Отдохнули с мужем в Риге. Делюсь впечатлениями. Много фоток. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2006, 00:14     #1
Кракозябра
Мега-элита
 
Профиль Кракозябра
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Питер, Под крылом самолета
Сообщения: 4 790
Кракозябра отсутствует


Ну вот мы и выбрались в мини-отпуск и провели 3 дня в Латвии. В Риге непосредственно, т.к. больше никуда не доехали.
Ездили от турфирмы Нева. Сразу скажу, что ни одного нарекания к ним нет, все было отлично!
Началось наше путешествие с приятного удивления: ехали фирменным латвийским поездом и за странным номером купейного вагона (№00) скрывался, вагон, в котором было всего 4 купе и... ресторан Так что ехали и ели с комфортом, еду принесли прямо в купе . Тем более, что в купе и туда и обратно мы были только вдвоем, что вообще было супер!
На вокзале нас встретил водитель и отвез в отель Гуттенбергс. Отель обалденный! 4 звезды, очень уютно, вежливо, интерьеры красивущие и на каждом этаже своя стилистика. Вечером перед нашим возвращением в номер там зажигали ночники и на подушки клали конфетки. Мелочь, а как приятно! В ресторане шведский стол на завтрак - объеденье. Да еще и находится гостиница прямо в сердце Старой Риги - в 5 метрах от Домской площади. А из окон номера была видна башня Домского собора. А еще отель состоит из 2х зданий 17 и 19 веков. Так они в более старом здании даже сохранили древние балки и сделали из них декоративные элементы - очень живописно. И вообще мы всю поездку радовались бережному отношению к старине и мудрости в использовании и сохранении раритетов.
- кусочек номера
- на этаже
- балки в отеле
Изображения
   
Старый 14-11-2006, 00:22     #2
Кракозябра
Мега-элита
 
Профиль Кракозябра
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Питер, Под крылом самолета
Сообщения: 4 790
Кракозябра отсутствует


Т.к. в первый день у нас организованной экскурсии не было, то мы, договорившись с тем же водителем, поехали в музей старинный автомобилей.
Там много раритетов. Восстановленных и не очень. Есть даже машины, на которых ездил Сталин и разбился Брежнев (ее так и оставили в смятом виде), и внутри восковые фигуры вождей - для наглядности. А еще куча мото техники и военных старых машин. Оказалось очень интересно и познавательно. Правда, темновато для нормальных фоток непрофессиональным фотоаппаратом.
- пожарная машина в стиле ретро
- чудики, собранные из запчастей машин и всяких гаечных ключей
Изображения
  
Старый 14-11-2006, 00:35     #3
Живая струя
Мега-элита
 
Профиль Живая струя
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 3 220
Живая струя отсутствует


класс!! это вы были в мотор-музее??
а еще фотки будут??
сразу вопросик - сколько стоит билет в таком шикарном купе? и номер сколько стоил?
спасибо
Старый 14-11-2006, 00:35     #4
Кракозябра
Мега-элита
 
Профиль Кракозябра
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Питер, Под крылом самолета
Сообщения: 4 790
Кракозябра отсутствует


А на обратном пути все тот же любезный водитель Чеслав завез нас в магазин, где я от души отоварилась детскими дешевыми колготками и отвез в ЛИДО на ул.Краста. Это не только заведение общественного питания (по сути бистро), но и местная достопримечательность. С такой любовью и стилем оформленных интерьеров и внешнего обустройства я пока нигде не видела. 3 этажа отменной и вполне приемлемой по деньгам еды. На 1м этаже есть даже танцпол небольшой и сцена для живой музыки. 2й этаж самый едательный с зоной самообслуживания и кучей столиков. 3й этаж - более фешенебельный и пафосный, там ресторан.
По этажам бегают аниматоры в костюмах животных и дарят детворе шарики, а еще пляшут с ними на улице и всячески развлекают.
Там уже все украшено к Рождеству, красотищща. А при нас на улице ставили ГИГАНТСКУЮ елку. Т.к. запрет на фотосъемку внутри я увидела только когда вышла из Лидо, то нащелкала от души. Даже никто слова не сказал, кстати
После того как мы катастрофически объелись, выяснилось, что рядом есть ледовый каток. но на такие телодвижения мы уже способны не были
- мини-инсталляция "Белоснежка и 7 гномов готовятся к Рождеству"
- возле Лидо
- огромная елка (возде звезды - человек в подъемнике, сразу понятны становятся размеры)
Изображения
   
Старый 14-11-2006, 00:54     #5
Кракозябра
Мега-элита
 
Профиль Кракозябра
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Питер, Под крылом самолета
Сообщения: 4 790
Кракозябра отсутствует


