Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Хочу обсудить пробный ЕГЭ по математике (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1218431)

Max_p 02-04-2009 10:21

Цитата:

Сообщение от suhov (Сообщение 23935334)
К ней и приступать нечего. Там такая клевая задача по стереометрии С4! Мы с мужем вчера 2,5 часа вдвоем потратили. Часть решили, дошли до золотых сечений и плюнули :)). Полчаса ушло на то, чтобы понять как же это нарисовать, чтоб хоть что-то понятно было. Наверняка, если знать как и с помощью чего это решается, то времени уйдет меньше. Но как это узнать-то заранее? Неизвестно же что этим составителям еще в голову придет.
Там куб в пирамиде и точки, заданные на гранях пирамиды золотыми сечениями. И надо найти объем пирамиды с вершинами в этих точках ;)) Абзац!
В пособиях ФИПИ тоже были не очень простые, но вполне вменяемые задачи. Но эта! У кого-то больная фантазия просто :))
Понятно, что ее не надо всем решать, но зачем это в выпускном и даже вступительном экзамене вообще? Тем более, что баллы-то итоговые по рейтингу будут считаться...

Во-первых, задачаВ11, которая предполагает навык исследования ситуации, прежде чем нарисовать чертеж (высота падает вне параллелограмма), а дети высоту рисуют обычно внутрь.
Во-вторых, С4, в которой для нахождения третьего катета пирамиды удобно применять координатный метод (к чему дети не приучены), а потом догадываться, что отношение, в котором делятся отрезки, одно и то же, и нужно обозначать его буквой и писать все с этой буквой, а подставлять только на последнем этапе (при этом пользуясь тем, что значение является корнем соответствующего квадратного уравнения).
В-третьих, задача С3 с построением на плоскости переменная-параметр и последующей записью рассуждений на графике!!
И все это, не говоря уже о мелочах типа иррационального неравенства А8 с заменой переменной (свести его к квадратичному неравенству без возведения в квадрат способны доли процента).
Но формально ничего выходящего за рамки федерального компонента стандарта нет. Но требует определенной культуры и уверенного знания большого числа "маленьких хитростей".
Реальный ЕГЭ прошлого года был проще

Соболиха 04-04-2009 07:53

Проснулась в хорошем настроении, залезла в ЛВ насчет проведения выпускного...
Дай, думаю, гляну в топ про ЕГЭ, порасстраиваюсь....
Глянула. Расстроилась.

И вот ведь в чем беда: профи (педагоги, методисты) никуда не жалуются. Стонут-- но терпят... ПАААЧЕМУ?
А нам, родителями, даже обоснованные претензии составить не по силам!

Сыночек написал в ВУЗе, в который собирается, олимпиадные задания по физике с третьим результатом: а первые 6 мест обещали взять на бюджет!!!!!!!!!!!!!!

Представляете, если мой усердный и умный мальчик (2 года успешно учится на курсах, побеждает в олимпиадах), из-за чьего-то злого умысла (УБЕЖДЕНА -- ЗЛОЙ УМЫСЕЛ ЕСТЬ!!!! ЛЮДИ, НЕ БУДЬТЕ НАИВНЫМИ!!!!) завалит ЕГЭ и НЕ постутит в ВУЗ?

А я даже судиться не смогу-- я даже иск не смогу составить! И с кем?
Господи, останови это безумие...

babariha 04-04-2009 08:38

Цитата:

Сообщение от Соболиха (Сообщение 24191386)
Представляете, если мой усердный и умный мальчик (2 года успешно учится на курсах, побеждает в олимпиадах), из-за чьего-то злого умысла (УБЕЖДЕНА -- ЗЛОЙ УМЫСЕЛ ЕСТЬ!!!! ЛЮДИ, НЕ БУДЬТЕ НАИВНЫМИ!!!!) завалит ЕГЭ и НЕ постутит в ВУЗ?

.

Ну, что же Вы так недооцениваетет своего умного мальчика? Если он умный и усердный - не завалит.

Visitor 04-04-2009 16:19

Цитата:

Сообщение от Соболиха (Сообщение 24191386)
Представляете, если мой усердный и умный мальчик (2 года успешно учится на курсах, побеждает в олимпиадах), ... завалит ЕГЭ и НЕ постутит в ВУЗ?

