Ветрянка, как лечить, кроме зеленки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-01-2009, 23:57     #1
Ane4ka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 50
Ane4ka отсутствует


Девочки, подскажите. Ну неужели кроме зеленки ничем не лечат ветрянку.
У сына в садике был карантин, 7 детей отболели.
31 декабря я увидела у него на спинке один всего лишь как волдырик, типа бородавку, ну не знаю как сказать, больше похоже на волдырик. Довольно большой. Я не поняла что это, подумала даже что может родинка или бородавка образуется.
Было это вечером уже.
А 1 января утром смотрю, на теле появилось несколько маленьких прыщиков. Я позвонила в поликлинику, а там конечно нет никого! Скорую не стала вызывать.
Я сама не стала мазать зеленкой, тк подумала что смажу а потом врач придет и ничего не увидит.
И к вечеру у него немного поднялась темпереатура.
2 января утром, я смотрю, его обсыпало уже сильно - живот, спинку, лицо, на голове. Я стала мазать уже зеленкой без врача. Звоню туда, а мне сторож говорит что она с 9 будет, но даже попозже.
В общем я дозвонилась около 10, вызвала врача.
Пришла наша участковая, подтверидала ветрянку, сказала мазать зеленкой.
И 10 дней сидеть дома!
И вот я мажу сына, он кричит, не дает, все лицо ему измазала, и всего тоже! На ножках не много и на ручках. А так - ну просто море этих прыщиков.
Что же такое то. Врач сказала что типа осенью в Европейском центре вакцинации появилась вакцина. Я лично не знала,что есть вакцина, но всегда глядя на деток с зеленкой думала, ну неужели нет от этого прививки...И теперь я злая сижу, что почему в нашей стране не делают от этого, или хотя бы не говорят делать пусть и платно прививку от этого.
Меня беспокоит, не останется ли следов от нее? И как быть то, если у сына прямо на нижнем веке красное, не могу же я мазать нижнее веко совсем у глаза?
Девочки, и мазать ли уже что мазала, но когда лопнул пузырик?
Старый 04-01-2009, 00:04     #2
tatusja
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Центр.м.Садовая
Сообщения: 184
tatusja отсутствует


Главное...не чесать эти прыщики и не ковырять!!!
Очень много детей болеет и следов практически ни у кого нет.
ИМХО.Лично я против каких-то дополнительных прививок.Не думаю,что они помогают.Но се плановые ребёнку сделала.
Выздоравливайте побыстрее!!!
Старый 04-01-2009, 00:06     #3
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


Мазать, мазать и мазать. И не переживать. Осложнения на ветрянку бывают, но все же большинство переносят ее нормально. Особенно в детском возрасте.
Этим летом переболели всей семьей. Двое мальчишек, я и муж. Одновременно. Хуже всего перенес муж. Тяжело, хотя и без последствий. Пацаны почесались совсем чуть -чуть. Следов практически не осталось.
Старый 04-01-2009, 00:07     #4
Снежная Королева ©
♥ влюблённая в жизнь ♥
 
Профиль Снежная Королева ©
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 10 126
Снежная Королева © отсутствует


зелёнка НЕ лечит. Она просто немного подсушивает прыщички и в основном используется как маркёр, чтоб отслеживать появление новых воспалений.
От ветрянки вообще нет лекарства.
Главное, на лице хотя бы не чесать, а то могут следы потом остаться.

Поправляться малышу.
Старый 04-01-2009, 00:09     #5
АртЮленька
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 421
АртЮленька отсутствует


Дайте антигестаминное что-нибудь + сонное, пусть больше спит и не чешется. Ветрянку не лечат, а вырабатывают к ней иммунитет.
Старый 04-01-2009, 00:14     #6
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


Специфического лечения при ветрянке чаще всего не проводят, за исключением тех случаев, когда развиваются осложнения.

Заболевшего ветрянкой ребенка немедленно изолируют от детского коллектива, хотя в большинстве случаев бывает уже поздно, и все равно за несколько месяцев переболевает весь класс или вся группа детского сада. Изолировать больного необходимо до истечения 5-7 дней от появления последнего свежего пузырька, после чего карантин прекращается, так как ребенок перестает быть опасным как источник ветрянки.


Основное внимание при лечении ветрянки должно быть направлено на сыпь. Сыпь 2-3 раза в день «прижигают» антисептиками. Для этого, особенно при лечении маленьких детей, можно использовать не только «классическую» зеленку, но и другие анилиновые красители – желтый риванол, красную марганцовку или фукорцин, раствор метиленового синего.

Такая антисептическая обработка необходима, для того чтобы справиться с зудом. В противном случае больные дети, особенно маленькие, начинают расчесывать зудящие места на теле, что чревато занесением вторичной инфекции и развитием осложнений, например, гнойного дерматита.

Кроме того, если больной ребенок отдерет корочку сам, не дожидаясь ее отпадения, то след от нее останется на всю жизнь. С той же целью избежать расчесов, заболевшим детям нужно коротко стричь ногти и содержать их руки в чистоте.

При высокой температуре больным ветряной оспой назначаются жаропонижающие препараты, при сильном зуде – антигистаминные средства.
Старый 04-01-2009, 00:20     #7
Lenus`ka
Активный участник
 
Профиль Lenus`ka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Пр. Ветеранов
Сообщения: 403
Lenus`ka отсутствует


Переболели недавно с дочкой вместе... Кучу инфы нарыла в Интернете, коме зеленки рекомендаций мало, она подсушивает волдырики и они быстро покрываются корочкой. Обязательно дают детям антигистаминное (Супрастин, Тавегил), на себе испробовала, если не пила - чесалась жутко. Если волдырики на слизистой (на половых органах, во рту, под веками) - раствор Хлоргексидина. Да, сыпь просто везде, можно зеленку валиком раскатывать, но это отмоется, не волнуйтесь. Если не отдирать корочки, они аккуратно заживают.
Поправляйтесь!
Старый 04-01-2009, 00:21     #8
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Мы мазались зеленкой (ИМХО если намазать прыщик на этап красной точки - пузырь н надуется и не будет чесатьс), внутрь - ацикловир в таблетках.
Температура у нас была 1-2 дня - с ней справлялись обычными жаропонижающими.
От зуда - антигистаминное и от зуда же со второго дня ванны с крахмаллом - вот они помогали ребенку лучше всего.

Прививки от ветрянки осенью в Питере не было - я искала
Старый 04-01-2009, 00:24     #9
Ane4ka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 50
Ane4ka отсутствует


Девочки, спасибо за инфу! С ума сойти, что некоторые и с детьми переболели...
Не поняла только, надо ли мазать зеленкой, когда прыщик лопнул, и уже как бы красная точечка такая? В общем, когда лопнул прыщик, мажут или нет?
Старый 04-01-2009, 00:25     #10
skarlett_67
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 646
skarlett_67 отсутствует


Привика от ветрянки не нужна. Детки ее переносят хорошо, а вот взрослые достаточно тяжко. Нужно часто смотреть ребенка и прыщики мазать на первой стадии (правильно писали выше), мазать можно любым спиртосодержащим настоем. Но зеленкой и марганцовкой мажут еще и для того, чтобы видеть сколько новых подсыпает. Активно высыпают прыщи на четный день. Если пару дней новых нет - все уже прошло и ребенок не заразный. Мы на лице мазали настойкой календулы, а на теле зеленкой.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.