PDA

Просмотреть полную версию : Выскабливание Матки как это? что это?

перышко
05-03-2009, 10:39
Девочки назначили операцию на след неделю сказали так, нужно выскоблить эндометрий в матке
операция под общим наркозом.. буквально один день..

девочки что это?? расскажите кому делали.. я безумно боюсь..
(Беременностей не было, цикл жутко нарушен)

Возрождение
05-03-2009, 10:47
Это как в аборте( прости Господи) процедура.. Наркоз, минут 10 делают и все... те же лек-ва типа Трихопола потом..

перышко
05-03-2009, 10:52
а последствия? отходняк?

Solnuhko
05-03-2009, 10:59
а последствия? отходняк?

смотря какой наркоз, часик полежишь и можно домой идти.

перышко
05-03-2009, 11:13
смотря какой наркоз, часик полежишь и можно домой идти.

наркоз общий, в вену..

после выскабливания (бррррррр какое ужасное слово, аж мурашки бегут :001:) не больно ходить сидеть?
Как скоро можно будет половой жизнью жить?

Возрождение
05-03-2009, 11:22
наркоз общий, в вену..

после выскабливания (бррррррр какое ужасное слово, аж мурашки бегут :001:) не больно ходить сидеть?

вроде 7-14 дней..
не больно будет..:flower:

очень жду
05-03-2009, 11:26
наркоз общий, в вену..

Все будет ОК!!!Наркоз ощий в вену,После как проснешься побудешь минут 15 как пьяная и все...потом домой потопаешь.Ходить не больно и сидеть не больно и даже лежать.Главное не переживай.У меня даже живот после этого не болел.
Хм...сексом можно заниматься...мммм...наверное через 2 нед.:)
Удачи тебе,а главное не переживай,все пройдет гладко=)
@@@@@@@@@@@@@@@

MargoT
05-03-2009, 11:31
наркоз общий, в вену..

наркоз общий в вену, заснешь минут на 20, за это время у тебя уберут ненужный эндометрий.

Сидеть не больно и ходить не больно. Ощущения как в первый день М. После того, как тебе уберут эндометрий положат на час лед на живот. Вставать с постели лучше часика через 1,5. Обязательно возьми с собой прокладки, может выходить кровь. В принципе может мазать или кровить после выскабливания до 2 недель.
Половой жизнью можно и через 2 недели начать жить, но многие доктора рекомендуют подождать до следующего цикла. Вообще как только более-менее перестает кровить - уже все можно. Только аккуратно и с предохранением.

Удачи! Это не больно и не страшно!!! :flower:

перышко
05-03-2009, 11:54
девочки спасибо Вам всем родные...

слова утешительные.. но все равно страшно.. прочла вот такую статью в инете:
На протяжении многих десятилетий система выскабливания была, да, к сожалению, и сейчас остается, одним из способов диагностики различных патологий. К этой болезненной процедуре прибегают до сих пор при неблагоприятных процессах в эндометрии, появлении миоматозных узлов, подозрении на злокачественные опухоли. Создается парадоксальная ситуация: уже давно во всем мире, да и во многих наших лечебных учреждениях, применяются новые диагностические методы. Такие как ультразвуковое исследование, гистероскопия.
А между тем почти повсеместно в России, и даже в Москве, женщин направляют на эту малоприятную процедуру. Только в одной нашей столице ежегодно делается более 60 тысяч таких операций. Что такое диагностическое выскабливание? Это, по сути дела, тот же самый аборт. Только удаляется из органа не плодное яйцо, а слизистая оболочка матки - с тем, чтобы ее потом исследовать под микроскопом.
Диагностическое выскабливание - грубая процедура. Она влечет за собой воспалительные процессы, обострения заболеваний, развитие внутриматочных спаек, появление миоматозных узлов. А представьте себе, что этим методом диагностируется рак эндометрия? Инструмент, как нож, соскребает поверхностный слой злокачественного образования, нарушает сосудистое русло и способствует тому, чтобы живые элементы опухолей попадали в сосудистый кровоток. Вот такие печальные результаты.

Возрождение
05-03-2009, 12:08
ну..наша медицина самая мецинистая в мире... Но процедуру надо делать раз эндик того требует..

Потом только лек-ва пропейте и не спешите с планированием, если я правильно понимаю вопрос про половую жизнь..

MargoT
05-03-2009, 12:12
Ну на самом деле я бы на вашем месте сделала гистероскопию с РДВ.
Разница в том, что вторая все-таки менее травматична. Это как сравнить бульдозер и газонокосилку.

araukaria
05-03-2009, 12:36
Я, как крупная специалистка (благодаря стараниям врачей притерпела уже три выскабливания) говорю - что конечно сама процедура не страшная, отходняка никакого нет, все быстро...у меня кровянистые выделения бывают еще где то три недели после мероприятия, но у меня плохая сворачиваемость крови...Вставала после операции практически сразу как отходила от наркоза. Не бойтесь! Правда только полезного ничего в этом нет, это так...желаю чтобы у вас это было в первый и последний раз!!!!!

перышко
05-03-2009, 12:48
Правда только полезного ничего в этом нет, это так...желаю чтобы у вас это было в первый и последний раз!!!!!

вот это и пугает...

очень жду
05-03-2009, 13:13
вот это и пугает...
Так без поники!Говорю,что будет все ОК,ЗНАЧИТ БУДЕТ!!!!И хватит читать всякую ерунду в инете...А то :015:и по попе.

перышко
05-03-2009, 13:30
Так без поники!Говорю,что будет все ОК,ЗНАЧИТ БУДЕТ!!!!И хватит читать всякую ерунду в инете...А то :015:и по попе.

:008: :flower: :0008: :006:

Маруньчик
05-03-2009, 13:35
Ну на самом деле я бы на вашем месте сделала гистероскопию с РДВ.
Разница в том, что вторая все-таки менее травматична. Это как сравнить бульдозер и газонокосилку.
А я почему то думала что это одно и то же :008:

Ganusya
05-03-2009, 13:51
Не совсем поняла, с какой целью назаначили процедуру?

перышко
05-03-2009, 14:26
Не совсем поняла, с какой целью назаначили процедуру?

