Вот и мой отчет о появлении на свет моего сыночка (19 ноября 2008) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2008, 12:51     #1
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Ну вот, не отступая от общих местных традиций, пишу отчет о своих родах, точнее об операции Кесарева сечения, которую в этот раз я не постесняюсь назвать именно РОДАМИ. Когда родилась моя доча, я никак не могла смириться с выражением «я родила» и старательно заменяла его на «мне сделали кесарево», на этот же раз я никоим образом не собираюсь разделять роды естественные и роды через кесарево, потому что у меня полное ощущение того, что я РОДИЛА этого ребенка, я ради этого отмучилась достаточно, чтобы считать это родами, а не занимать пассивную позицию…
Итак, попробую сделать это максимально лаконично, не растекаясь мыслию по древу (что для меня трудновато, мда…)
Поскольку в прошлый раз у меня было экстренное КС, в этот раз, несмотря на то, что прошло уже 8,5 лет, врач из ЖК направила меня на дородовое отделение в 1-ый роддом на плановое КС. Не буду описывать все перепетии и то, как я, биясь рогами в закрытые ворота, пыталась попасть-таки на дородовое, чтобы успокоить свои нервы, взбудораженные за полбеременности врачами, которые твердили, что при наличии рубца на матке очень важно лечь на ДО на полное обследование, ведь не дай бог что и т.д. На ДО я легла-таки и даже умудрилась там освоиться, несмотря на скуку и отсутствие определенных ответов от врача на тему «когда же, когда». Лежала себе, почитывая книжечку, отсыпаясь (чего не сделала за весь декрет дома, т.к. дома все время находились более интересные дела, вроде сидения в форуме или просмотра забавного сериала «Клиника», скачанного из сетки), связи с форумом не теряла, переписываясь смс-ками с Аленой Г. из наших «ДЕКАБРЯТ 2008». К слову, денег на телефоне мне стало категорически не хватать уже на дородовом. Звонить милому и признаваться, что я профукала очередную порцию рубликов на счету было уже стыдно, посему я уже звонила подруге и обещала, что ей обязательно воздастся сторицей в будущей жизни, если она мне кинет денег на счет. Самой положить себе денег, лежа в 1 роддоме, абсолютно нереально. Более того, даже выйти на улицу можно если только в тапочках и халате, т.к. всю одежду, обувь и даже дамскую сумочку забирают родственники из приемного покоя в ближайшее время после того, как вы поступили на дородовое (речь идет о дородовом на 14- линии, то, что на 12-й отличается).
Но день «ИКС» все же наступил. В прекрасный вторник моя доктор, пробегая мимо меня на обходе, сообщила, что оперировать меня будут завтра, в среду. Короче, я так и не успела родить до назначенной операции, хотя, насколько я понимаю, у меня был шанс.
С середины вторника мне запретили кушать. А вечером пришел анестезиолог, очень приятный дяденька в возрасте и мы с ним порешали все вопросы, касающиеся его работы и моей будущей судьбы в его руках. Меня страшно интересовала эпидуралка, он предложил вечером собраться этажом выше и послушать его рассказ о видах анестезии. Что мы и сделали. Собрались беременной стайкой заинтересованных и пошли на лекцию. Что он рассказал:
Старый 29-11-2008, 12:52     #2
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


1. Есть три вида анестезии, Которая может нас интересовать: общий наркоз, эпидуралка и спиналка.
2. Общий – понятно. Сначала вводится вещество, от которого человек засыпает, после этого сразу вещество, которое расслабляет полностью все мышцы, в том числе те, которые нам помогают дышать. И человек перестает дышать сам. Ему в горло через голосовые связки вводится трубка, присоединенная к аппарату, который дышит за человека во время всей операции. Минусы общего наркоза: он вреднее для малыша, т.к. хотя поначалу, пока малыша вынимают из живота, дается более щадящее вещество, тем не менее, малышу тоже перепадает, поэтому дети после КС часто несколько сонные. Но это не смертельно и проходит довольно быстро. Ну, к минусам можно отнести и то, что потом будет отходняк от наркоза, то, что дитя свое увидишь далеко не сразу и проч.
3. Эпидуралка чаще делается в родах для облегчения боли при схватках. Тонкостей не помню, но это укол тончайшей иглой в какую-то хитрую щель в позвоночнике, после которого остаешься в полном сознании, но не чувтствуешь нижней части туловища. В позвоночнике при этом остается катетер, через который периодически вводится очередная доза обезболивающего. Так можно продолжать до суток.
