PDA

Просмотреть полную версию : Аллергический насморк!

Бяшенька
01-06-2008, 17:09
:flower:Подскажите, пожалуйста, как Вы лечите аллергический насморк? Дело в том, что у моего ребёнка практически круглый год ( с осени до лета) из носа есть отделяемое (периодически жёлтого или зелёного цвета), заложенность носа редко. Ранее всё скидывалось на аденоиды, да и насморки, всё-таки, когда-нибудь проходили, а осенью 2007г. поставили аллергический ринит. Пользовались кромоглином- не помогает, из антигистаминных- супрастином, зиртеком, эриусом- эффект минимальный. Лечились в реабилитационном центре, пользовались гомеопатией- толку никакого! :001:А что дальше- не знаю! Надоело и ребёнку и мне всё время ходить с носовыми платками около носа! Подскажите- как справляетесь с этим?

OlgaSHa
01-06-2008, 18:42
Желтые и зеленые сопли - это не аллергический насморк. При аллергии сопли жиденькие, совсем водой, прозрачные или вообще заложенность носа без соплей. Конечно, на такую основу могут накладываться обычные ОРЗ, и тогда сопли "зацветут".
А на что такая реакция - пыль, клещи?
Если не помогают кромоны, то назначают или гормональные препараты или антилейкотриеновый препарат Сингуляр (детям старше 6 лет).

Липка
01-06-2008, 19:36
Согласна-желтые,зеленые,точно не аллергический ринит,может он у Вас конечно и есть,но при таком цвете Вы наверное болеете(орви),очень на гайморит похоже ИМХО

secach
01-06-2008, 20:34
То, что описываете вы очень похоже на то, с чем я столкнулась, когда сыну было 4 года. Как осенью потекли желто-зеленые сопли, так и текли вссб зиму и всю весну. Нам и про аденоиды говорили, и про аллергию. И антибиотики кололи. Мучились год с желто-зелеными соплями. В конце концов за лето проделали следующие процедуры:
- курс соляных пещер,
- месяц на соленом озере в жаркой и сухой местности,
- 2 месяца издевательств по 3 раза в день по следующей схеме:
промываем нос самой соленой кипяченой минералкой, какую найдем в магазине (примерно по 2 мл в каждый нос)
отсморкаться
и в каждую ноздрю закапываем свежевыжатый сок алое, пока не дотечет до горла.
Что именно помогло - не знаю, но следующий год мы прожили уже спокойно.

А вот с дочкой этот номер не прошел - у нее аллергия на алое.

Бяшенька
01-06-2008, 21:44
Согласна-желтые,зеленые,точно не аллергический ринит,может он у Вас конечно и есть,но при таком цвете Вы наверное болеете(орви),очень на гайморит похоже ИМХО
К счастью ребёнок не болеет ОРВИ (такая ситуация с носом у нас уже 4-й месяц). А всё очень просто- слизистая у аллергиков очень рыхлая, и к аллергическому компоненту ринита быстро присоединяется вторичная бактериальная флора, которую лечить практически бесполезно, так как через некоторое время присоединяется снова другая флора. Мы регулярно показываемся ЛОРу- гайморита у нас никакого нет ( всё-таки при гайморите сильная заложенность носа, головная боль, температура, общее недомогание).

Бяшенька
01-06-2008, 21:45
Желтые и зеленые сопли - это не аллергический насморк. При аллергии сопли жиденькие, совсем водой, прозрачные или вообще заложенность носа без соплей. Конечно, на такую основу могут накладываться обычные ОРЗ, и тогда сопли "зацветут".
А на что такая реакция - пыль, клещи?
Если не помогают кромоны, то назначают или гормональные препараты или антилейкотриеновый препарат Сингуляр (детям старше 6 лет).
А что назначают, я знаю. Меня интересует, что кому помогает!

