PDA

Просмотреть полную версию : А у кого дети увлекаются аниме?

TLR
25-04-2006, 13:46
Дочка увлеклась аниме.
Как к этому относиться?
Нет сил смотреть эту мутотень. Да и времени тоже не особо.
Мы одни таким страдаем?
Еще в придачу -- форумы на эту тему, учебники по рисованию этих самых анимешек, желание и попытки изучать японский.

kuk
25-04-2006, 14:27
А что плохого-то? Появилось хорошее увлечение у ребенка, радоваться надо! Насчет мутотени - тут можно поспорить ;)

А тем более - японский изучать хочет. Изучит - вот вам и готовая профессия :)) . У меня есть знакомая переводчица с японского, без работы не сидит, в Японию все время мотается. Вполне ничего себе жизнь.

TLR
25-04-2006, 22:00
Ой, я как раз этого и ждала. Может, хоть кто-то меня утешит, что это все ничего... нормальное увлечение для маленького, в сущности, ребенка :)).

Неее. Японский -- это как то слишком сильнО. Пока у нее английский, немецкий и французский :))... Хоть один бы выучить прилично из этого набора... Тем более, японский -- это восточный факультет. Курсов ведь никаких нет (по крайней мере не на каждом шагу). Это вам не английский...

А вот, если нашелся человек, кто поспорит насчет мутотени, то у меня просьбочка -- порекомендуйте, что есть там стоящего посмотреть... Может, я и доберусь...

Irbis
25-04-2006, 23:28
я сама увлекаюсь. мутотень - это вы неверные фильмы выбираетет. смотрите DNA2, ранму, фошуги-юги (таинственная игра), кеншина...

анимэ - оно есть простенькое, детское. а есть с хорошим сюжетом, которому любой художественный фильм позавидует

elfy
25-04-2006, 23:49
Начни с Миядзаки :)

TerraKota
26-04-2006, 00:06
Не хочу обидеть сторонников аниме, но лично мне это смотреть тошно:043:

TLR
26-04-2006, 00:37
Юля, и ты здесь :))! спасибо! Спрошу у ребенка, что за Миядзаки такой :)

Котенок! А ПОЧЕМУ тошно? Интересно альтернативное мнение!!!!

moody
26-04-2006, 12:25
если есть увлечение, желание и стимул - это очень хорошо, по-моему мнению это надо поддерживать.

moody
26-04-2006, 12:26
я тоже в детстве японский учила, но мне было неинтересно, скорее из-под палки....вот ничего путного из этого не вышло, а когда ребенок сам хочет - значит будет результат

kuk
26-04-2006, 14:02
лично мне это смотреть тошно
А интересно, что Вы понимаете под "этим"? Аниме - общее абстрактное название для огромного количества жанров и направлений японской анимации. Нехорошо отметать все, не разобравшись в предмете.

Посмотрите Миядзаки, и если Вы скажете, что это Вам не понравилось - я ОЧЕНЬ удивлюсь. Настолько добрых, трогательных и "душещипательных", что ли, мультфильмов в мировой анимации крайне немного.

Вот здесь (http://miyazaki.da.ru/) про него почитайте, если хотите (кстати, к автору топика тоже относится :) )

А пока получается что-то вроде "я этого не видела, но мне тошно" :)

Тритониха
26-04-2006, 14:06
Моя тоже интересуется, но не так чтоб очень. Порисовывает немножко.

По-моему, довольно интересная у них графика, но, надо сказать, весьма специфическая.

TerraKota
26-04-2006, 23:37
Oak, Может я ошибаюсь, но под аниме я подразумеваю примерно одинаковую графику и стандартный сюжет с обязательными драками в большом количестве(то, что показывают на нашем ТВ) Ваша ссылка изменила мое мнение в лучшую сторону, но чтобы убедиться, надо все-таки посмотреть что-нибудь самой.

TLR
26-04-2006, 23:58
Мне графика тоже нравится.
Но вот комиксообразная подача -- любой сюжет испортит...
Причем, не из-за сюжета же смотреть... Нужна идея, художественность... Емкость образов итп...
А как графика -- очень интересно.

elfy
27-04-2006, 02:31
Давай принесу посмотреть

Irbis
27-04-2006, 10:05
Моя тоже интересуется, но не так чтоб очень. Порисовывает немножко.

