Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   О малышах до года (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Педагогический прикорм. Обсудим? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=200540)

Irechek 06-11-2008 22:29

Цитата:

Сообщение от stasia (Сообщение 17294730)
Обратно в рот пихать зачем?
Если совсем мелкие крожки или лужицы - сразу подтереть тряпкой, приучая к чистоте.

:046:Крошки не на столе получаются, а на наших коленях, на грудке малыша, за шиворот падают, иногда до пола долетают. А если у меня с ложки капает, пока от далекой тарелки несу до своего рта, - доча очень быстро пытается это схватить.
1. У нас новый прикол: она жует что-то (например мясо), потом выплевывает пожеванное (зубы пока только резцы). Просит еще. Я даю. Открывает рот, жует - и опять выплевывает. Что же делать с пожеванным? Причем иногда я замечаю, что все выплюнули, уже после еды, когда она уходит и даже когда я ухожу. Потому что ест с аппетитом и деловито. Жует. Раз жует долго, значит вкусно. (невкусную котлету выплюнуна сразу) Раз не отказывается от еще ложки, значит точно вкусно.
2. Еще если дать кусок размером с красную фасолинку и больше - вынимает изо рта рукой и откусывает удобные кусочки. Я думаю, что это нормально - правильно? Ведь если так удобнее, значит пусть ест так. А еще лучше не давать на ложке таких больших кусков.
3. И вопрос: пока знакомились, съедали 3 микродозы каждого продукта. Берем суп, оттуда съедали 3морковки, 3 картошки, 3 мясинки, 3 ложечки бульона (по объему меньше кофейной ложки). Теперь, если я не путаю, каждого продукта надо съесть не больше 2 столовых ложек - и так до 1.5 лет (я думаю, что ребенок сам постепенно будет есть больше и больше еды, других правил прикорма в этот большой период я не заметила). При этом 2 ст. л. СУПА или опять картошки, морковки, мяса бульона? Сама-то я думаю, что супа. А как на самом деле? И права ли я вообще - или что-то не так поняла?

olgadobre 06-11-2008 22:40

Цитата:

Сообщение от Irechek (Сообщение 17716381)
Теперь, если я не путаю, каждого продукта надо съесть не больше 2 столовых ложек - и так до 1.5 лет (я думаю, что ребенок сам постепенно будет есть больше и больше еды, других правил прикорма в этот большой период я не заметила). При этом 2 ст. л. СУПА или опять картошки, морковки, мяса бульона? Сама-то я думаю, что супа. А как на самом деле? И права ли я вообще - или что-то не так поняла?

Дальше постепенно ребенок уже сам выбирает и ест тот продукт, который ему хочется. А постепенно и в том количестве, в котором ему хочется. Мой сын бы сильно возмутился, если бы я его в год кормила бы 2 ложками супа, а уж в полтора - тем более. Полтарелки взрослых - это по-нашему:) Нужно по ребенку смотреть. Главное, чтобы ребенок просил и ел с аппетитом, а не уговаривать и кормить насильно:)
Хотя я, конечно, не корифей педприкорма, а так - пользователь:))

Yulia_S 08-11-2008 18:25

Добрый вечер! По факту оказалось, что если дочка занята своей ложкой, то еда моя ее не интересует. Рано ей , видимо, еще прикармливаться? C этой ложкой я легко ее отсаживаю в шезлонг на полу и она не против.((((

stasia 08-11-2008 18:40

Цитата:

Сообщение от Irechek (Сообщение 17716381)
:046:Крошки не на столе получаются, а на наших коленях, на грудке малыша, за шиворот падают, иногда до пола долетают. А если у меня с ложки капает, пока от далекой тарелки несу до своего рта, - доча очень быстро пытается это схватить.
1. У нас новый прикол: она жует что-то (например мясо), потом выплевывает пожеванное (зубы пока только резцы). Просит еще. Я даю. Открывает рот, жует - и опять выплевывает. Что же делать с пожеванным? Причем иногда я замечаю, что все выплюнули, уже после еды, когда она уходит и даже когда я ухожу. Потому что ест с аппетитом и деловито. Жует. Раз жует долго, значит вкусно. (невкусную котлету выплюнуна сразу) Раз не отказывается от еще ложки, значит точно вкусно.