С чего вдруг "усердный и умный мальчик, который 2 года успешно учится на курсах и побеждает в олимпиадах" завалит ЕГЭ? Вы тесты-то эти видели? Чтобы не "завалить" ЕГЭ по математике достаточно сделать часть А. А там вопросы от очень простых до простых (не говоря уж о том, что даны варианты ответов, что помогает контролировать свое решение).

Цитата:

Сообщение от Соболиха (Сообщение 24191386)
И вот ведь в чем беда: профи (педагоги, методисты) никуда не жалуются. Стонут-- но терпят... ПАААЧЕМУ?

Вероятно, "профи" не видят повода для истерики по поводу ЕГЭ. В разных темах про ЕГЭ в этом разделе "профи" высказывали такое примерно одинаковое мнение (и я с ним согласен):

Цитата:

Сообщение от passer-by (Сообщение 24164612)
если у тебя есть знания ..., то тебе должно быть все равно, в какой форме эти знания выдавать на экзамене. Для подготовки к ЕГЭ достаточно порешать немного эти тесты, чтобы привыкнуть к форме записи ответов и т.п. А вот если у вас в голове нет знаний по предмету, то тут никакая подготовка именно к ЕГЭ не поможет, невозможно знать заранее все вопросы и выучить все ответы на них.


Светлана В 04-04-2009 19:07

ЕГЭ
 
Могу вас успокоить,мой сын в 2008 году закончил школу,обычную,по математике и русскому в школе было 3,а ЕГЭ написал на 4,в аттестат поставили 4.Но их гоняли по предметам серьезно,занимался только в школе.Я тоже видела задания,что то ужасное,но смог ребенок.

suhov 04-04-2009 21:51

Цитата:

Сообщение от Max_p (Сообщение 24079131)
Во-первых, задачаВ11, которая предполагает навык исследования ситуации, прежде чем нарисовать чертеж (высота падает вне параллелограмма), а дети высоту рисуют обычно внутрь.
Во-вторых, С4, в которой для нахождения третьего катета пирамиды удобно применять координатный метод (к чему дети не приучены), а потом догадываться, что отношение, в котором делятся отрезки, одно и то же, и нужно обозначать его буквой и писать все с этой буквой, а подставлять только на последнем этапе (при этом пользуясь тем, что значение является корнем соответствующего квадратного уравнения).
В-третьих, задача С3 с построением на плоскости переменная-параметр и последующей записью рассуждений на графике!!
И все это, не говоря уже о мелочах типа иррационального неравенства А8 с заменой переменной (свести его к квадратичному неравенству без возведения в квадрат способны доли процента).
Но формально ничего выходящего за рамки федерального компонента стандарта нет. Но требует определенной культуры и уверенного знания большого числа "маленьких хитростей".
Реальный ЕГЭ прошлого года был проще

Большое спасибо за разъяснения.
С задачей В11 у меня вопросов не возникло. Там, собственно сказано "наибольшее значение высоты". Если ребенок вообще в курсе, что высота бывает внутри и снаружи, то должен догадаться :))

В задаче С4 я обошлась без координатного метода. Хотя да, надо было его применять. Я там через подобие прямоугольных треугольников все что надо нашла. На золотом сечении мое терпение иссякло :)) надо еще подумать с учетом ваших комментариев. Надеюсь, что в реале таких заданий не будет, но мозгами пошевелю немного. Все-таки школу закончила больше 20 лет назад :)) У меня вокруг все, с кем я училась, уже дааавно все забыли! Я, благодаря детям, стараюсь держать себя в тонусе.

Так, С3. Построение на плоскости переменная-параметр? Мда... Я подумаю об этом :)) пока не поняла.

Вот! С A8 теперь все понятно :)) Делать замены мне и правда в голову не пришло. А "в лоб" ерунда какая-то получилась. Теперь я сно. Интересно только почему это задание называется А8? Это же "устная часть"? А неравенство, прямо скажем, не совсем тривиальное... хоть и простое, да. Кстати, если бы нечто подобное (ну пусть посложнее) разместили в части хотя бы В, я бы лично наверняка сделала замену. А тут стереотипы работают по полной. Часть А - легкая часть и задания должны быть совсем банальными вроде

Не понравилось мне в этом варианте то, что если его сравнить с заданиями из сборника ФИПИ, то каждое взятое в отдельности задание требует больше времени на решение. Даже в простой части. То, что в вариантах ФИПИ решается за 10 секунд устно тут кое-где требует записи, т.к. в противном случае просто ошибешься. Соответсвенно, и суммарное время на весь тест получается совсем другое.

