный ответ, о таких способах, которые в цитате, я даже не догадалась бы по причине отсутствия фантазии:)
Про йогурт читала на одном дыхании, как детектив. Пошла смотреть, на какую полку можно приткнуть термосервирователь:)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.