PDA

Просмотреть полную версию : Как часто можно делать обтирания ребенку при температуре?

riturtsiya
03-12-2008, 22:48
Девочки, подскажите, через какое время после первого обтирания вы делаете следующее( если температура не снижается)?!У нас 38... пока чё-то результата не увидела, и не понятно, когда следующий раз обтирать:005:

lika84
03-12-2008, 23:22
а чем вы обтираетесь?

miirene
03-12-2008, 23:44
Наш педиатр говорила: начинаете с ручек и к ножкам, как дошли - опять к ручкам. На запястья смоченные браслетики из марли. Так пока не станет легче.

Mamytenka
04-12-2008, 00:25
Наш педиатр говорила: начинаете с ручек и к ножкам, как дошли - опять к ручкам. На запястья смоченные браслетики из марли. Так пока не станет легче.

+1 как только высохнут опять по новой

Vestik
04-12-2008, 18:12
мне врач посоветовала намочить пеленочку (водой комнатной т-ры) и завернуть ребенка, так эффективнее...и как пеленка нагреется - повторить

После 38 обычно жаропонижающие дают, вы не даете?

Лиса-Олеся
04-12-2008, 18:52
мне врач посоветовала намочить пеленочку (водой комнатной т-ры) и завернуть ребенка, так эффективнее...и как пеленка нагреется - повторить

После 38 обычно жаропонижающие дают, вы не даете?

Если у ребенка не было судорог,то температуру лучше сбивать после 38.5
Организм должен бороться.
Можете позвонить в неотложку,они точно скажут.

Мама Мыша
04-12-2008, 18:58
Ко мне на днях неотложка приезжала. У ребёнка 39,5 темп-ра была.
Так вот .Они сказали,что сбивать надо ,начиная с 38,5.
Водой комфортной температуры намочить полотенце ,обтереть ребёночка, ждать когда высохнет и потом опять. На полградуса снизить поможет.И ненадолго.

vvs-vvs
04-12-2008, 22:00
Нам говорили, что при 38,7 обтираем слабым раствором уксуса или водкой, т.к. они быстрее испаряются с кожи, чем вода и параллельно принимаем жаропонижающее, которое начинает действовать через полчаса после приема.. В общем обтирания для того, чтобы температура не поднялась пока таблетки не подействуют.. (рекомендациии врачей скорой помощи) А вообще. Температура 38-сразу панадол или что-то в этом роде. Потому что после 38 температура поднимается скачком. Раз!!! и40.

mama_anja
04-12-2008, 23:13
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/103/
Там мнение об обтирании доктора Комаровского. Полностью его разделяю.

Pepperoni
04-12-2008, 23:22
+1, особенно про растирания водкой и уксусом

frosh
05-12-2008, 20:27
ВОДКОЙ и УКСУСОМ???!!!! Пожалейте ребенка!!!:wife:
Если думаете, что при обтирании водой температура снижается, то обтирайте на здоровье, хоть через каждую минуту.
Вполне достаточно при невысокой температуре (до 38.5) одеть чуть-чуть полегче, либо нормально и температуру воздуха похолоднее. А уж после 38.5- жаропонижающие. А уж после 40-лекарство, НАЗНАЧЕННОЕ ВРАЧЕМ, и снижение темп. холодными компрессами.

vvs-vvs
05-12-2008, 20:34
По крайней мере при температуре 39,5, обтирание водкой помогло через 2 минуты... Впрочем, у каждой мамочки свои методы лечения ребенка..

dashic
05-12-2008, 20:36

Полностью согласна, что обтирания - это не сильно полезно, мягко говоря. Максимум - это манжетики на запястья. И на лоб можно полочить что-то прохладное

Ястреб Женский
05-12-2008, 20:42
я прикидываю,как на меня сейчас накинутся.... любительницы и любители Комаровского и иже с ними.

"Знаете,Иван Васильевич,вы когда говорите,такое ощущение,что вы -бредите" (с) :046:

Комаровкий пишет-Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой.

ЛЮДИ!!! Да кто же додумается РАСТИРАТЬ ребенка ЧИСТЫМ спиртом или уксусом??? 1 чайную ложку на стакан воды!

