PDA

Просмотреть полную версию : Столешница из Икея

Небеса
11-02-2008, 13:51
Собираемся покупать кухню в Икея. Из столешниц мне нравиться только деревянная. Вопрос если ее промаслить, как советуют, насколько удобно будет пользоваться такой столешницей. Не разбухнет ли она? Как оттирать пяьна, например кофе? жира?
И если брать другую столешницу, не из Икея, как ее монтировать на тумбы, как я понимаю там должны быть какие-то штыри, чтобы она держалась? (мы кухню планируем сами собирать)

Lisssa
11-02-2008, 15:16
У нас столешница из Икеа, но не деревянная, а такая двух сторонняя (светлая и темная сторона). На счет масла я думаю если покупать предусмотренное Икеа масло она не вспухнет, а на счет пятен - проконсультируйтесь у сотрудников отдела Кухни Икеа - я думаю они подскажут особенности этой столешницы.
Монтируются столешницы саморезами снизу поэтому особенностей в принципе нет.

Guinevere Pettigrew
11-02-2008, 18:00
У нас массив дуба, покрытый маслом, уже полгода в эксплуатации.
К женскому дню:)) отшкурю и покрою лаком. Сдается мне, разводит нас Икея с этим маслом, моя столешница так не выглядела в первые дни после покрытия , как в магазине. В магазине она чуть глянцевая, а как можно маслом глянец навести?! Никак!

Malsh
11-02-2008, 18:57
Мы купили кухню в Икее, а столешник в Оби. Единственный недостаток, то что столешник и шкафы идут вровень. ))) А так, красота!!!

Небеса
12-02-2008, 09:32
А как насчет пятен у ВАс? Как вы их оттираете? Я понимаю, что ни Фери, ни Комет не пойдет для очистки промасленной столешницы.

Guinevere Pettigrew
12-02-2008, 13:54
Любые пятна отмываются очень легко.
У меня был "сюрприз" почти через 24 часа после покрытия: когда я стала отмывать после ремонта микроволновку, использовала при этом фейри и немного пищевой соды, и губкой с этой смесью провела по столешнице, которая тут же в этом месте почернела. Отшкурила, покрыла маслом заново. Так что думаю кометом не стоит, а фейри для нее не страшен.
Я хочу переделать водоразбавляемым лаком, он быстро сохнет, не пахнет. Лак даст небольшой глянец. А то что-то она у меня, особенно в местах интенсивного использования, блеклая стала.

Кстати, при установке столешницы из массива не забудьте сделать отступы, рекомендуемые в инструкции по сборке, дерево здорово играет, набухая и усыхая, в зависимости от температуры\влажности

Небеса
12-02-2008, 14:25
А что за отступы? Мы будем сами собирать, боюсь испортить.

dulche
12-02-2008, 14:48
От стен расстояние, до деревянной столешницы должно быть не менее 5 мм.
Стены всё равно ровными не бывают:004:, так что вплотную и не получиться:))

Небеса
12-02-2008, 14:53
Понятно. А чем столешница крепиться? Или в инструкции к ней все написано?

Умка
14-02-2008, 01:27
У нас на даче столешница деревяная из Икеа. Маслом пока не покрывали (руки не доходят). Пятна тряпкой почти не отодрать, нужно шкурить.

dulche
14-02-2008, 09:49
Столешница крепиться снизу, через планки из ДСП или дерева (в зависимости от материала из которого выполнен корпус кухни). Возможно ещё крепить на уголки.

Подарок
16-04-2008, 11:06
У нас массив дуба, покрытый маслом, уже полгода в эксплуатации.
К женскому дню:)) отшкурю и покрою лаком. Сдается мне, разводит нас Икея с этим маслом, моя столешница так не выглядела в первые дни после покрытия , как в магазине. В магазине она чуть глянцевая, а как можно маслом глянец навести?! Никак!
а мы вот тож собираемся дуб брать. я в него влюбилась отдыхая у мамы в Швеции, просто сказочно легкий в обращении предмет, особенно чудно столешницу губкой железной поскоблить и опять красота. Но я, честно, люблю больше вот это заюзанное благородство. А глянец столешнице придается годами эксплуатации, т.е. постоянным об нее обтиранием. Дерево должно впитать ваш быт.
Как Вы, покрыли все-таки лаком? Мне кажется, Вы испортите вещь...надеюсь, такого не случилось.:)

Кстати, при установке столешницы из массива не забудьте сделать отступы, рекомендуемые в инструкции по сборке, дерево здорово играет, набухая и усыхая, в зависимости от температуры\влажности
про отступы спасибо, не знала..только как быть со щелью между стеной и столешницей тогда? она чем закрыта у Вас, плинтусом? они в Икее продаются?