secach
01-06-2008, 22:39
Меня интересует, что кому помогает!
Ну если, что кому помогает, то как мы вышли из ситуации со старшим (не аллергиком) я уже писала.
С младшей ситуация уже другая - аллергический насморк все лето (береза, полевые травы, сорные травы - это все наше) + еще и осенью-зимой что-нибудь да поймаем и на фоне аллергии тоже быстро развивались зеленые сопли с красным горлом. Ну и аденоиды 2-й степени счастья добавляли.
Вышли мы из этой ситуации примерно следующим комплексом (дело было осенью) - сдали мазок из горла на микрофлору. По его результатам курс промывания горла пиобактериофагом, потом почти 2-хмесячный курс назонекса в нос, причем в сочетании с альбуцидом и проторголом (последовательность уже не вспомню) и на фоне антигистаминных (эриус вначале, потм фемистил) Зимой усиленное пичкание ребенка всякими витаминами + общее УФО.
Но у нас педиатр любимый обладает талантом прописывать схемы лечения (причем каждые 3-4 дня вносит в них поправки), которые действительно помогают именно в конкретной ситуации и никогда их не повторяет.
Жаль дороговато у нее постоянно наблюдаться. Мы идем к ней, когда совсем уж в тупик заходим.:028: А уж из тупика она выводить умеет.
Я могу попытаться завтра поднять подробно весь курс, пройденный нами этой осенью-зимой, НО...
После общения с этим врачом я поняла, что мало знать лекарства, нужно их еще уметь применять вовремя и правильно. :ded:

В общем, мой совет - ищете "своего врача". Мы своего нашли и только она смогла надолго вывести нас из этого порочного круга (вот уже с декабря живем спокойно и пережили уже цветение березы).

Бяшенька
01-06-2008, 22:46
Спасибо огромное за совет! Мы тоже многое уже использовали, но пока результата никакого, хотя были у хороших врачей! Ребёнок уже устал от огромного количества лекарств, а без лекарств тоже ничего не меняется.

OlgaSHa
02-06-2008, 00:32
У моей старшей поллиноз, соотвественно, пока цветут деревья,течет нос. И никакая бактериальная флора на её слизистую не садится. Очень хороший эффект был от АСИТ (аллергенспецифическая иммунотерапия), но полный курс не прошли. Последние два года в пик цветения помогает только гормональный спрей.

Бяшенька
02-06-2008, 21:27
У моей старшей поллиноз, соотвественно, пока цветут деревья,течет нос. И никакая бактериальная флора на её слизистую не садится. Очень хороший эффект был от АСИТ (аллергенспецифическая иммунотерапия), но полный курс не прошли. Последние два года в пик цветения помогает только гормональный спрей.
К сожалению, когда есть гипертрофия аденоидов и сопутствующий аденоидит, без присоединения флоры к аллергическому риниту- не обойтись! Но как с этим бороться- мало кто знает, у многих ЛОРов опускаются руки.

цирик
02-06-2008, 21:39
У меня у младшего сына такое было.Нам помогли промыванияноса. Лекарства сейчас не вспомню. Делала ЛОР в детской поликлинике. Было 2 курса без перерыва разными лекарствами. Механика такая. Лежит головой на краю раковины левой щекой. В правую ноздрю через ситему капельницы медленно поступает лекарство,вытекает через левую ноздрю. При этом он должен был что-то проговаривать ( опять таки не помню слов). Потом так же с другой ноздрёй. Курс 7 раз одно лек-во + курс 7 дней другого. Уже 4 года соплеё нет ВООБЩЕ.

Бяшенька
02-06-2008, 21:53
У меня у младшего сына такое было.Нам помогли промыванияноса. Лекарства сейчас не вспомню. Делала ЛОР в детской поликлинике. Было 2 курса без перерыва разными лекарствами. Механика такая. Лежит головой на краю раковины левой щекой. В правую ноздрю через ситему капельницы медленно поступает лекарство,вытекает через левую ноздрю. При этом он должен был что-то проговаривать ( опять таки не помню слов). Потом так же с другой ноздрёй. Курс 7 раз одно лек-во + курс 7 дней другого. Уже 4 года соплеё нет ВООБЩЕ.
Да, это называется- "кукушка". Мы такое тоже делали, когда была очень сильная заложенность с гнойным отделяемым- немного помогало.

цирик
02-06-2008, 21:58
Да, это называется- "кукушка". Мы такое тоже делали, когда была очень сильная заложенность с гнойным отделяемым- немного помогало.

Точно! КУ-КУШ-КААА!

Тюфочка
03-06-2008, 15:11
По своему опыту могу сказать - мы применяли "ИОВ-Малыш". Долго, наверное курса 4 провели. после этого практически не бывает зеленых соплей. Но для профилактики мы дважды в год - в октябре и в мае проводим курс протаргола.Это не самодеятельность, нам это наш аллерголог предложил. В течении месяца 1 раз в день, на ночь промываем нос соленой водой( с морской солью) и дальше в каждую ноздрю по 0,5 мл протаргола - примерно по почти целой пипетке. Если вдруг простужаемся, а теперь это не часто, закапываем нос тизтином, но не долго, дня три.

