PDA

Просмотреть полную версию : как вписать отчество в свидетельство о рождении?

perja-gusi
21-03-2008, 13:56
Здравствуйте,
мой муж работал два года в за границей и там у нас родилась дочь, ей оформили св-во о рождении на немецком.
Далее, мы пошли в русское консульство, сделали перевод св-ва о рождении, поставили апостиль, ребенку присвоили гражданство (русское, так как оба родителя русские).

Русское консульство ставить отчество в св-во о рождении отказалось, так как они по их словам "не могут ни добавить, не убрать ни одной буквы из немецкого документа". А в полученном нами немецком документе из местного загс она без отчества, так как у них нет такой графы.

Теперь в России давно пытаемся оформлять различные документы на дочку.

Подскажите, какие действия нам предпринять чтобы добавить ей отчество, постоянно испытываем сложности при попытке прописать ребенка в ЖЭКе, вписать в паспорта родителей, отдать ее в ясли, оформлять в поликлинику и т д. Звонила в ЗАГСы Петербурга, но мне ответили "никаких изменений в свидетельство о рождении не вносится". Когда я сказала, что нам очень необходимо, ответили "изменения в св-во о рождении могут быть внесены только там, в том учреждении, где выдан документ". Замкнутый круг. Не знает ли кто-нибудь, можно ли добавить отчество или получить на дочь св-во о рождении Российского образца (сдав немецкое) ? Спасибо за ответ.

Золушк@
21-03-2008, 15:27
Интересная ситуация. Как вариант можно попробовать пойти по пути изменения имени ребенка. По закону, если хотите поменять имя, то нужно до 14 лет обращаться в орган опеки и попечительства, они издают постановление и с ним в ЗАГС. Хотя не уверена, что такой вариант может пройти по отчеству, надо Семейный Кодекс почитать, а у меня его под рукой нет Еще один вариант - обратиться в суд.

Золушк@
21-03-2008, 15:37
Все-таки решила залезсть в СК, заинтересовала Ваша ситуация. Вариант с органами опеки и попечительства у Вас не пройдет, так как по их решению меняют только имя или фамилию. Таким образом, Вам остается только пойти в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, (это особое производство, много времени не займет)и уже с судебным решением идти в ЗАГС.

perja-gusi
21-03-2008, 15:40
спасибо. Подскажите пожалуйста (никогда в суд не обращалась), нам в районный суд или какой то еще идти?
"внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния" -это гражданское право? а к кому в суде обращаться?

занудушка
21-03-2008, 15:43
А отец в свидетельство вписан?

Золушк@
21-03-2008, 15:53
Да, это гражданское право, если я не ошибаюсь, то Вак к федеральному судье, в районный суд, вроде, особое производство относится к их компетенции, а не мировых. Придете в районыый суд, там висит расписание приема гражданских судей по территории, Вам на прием к судье, там подадите заявление, его содержание и порядок подачи регулируется гл. 36 ГПК РФ. Если что-то будет не так, то судья Вам вернет заявление с указанием причин. А вообще, проще обратитбся к юристу, он составит обращение по правилам.

Ланушка
21-03-2008, 15:57
. Звонила в ЗАГСы Петербурга, но мне ответили "никаких изменений в свидетельство о рождении не вносится". Когда я сказала, что нам очень необходимо, ответили "изменения в св-во о рождении могут быть внесены только там, в том учреждении, где выдан документ". Замкнутый круг. Не знает ли кто-нибудь, можно ли добавить отчество или получить на дочь св-во о рождении Российского образца (сдав немецкое) ? Спасибо за ответ.

врут :) и по первому и по второму пункту.
у меня муж иностранец.
так у нас наоборот приписали отчество, которого у него нет в паспорте.
идете в свой районный ЗАГС и подаете заявление с просьбой внести изменения в св-во о рождении в связи с ошибкой .
процедура правда долгая.. но вы ж не спешите :)) заведут дело. все исправят.

Золушк@
21-03-2008, 16:10
у меня муж иностранец.
идете в свой районный ЗАГС и подаете заявление с просьбой внести изменения в св-во о рождении в связи с ошибкой .
+1 точно, ЗАГС вправе внести изменения сам, если в запись акта гражданского состояния внесены неполные сведения. Они готовят заключение по Вашему заявлению. А вот если уже ЗАГС по месту жительств даст ам письменный отказ - тогда в суд.