Guinevere Pettigrew
16-04-2008, 11:39
нет, не покрыла. Решила не портить вещь.
Кстати, я изначально хотела кухню Стот и дубовую столешницу. А потом все-таки решила, что дуб при таком раскладе будет менее выигрышно смотреться. Не зря, наверно, Стот выставлен с буком. И заказали Нексус (береза)+дуб.
Натуральная столешница "играет" в размерах. В инструкции по установке написано про отступы, это я так лишний раз предупреждаю.
Все у меня было распланировано. И щели у нас нет, т.к. фартук из кафеля выкладывался после установки мебели. Подложили спички под каждую плитку и с этим отступом (кафель от столешницы) сделали фартук. А щель от спичек загерметизировали бесцветным силиконом, я не хотела плинтус изначально

Подарок
16-04-2008, 13:52
нет, не покрыла. Решила не портить вещь.
вот и правильно! одобряю!;)

Кстати, я изначально хотела кухню Стот и дубовую столешницу. А потом все-таки решила, что дуб при таком раскладе будет менее выигрышно смотреться. Не зря, наверно, Стот выставлен с буком.
я запуталась. Я хочу значит бук штоли? я же хочу то, что со Стотом выставлено, потому что я хочу Стот.:)). ооо, голова кругом...
интересно, а толщина в 2,8 сильно проигрывает по отношению к 3,8?:009:

И щели у нас нет, т.к. фартук из кафеля выкладывался после установки мебели. Подложили спички под каждую плитку и с этим отступом (кафель от столешницы) сделали фартук. А щель от спичек загерметизировали бесцветным силиконом, я не хотела плинтус изначально
вот-вот именно так я и сделаю,:support: я тож не хочу плинтуса! спасибо огроменное!:flower:

немного не по теме, но есть ли у Вас розетки на фартуке? если есть, то как Вы их положение вымеряли?..нам розетки разметить надо, а я в полной луже...

Guinevere Pettigrew
16-04-2008, 14:04
я запуталась. Я хочу значит бук штоли? я же хочу то, что со Стотом выставлено, потому что я хочу Стот.:)).
интересно, а толщина в 2,8 сильно проигрывает по отношению к 3,8?
немного не по теме, но есть ли у Вас розетки на фартуке? если есть, то как Вы их положение вымеряли?..нам розетки разметить надо, а я в полной луже...
выставлен бук
выставочный образец нравится? тогда и не считайте сантиметры
Есть. В двух местах. Когда определились с расстановкой шкафов, прикинули, где они понадобятся. Проштробили-проложили-сразу кабеля из стены торчали, а когда уложили кафель, поставили розетки. И еще одна розетка у нас есть в шкафу. В нее включена подсветка и микроволновка-встройка.

Подарок
16-04-2008, 14:09
Когда определились с расстановкой шкафов, прикинули, где они понадобятся. Проштробили-проложили-сразу кабеля из стены торчали, а когда уложили кафель, поставили розетки. И еще одна розетка у нас есть в шкафу. В нее включена подсветка и микроволновка-встройка.

а где конкретно они у вас по высоте? сразу под навесными полками? я насчитала , что навес начинается на высоте 141, т.е. на ней должны заканчиваться розетки. так?

и спасибо за подробные ответы!:flower:

Matreshka
16-04-2008, 14:46
извиняюсь за офф, но тут прозвучало, что дерево сильно гуляет.
у меня идея вместо белых пластиковых подоконников в новой квартире сделать подоконники из натуральных этих икеевских столешниц дубовых.
как вы думаете, это хорошая идея или лучше от нее отказаться в силу свойств дерева?
спасибо!

Guinevere Pettigrew
16-04-2008, 15:20
а где конкретно они у вас по высоте? сразу под навесными полками? я насчитала , что навес начинается на высоте 141, т.е. на ней должны заканчиваться розетки. так?

нет, розетки на фартуке у нас см 10 где-то от столешницы. Так,мне кажется, удобнее ими пользоваться. Высота шкафа+ высота ножек (которые кстати регулируются. Если память мне не изменяет, то до 16 см, а минимум я не помню)+толщина столешницы - немного отступаем вверх и вот вам место под розетку.

Guinevere Pettigrew
16-04-2008, 15:25
При этом у вас и цвет пластика будет под дерево? У моих знакомых при белых рамах сделаны были деревянные подоконники (но не икеевские столешницы, а они где-то на стройбазе покупали). Мне как-то не очень понравилась картина всего этого

Идея хорошая, почему бы нет, есть же и пределы "гуляния"

Matreshka
16-04-2008, 15:59
При этом у вас и цвет пластика будет под дерево? У моих знакомых при белых рамах сделаны были деревянные подоконники (но не икеевские столешницы, а они где-то на стройбазе покупали). Мне как-то не очень понравилась картина всего этого

Идея хорошая, почему бы нет, есть же и пределы "гуляния"

меня и саму смущало сочетание белых рам и небелого подоконника
вот здесь (пост 1745) увидела пример такого сочетания - понравилось (правда, подоконник все-таки из искуственного материала)
http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=81705&page=175

Подарок
16-04-2008, 16:32
нет, розетки на фартуке у нас см 10 где-то от столешницы. Так,мне кажется, удобнее ими пользоваться. Высота шкафа+ высота ножек (которые кстати регулируются. Если память мне не изменяет, то до 16 см, а минимум я не помню)+толщина столешницы - немного отступаем вверх и вот вам место под розетку.