Ничего не делать, можно приучать выплюнутое складывать на тарелочку, а не выплевывать под стол, например. То, что выплевывает - нормально, пожеванное складывать в пакетик (не выбрасывать в мусорку на глазах ребенка), чтобы потом "отдать птичкам".

Цитата:

Сообщение от Irechek (Сообщение 17716381)
2. Еще если дать кусок размером с красную фасолинку и больше - вынимает изо рта рукой и откусывает удобные кусочки. Я думаю, что это нормально - правильно? Ведь если так удобнее, значит пусть ест так. А еще лучше не давать на ложке таких больших кусков.

Нормально-нормально. Можете давать и большие куски и маленькие, ребенок у вас сам разбирается что к чему :)

Цитата:

Сообщение от Irechek (Сообщение 17716381)
3. И вопрос: пока знакомились, съедали 3 микродозы каждого продукта. Берем суп, оттуда съедали 3морковки, 3 картошки, 3 мясинки, 3 ложечки бульона (по объему меньше кофейной ложки). Теперь, если я не путаю, каждого продукта надо съесть не больше 2 столовых ложек - и так до 1.5 лет (я думаю, что ребенок сам постепенно будет есть больше и больше еды, других правил прикорма в этот большой период я не заметила). При этом 2 ст. л. СУПА или опять картошки, морковки, мяса бульона? Сама-то я думаю, что супа. А как на самом деле? И права ли я вообще - или что-то не так поняла?

по 2 ст.ложки КАЖДОГО продукта. В общем, согласна с Ольга_добре, но детям-аллергикам или с какими-то проблемами ЖКТ лучше все-таки ограничивать порции одного продукта.

stasia 08-11-2008 18:41

Цитата:

Сообщение от Yulia_S (Сообщение 17779426)
Добрый вечер! По факту оказалось, что если дочка занята своей ложкой, то еда моя ее не интересует. Рано ей , видимо, еще прикармливаться? C этой ложкой я легко ее отсаживаю в шезлонг на полу и она не против.((((

А как давно она с ложками познакомилась? Может еще не наизучалась вдоволь?

Yulia_S 08-11-2008 18:51

Недавно, неделю-другую

Yulia_S 08-11-2008 18:52

Правда аква-детрим с ложки мы давно едим с удовольствием

Irechek 08-11-2008 23:01

Цитата:

Сообщение от stasia (Сообщение 17779814)
чтобы потом "отдать птичкам".

по 2 ст.ложки КАЖДОГО продукта.

Так у меня в тарелке супа не наберется 2 ст.л. каждого продукта. Ну, разве что картошки и бульона. Или наоборот капусты. А морковки капелька, а мяска немножко. Вобщем, можно столько, сколько хочет - я поняла:080:. Все равно я раньше все съем, чем она превысит свою дозу:028:.
Спасибо!

Женюра 11-11-2008 14:07

Наверное безнадежное предложение, но вдруг, чем черт не шутит...
У нас проблема с педприкормом: сын отказывается есть с ложки и вообще потерял пищ интерес. Почти 10 месяцев уже, а живем на одном молоке. Консультант посоветовала сходить в гости к более старшему ребенку, у которого все ОК. А у нас не только старших или рядом, а вообще нет знакомых с педприкормом.
Вопрос: кто-нибудь познакомится с нами чтобы мой сын научился у вашего кушать? Мы живем у сосновки, гуляем там же.

starcat 11-11-2008 15:49

Цитата:

Сообщение от Женюра (Сообщение 17882354)
Наверное безнадежное предложение, но вдруг, чем черт не шутит...
У нас проблема с педприкормом: сын отказывается есть с ложки и вообще потерял пищ интерес. Почти 10 месяцев уже, а живем на одном молоке. Консультант посоветовала сходить в гости к более старшему ребенку, у которого все ОК. А у нас не только старших или рядом, а вообще нет знакомых с педприкормом.
Вопрос: кто-нибудь познакомится с нами чтобы мой сын научился у вашего кушать? Мы живем у сосновки, гуляем там же.

Я очень далеко живу и едим мы тоже не много. Может вам начать, что называется, с чистого листа:).Попробовать брать его за стол и ничего не предлагать.Говорят дня через 3 ре начинает очень активно требовать еду.Ну и конечно нужно прогнать мысль накормить ребенка,избавиться от этого желания.Дети все чувствуют.Повторяйте как мантру,что еды мало и всем может и не хватить.:))


Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.