4. Спиналка – это для кесарева. Тоже укол, только чуть иной (тоже не помню тонкостей), никаких катетеров, доза лекарства вводится такая, которой хватит часа на четыре, а этого времени хватит и за глаза и за уши для проведения операции КС.
5. Минусы эпидуралки и спиналки: у 5% людей болит голова до 3-х дней. Природа этого явления пока неизвестна. Кроме того, может понизиться давление, так что людям с пониженным по жизни давлением этот метод обезболивания противопоказан. Так же, как и людям, у которых были травмы позвоночника или головы.
Плюсы: ты пребываешь в полном сознании, дитя можешь потребовать приложить к груди сразу, как после обычных родов и ребенку не достается ни малейшей дозы наркоза.
Так же он многократно подчеркнул, что распространенный страх на тему «отнимутся ноги» не имеет под собой никаких оснований. Сказал, что эпид. И спиналка делаются у нас с 1979 года, просто широко рекламироваться стали только последние лет десять. Посмеялся на тему «ну, если молодой специалист будет делать вам эту анестезию, то, Может, и опасно, а если уже бывалый. То нечего боятьсяJ».
Вообще, мужик очень интересный и положительный, сразу расположил к себе, причем не только меня. Помимо этого, много чего интересного наговорил вообще про роды, про деток, т.е. человек реально интересующийся той областью медицины, в которой он работает, не закрываясь в рамках своих анестезий и проч. В общем, я в него вцепилась и потребовала сообщить мне, насколько вероятно, что завтра на моей операции будет именно он (мне очень хотелось перестать бояться спиналки и сделать ее, а не общий наркоз, и я ему как-то поверила, что ли, что он сможет и проч. ). Он обещал, что хотя он и работает сутки, но ночью он поспит, и завтра на моей операции скорее всего будет он, так уж у них смены выпадают.
Старый 29-11-2008, 12:52     #3
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Ушла я удовлетворенная, никаких успокоительных таблеток, которые предлагаются всем в подобных случаях, чтобы спать, а не нервничать и не бегать по коридору с выпученными от страха перед предстоящей операцией глазами, не взяла, т.к. вроде бы даже и не нервничала. Но к двум часам ночи, которые я встретила с теми самыми выпученными глазами без намека на сон, я об этом уже пожалела. И начала истерить. На тему «как же я своего маленького и любимого из пуза выну вот так добровольно, он же даже еще и не собирается вылезатЬ, а тут на тебе, насильно вынут, горе мне, горе». И так мне его жаль было!!!!!! В общем, девочка из палаты меня выловила в коридоре (ее тоже била бессонница) и заставила пить чай и успокаиваться. В результате я все же заснула.
И вот среда. Утро. Пришла врач, на мой вопрос «когда же, когда же» снова не сказала ничего определенного, т.к. на тот день было назначено аж три КС, и она не знает, которая я буду по счету. И тут я начала психовать снова. Потому что слабо мне верилось, что врач не знает, кого она пойдет оперировать первым, а кого третьим…
На отделении проходила практику молодая врач, худенькая девушка со светлыми кудряшками, которая очень душевно к нам всем относилась и внимательно задавала вопросы, отвечала нам на все наши дурацкие вопросы, а если не знала, как ответить, то шла и узнавала, и все равно приходила и отвечала. Она-то и сообщила мне, что я буду третьей в очереди. И что случится это после часа дня уже. Часов с 9 утра и до часу я и ходила по коридору, периодически утешаемая этой нашей практиканткой (мы так и не узнали ее имя, так и называли «вот эта наша кудрявенькая практикантка») и нервничала. Жуткое было ожидание. Я никак не могла решитЬ, какой наркоз выбрать, плюс боялась самой операции, плюс просто банально волновалась перед встречей с малышом и вообще пыталась осознать, что сегодня, 19 ноября, родится мой второй ребенок, мой первый сын.
И вообще, мне хотелось кушать.