спасибо большое! с вами все ясно.:)
а почему удобней? у меня вот цель скрыть это все хозяйство, поэтому и стараюсь под ящики запихнуть. Может я не права? *задумалась*

Guinevere Pettigrew
17-04-2008, 09:54
меня и саму смущало сочетание белых рам и небелого подоконника
вот здесь (пост 1745) увидела пример такого сочетания - понравилось (правда, подоконник все-таки из искуственного материала)
http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=81705&page=175

красивая кухня по ссылке. А цвет подоконника изумительно подобран в цвет кухни.
Я бывает при всем полете фантазии, не могу представить окончательную картинку, что получится в конечном итоге.
Надо притащить кусок (жаль я свои обрезки выбросила, поделилась бы. Посмотрю, может в багажнике один завалялся) столешницы к окну и посмотреть.
Есть еще вариант. Хорошо, что существует Закон о защите прав потребителей. Если я сомневаюсь в чем-то, то покупаю и уже на месте смотрю, подходит\не подходит. Во втором случае - возвращаю в магазин.

Guinevere Pettigrew
17-04-2008, 09:56
у меня вот цель скрыть это все хозяйство, поэтому и стараюсь под ящики запихнуть.

Все не скроешь!:) А потом провод от чайника, розетка для которого устроена под верхним шкафом, будет висеть совсем незаметно?!;)

Подарок
17-04-2008, 10:03
Все не скроешь!:) А потом провод от чайника, розетка для которого устроена под верхним шкафом, будет висеть совсем незаметно?!;)
вот Вы знаете, вчера такая же мысль пронзила моего мужа при разборе полетов. А лично я до этого не докумекала :009:. Действительно, шнуры электроприборов то будут тогда тянуться через всю высоту фартука...значит бум опускать! спасибо!:flower:

Из моря
18-04-2008, 10:58
У нас столешница из дуба,а кухня ,как раз, "Стот".Мне так нравится это сочетание!Покрыла столешницу этим "спец."маслом и она стала ,как будто ,пористая.Мне кажется,было лучше без покрытия.Как она поведет себя дальше не знаю,т.к.кухню только установили(ох и намудрила я там:008:с "дизайном".Сборщик был, мягко говоря, в недоумении,но все же собрал ее.
Еще не установлен смеситель(доставку задерживают)и карниз.
1232791

12327941232818

Подарок
18-04-2008, 12:42
Из моря, а что у Вас за квадраты желтые на пустой стене? там больше ничего не будет? и что это за раковина такая интересная? не разглядеть..

Девочки икейщицы-уже пользователи, что удобнее и более рационально? 2 напольных шкафа: 40+40 или 50+30?

Что более практично: полностью выдвижная дверца со шкафчиками, или когда несколько полок выдвигаются по отдельности? что-то неожиданно мой проект затормозился на мелочевке...
или я не по теме вас мучаю?

Из моря
18-04-2008, 19:30
[quote=Подарок;12276054]Из моря, а что у Вас за квадраты желтые на пустой стене? там больше ничего не будет? и что это за раковина такая интересная? не разглядеть.

Квадраты-это отштукатуренная и покрашенная стена(вся кухня,собственно, такого пастельно-лимонного цвета).В углу сейчас еще вытяжка белая с жостовскими цветами(изящная такая)"Elikor".И еще планируются 2 дубовые полки(остались от столешницы)от вытяжки до выступа.А в другом желтом квадрате планируем телевизор плоский.
Мойка "Blanco"керамогранит.А стену "под кирпич"еще покрашу аквалаком.

Подарок
19-04-2008, 01:48
у Вас, действительно, все запутанно:-)), но по описанию должно здорово получится! молодец! здорово фантазия разгулялась:-)))
ооо, только что заметила - а что у Вас на полу лежит? ламинат? какой?

девочки, а столешница ПРЭГЕЛЬ есть у когонить? как она себе ведет? качественно? что-то меня резко от дерева потянуло...оч.часто стала натыкаться на жалобы, что дерево чернеет, остается сильно много следов...страшно стало дерево брать....

Северна_Я
19-04-2008, 01:51
У нас на даче столешница деревяная из Икеа. Маслом пока не покрывали (руки не доходят). Пятна тряпкой почти не отодрать, нужно шкурить.

плюс жирный адын!

Масло купили руки не дошли, столешница страаашненькая :004: за ней надо хорошо ухаживать, а я не отличаюсь домовитостью..... надеюсь через пару лет сменить, главное требование будет, что смахнул тряпочкой ипорядок