сделала вчеар УЗИ... сказали что эндометрий нужно вычищать..
У меня уже два месяца мажет... месячных нет.. видимо на фоне стимуляции

Catrin
05-03-2009, 14:28
Может, действительно, можно обойтись чем-то менее травматичным?

перышко
05-03-2009, 14:29
Может, действительно, можно обойтись чем-то менее травматичным?

вот сама пытаюсь найти ответ на этот вопрос..

Taina
05-03-2009, 14:36
я тут рядом постою, послушаю, может кто что-то посоветует?? а то у меня тоже самое назначили, по причине полипа эндометрия... вот я теперь переживаю жутко, назначили на 23... бррр, страшно...

YURATE
05-03-2009, 14:52
А еще, после этой процедуры спортом нельзя заниматься минимум 2 недели, и начинать потом постепенно. Это для тех, кто на фитнес ходит.
Мне запрещали и спорт и половую жизнь до след. цикла. + больше 2-х кг не поднимать и горячую ванну не принимать...
А так - все верно, о чем пишут: быстро, не больно (после чуть потянет), лед, через час заставят встать и походить, мазать может до 2-х недель. Антибиотики скорее всего назначат для профилактики воспаления, и курс для профилактики молочницы.
Но, у меня было выскабливание после выкидыша...

Не хочу пугать, но если у Вас есть особенности, типа загиба матки или (не дай Бог) двурогости, то к самой процедуре нужно внимательнее относится и врача хорошего найти, т.к. повышается риск осложнений.:ded:

Процедура небезобидная, поэтому, прежде, чем на нее пойти, может, стоит еще у кого-нибудь проконсультироваться и попробовать эту проблему без операции решить? А то часто любят на выскабливание отправлять всех подряд, особенно, в жк...:015:

перышко
05-03-2009, 15:10
я тут рядом постою, послушаю, может кто что-то посоветует?? а то у меня тоже самое назначили, по причине полипа эндометрия... вот я теперь переживаю жутко, назначили на 23... бррр, страшно...
давайте держаться вместе.. я тоже переживаю.. но девочки вот говорят, что все хорошо будет.. мне не назначали дату.. сказали как решишь.. я решила сразу после праздников..
Не хочу пугать, но если у Вас есть особенности, типа загиба матки или (не дай Бог) двурогости, то к самой процедуре нужно внимательнее относится и врача хорошего найти, т.к. повышается риск осложнений.:ded:
нуу думаю если бы такое было, я б знала уже.. за 8 лет обследований.. не может же врач об этом не упомянуть..
Процедура небезобидная
вот это я уже не раз слышала.. :(
У меня есть старшая сестра.. так она удивилась.. надо же в 30 лет так рано..? и уже выскабливать??

Taina
05-03-2009, 15:34
я тоже слышала, что наши врачи из ЖК любят всех отправлять на это дело, так же как и кесарить так "на всякий случай"... поэтому и пугает перспектива операции...
а вы в какую клинику пойдете???

kuzechka
05-03-2009, 15:35
Девочки назначили операцию на след неделю сказали так, нужно выскоблить эндометрий в матке
операция под общим наркозом.. буквально один день..

девочки что это?? расскажите кому делали.. я безумно боюсь..
(Беременностей не было, цикл жутко нарушен)

мне делали при лапароскопии, взяли эндометрий на исследование. если под общим то чего же вы боитесь?:)все будет хорошо. щас наркозы хорошие, проснулись и пошли :))у меня лапароскопия была в 10 часов утра, в 5 вечера я уже встала, при том что при лапаре 3 шовчика. а у вас ничего не будет. так что не бойтесь. после выскабливания помажет немного, дня 4-5. это нормально. болей у меня не было. зато скажут из за чего цикл нарушен.

kuzechka
05-03-2009, 15:39
наркоз общий, в вену..

половая жизнь по моему когда след. мес закончатся. покрайней мере у меня так было. написали после очередной менструации. ПРО НАРКОЗ ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ - у меня была операция (лапароскопия, при которой попутно сделали выскабливание полости матки) длилась 40-50 МИНУТ, ОТОШЛА УЖЕ ОТЛИЧНО В 5 вечера и встала сама, больно не было вапще. сидеть можно потом.:)) удачи вам:flower:
а у вас я так понимаю будет небольшой наркоз. так что вапще без проблем будет все. не бойтесь!

kuzechka
05-03-2009, 15:42

а мне полип удалили на лапаре.

перышко
05-03-2009, 15:50
зато скажут из за чего цикл нарушен.
в принципе мой врач мне уже сказал..это увы врожденная патология и не лечится..
половая жизнь по моему когда след. мес закончатся. покрайней мере у меня так было. написали после очередной менструации.
у меня месячных нет.. увы..

YURATE
05-03-2009, 16:16

Так если причина известна, может, и не стоит тогда это делать?

Другой вопрос в том, что, с одной стороны, этот метод при таких симптомах быстрое и надежное средство не довести дело до эндометрита+ это простой способ диагностики, а с другой стороны, само выскабливание может привести к неблагоприятным последствиям и осложнениям.

Так что, все индивидуально, нужно принимать решение в зависимости от ситуации... Если доверяете врачу, то, может, стоит его прислушаться::009:

У моей мамы лет 10 назад было нарушение цикла и кровотечение. В жк с криками отправили на выскабливание, но она пошла в Отта, там посмотрели и сказали, что надо попробовать сначала терапией. Что-то пила (гормоны, успокоительное и кровоостанавливающее) и все прошло. Потом цикл был как часы долгое время.
Это только пример из жизни, а никак не повод занятся самолечением, конечно!!!;)

перышко
05-03-2009, 16:22
да причина известна.. но оставлять эндометрий как я поняла там тоже нельзя.. тем более что я планирую беременность..

Вот как раз осложнений я и боюсь

гормоны.. кровоостанавливающее.. я и так на гормонах вся.. из них родимых все это наверно и происходит..

YURATE
05-03-2009, 16:51
да причина известна.. но оставлять эндометрий как я поняла там тоже нельзя.. тем более что я планирую беременность..

гормоны.. кровоостанавливающее.. я и так на гормонах вся.. из них родимых все это наверно и происходит..