На следующий день у нас была индивидуальная (что опять же приятно удивило, спасибо турфирме) обзорная экскурсия по старой Риге. Очень милая и профессиональная гид Елена забрала нас прямо из отеля и показала кучу достопримечательностей, ответила на кучу вопросов касательно города, истории, жизни и быта горожан и даже про отношение к русским в Латвии весьма тактично ответила. Кстати, из общения с местными жителями создалось впечатление, что телевидение намеренно разжигает межнациональные розни в политических целях Ни разу не столкнулись с негативом в отношении к русским. Ну да не буду о грустном!
Экскурсия была замечательной, несмотря на холоднющую погоду и ветер с реки. А когда мы замерзли, сделали перерыв на чай в кафе и прослушали теоретическую информацию о Риге и Латвии (вот она, прелесть индивидуального подхода). Елена ходила с нами почти 3 часа, вместо положенных двух. спасибо ей огромное!
- Башня Собора Св.Петра, которая многократно горела, рушилась, перестраивалась и столь же кропотливо восстанавливалась разными архитекторами. Говорят, ее даже Петр Первый как-то тушил и потом финансировал восстановление Сейчас наверху смотровая площадка, но мы не полезли - ветра испугались.
- Один из бывших амбаров - таких домов много в городе, под самой крышей ниша с поворотным механизмом. Многие до сих пор действуют (механизмы, в смысле), а в домах то гостиницы, то галереи, то клубы всякие. Но живописно - остаточные явления средневекового торгового города
- Дом Черноголовых (объединение заморских купцов). В войну был ПОЛНОСТЬЮ, т.е. до основания разрушен и восстановлен в историческом виде.
- Ратуша городская. Разделила судьбу Дома Черноголовых. Восстановлена буквально несколько лет назад. Причем фасад - исторический, а с 3х других сторон очень современное здание из стекла и камня.
- Домский Собор. Комментариев нет. Грандиозное здание, но до исакия, имхо, далеко
- на территории Конвента Сета. Считается "городом в городе". Отдельная территория, вход из 4 калиток, которые закрываются на ночь. И у них свои гостиницы, кафе, магазинчики. Ухоженно, чисто, красиво.
- И еще вот такйю симатичную скульптуру я нашла в Конвента Сета. не смогла мимо пройти
Изображения
       
Старый 14-11-2006, 01:10     #6
Кракозябра
Мега-элита
 
Профиль Кракозябра
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Питер, Под крылом самолета
Сообщения: 4 790
Кракозябра отсутствует


Еще из запомнившегося:
Были на концерте органной музыки в Домском Соборе (очень повезло, в день нашего приезда как раз был). Мне понравилось. Муж дремал. жаль, что было мало популярных классических произведений, все больше что-то малознакомое. Но все равно здорово.
В один из приемов пищи пошли в ресторан, посоветованный гидом. Сделан он в старых-престарых винных погребах, которые обнаружили не так давно при раскопках (вообще под городом куча всяких пещер и потайных ходов). Внутри почти нет электрического освещения (только подсветки интерьеров), кругом свечи, персонал в старинных готических нарядах, еда соответствующая тематике, мебель... впечатляет! Хотя цены не маленькие, но оправданные.
Еще покорило множество красивых домов в стиле модерн (кажется, он же югентстиль, но в написании могу ошибаться - не спец.) Даже нам, избалованным питерцам есть чем восхищаться. Как выяснилось, многие посторены Михаилом Эйзенштейном (отцом режиссера)

- орган Домского Собора
- возле ресторана-погреба (старая бочка вмурована в стену)
- в самом ресторане-погребе (фото без вспышки мутновато, но со вспышкой терялось все очарование инетрьера)
- в окружении свечей гтических в каждом появляется кака-то загадка
- обворожительные дома со скульптурами, бюстами, флористическими мотивами
- статуя. Просто посреди улицы недалеко от нашего отеля. И никаких отбитых носов и разрисованных усов, между прочим
Изображения
      
Старый 14-11-2006, 01:12     #7
Korny
Наш человек
 
Профиль Korny
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: Москва
Сообщения: 8 517
Korny отсутствует


Обожаю Ригу, ее маленькие отельчики, уютные старинные улицы и Лидо, конечно
Старый 14-11-2006, 01:19     #8
Кракозябра
Мега-элита
 
Профиль Кракозябра
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Питер, Под крылом самолета
Сообщения: 4 790
Кракозябра отсутствует


А еще мы очень романтично гуляли по ночному городу, пили глинтвейн в многочисленных кафешках и любовались, любовались, любовались огнями подсветок зданий, изысканных фонарей, очень малочисленных в центре машин, витрин магазинов.
Ну и перед отъездом не удержались и забрались-таки на верхотуру. Правда, не на башню собора, а в бар, расположенный на 26 этаже гостиницы Латвия. Забавное место, скажу я Вам Пахнуло малопеределанной советской эпохой. И в плане интерьера, и в стиле обслуживания, но в этом есть даже своя прелесть. А вот коктейли вполне современные и цены тоже Ну и вид из окон на город замечательный и компенсирующий все. Жаль, что солнышко в тот день спряталось и над ригой висел туман.
- прогулка по ночной Риге
- вид из окна Skyline бара.
Изображения
  
Старый 14-11-2006, 01:22     #9
Кракозябра
Мега-элита
 
Профиль Кракозябра
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Питер, Под крылом самолета
Сообщения: 4 790
Кракозябра отсутствует


В общем, поездкой я более чем довольна! Масса новых впечатлений, редкое удовольствие провести время на едине с мужем, красивый город, хорошее обслуживание.
Могу торжественно заявить: Рига дивный город , рижане - приятные люди . Даже холод, ветер и периодический мокрый снег не помешали нам насладится путешествием.
Спасибо моему любимому мужу за такой запоминающийся подарок и всем тем людям, кто помог его осуществить!
Старый 14-11-2006, 01:26     #10
Кракозябра
Мега-элита
 
Профиль Кракозябра
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Питер, Под крылом самолета
Сообщения: 4 790
Кракозябра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Guyechka Посмотреть сообщение
класс!! это вы были в мотор-музее??
а еще фотки будут??
сразу вопросик - сколько стоит билет в таком шикарном купе? и номер сколько стоил?
спасибо
Аня, я, увы, не очень в курсе цен, т.к. поездку готовил муж. Кажется, все (кроме виз по 35 евро с человека) обошлось на двоих чуть меньше 500 у.е. А вот по отдельным составляющим не знаю

И спасибо за поправку моей ошибки в названии улицы - уже испарвила. Если еще будут неточности, обязательно пишите. Я, как не очень дотошный турист, могла перепутать что-нибудь





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.