PDA

Просмотреть полную версию : МИОМА Как с ней живется?

Lenok-spb
03-04-2007, 19:56
:010: Узнала про свою миому будучи уже беременной, собственно мне ее показали на узи плода. Рос живот и она тоже росла, врачи даже думали о моем родоразрешении, сама или кесарево. Ну вообщем пошла сама рожать. Все прошло на 5. Вот теперь надо наблюдать эту самую миому, сказали через полгода показаться врачу... ну и т.д. (рассказали про всякие там нехорошие последствия:001: ). Вот дочуне уже 9 мес, и надо идти к врачу, ....Боюсь, блин... Говорят, если миома будет реально расти, то ее вырезают, причем вместе с маткой. УЖАСТЬ!!! Интересно, а кто-нибудь сталкивалс с такими проблемами? Может кто-нибудь поделится опытом?

ЛенаК
03-04-2007, 20:44
У моей мамы миома давным давно, по первости росла, потом перестала. Вообще слышала, что народные средства останавливают рост миомы, но мама ничего особенно не делала, единственно, регулярно наблюдается у гинеколога, УЗИ делает.

IrenaV
04-04-2007, 22:41
Я уже со своей маленькой миомкой 2года, 2 раза в год хожу к геникологу, делаю узи, пока не растет. Насколько знаю если растет, делают просто выскабливание.

ekaterina&elena
04-04-2007, 23:13
у меня тоже маленькая,пью Жанин ,врач сказала что может поможет,но пока не растет,а что дальше не знаю

anta
05-04-2007, 12:13
Вместе с маткой сто лет назад вырезали. А сейчас делают лапароскопию: три небольших надреза, через них миому и удаляют, матка остается. Шрамики почти не заметны.

ЛяФам
05-04-2007, 14:46
Нет, к сожалению, лапару не делают при большой миоме.
Если миома большая, и анализы "грустные"- удаляют вместе с маткой.

anta
05-04-2007, 15:18
Насколько большая? Наверное, если все оччень запущено - тогда да. И еще, я думаю, важно, где она расположена. Бывает же еще минилапаротомия. Но это все с врачом обсуждается. Я, правда, сходила к ЧЕТЫРЕМ врачам и сравнила, что они говорят. А потом не стала ждать.

Чмокнутая
06-04-2007, 14:00
Маме удалили. Сразу все. :( Но там тяжелый случай был, размер миомы=17 нед. беременности. Ходила с ней 13 лет, родила сестру младшую. Наблюдалась строго каждые три месяца все эти годы. Но закончилось все операцией (надеялась до последнего, что рассосется или остановится):(

Кыся
09-04-2007, 19:02
У меня тоже миому нашли во время первого же "беременного" УЗИ. До этого даже не представляла, что у меня есть такие проблемы. Никогда меня она не беспокоила, НО :001:вчера началось кровотечение, похоже вроде на месячные, но с последних прошло всего две недели. Поэтому завтра иду к гинекологу, ибо стремно.

Моей маме тоже много лет назад удалили все. Я вот теперь озадичилась, вдруг это наследственное...

Еще я вчера прочитала, что есть новый метод эмболизация миомы, т.е. вводят эмболизирующие частицы и миома перестает расти, а потом как юы "сморщивается". Правда удовольствие это не из дешевых. Если кому- нибудь интересно, научите меня как вставить ссылку.

Ася
09-04-2007, 19:06
Обязательно, прям с маткой и вырежут по самые гланды))) У меня уже две миомы вырезано и еще две вырасли, а матка на месте, тьфу три раза

Юстас
09-04-2007, 20:25
Lenok, самое главное не переживать! Ведь одна из самых реальных причин любого новообразования в организме-это наши нервишки! У меня у самой миому обнаружили в 20 лет, причем уже достаточно большую-никто не верил что в такие годы она может быть... Сделали лапару, оказалось что там не одна а две! Большую вырезали а маленькую не тронули, объяснив это тем что и так порезали меня сильно! Вот уже 6 лет с ней хожу, в беременность она выросла но после родов снова уменьшилась... Главное наблюдаться постоянно, и если растет тогда надо искать эндокринолога хорошего (чтобы потом ни с ожирением ни с дестрофией не бороться :ded:)