Грустно это все, конечно)))
Если такая ситуация, то лучше слушать врача, или проконсультироваться для уверенности у другого.

От осложнений, к сожалению, не застрахован никто(((
Как бы не была проста эта операция, нет ничего хорошего в том, что открывают шейку и делают кюретаж.
Но, если данная процедура необходима и неизбежна, то стоит успокоиться и надеятся на лучшее, как бы банально это не звучало.
Очень много молодых женщин прошли через эту процедуру.:(:( Посмотрите, сколько на форуме девушек, у которых были выкидыши или ЗБ. Как правило, большинство из них, рано или поздно, становятся мамами.

Все, что касается боли, наркоза и пр. - не бойтесь, все будет хорошо )))
Удачи Вам!!

перышко
05-03-2009, 17:51
Спасибо за поддержку YURATE

перышко
05-03-2009, 17:52
Как бы не была проста эта операция, нет ничего хорошего в том, что открывают шейку и делают кюретаж

ой какие слова... ничего не поняла.. но смысл уловила :)

Алекa
05-03-2009, 19:00
мама дорогая!
Перышко, вы на 200 % доверяете врачу? Что-то у вас странно все. Цикла нет, эндометрий выскабливать, на гормонах сидите. Читаешь как в фильме ужаса. Очень переживаю за вас.... У меня у знакомой девочки тоже нет цикла, но ей никогда ничего не выскабливали. Может по тому что она живет не в россии, а это только нашим врачам кого бы прокесарить и почистить?
По сущесву ворпроса ничего сказать не могу, через ппроцедуру не проходила, н оесли вы доверяете врачу и это единственный выход будем держать за вас кулачки что бы все прошло хорошо!

перышко
05-03-2009, 22:00
мама дорогая!
Перышко, вы на 200 % доверяете врачу? Что-то у вас странно все. Цикла нет, эндометрий выскабливать, на гормонах сидите. Читаешь как в фильме ужаса. Очень переживаю за вас.... У меня у знакомой девочки тоже нет цикла, но ей никогда ничего не выскабливали. Может по тому что она живет не в россии, а это только нашим врачам кого бы прокесарить и почистить?
По сущесву ворпроса ничего сказать не могу, через ппроцедуру не проходила, н оесли вы доверяете врачу и это единственный выход будем держать за вас кулачки что бы все прошло хорошо!

ой ой .. что то я опять паниковать наччинаю..

сегодня разговаривала с врачом.. она сказала.. не переживать ни на грамм.. потому что просто так на операцию никогда не отправит.. в моем случае.. только так .. и никак иначе..
Что этот эндометрий если оставить может перерости в раковую неприятность..
Из-за неправильной работы яичников он и появился..

за кулачки спасибо..

PANDORA.Y
05-03-2009, 23:08
сделала вчеар УЗИ... сказали что эндометрий нужно вычищать..
У меня уже два месяца мажет... месячных нет.. видимо на фоне стимуляции

...
Процедура небезобидная, поэтому, прежде, чем на нее пойти, может, стоит еще у кого-нибудь проконсультироваться и попробовать эту проблему без операции решить? А то часто любят на выскабливание отправлять всех подряд, особенно, в жк...:015:

Я уже свое мнение написала в нашем топе и хочу сказать еще, что нужно врача поменять. Или хотя-бы проконсультироваться с еще одним-двумя.

PANDORA.Y
05-03-2009, 23:15

Так надо, наверное сначала все отменить..

...
Перышко, вы на 200 % доверяете врачу? ..., но ей никогда ничего не выскабливали. Может по тому что она живет не в россии, а это только нашим врачам кого бы прокесарить и почистить?
....

+1

...
сегодня разговаривала с врачом.. она сказала.. не переживать ни на грамм.. потому что просто так на операцию никогда не отправит.. в моем случае.. только так .. и никак иначе..
.

А что с эндометрием-то? Может у другого специалиста узи попробовать сделать.

Marsella
05-03-2009, 23:16
ой ой .. что то я опять паниковать наччинаю..

за кулачки спасибо..
Мдя...... Что-то у меня тоже появились сомнения по поводу врача....
а по теме, я уже писала в другом топике, что Вы можете попросить сделать гистероскопию. Это плвтно, нужно будет доплатить за эндоскоп, зато осложнения минимальны!:ded:

перышко
05-03-2009, 23:22
вра сказала, что это Лечебное диагностическое выскабливание
и мне без этого никак..

lira07
05-03-2009, 23:55
перышко, если сомневаетесь, проконсультируйтесь с другим врачом. Возможно, речь идет о гиперплазии эндометрия, раз врач упоминает о нехороших последствиях. В этом случае лучше сделать выскабливание, т.к. действительно радостного в этом мало.
Или вам хотят взять биопсию эндометрия с целью оценки его состояния (она помогает определить воздействие гормонов на структуру).
Расспросите своего врача подробнее для чего вам назначена эта процедура. Имея информацию, гораздо легче принять необходимость лечения.

перышко
06-03-2009, 00:10
врач сказала что эта процедура.. настолько не страшна.. и смешна.. что можно не переживать вообще.. но я все же решила тут написать..
сказала так же ччто это лечебная процедура.. с целью диагностики

котюня
06-03-2009, 00:18
:(А почему не назначили биопсию эндометрия?Ведь выскабливание чревато осложнениями...Неужели так категорично?:(

А где именно назначили?случайно не в ЖК?Мне при сбое цикла предлагали,лет 10 назад...:001:

lira07
06-03-2009, 00:25
врач сказала что эта процедура.. настолько не страшна.. и смешна.. что можно не переживать вообще.. но я все же решила тут написать..
сказала так же ччто это лечебная процедура.. с целью диагностики
Прикольно. "Я вам не скажу что с вами, но отправлю вас на операцию, а что с вами будут делать вам тоже знать не обязательно".
Так лечебная процедура или с целью диагностики - это совсем разные вещи ))).
Сомнительное какое-то разъяснение. Вы имеете право знать какой у вас диагноз (предполагаемый) и зачем назначена эта процедура. И только вам в конечном счете решать делать ее или нет.