Гингема
21-03-2008, 16:15
Согласно п.4 ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния", переменаимени лицу, не достигшему возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ. В соответствии с п.1 ст. 19 ГК РФ, имя включает в себя фамилию и собственно имя, а также отчество. 59 ст. СК РФ указывает на то, что по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя (имя, фамилию, отчество) ребенку.
Перемена имени подлежит гос. регистрации в арганах ЗАГС.
Наверное, нужно проконсультироваться у органов опеки и попечительства, узнать, какой пакет документов необходим для записи в свидетельство о рождении дочери отчества. Свидетельство выдадут новое.

Золушк@
21-03-2008, 16:25
Нет, вариант с органам опеки и попечительства точно не пройдет, так как они вправе дать разрешение на ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕНИ И/ИЛИ ФАМИЛИИ в строго определенных случаях. А тут идет речь не об изменении, а о добавлении сведений. Причем не имени и фамилии, а отчества. 59 СК не предусматривает расширительного толкования в сторону отчества, увы, и 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" тоже регламентирует порядок перемены уже имеющегося имени(фамилии, отчества), а не добавления.

Гингема
21-03-2008, 16:27
у меня муж иностранец.

Здесь разница есть. Органы ЗАГСа могут исправлять только допущенные ими ошибки по заявлению гражданина. В этой ситуации нет вины органов ЗАГСа РФ - не они забыли отчество вписать или допустили ошибки в написании. Ошибки тут не было никакой изначально, здесь выдано свидетельство о рождении ребенка в соответствииаем с национальным обычаем на территории Германии.

Золушк@
21-03-2008, 16:37
Здесь разница есть. Органы ЗАГСа могут исправлять только допущенные ими ошибки по заявлению гражданина. В этой ситуации нет вины органов ЗАГСа - не они забыли отчество вписать или допустили грамматические ошибки. Ошибки тут не было никакой изначально, здесь выдано свидетельство о рождении ребенка в соответствииаем с национальным обычаем.
Ст. 70 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

думаю, в это случае можно сослаться на неполноту сведений, хотя, не удивлюсь, ЗАГС все равно откажет, зато с письменным отказом можно смело идти в суд, там проволочек быть не должно

Гингема
21-03-2008, 16:39
58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" тоже регламентирует порядок перемены уже имеющегося имени(фамилии, отчества), а не добавления.[/quote]

В изменение данных имени входит названное Вами "добавление". Что-то про "добавление" отдельно нигде не встречала, поделитесь, где прочитали?

Если автору темы несложно, напишите, когда новенькое свидетельство о рождении будет уже на руках, как необходимо было поступить, чтобы разрешить данный вопрос.

perja-gusi
21-03-2008, 17:06
у меня муж иностранец.

- Скажите пожалуйста,а у вас ведь изначально свидетельства наверно выдавал какой-то из Петербургских ЗАГСов?
Мне при беседе говорили, что если бы "ошибку" (отсутствие отчества) совершил, к примеру, Выборгский ЗАГС, то и исправлял бы Выборский ЗАГС. А на счет немецкого они ничего не могут сделать. Значит надо требовать у них письменный отказ.. понятно..
Большое спасибо всем за ответы.

Золушк@
21-03-2008, 17:08
58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" тоже регламентирует порядок перемены уже имеющегося имени(фамилии, отчества), а не добавления.

В изменение данных имени входит названное Вами "добавление". Что-то про "добавление" отдельно нигде не встречала, поделитесь, где прочитали?
[/quote]
Именно поэтому, я и предполагаю, что ЗАГС может отказать, так как 58 статью в этом случае не применить. Поэтому мне и кажется, что сослаться надо на "неполноту" внесенных в свидетельство о рождении сведений, для того, чтобы ЗАГС вынес свое заключение и уже на его основании внес изменения в запись акта гражданского состояния. Хотя на месте автора я бы сразу пошла в суд с заявлением, мне этот путь кажется наиболее коротким.