Криптан
03-06-2008, 15:17
Сопли текут постоянно или только при выходе на улицу и заходе в помещение (эта кака может усиливаться в холодное время года)? причем текут особенно обильно при переходе с холода в тепло?

OlgaSHa
03-06-2008, 16:28
К сожалению, когда есть гипертрофия аденоидов и сопутствующий аденоидит, без присоединения флоры к аллергическому риниту- не обойтись! Но как с этим бороться- мало кто знает, у многих ЛОРов опускаются руки.
Мы их просто переросли. Когда-то были II-III степени, со временем сами уменьшились.

Бяшенька
03-06-2008, 18:05
А мы удаляли аденоиды, а они опять выросли. От протаргола нам ещё хуже- всякое лекарство, всё-таки, очень индивидуально, но хорошо, что хоть кому-то помогает!

Ластивка
06-06-2008, 12:42
Мы периодически пользуемся гормональными спреями "Фликсоназе" или "Назонексом". Проводим курс в течение 2 недель, потом примерно на месяц перерыв до следующего обострения. Но Севу больше не сопли беспокоят, а заложенность носа ночью.
В этом году отправила Севу с бабушкой в соляные пещеры в Солотвино. Надеюсь, что поможет.

julia052005
06-06-2008, 17:37
:flower:Подскажите, пожалуйста, как Вы лечите аллергический насморк? Дело в том, что у моего ребёнка практически круглый год ( с осени до лета) из носа есть отделяемое (периодически жёлтого или зелёного цвета), заложенность носа редко. Ранее всё скидывалось на аденоиды, да и насморки, всё-таки, когда-нибудь проходили, а осенью 2007г. поставили аллергический ринит. Пользовались кромоглином- не помогает, из антигистаминных- супрастином, зиртеком, эриусом- эффект минимальный. Лечились в реабилитационном центре, пользовались гомеопатией- толку никакого! :001:А что дальше- не знаю! Надоело и ребёнку и мне всё время ходить с носовыми платками около носа! Подскажите- как справляетесь с этим?
Ежегодные поездки на море, с промыванием носа и Аквамарис.
А вообще по Луизе Хей насморк-это слезы, подумайте, почемуваш ребенок плачет?

Sfinx
06-06-2008, 19:51
Мои оба аллергики были страшные. У сына в свое время дошло до астмы. Лечились долго и трудно, а результаты бывали символические. Теперь я лично уверена, что в случае с аллергиями помочь кардинально может только прекращение контакта с источником проблемы. Ну или хотя бы минимизация этих контактов( если цветение деревьев к примеру). Т.е. первое что необходимо сделать протестировать ребеночка у аллерголога(пробы поставить). В институте на Техноложке дочке делали у лор-аллерголога - выявили провокаторов ринита достаточно точно.

Ластивка
07-06-2008, 10:15
Мы в "Скандинавии" пробы делали, но провокаторов так и не выявили. На пыль, на клещей, на перья, на шерсть животных реакция отрицательная. Да, есть аллергия на пыльцу деревьев, но ринит-то круглый год. Аллерголог сама удивляется, вот и приходится гормонами пользоваться.

Ластивка
07-06-2008, 10:18
Интересно, а если соплей нет, а ночью нос постоянно нос заложен (отек слизистой) - что это значит по Луизе Хей?

павлуша
07-06-2008, 10:51
Я лечу и лечусь сама гомеопатическим средством Эуфорбиум Композитум (назальный спрей). Свой аллергический ренит на днях вылечила именно им, всего за три дня. Извеняюсь, сопли тоже были зеленые.
Сташая астматик, с рождения пользуемся только этим лекарством, очень помогает. Но каждый ребенок индивидуален, а в случаях, когда ничего не помогает, надо пробовать все.

Криптан
07-06-2008, 15:45
Интересно, а если соплей нет, а ночью нос постоянно нос заложен (отек слизистой) - что это значит по Луизе Хей?

Искривление носовой перегородки есть?

Ластивка
09-06-2008, 11:51
Искривление носовой перегородки есть?
Да, искривление есть. Нам еще в первый месяц ЛОР сказала, что перегородка искривлена. Но операцию по исправлению, правда, ни разу не предлагали сделать.

Криптан
09-06-2008, 16:01
У меня та же ситуация. Легкое искривление перегородки. И заложенный нос по ночам (чаще весной и осенью) при отсутствии насморка.
Добрый врач предложил подрезать носовую раковину с одной стороны, но прибавил, что слизистая может сохнуть. Отказалась.

Лечилась каким-то назальным спреем. Не помогло.

Если закладывает нос насмерть, то спасаюсь детским нафтизином.