перышко
06-03-2009, 01:14
да я вроде понимаю.. что в матке образовался слой эндометрия, который сам выйти не может.. его нужно удалить и в тоже время иго иследовать.. вот для этого его и выскабливают..

araukaria
06-03-2009, 01:49
В точности мое дело...нет цикла, нет месячных...потом скопится этот эндометрий да каааак закровит, да потечет....хлоп выскабливание...цикла 3-4 с помощью дюфастона пройдет и опять все по новой...Первый раз я пыталась избежать выскабливания, от страха не ходила к врачам и текла полгода...до той поры пока гемоглобин мой не стал 60...а потом уже стало все привычным...и никто не может мне ничего придумать нового....

YURATE
06-03-2009, 02:31
ой какие слова... ничего не поняла.. но смысл уловила :)

чтобы сделать выскабливание, шейку сначала притягивают ближе к выходу, потом открывают, чтобы ввести кюретку. Кюретаж - это само выскабливание стенок матки.
При аборте - это завершающая стадия. Сначала удаляют плод, потом чистят кюреткой.
Это не страшилка, а разъяснение самой процедуры...
Можно в инете посмотреть или в спец. литературе.

перышко
06-03-2009, 09:16
В точности мое дело...нет цикла, нет месячных...потом скопится этот эндометрий да каааак закровит, да потечет....хлоп выскабливание...цикла 3-4 с помощью дюфастона пройдет и опять все по новой...Первый раз я пыталась избежать выскабливания, от страха не ходила к врачам и текла полгода...до той поры пока гемоглобин мой не стал 60...а потом уже стало все привычным...и никто не может мне ничего придумать нового....

Т.е. получается это выскабливание будет постоянно?? :001::001::001:

lira07
06-03-2009, 09:41
Т.е. получается это выскабливание будет постоянно?? :001::001::001:
Если гормональный фон наладите, то не будет. А может к гомеопату потом сходите ;). Они это дело успешно налаживают.
Яворский по этим вопросам спец и к Владимировой можно обратиться. Они в 82 гомеопатической поликлинике принимают.

перышко
06-03-2009, 10:04
Если гормональный фон наладите, то не будет. А может к гомеопату потом сходите ;). Они это дело успешно налаживают.
Яворский по этим вопросам спец и к Владимировой можно обратиться. Они в 82 гомеопатической поликлинике принимают.

да про яворского слышала и не раз..
конечно потом мой врач сказала, что будем налаживать..

araukaria
06-03-2009, 16:01
Вот и я решила, что на Пражскую пойду и это будет последней моей надеждой, если и там не помогут, то забью на все, я была уже у многих врачей, причем каждый из них направляет меня друг к другу....устала и уже ничего не хочу...

lira07
06-03-2009, 21:38
К сожалению гормональное лечение не дает стойкого эффекта, а скорее заменяет работу ваших собственных гормонов. Они помогают скорректировать проблемы со здоровьем, забеременеть, выносить, но при условии их постоянного приема, а это не всегда приятно.
Чтобы свои гормоны поправить, гомеопатия лучше. Курс лечения долгий конечно, но того стоит.

перышко
07-03-2009, 01:44
К сожалению гормональное лечение не дает стойкого эффекта, а скорее заменяет работу ваших собственных гормонов. Они помогают скорректировать проблемы со здоровьем, забеременеть, выносить, но при условии их постоянного приема, а это не всегда приятно.
Чтобы свои гормоны поправить, гомеопатия лучше. Курс лечения долгий конечно, но того стоит.

да мен сейчас на гормоны плевать.. я ребенка хочу..

Marsella
07-03-2009, 20:12
да мен сейчас на гормоны плевать.. я ребенка хочу..
А вот это вы зря..... у меня случилась замершая из-за проблемы с гормонами, которую обычные врачи не заметили или не хотели видеть. У меня был сильно повышен ТТГ, плюс низкие эстрогены. Мне, чтобы забеременеть назначили дюфастон, еще ХГЧ кололи. Но все что ни делали, не помогло.. А Яворский сказал, что изначально это было ошибкой, назначать мне дюфастон.:(Да и беременеть с таким ТТГ тоже нельзя было.... Так что куча таблеток- это тоже не панацея.Лучше привести свой организм в норму, тогда и получится у Вас и выносите и родите.

перышко
07-03-2009, 21:58
Лучше привести свой организм в норму, тогда и получится у Вас и выносите и родите.

я не против.. но увы не всегда это возможно.. у меня это врожденное, наладить цикл в моем случае невозможно.. и только путем таблеток, стимуляции я смогу забеременить..

перышко
10-03-2009, 11:38
ну вот и назначен день икс.. :101: пятница 13-ое... :001: бррррррр мало того что операции боюсь, так еще и день такой..

балин что то я суеверной стала... :005:

rimura
10-03-2009, 13:51
А вот это вы зря..... у меня случилась замершая из-за проблемы с гормонами, которую обычные врачи не заметили или не хотели видеть. У меня был сильно повышен ТТГ, плюс низкие эстрогены. Мне, чтобы забеременеть назначили дюфастон, еще ХГЧ кололи. Но все что ни делали, не помогло.. А Яворский сказал, что изначально это было ошибкой, назначать мне дюфастон.:(Да и беременеть с таким ТТГ тоже нельзя было.... Так что куча таблеток- это тоже не панацея.Лучше привести свой организм в норму, тогда и получится у Вас и выносите и родите.
Дюфастон и хгч часто помогает забеременеть и и также выносить, моей сестре что же такое делали и у нее все получилось сынульке 3 месяца и 4 дня а затем уже во время беременности при пониженном ТТГ дали тироксин и никакой ошибки не получилось.