За мной пришли часа в два дня. Принесли супермодную бумажную синюю рубашку, я сняла с себя все, надела ту рубашку и свой халат. С собой можно было взять телефон. И сестричка повела меня на 6 этаж в операционную пешком. В коридоре у операционной мне велели лечь на супер-дупер-каталку, забрали халат, телефон и очки, обещали вернуть все после операции. Я начала протестовать, типа «я же хочу спиналку, а как же я дитя свое увижу без очков»!!! (Я таки решилась на спиналку). Очки мне вернули. Полежала я минутку на этой каталке и меня завезли в операционную. Там я увидела своего анестезиолога, того самого, что накануне. Была страшно рада. Не помню точно, кажется перебралась я с каталки на операционный стол. Анестезиолог сказал лечь на бок и свернуться калачом, насколько это возможно при наличии пуза. Я это сделала и он немножко больновато начал прощупывать мой позвоночник пальцами. Через пяток минут сказал, что искать в моем позвоночнике ту самую нужную щель будет трудновато, посему давай, мол, лучше общий сделаем. А мне только того и надо было, чтобы за меня просто все решили. Т.к. страшновато все же делать укол в спину. Левую руку мою сразу положили на специальную подпорку, приделали супер-измеритель давления, которы надувался и сдувался сам по себе каждые пару минут, на один из пальцев предали хитрую прищепку (я не спросила зачем). Правую руку тоже на подпорку (в общем, Распяли меня), поставили капельницу с физраствором. Я по ходу пьесы задавала кучу вопросов, т.к. мне так спокойнее, что ли, и на все вопросы мне отвечали. Физраствор нужен, сказал анестезиолог, для того, чтобы восполнить потерю крови, которая всяко во время КС будет примерно 600 мл. Попутно он немножко забалтывал меня, задавая вопросы про семью и проч. Я поинтерсовалась, какую трубку мне в горло вставят, не ту ли, что слева от меня такая гофрированная. Они все дружно посмеялись, сказали, что это, конечно, по желанию, можно и эту (там такая мощная кишка висела слева) и показали тонкую трубку одноразовую, которая будет в моем горле помогать мне дышать. Вообще, там вокруг были хитрые аппараты и т.д., но я не стала уже про них спрашивать.
Старый 29-11-2008, 12:52     #4
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Да, все это время я лежала уже голышом, с мочевым катетером в том самом месте, синяя бумажная рубашка была задрана по грудь и живот мне старательно мазали гигансткими ватными палочками, намоченными чем-то холодным.
Вообще, задав все вопросы, которые меня интересовали, я внезапно успокоилась. Просто лежала и ждала. Даже не тряслась и не боялась уже. В какой-то момент основная суета вокруг меня закончилась и сестра, которая у моей правой руки колдовала с капельницей, взяла меня за руку. И это было просто безумно приятно. Я будто ребенком себя почувствовала, которого поддержат, помогут и вообще, все будет хорошо. Она стояла и держала меня за руку. А я ее.
Прямо перед лицом моим повесили занавесочку, которая загородила от меня все, что находилось ниже головы появившегося врача, который должен меня оперировать.
Анестезиолог сказал, что сейчас пойдет «засыпательный» наркоз. В капельницу ввели что-то и я почувствовала, что вырубаюсь. За время «вырубания» успела сказать: «Ну вот, пошло, пошло. Все, засыпаю» и заснула.
Далее пойдут отрывочные воспоминания. Самое первое – видимо, после того, как меня разбудили, - это будто бы мой анестезиолог говорит мне, что сейчас будет вынимать дыхательную трубку из моего горла. Я же при этом четко ощущаю что я не могу дышать, и поэтому начинаю протестовать (или мне в наркозе кажется, что протестую каким-то образом, какие-то знаки подаю), запрещать вынимать мне эту трубку, т.к боюсь, что не смогу дышать без нее и умру. Но трубку вынимают и я делаю резкий вдох. После этого некоторое время я будто бы «забывала» дышать. Т.е. какие-то слишком длительные перерывы были между вдохом и выдохом. Потом (не помню, в какой момент) это прошло.
И дальше я чувствую , что мне больно внизу живота. Открываю рот и начинаю ныть: «Оооооой, каак бооооооольнооооооооо!!!» Анестезиолог отдает краткие команды и мне засаживают обезболивающее в ногу, в предплечье. После он спрашивает, неужели все так тяжело, как я говорю и что не так, я ему жалуюсь, что «в животе нет никого».
В какой-то момент я, помню, цеплялась за его халат, мне очень хотелось, чтобы он остался рядом, а он стоял и смеялся: «Кажется, я сегодня останусь без халата».
В какой-то момент я поймала его руку и прижималась к ней щекой.