И вспомнилось мне,как я не сбивала температуру у ребенка, ждала ,когда же организм начнет бороться??? Чуть на тот свет не отправились....:001: дождались...
Мое мнение такое: до 38 хоть в барабаны бейте,хоть пляшите, температуру не надо сбивать. Выше 38-принимайте меры. Кому какие-кому водки,кому панадол, кому-сидеть,сложа руки. :))

во всем нужна мера,товарищи. МЕРА.Это главное.

vvs-vvs
05-12-2008, 21:23
я прикидываю,как на меня сейчас накинутся.... любительницы и любители Комаровского и иже с ними.

"Знаете,Иван Васильевич,вы когда говорите,такое ощущение,что вы -бредите" (с) :046:

Комаровкий пишет-Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой.

ЛЮДИ!!! Да кто же додумается РАСТИРАТЬ ребенка ЧИСТЫМ спиртом или уксусом??? 1 чайную ложку на стакан воды!

И вспомнилось мне,как я не сбивала температуру у ребенка, ждала ,когда же организм начнет бороться??? Чуть на тот свет не отправились....:001: дождались...
Мое мнение такое: до 38 хоть в барабаны бейте,хоть пляшите, температуру не надо сбивать. Выше 38-принимайте меры. Кому какие-кому водки,кому панадол, кому-сидеть,сложа руки. :))

+100

lika84
05-12-2008, 21:24
Возьмите яйцо, отделите желток от белка, и белком делайте ребенку браслетики на ручках, как обсохнет снова, нам помогает

Mariyca
05-12-2008, 22:09
Мы обтирали теплой водой махровой салфеточкой, нам ооочень помогало, температура сбилась с 38,5 до 37,3, надолго. Но это было после того, как принятое за час до этого жаропонижающее не давало эффекта. У дочки руки и ноги были холодные, а растиранием мы стимулировали кровеносные сосуды, улучшилась отдача температуры.
Однажды растирали, когда температура поднялась до 39, а жаропонижающие уже давать было нельзя (всю норму за день съели), тоже помогло, до 38,3 сбили. правда врач по телефону (в страховой) сказала, что это индивидуально, и у нас очень хорошая восприимчивость к такой процедуре, у многих падает совсем чуть-чуть.

Мама Чертенка
05-12-2008, 23:10
При холодных руках и ногах обтирание противопоказаны и никаких марлечек на руки. Что можно делать: корвалол 3 капли на ст.л. воды, половинку но-шпы, холод на голову (намочите тряпку заверните в пакет и на голову положите не прижимая, ноги в тепло, любую грелку, но ноги обязательно согреть). Только когда все тело равномерно горячее только тогда можно обтирать, и марлечки на руки и на ноги повязывать. У меня ребенок судорожный нам выше 37.5 температуру нужно сбивать помогает только этот способ. И еще когда дали лекарства темпа не сбивается, смотрите выше в скобочках, при t 38 ребенка нужно полностью раздеть, памперс тоже снять.

mama_anja
06-12-2008, 00:09

Это понятно, что фанатизма не надо. Я по ребенку смотрю. Было такое, что 38,5 - она активная, хорошо кушает и пьет - не сбивала. А было что 37,5 - ребенок квелый, от водыи еды отказывается - тогда сразу папацетамол. Ну а если не сбить, то в скорую. Ну а если где небудь на даче, куда скорая не приедет и температуру не сбить, тоже наверное растирать начку.Комаровского, кстати, очень уважаю, но считаю, что он очень категоричен. Я например при +16 в квартире вымерзну, не то что больной ребенок.

Bluecat
06-12-2008, 00:21
а мы обтирались полностью когда горели от темпера и раздетыми ходили дома - тока трусы и иногда майка. и обязательно двойные носки!!! нас так скорая учила...

Ястреб Женский
06-12-2008, 10:45
Комаровского, кстати, очень уважаю, но считаю, что он очень категоричен. Я например при +16 в квартире вымерзну, не то что больной ребенок.

вы очень правильно выразили мое отношение к нему. я согласна с вами. в некоторых вопросах данный товарисч категоричен.