tezikova
11-03-2009, 19:00
Дорогая Перышко, куда ты пропала?? Расскажу про себя. Я делала гистероскопию по поводу полипа в полости матки в сентябре, делала по знакомству и сам хирург меня отговаривал делать ее, так как для нерожавшей это действительно травматично и могут быть неблагоприятные последствия, хотя гистероcкопия на самом деле более щадящая процедура, чем выскабливание. Но я все равно настояла, так как уже много раз пыталась забеременеть, плюс далеко не 20 лет и что-то я не слышала чедесных историй о беременностях с полипами. Сделали гистеро с хорошим наркозом, хотя у меня все равно были галлюцинации, отходила и вправду достаточно легко, только тянуло низ живота и спать хотелось, но все у всех индивидуально.Оказался не один полип, а много:(. По результатам гистологии лечения никакого не назначили, только гомеопатия для нормализации цикла. Пытаюсь забеременеть с января - ни фига!!!Делаю УЗИ - гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, ановуляторный цикл. Рекомедовано выскабливание эндометрия. Я просто в шоке, в ужасе, в трансе, в депрессии. Вот так мне нерожавшей будут делать еще одну операцию, потом лечение плюс восстановительный период минимум 6 месяцев. Меня мой всеми хваленный доктор упустил просто, так как мне обязательно нужно было гормональное лечение после гистеры.Мои лично рекомендации для дорогой Перышко - обязательно ходить по нескольким врачам после выскабливания, регулярно делать УЗИ, не волноваться и не бояться, надеяться только на лучшее, верить что чудеса бывают. Извините, что так длинно получилось, не от хорошей жизни просто. И еще не назначали ли тебе оргаметрил, т.к. он выталкивает эндометрий, как я поняла. Мне специально его перед выскабливанием назначили. А выскабливать надо обязательно, так как действительно может переродиться в рак.

araukaria
11-03-2009, 23:47
Только вот с гормональным лечением этим надо быть острожнее....мне после первого выскабливания назначили на 6 мес противозачаточные..после чего (как теперь все в один голос говорят) мои яичники просто умерли на несколько меясцев и с трудом приходят в себя обратно...

перышко
12-03-2009, 10:29
Девочки, нашла вот такую статью.. и прочитав думаю что пока я на верном пути...
Размещаю тут, вдруг кому то как и мне пригодится..

Выскабливание (чистка)
Большинство женщин в своей жизни сталкиваются с ситуацией, когда гинеколог после обследования назначает выскабливание. Часто эту операцию женщины между собой называют «чисткой». Не всем пациенткам в доступной форме рассказывают о том, что представляет из себя эта операция, и это неведенье порождает необоснованные переживания.
Давайте разбираться.

Что выскабливают (немного анатомии)?
Матка представляет собой мышечный орган по форме похожий на «грушу», в котором есть полость, сообщающаяся с внешней средой через шейку матки, которая располагается во влагалище. Полость матки – это то место, в котором развивается плод во время беременности. Полость матки выстлана слизистой оболочкой (эндометрием). Эндометрий отличается от других слизистых оболочек (к примеру, в ротовой полости или в желудке) тем, что способен прикреплять к себе оплодотворенную яйцеклетку и давать начало развитию беременности.

В течение всего менструального цикла слизистая полости матки (эндометрий) утолщается, в ней происходят различные изменения и если беременность не наступает – она отторгается в виде менструации и в следующем цикле начинает расти вновь.

Во время выскабливания – производится удаление именно слизистой оболочки матки – эндометрия, но удаляется не вся слизистая оболочка, а только поверхностный (функциональный слой). После выскабливания в полости матки остается ростковый слой эндометрия, из которого вырастет новая слизистая оболочка.

К примеру, каждую осень куст розы срезается под корень и весной из этого корня вырастает новый куст розы. Фактически выскабливание похоже на обычную менструацию, только выполненную инструментом. Зачем это делается – читайте ниже.

Во время этой операции также производится выскабливание канала шейки матки (место, где находится вход в матку). С этого обычно начинается процедура выскабливания – соскабливается слизистая оболочка, выстилающая этот канал также до росткового слоя. Полученный соскоб посылают на исследование отдельно.

Расшифровка названий.
Выскабливание – это основное действие во время манипуляции, но сама манипуляция может иметь различные названия.

РДВ – раздельное диагностическое (иногда используют дополнение: лечебно-диагностическое) выскабливание полости матки. Суть этого названия: будет выполнено раздельное (сначала выскабливание канала шейки матки, потом полости матки)
лечебно-диагностическое – полученный соскоб отправят на гистологическое исследование, что позволит поставить точный диагноз, «лечено» - так как в процессе выскабливания обычно удаляется то образование (полип, гиперплазия), по поводу которого его назначили.

Выскабливание – описание процесса.
РДВ+ ГС – раздельное диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии – это современная модификация выскабливания. Обычное выскабливание выполняется фактически вслепую. При использовании гистероскопии («гистеро» - матка; скопия – «смотреть») – врач вводит в полость матки прибор, с помощью которого он осматривает все стенки полости матки, выявляется наличие патологических образований, после этого делает выскабливание и в конце проверяет свою работу. Гистероскопия позволяет оценить насколько хорошо выполнено выскабливание, и не осталось ли патологических образований.

Зачем проводят выскабливания – показания?
Выскабливание проводят с двумя целями: получить материал (соскоб слизистой оболочки) для гистологического исследования – это позволяет поставить окончательный диагноз; вторая цель – удалить патологическое образование в полости матки или канале шейки матки.

Диагностическая цель:
если у женщины на УЗИ находят изменения слизистой оболочки – УЗИ не всегда позволяет точно поставить диагноз, чаще всего мы видим признаки, указывающие на наличие патологического процесса. Иногда УЗИ выполняется несколько раз (до менструации и после). Это необходимо для того, чтобы быть уверенными в том, что патологическое образование на самом деле есть, а не является просто вариантом строения слизистой оболочки только в этом цикле (артефактом). Если образование, которое было найдено останется после менструации (то есть отторжения слизистой оболочки) – значит, это есть истинное патологическое образование, оно не отторглось вмести с эндометрием, следует выполнить выскабливание.

Если у женщины обильные, длительные менструации со сгустками, межменструальные кровянистые выделения, длительное время не наступает беременность и другие, более редкие состояния, а по данным УЗИ и других методов исследования установить причину не получается

Если есть подозрительные изменения на шейке матки – выполняется диагностическое выскабливание канал шейки матки

Перед плановой гинекологической операцией или процедурой по поводу миомы матки, при которой матка будет сохранена.