Мистерия
09-04-2007, 22:09
Кстати, да, мне тоже доктор высказал гипотезу о том, что депрессии и миомы имеют взаимосвязь... Больше позитива и прочь негативные мысли! Миому надо наблюдать, она сама по себе не представляет большой опасности, если не замечен её быстрый рост.Не перегреваться, т.е. ванны,баня,загар-это надо очень дозировано, или совсем прекратить:( .

laira
19-04-2007, 21:11
:010: Узнала про свою миому будучи уже беременной, собственно мне ее показали на узи плода. Рос живот и она тоже росла, врачи даже думали о моем родоразрешении, сама или кесарево. Ну вообщем пошла сама рожать. Все прошло на 5. Вот теперь надо наблюдать эту самую миому, сказали через полгода показаться врачу... ну и т.д. (рассказали про всякие там нехорошие последствия:001: ). Вот дочуне уже 9 мес, и надо идти к врачу, ....Боюсь, блин... Говорят, если миома будет реально расти, то ее вырезают, причем вместе с маткой. УЖАСТЬ!!! Интересно, а кто-нибудь сталкивалс с такими проблемами? Может кто-нибудь поделится опытом?

У моей свекрови миому тоже нашли давно. сперва ходила с ней в жен.консультацию, часто живот болел, лечили в основном антибиотиками. А миома подростала. Потом при очередном УЗИ, уже в центре репродукции на Комсомола, врач Писинова посоветовала идти в гомеопатическую поликлинику на Пражской, к гинекологу Владимировой. Та назначила ей ихние "горошки", и боли прошли. Миома не растет, правда горошки эти пока ей приходится пить.

Happy
20-04-2007, 11:01
нормально живется
не растет вроде, узи раз в год делаю и все, маленькая пока:)
хотела удалить, когда к беременности готовилась, делала гистеру, да не тронули ее, узелок в толще матки, поэтому не всегда ее удаляют, смотрят как лучше

Kurochka
23-04-2007, 15:04
Я хожу к Яворскому. Тоже пью горошки и капельки вот уже несколько месяцев. Миому обнаружили в конце прошлого года. Огромную. Вот в мае пойду на контрольное УЗИ тож в Центр репродукции. Там врач-узист Писинова очень хорошая, очень. Я много лет к ней хожу. Как она у меня так быстро выросла, не понимаю, регулярно наболюдаюсь у гинеколога......Но если честно,страшно мне. Ни хачу резацца. Это ж и климакс рано настанет?

tusia
23-04-2007, 20:03
Я вот спираль поставила, которая не дает миомам расти..ну и контрацепция опять же :-) спираль "мирена".Она показана при миомах.

Marge
25-05-2007, 13:40
Я хожу к Яворскому. Тоже пью горошки и капельки вот уже несколько месяцев. Миому обнаружили в конце прошлого года. Огромную. Вот в мае пойду на контрольное УЗИ тож в Центр репродукции. Там врач-узист Писинова очень хорошая, очень. Я много лет к ней хожу. Как она у меня так быстро выросла, не понимаю, регулярно наболюдаюсь у гинеколога......Но если честно,страшно мне. Ни хачу резацца. Это ж и климакс рано настанет?

Почему климакс?
Ведь яичники остаются в любом случае. А матка-это просто "мешочек" и важна исключительно для вынашивания ребеночка.:)

Kurochka
25-05-2007, 15:39
По ходу ребеночка-то мне больше и не выносить. Как не обидно. В понедельник иду на контрольное УЗИ, а потом к Яворскому. Он сказал, что посмотрит результат и скажет про беременность, можно или нет?....Вот так. Но что-то она там у меня как-то неправильно расположена. По крайней мере, живот не болит все эти месяцы, что пью горохи, и вапче дискомфорта меньше. Спасибо ему.