Короче, нашла в нем папу и спасалась в немJ)
Старый 29-11-2008, 12:53     #5
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Потом мне срочно понадобилось узнатЬ, как его зовут (очень вовремя). Я и спросила. Он кокетливо: «Не скажу». Я ему: «Ну, скажите». Он: «Владимир Викторович».
Все это перемежалось моими стенаниями на тему «ой, как больно». Мне положили груз и лед на живот, что вызвало во мне новый приступ стенаний.
Меня вывезли из операционной в коридор, я там некоторое время лежала одна, пытаясь продрать глаза и стеная. Где-то кто-то ходил и я звала этого кого-то: «Помогите, подойдите». Подошел снова мой анестезиолог. Я спросила: «А малыш с ноготочками?» (И почему меня так интересовали именно ноготочки? Я вообще помню, что имела в виду длинные ноготочки на руках, мне почему-то казалось, что так должно быть, хотя он и не переношенный. И так и получилось, он родился с длинными ноготочками). Доктор посмеялся: «Да, с ноготочками, и с ногами, руками, головой, яичками и маленьким писюном»J)
В другой раз подошла сестричка и сказала, что малыш у меня 3400, 52 см, в 14:40. Я не очень поняла, что значат эти цифры, но начала стенать вслух этими цифрами (для разнообразия к «ой, как больно»), пока не поняла, что они означают.
Потом мне очень захотелось ругаться матом, но какой-то внезапно проснувшийся страж морали внутри меня запрещал мне это делать и я стенала полуматом, т.е. произносила полуругательные слова. В какой-то момент меня разобрала страшная злость на мужиков и на своего милого в том числе. Я поняла, что больше не хочу проходить через эту боль, и что третьего ребенка я уже тоже не хочу рожать. И я вслух ругалась на него полуматерными словами и говорила ему, отсутствующему, и вообще,всему мужскому роду: «Сами рожайте! И сами себе кесарево делайте! Гады!» и проч. И была настроена очень даже всерьез заставить их рожать самим себеJ)
В общем, примерно в таком состоянии полунаркоза я попросила телефон, мне его принес мой же анестезиолог, он же дал мне глоток воды, и я включила телефон и позвонила маме, милому и, как это ни смешно осознаватЬ, третий звонок был Алене Г., через которую я держала связь с форумомJ Я говорить-то еле могла, но все равно звонила, чтобы сообщить в форум о том, что я теперь дважды мама и что мне очень больно. (Что очень больно я сообщила всем).

Потом за мной пришли и повезли меня в палату. Со времени начала операции прошло примерно три часа. На всех порожках, в лифте и проч, где каталка чуть подпрыгивала, мне становилось очень больно и я всем об этом сообщала. Перевалили меня на кровать, велели вертеться. Из меня постоянно что-то лилось и мне само по себе стеналось. В палате я была пока одна, поэтому стенала вдоволь, не боясь никому помешать. Наркоз относительно уже отошел, стало еще больнее. Вообще, в первый раз все было ГОРАЗДО легче!!!!! Или я не помню просто…. В этот раз КС было жуткое по ощущениям «после».
Вертеться было очень тяжело, за пару часов я умудрилась повернуться на один бок. Мир вообще сузился до размеров моей койки, и все ласковые сестрички, которые иногда ко мне приходили и что-то говорили или делали, воспринимались мною, как боги буквально. Наверное, так себя чувствует дитя беспомощное…
Мне велели пить воду из бутылки, т.к. надо будет сходить по-маленькому. Я честно пила воду, тем более, что сушняк был жесточайший (он продолжался еще сутки и до сих пор я пью, как лошадь, воду, имею в виду).
Схватки, т.е. сокращения матки, были жеские. И я подумала, что КС – это роды наоборот. Т.е. сначала рождается дитя, а потом начинаются схватки, очень сильные и болезненные, но чем дальше, тем меньше и меньше больноJ
Воды я напилась и в туалет захотела страшно, и именно в этот период никто не ходил мимо, позвать было некого. К тому времени в мою палату привезли родившую женщину с ребенком. Я же была уже настолько в себе, чтобы не стенать на весь этаж, да и полегчало чуток. В общем, после получасовых корячений на кровати я все же ухватила судно с пола и поставила ее на стул и даже переползла с кровати на это судно. Сижу и плачу, потому что понимаю, что ни лежа, ни сидя на этом судне я пописать не смогу, а идти тоже не очень могу. В общем, вытекло из меня крови. И все. Согнулась я буквой «Г» и поковыляла в коридор искать туалет. Босиком. Потому что не до тапок. Иду и подвываю. Такое ощущение, наверное, испытывают какие-нибудь тяжелоотлеты, когда штангу на плечо уже взяли, и впереди самое ответственное – смогут ли поднят на вытянутых над головой. Так и тут. Встать я встала. Но вот дойду ли я. А если не дойду, то что делать? Падать больно. Если сесть на что-то, так до этого чего-то еще дойти надо будет. В общем, надо идти, другого выхода нет.