По-моему, довольно интересная у них графика, но, надо сказать, весьма специфическая.на тему графики - вот вам ссылка: как рисовать мангу (http://www.drawmanga.ru/)

Pepela
27-04-2006, 10:15
Моя дочка тоже обожает анимэ, правда, пока без пугающего фанатизма. И японским пока не интересуется, а жаль..
Из хороших фильмов (кстати, Миядзаки) есть, например, "Ходячий замок" по книге Джонс Д.У. Говорят, прочитав эту книгу, Роллинг задумала своего Гарри Поттера.

TLR
27-04-2006, 10:24
Юля, спасибо, у нас все есть :)). Просто мне никак не сесть толком посмотреть. Ну и не знала, вообще стоит ли :)). Ну а вы меня убедили...

Насчет добрых мультиков в мировой мультипликации...
Ну а Ледниковый период, например.... Очень даже ничего. Добрый - это уж точно. А по душещипательности -- тут у америкашек рекорд. Но для меня это не есть достоинство, если честно...
А если взять НАШИ!!!! Котенок Гав, Умка, Виннипух, и пр.... Не только добрые, а еще и умные :)!!!!
Я уж молчу про "Ежика"....

TLR
27-04-2006, 10:28
А! Да! замок заинтриговал и меня. Глянула краем глаза :). Одно то, как это замок идет-бредет по горным пустыням :)). Впечатляет. Надо, надо посмотреть.

Как рисовать мангу - это дочечка уж, наверное, ВСЕ облазила :). У нас уже в туалете со стенок ее карандашные мордочки смотрят :))

Saggi
27-04-2006, 10:43
Я сама увлекаюсь, работы Миядзаки- просто чудо, красивые и добрые. "Ведьмина служба доставки", например, или "Принцесса Мононоке" - просто прелесть что такое. Посмотрите, не пожалеете.

kuk
27-04-2006, 14:34
Насчет добрых мультиков в мировой мультипликации... Очень даже ничего.
Ну, может, я неправильные слова подобрал - не придерайтесь, не в этом ведь дело. Просто это - во многом другой взгляд, растущий из другой культуры и эстетики. Сравнивать аниме с русскими или американскими мультфильмами не очень правильно - это совсем другое. Там другие персонажи, которые по-другому себя ведут и т.д., совсем другое этико-эстетическое пространство, если хотите. И эти мультфильмы интересны хотя бы с точки зрения расширения кругозора.

А если звучит неубедительно - вот вам "регалии":
"Сэн" имела громкий успех в Японии и совсем невероятный за ее пределами: в 2002 г. - премия Берлинского кинофестиваля, в 2003 - "Оскар 2003" в номинации "Лучший анимационный фильм". Для всех ценителей японского кино за пределами Японии это, без преувеличения, историческое событие, поскольку официальное международное признание "Сэн" открывает дорогу другим хорошим фильмам, не в последнюю очередь другим работам Миядзаки.

У нас "Сэн" известнокак "Унесенные призраками" - это обязательно надо посмотреть, на мой взгляд.

Кстати,
то, что показывают на нашем ТВ

"Унесенных призраками" на нашем ТВ тоже показывали.

TLR
27-04-2006, 14:53
Просто это - во многом другой взгляд, растущий из другой культуры и эстетики. Там другие персонажи, которые по-другому себя ведут и т.д., совсем другое этико-эстетическое пространство, если хотите.
Вот-вот! Это там просто должно быть!
Именно этим, возможно и интересно. Другой менталитет.
Как интересно читать средневековую китайскую прозу, например. Сначала только поражаешься, а потом начинаешь ловить кайф. Но надо время, и некоторый опыт восприятия.

Я как раз с удовольствием послушала бы отзывы.

А регалии -- это меня как-то не очень волнует :).

Saggi
27-04-2006, 15:11
Один из моментов, который меня невероятно увлекает в анимэ - то, что не предугадаешь дальнейшее развитие сюжета и поступки главных героев. Менталитет другой. Невероятно интересно. "Унесенные призраками" - один из моих самых любимых. А ребенок обожает "Лео - император в ждунглях" и "Возвращение кота в сапогах".

kuk
27-04-2006, 15:13
Вот-вот! Это там просто должно быть!
Так оно и есть, причем не только в шедеврах типа Миядзаки, но, например, даже и в (шепотом) хентае :)) Смотрящий да увидит.