Лечебная цель:
Полипы слизистой оболочки (полиповидные разрастания слизистой оболочки матки) – другого вида лечения нет, медикаментозно или самостоятельно не исчезают (на сайте будет отдельная статья)

Гиперпластический процесс эндометрия (гиперплазия) – избыточное утолщение слизистой оболочки матки – лечится и диагностируется только выскабливанием, в последующем медикаментозная терапия или инструментальные методы (на сайте будет отельная статья)

Маточное кровотечение – причина может быть не известна. Выскабливание выполняется с целью остановки кровотечения.

Эндометриты – воспаление слизистой оболочки матки. Для полноценного лечения сначала соскабливается слизистая оболочка.

Остатки плодных оболочек и эмбриональных тканей – лечение осложнений после аборта

Синехии – сращения стенок полости матки – выполняется с использованием гистероскопа и специальных манипуляторов. Под контролем зрения рассекаются сращения

Какая подготовка к выскабливанию?
Если выскабливание проводится не по экстренным показаниям (как, например, при маточном кровотечении), а в плановом порядке, операцию выполняют перед менструацией, за несколько дней до ее начала. Это необходимо для того, чтобы сам процесс выскабливания практически совпадал по срокам с физиологическим сроком отторжения слизистой оболочки матки (эндометрия).

Если выскабливание проводить в середине цикла или в начале – это может привести к возникновению длительных кровянистых выделений в послеоперационном периоде. Это связано с тем, что слизистая оболочка матки растет синхронно с ростом фолликулов в яичниках – если слизистая полости матки будет удалена существенно раньше срока наступления менструации, гормональный фон, создаваемый яичниками «вступит в противоречие» с отсутствием слизистой оболочки и не даст ей полноценно вырасти. Нормализуется это состояние только после того, как вновь наступит синхронизация между яичниками и слизистой оболочкой.

Логично было бы предложить проводить выскабливание во время менструации, чтобы естественное отторжение слизистой оболочки совпадало с инструментальной. Однако, так не делают, потому что полученный соскоб будет не информативен, так как отторгшаяся слизистая оболочка претерпела некротические изменения.

Перед выскабливанием пациентка должна пройти следующие анализы (основной набор):
Общий анализ крови
Коагулограмма (оценка свертывающей системы крови)
ЭКГ
Анализы на гепатит В и С, RW (сифилис) и ВИЧ
Мазок из влагалища (не должно быть признаков воспаления)

В день выскабливания нужно придти натощак, волосы в промежности должны быть удалены. С собой вы приносите халат, длинную футболку, носки, тапочки и прокладки.

перышко
12-03-2009, 10:29
Как происходит выскабливание?

Вас приглашают в малую операционную, где вы располагаетесь на столе с ножками, как у гинекологического кресла. Анестезиолог расспросит вас о перенесенных вами заболеваниях и наличии аллергических реакций на лекарственные препараты (заранее подготовьтесь к этим вопросам).

Операция происходит под внутривенным наркозом – это разновидность общего наркоза, но только он кратковременный в среднем 15-25 минут.

После введения в вену препарата вы сразу же засыпаете и просыпаетесь уже в палате, то есть всю операцию вы спите и не испытываете никаких неприятных ощущений, а наоборот вам могут присниться сладкие сны. (Раньше использовали для наркоза тяжелые препараты, от которых были очень неприятные галлюцинации – сейчас такие уже не используют, хотя искусство анестезиолога в проведении наркоза имеет большое значение).

Сама операция выполняется следующим образом. Врач вводит во влагалище гинекологическое зеркало, чтобы обнажить шейку матки. Специальными щипцами («пулевки» на концах этого инструмента находится зубчик) цепляет шейку матки и фиксирует ее. Это необходимо для того, чтобы матка была неподвижна во время процедуры – без фиксации он легко смещается, так как подвешена на связках.

Специальным зондом (железная палочка) врач входит в канал шейки матки и проникает в полость матки, измеряя длину полости. После этого начинается этап расширения шейки матки. Расширители – это набор железных палочек, различной толщины (по возрастанию от самой тоненькой до толстой). Эти палочки поочередно вставляются в канал шейки матки – что приводит к постепенному расширению канала до размера, свободно пропускающего кюретку – инструмент, которым выполняется выскабливание.

Когда канал шейки матки расширен – производится выскабливание слизистой оболочки канала шейки матки. Это выполняется самой маленькой кюреткой. Кюретка представляет из себя инструмент, похожий на ложечку с длиной ручкой, один край которой заточен. Острым краем производится выскабливание. Соскоб, полученный из канала шейки матки, помещают в отдельную баночку.

Если выскабливание сопровождается гистероскопией – то после расширения канала шейки матки, в полость матки вводится гистероскоп (тонкая трубочка с камерой на конце). Осматривается полость матки, все стенки. После этого производится выскабливание слизистой полости матки. Если у женщины были полипы – они удаляются кюреткой в процессе выскабливания. После окончания выскабливания, вновь вводится гистероскоп и проверяется результат. Если что-то осталось – вновь вводят кюретку и выскабливают, пока все не будет достигнут результат.

Некоторые образовании в полости матки не подаются удалению кюреткой (некоторые полипы, синехии, маленькие миоматозные узлы, растущие в полость матки), тогда через гистероскоп в полость матки вводятся специальные инструменты и уже под контролем зрения производят удаление этих образований.

После окончания процесса выскабливания с шейки матки снимают щипцы, шейку матки и влагалище обрабатывают раствором антисептиков, на живот кладут лед, чтобы под воздействием холода матка сократилась и мелкие кровеносные сосуды полости матки перестали кровоточить. Пациентку переводят в палату, где она просыпается.

Пациентка проводит в палате несколько часов (как правило, спит, на животе лежит лед) и после встает, одевается и может идти домой (если это не дневной стационар, а больница – выписка осуществляется на следующий день).

Таким образом, выскабливание протекает без каких-либо болезненных и неприятных ощущений для женщины, занимает около 15-20 минут, в этот же день женщина может идти домой.

Осложнения выскабливания:

В целом выскабливание в аккуратных руках врача довольно безопасная операция и редко сопровождается осложнениями, хотя они бывают.
Перфорация матки – перфорировать матку можно любым из использующихся инструментов, но чаще всего перфорируют зондом или расширителями. Две причины: шейка матка очень плохо поддается расширению и избыточное давление на расширитель или зонд приводит к тому, что он протыкает матку; другая причина - сама матка может быть сильно изменена, что делает ее стенки очень рыхлыми – из-за этого иногда хватает малейшего давления на стенку, чтобы ее проткнуть. Лечение: мелкие перфорации затягиваются сами (производится наблюдение и комплекс лечебных мероприятий), другие перфорации ушивают – выполняют операцию.