Дельфин
25-05-2007, 17:22
сталкивалась моя мама...
ей удалили все, прошлой весной!
при чем врач ей сказал есть два пути: или вырезаем все на фиг, или в будующем будут сильные боли, нехорошие клетки будут распростроняться дальше и тогда придется удалять еще что-нить...
мама первый вариант и совершенно не жалеет! говорит, даже лучше себя чувствовать стала!

надо с врачем советоваться!

Ася
25-05-2007, 17:29
По ходу ребеночка-то мне больше и не выносить. Как не обидно. В понедельник иду на контрольное УЗИ, а потом к Яворскому. Он сказал, что посмотрит результат и скажет про беременность, можно или нет?....Вот так. Но что-то она там у меня как-то неправильно расположена. По крайней мере, живот не болит все эти месяцы, что пью горохи, и вапче дискомфорта меньше. Спасибо ему.
не расстраивайтесь. У меня подруге сказали, что не выносить ей детей. Удалили миому и оставили тончайшую стенку. Двое детей у нее. Может и у вас все будет отлично.

Ася
25-05-2007, 17:31
сталкивалась моя мама...
ей удалили все, прошлой весной!
при чем врач ей сказал есть два пути: или вырезаем все на фиг, или в будующем будут сильные боли, нехорошие клетки будут распростроняться дальше и тогда придется удалять еще что-нить...
мама первый вариант и совершенно не жалеет! говорит, даже лучше себя чувствовать стала!

надо с врачем советоваться!
Да, только маме лет намного больше, думаю, чем автору топа. Поэтому матку стараются сохранить лет до 40, если это возможно. Мне тоже предложили два варианта, только описали в красках какой у меня настанет ранний климакс. вот хожу покуда.

LudaL
25-05-2007, 17:42
Моей маме миому удалили полтора месяца назад, ей 47 лет. Никто ей удалять всю матку не предлагал и не запугивал, к счастью! Пока все ттт, правда, она ее и раньше не беспокоила, пока врачи на осмотре не обнаружили.
Знаю, что если миома не быстрорастущая, ее "сушат" уколами, а еще есть вариант, что сама усохнет к климаксу ближе. На мой взгляд, всегда лучше узнать мнение нескольких специалистов. А то ведь всякие бывают доХтора: "резать, к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!":001:

Ася
25-05-2007, 17:44
Моей маме миому удалили полтора месяца назад, ей 47 лет. Никто ей удалять всю матку не предлагал и не запугивал, к счастью! Пока все ттт, правда, она ее и раньше не беспокоила, пока врачи на осмотре не обнаружили.
Знаю, что если миома не быстрорастущая, ее "сушат" уколами, а еще есть вариант, что сама усохнет к климаксу ближе. На мой взгляд, всегда лучше узнать мнение нескольких специалистов. А то ведь всякие бывают доХтора: "резать, к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!":001:
угу, мне ее "сушили". Не пожелаю и врагу. Прошло достаточно много времени, а вес так и не пришел в норму. А как болели колени!!! Не могла на скамейку сесть от боли. А итог: в прошлом году выросла уже в другом месте.

Kurochka
25-05-2007, 22:22
не расстраивайтесь. У меня подруге сказали, что не выносить ей детей. Удалили миому и оставили тончайшую стенку. Двое детей у нее. Может и у вас все будет отлично.

Ася, спасибо. Очень надеюсь на благополучный исход.

ratatouile
25-05-2007, 22:29
У меня обнаружили маленькую, зимой, сказали ничего страшного, наблюдаемся, не перегреваемся, не загораем... Ждем-с что дальше будем :flower:

Аглая
26-05-2007, 00:24
У меня обнаружилась сразу после родов. Врач говорит "потрогай" и руку мою на живот положила, я аж испугалась - думала щас еще кого-нибудь рожу, такая она большая была, как голова новорожденного ребенка. Я ж не знала что это миома - никто о ней не говорил, за всю беременность ни разу не видели! Врач сказала что это от гормонального всплекса она такая. И вправду, через пару месяцев уже узи ее не нашло, только черз год одна врач обнаружила, и то потому что опытная (это с ее слов).

Знаю, что при миоме не советуют принимать горячие ванны, бани, физиотерапию и т.д.