Как интересно читать средневековую китайскую прозу, например.
...
Я как раз с удовольствием послушала бы отзывы.
О чем, о китайской прозе? Могу, и не только о средневековой :)

TLR
27-04-2006, 15:51
Собирать отзывы о китайской прозе :)? Неее, с китайцами я как-нибудь и сама разберусь :)).
Я все про анимашки :))) народ пытаю. самой-то слабО вникнуть :). недосуг, на самом деле... Голова занята кучей всего.

А про китайцев я вообще не прочь побеседовать :).

kuk
27-04-2006, 16:52
Собирать отзывы о китайской прозе
Зачем собирать, я и свои готовые имею, почитывал, было дело (правда, даосов в основном, и Конфуция).

По теме: не знаю, какие еще нужны отзывы. Давайте, напишу свой субъективный хит-парад, места намеренно не раставляю - потому, что все зависит от настроения и пр. обстоятельств, но примерно в порядке убывания будет так:
- Унесенные призраками
- Небесный замок Лапута
- Ходячий замок Хоула
- Мой сосед Тотторо
- Война тануки
- Возвращение кота
- Принцесса Мононоке
- Шепот сердца
- Воспоминания
- Порко Россо

В списке 3/4 - Миядзаки, естественно. А вообще - найдите время и посмотрите сами, что там мнения собирать.

TLR
27-04-2006, 17:05
А вообще - найдите время и посмотрите сами, что там мнения собирать.
Ну теперь придецца...

TLR
27-04-2006, 17:13
(правда, даосов в основном, и Конфуция).
Во-во. и я даосов :)

elfy
27-04-2006, 22:18
А "Служба доставки Кики" не нравица :) ?

kuk
28-04-2006, 13:44
Нравицца, да, но всего не упомнишь. На всякий случай для несведущих - она же известна как "Ведьмина служба доставки".

Вообще, про Миядзаки, думаю, все понятно: у него нет вообще неинтересных фильмов, можно (а я бы сказал - нужно) смотреть ВСЕ. Я специально для разнообразия хотел хотя бы несколько не-Миядзаковских фильмов упомянуть.

TerraKota
28-04-2006, 21:38
Я видела только типа "Сейлормун". Не понравилось.

kuk
28-04-2006, 22:44
Котенок, такие фильмы я, например, тоже не смотрю (хотя, допускаю, кому-то это нравится). Сам "Сейлормун" - сериал весьма невысокого качества даже в своем жанре.

Повторюсь - говорить об аниме вообще - это все равно, что говорить, например, о советском кино вообще, которое включает в себя и "Ленин в октябре", и "Покровские ворота", и "Зеркало", и еще несколько сотен тысяч фильмов :). Неблагодарное это занятие.

Будет возможность - посмотрите все-таки что-нибудь из того, что здесь рекомендовали.

TerraKota
29-04-2006, 11:08
Будет возможность - посмотрите все-таки что-нибудь из того, что здесь рекомендовали.
Oak, думаю, что так и сделаю. Действительно, любое творчество можно увидеть с разных сторон.

Melifaro
29-04-2006, 21:44
Таня, беру свои слова обратно. "Принцесса Мононоке" была хитом в нашей семье долго.
А где брать вещи из списка? Они явно не в каждом видеопрокате водятся.

TLR
01-05-2006, 22:09
Смотрю фильмы :).
В процессе пока :).
посмотрела Унесенные призраками, Замок Лапута, Воспоминания.

Забавно. Красиво.
Унесенные призраками особенно понравились.
Но, посмотрев Замок Лапута, поняла, что у Миядзаки очень много автоцитат, повторяющихся образов и идей.
А еще -- после Унесенных специально полезла в Яндекс, не поленилась, узнать, что снято раньше -- Унесенные призраками или Догма (Кевина Смита) :)). Оказалась Догма :)).
Угадайте, что меня заставило интересоваться хронологией :))!