Надрыв шейки матки – шейка матки чаще всего надрывается в том случае, когда слетают пулевые щипцы. Некоторые шейки матки бывают очень «дряблыми» и пулевые щипцы на них плохо держатся – в момент натяжения щипцы слетают и надрывают шейку матки. Лечение: мелкие надрывы заживают самостоятельно, если надрыв большой – накладывают швы.

Воспаление матки – это происходит, если выскабливание было выполнено на фоне воспаления, были нарушены требования септики и антисептики, и не было назначено профилактического курса антибиотиков. Лечение: антибактериальная терапия.

Гематометра – скопление крови в полости матки. Если после выскабливания происходит спазм шейки матки – кровь, которая в норме несколько дней должна оттекать из полости матки, скапливается в ней и может инфицироваться и вызвать боли. Лечение : медикаментозная терапия, бужирование канала шейки матки (снятие спазма)

Повреждение слизистой оболочки (избыточное выскабливание) – если очень сильно и агрессивно производить выскабливание то можно повредить ростковый слой слизистой оболочки, что приведет к тому, что новая слизистая оболочка больше не вырастет. Очень плохое осложнение – практически не поддается лечению.

В целом, все эти осложнения можно избежать, если аккуратно и правильно производить эту операцию. К осложнениям выскабливания можно отнести и ситуации, когда после проведения этой операции все патологическое образование (полип, к примеру) или его часть остаются на месте. Чаще это бывает тогда, когда выскабливание не сопровождается гистероскопией, то есть невозможно оценить в конце операции результат. В таком случае выскабливание повторяют, так как оставить патологическое образование в полости матки нельзя.

Что дальше?

После выскабливания в течение нескольких дней (от 3 до 10) у вас могут быть мажущие кровянистые выделения. Если кровянистые выделения сразу же прекратились и появились боли в животе – это не очень хорошо, так как высока вероятность того, что произошел спазм канала шейки матки, и сформировалась гематометра. Надо сразу же связаться с лечащим врачом и сообщить ему об этом. Он пригласит на УЗИ и если спазм подтвердится – вам быстро помогут.

В качестве профилактики гематометры в первые дни после выскабливания можно принимать но-шпа по 1 таблетке 2-3 раза в день.

В послеоперационном периоде вам должны назначить небольшой курс антибиотиков – это необходимо для профилактики воспалительных осложнений.

Результаты гистологического исследования обычно готовы через 10 дней после операции, не забудьте их забрать и обсудить с врачом.

В заключении хотелось бы отметить, что выскабливание одна из самых частых и самых нужных малых операций в гинекологии. В лечении и диагностике некоторых гинекологических заболеваний без нее не обойтись. Сейчас эта операция переносится очень комфортно и наверное ее можно назвать одним из самых комфортных вмешательств, которые есть в гинекологии, так как вы не испытываете боли и неприятных ощущений. Конечно, если вы попали к аккуратному гинекологу и анестезиологу…

tezikova
12-03-2009, 13:14
Только вот с гормональным лечением этим надо быть острожнее....мне после первого выскабливания назначили на 6 мес противозачаточные..после чего (как теперь все в один голос говорят) мои яичники просто умерли на несколько меясцев и с трудом приходят в себя обратно...

Да этих врачей не понять, то обязателоно нужно гормональное лечение, то оно только вредит. Мы, наверное, выступаем для них в роли подопытных кроликов, вот здесь мы Вам помогли, а здесь что-то не получилось, ну ничего сделаете опять операцию или заново будете восстанавливать цикл, ну и что, что столько времени зря потеряли. Какие-то эксперименты ставят над нами - где-то прокатит, где-то нет. Так что ходить надо по многим врачам и прслушиваться к мне нию большинства из них. Но однозначно должно быть хоть какое-то лечение после выскабливания.

tezikova
12-03-2009, 13:18
Говорят, хорошо делает выскабливание Рухдяда в НИИ Джанелидзе. Перышко, где ты завтра будешь делать??

перышко
12-03-2009, 14:07
Говорят, хорошо делает выскабливание Рухдяда в НИИ Джанелидзе. Перышко, где ты завтра будешь делать??

максимилиановская больница № 28 (м. Садовая)

tezikova
12-03-2009, 14:14
Если не секрет почему именно туда и сколько стоит, просто действительно интересует, а не из праздного любопытства спрашиваю.

перышко
12-03-2009, 14:22
Если не секрет почему именно туда и сколько стоит, просто действительно интересует, а не из праздного любопытства спрашиваю.

да да, конечно..
Там принимает мой врач Тапильская.. там же я сделала УЗИ и там же буду делать операцию
Вообще Тапильская сказала, что это настолько плевая операция (а Тапильская сама оперирует онкологию), что ее может сделать только что окнчивший институт студент..
вот так

tezikova
12-03-2009, 14:26
Ну тогда удачи, ждем только хороших новостей как все легко прошло!!!

очень жду
12-03-2009, 14:47
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Удачи вам!

перышко
12-03-2009, 15:06
Ну тогда удачи, ждем только хороших новостей как все легко прошло!!!

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Удачи вам!

Спасибо девочки, милые.. за поддержку.. я на самом деле очень волнуюсь..

очень жду
12-03-2009, 15:09
Спасибо девочки, милые.. за поддержку.. я на самом деле очень волнуюсь..
Я бы на вашем месте не волновалась бы...все проблемы у нас от стрессов,так что взять себя в руки и настраивать только на хорошее.ВСе будет хо-ро-шо.ВЫ мне что не верите?

перышко
12-03-2009, 15:12
Я бы на вашем месте не волновалась бы...все проблемы у нас от стрессов,так что взять себя в руки и настраивать только на хорошее.ВСе будет хо-ро-шо.ВЫ мне что не верите?