Вот и удручает то, что, как вы пишете, формально все в рамках школьного стандарта. Но разве это стандартные задания? Которые решают в любой школе?
Скажите пожалуйста, вот по Вашим наблюдениям сколько из Ваших учеников справились бы с этими заданиями (С3, С4) вдруг получив их на экзамене? Спрашиваю, потому что лично я бы не справилась, когда заканчивала школу

suhov 04-04-2009 22:22

Максим Яковлевич, а можно еще Ваш комментарий к одному заданию? Я уж обнаглею совсем :))
Но Вам ведь несложно, а мне спросить не у кого.
Задание В7. Уравнение. Вроде бы не должно быть сильно сложно, но меня оно поставило в тупик. Что тут нужно делать?
Заранее большое спасибо :))
Остальное вроде бы теперь все ясно.

Visitor 04-04-2009 23:15

Цитата:

Сообщение от suhov (Сообщение 24212123)
Вот! С A8 теперь все понятно :)) Делать замены мне и правда в голову не пришло. А "в лоб" ерунда какая-то получилась. Теперь я сно. Интересно только почему это задание называется А8? Это же "устная часть"? А неравенство, прямо скажем, не совсем тривиальное... хоть и простое, да. Кстати, если бы нечто подобное (ну пусть посложнее) разместили в части хотя бы В, я бы лично наверняка сделала замену. А тут стереотипы работают по полной. Часть А - легкая часть и задания должны быть совсем банальными вроде

Это задание вполне устное, если заметить, что левая часть - монотонно возрастающая функция, а правая - монотонно убывающая. Следовательно, неравенство выполнено для всех x>x0, где x0 - единственная точка, где имеет место равенство. Другими словами, ответом заведомо является полуоткрытый интервал [x0,+бесконечность). Только один из предложенных вариантов имеет такой вид (т.е. для выбора правильного ответа фактически даже не нужно уметь вычислять логарифм :), нужно лишь иметь представление о его монотонности и знать его область определения.)

Соболиха 04-04-2009 23:19

Еще и ночь глядя в топ залезла... Мальчик мой золотой принес результаты пробного ЕГЭ -- где-то в районе 56 баллов!!!! Ужас!!!! Говорит, не волнуйся, таких заданий на настоящем ЕГЭ не будет. Правда, писал он ЕГЭ с температурой (позвонили накануне, велели быть хоть полуживым). На курсах всегда пробные ЕГЭ писал отлично.
После 9-го класса набрал 30 из 30 баллов.

Будет такой результат-- просто шансов на поступление не будет...
А еще физику сдавать, инфрматику, мы еще и химию для подстраховки выбрали...

Завтра сына попрошу топ прочитать, обсудим....

suhov 04-04-2009 23:41

Цитата:

Сообщение от Visitor (Сообщение 24216448)
Это задание вполне устное, если заметить, что левая часть - монотонно возрастающая функция, а правая - монотонно убывающая. Следовательно, неравенство выполнено для всех x>x0, где x0 - единственная точка, где имеет место равенство. Другими словами, ответом заведомо является полуоткрытый интервал [x0,+бесконечность). Только один из предложенных вариантов имеет такой вид (т.е. для выбора правильного ответа фактически даже не нужно уметь вычислять логарифм :), нужно лишь иметь представление о его монотонности и знать его область определения.)

И Вы мне хотите сказать, что заканчивая школу Вы именно так рассуждали бы, получив это задание? Без подготовки? И так способен рассуждать любой школьник или хотя бы любой выпускник ФМЛ?
Я Вас поздравляю, конечно:)) Но не морочьте нам, пожалуйста, голову :)) Уверена, что даже для большинства детей, заканчивающих ФМЛ это рассуждение куда менее доступно, чем подстановка или, тем более, решение без подстановки.
Мы ведь не о сферических детях в вакууме говорим, а о тех, что школу заканчивают. Мало того, я думаю, что и составители теста ничего такого в виду не имели :)) Хотя, конечно, красиво

Кстати, ОФФ Вы в 87 или 88 году 239 закончили? Какая параллель? :))


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.