верю верю... :) все будет, должно обязательно быть ХОРОШО!! - :flower:

перышко
13-03-2009, 22:23
Девочки.. ну вот меня и выскоблили.. все отлично.. жива здорова.. легла на кресло, заснула и проснулась уже в палате..
ничего не болит.. только приятная слабость после наркоза.. все супер.. спасибо всем кто поддерживал..

blondi
13-03-2009, 23:58
Молодец-отдыхай!!!

araukaria
14-03-2009, 00:41
Помню после своего второго выскабливания, после наркоза я в бреду требовала продолжения банкета....муж и окружающие были в шоке)))))))))))

lira07
14-03-2009, 00:43
Ну вот и славненько ))). Хорошо, что все хорошо ))).

YURATE
14-03-2009, 01:37
Помню после своего второго выскабливания, после наркоза я в бреду требовала продолжения банкета....муж и окружающие были в шоке)))))))))))

Ага, а мне папа рассказывал (ему пришлось сопровождать меня в больницу и быть рядом), что когда меня уже после всего вывезли из операционной на каталке, я дибильно улыбалась и отчаянно чесала ухо:065: (ничего этого, естественно, не помню)...

И мне тоже понравились ощущения после наркозов (их у меня было два), приятная слабость, головокружение....:065::001: (доктор, со мной все нормально???:009:)

Перышко, хорошо, что у Вас все хорошо прошло! Думаю, все обязательно теперь наладится))))

перышко
14-03-2009, 13:13
спасибо Вам девочки..
ой без Вашей поддержки я бы никуда.. перед операцией все Ваши слова поддержки вспоминала.. и было легче..
спасибо Вам всем.. хорошие мои..

blondi
14-03-2009, 13:19
Как сегодня самочувствие???

очень жду
14-03-2009, 13:43
Ну вот ,а вы.....Верьте мне!!!
Дай бог вам здоровья!

перышко
14-03-2009, 15:30
Как сегодня самочувствие???
Как будто ничего не было вообще, как будто это приснилось и все..
Иногда чуть чуть тянет низ живота.. но терпимо и редко...
Единственное, что меня орогчает это пить очень много таблеток.. получается в день примерно 10 шт.. и свечи еще.. я не люблю вообще таблетки принимать, а тут сразу столько....

Ну вот ,а вы.....Верьте мне!!!
Дай бог вам здоровья!

Спасибо ВАМ!!

blondi
14-03-2009, 18:58
А что за препараты и свечи в таком кол-ве???

перышко
14-03-2009, 19:40
Флагил, офлоксин, Нистатин, Виферон, Тержинан и все эти препараты 10 дней

lira07
14-03-2009, 20:11
Ну, нормальная антибактериальная схема.
Не забудьте потом восстановить флору - бифидо и лактобактерии попить.
И еще, очень хорошее средство для интимной гигиены, поддерживает местную флору - Лактацид Фемина. Там тоже лактобактерии содержатся и пахнет вкусно ))).

blondi
14-03-2009, 20:26
Мне тоже Лактацид Фемина нравиться ,особенно мусс-очень удобно и экономичная форма выпуска, с дозатором. Муж тоже пользуется........... Схема хорошая- я бы во время приема офлоксина добавляла Хилак -Форте-что бы не было дисбактериоза, а затем согласна с автором-бифидо и лактобактерии.Кстати, я после Тержинана еще вставляла свечи Ацилакт для флоры.

перышко
14-03-2009, 21:54
ой.. девочки.. вы такие осведомленные :)
значит все нормально да?!!

а что такое Лактацид Фемина???
и под бифидо и лактобактерии вы понимаете бифидо кифир, йогурты да?

blondi
15-03-2009, 00:04
Лактацид Фемина- средства для интимной гигиены без мыла-в состав входит молочная кислота,кот.вырабатываетс я нашим организмом и лактобакт.Продается в аптеках.Штука очень полезная для женщин-есть в виде муса,жидкости и салфеток.Бифидобактерии тоже в аптеку вам-есть в жидком виде,в сухом .Вообщем-фармацевт вам все подберет.Кефир -это постоянно всем надо пить-на ночь!!!!

lira07
15-03-2009, 02:48
Тоже про Хилак хотела написать, хорошая штука, но у меня, например, от него молочница цветет буйным цветом, а от Ацилакта ваще караул :001:(она кислую флору любит). После антибиотиков такое может быть.

*Аринчик*
15-03-2009, 10:54
Единственное, что меня орогчает это пить очень много таблеток.. получается в день примерно 10 шт.. и свечи еще.. я не люблю вообще таблетки принимать, а тут сразу столько....

А мне после чистки уколов поназначали. 5 штук в день. Свихнуться можно. Уж лучше б таблетки пила :(

blondi
15-03-2009, 12:24
Тоже про Хилак хотела написать, хорошая штука, но у меня, например, от него молочница цветет буйным цветом, а от Ацилакта ваще караул :001:(она кислую флору любит). После антибиотиков такое может быть.Да что вы -буду знать.......:ded:

перышко
15-03-2009, 14:14
Лактацид Фемина- средства для интимной гигиены без мыла-в состав входит молочная кислота,кот.вырабатываетс я нашим организмом и лактобакт.Продается в аптеках.Штука очень полезная для женщин-есть в виде муса,жидкости и салфеток.Бифидобактерии тоже в аптеку вам-есть в жидком виде,в сухом .Вообщем-фармацевт вам все подберет.Кефир -это постоянно всем надо пить-на ночь!!!!

Лактацид Фемина куплю обязательно.. и не знала о таком..
а вот относительно кефира.. я его терпеть не могу, да и пучит живот от него..

blondi
15-03-2009, 15:11
Да в принципе можно бех него обойтись!!!!!!!!!!!!!Купите бифидобактерии в аптеке-и все.

lira07
16-03-2009, 01:09
Да что вы -буду знать.......:ded:
Не пугайтесь, это видимо моя особенность, молочница со мной по жизни (подозреваю, что моя любовь к сладкому тут еще подливает масла). Может вас и автора это не коснется. Просто, на ее фоне Хилак - Ацилакт могут усугубить все, а сами по себе очень хорошие штуки.
Поэтому, сначала противогрибковые препараты (автору Нистатин назначен, хоть он и морально устарел ))), я Флюкостатом спасаюсь), а потом уже они.