Старый 29-11-2008, 12:53     #6
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Выловила меня сестричка по дороге и до туалета проводилаJ
Дитя мне приносили в тот день дважды. В 8 вечера и в полдвенадцатого ночи. Дитя было накормленное прикормом и спало, грудь брать не желало. Пах сыночек так же, как пахла доча моя 8,5 лет назад. Как будто духами. Мне этот запах как дежавю вернулся. Забавно было. Разглядеть я его лежа толком и не могла, на телефон пофотографировала, чтобы в личико хоть на фотках разглядеть. И начала вырубаться, т.к. организм, видимо, скомандовал: дитя рядом, можно расслабиться.
В следующий раз сына обещали принести утром. Ночь прошла беспокойно, т.к. постоянно что-то затекало и болело, а для того, чтобы с бока на спину повернуться, уходило минут по сорок. Привезли мою соседку по палате с дородового, она в тот день ушла с утра рожать. Привезли. Вывалили на кровать. Она худенькая и маленькая, родила здорового пацана, вся шитая-перешитая, тужилась так, что вся в синяках, капилляры полопались на лице, руках. Я поначалу даже подумала, что она тоже после КС.
Привезли девочку после первого КС. Девочка эта вовсе не стенала в отличие от меня. Но зато лежала в лежку сутки, даже не пытаясь встать. Потом только начала стараться. И я, как и в прошлый раз, убедилась, что чем быстрее после КС встанешь и чем больше будешь шевелиться (ну, не до умирания, конечно), тем быстрее оклемаешься.
Сыночка не привезли на кормление ни утром, ни в обед. Я начала психовать и рыдать, т.к. мне очень хотелось кормить грудью, хотелось, чтобы дитя мое получило те драгоценные капли молозива, а не смесь в дет. Отделении, мне было страшно представить, как он там лежит один в люльке и если плачет, то никто к нему не подходит. Часа в два мы с соседкой собрались и поковыляли в дет. Отделение сами. Я пришла как раз вовремя, т.к. моего еще не успели накормить из бутылочки. Посему он наконец, к моему великому облегчению, взял грудь, хоть и не слишком умело. Я честно рвалась его забрать в тот же момент, но после получаса кормления прямо в детском отделении поняла, что дай Бог, чтобы силы были обратно дойти. Забрала, тем не менее, я его уже вечером. Т.е. сутки прошли с момента операции, чуть больше суток.
Хочу успокоить мамочек, которые, как и я, прыгают по дородовому с вопросами «а на какой день отдадут дитя после КС». Мне сказали, что на третий. Я страшно расстроилась. Но на деле оказалось, что сестрички детского отделения вовсе не звери, и они не только могут, но и очень хотят, чтобы у них мамочки забрали своих детишек. Потому что и детишкам лучше, и нянечкам легче, когда детей меньше. Если нужен докорм – они его принесут. Если нужен совет – достаточно прийти туда, и они никогда не откажут его дать. Помогут, если что.
Еще. В послеродовое пускают посетителей! Есть свои правила, конечно, толпой, например, не пустят, по одному только. При отсутствии реальной необходимости могут не пустить (например, вы завтра выписываетесь, а сегодня к вам все еще гости ходят вереницей).
А дальше все уже складывалось более спокойно. Традиционные процедуры, обработка шва, на седьмой день меня выписали, непосредственно перед выпиской сняли шов с живота. Самое трудное было первые три дня. Когда даже перевернуться на кровати тяжело, т.к. в животе все органы переваливаются туда-сюда, такое впечатление складывается. Постоянно болит спина, т.к. ходишь буквой Г, согнувшись, мышцы напряжены. Но все это как-то достаточно быстро проходит и забывается. Т.к. хочешь, не хочешь, а встань и дитя переодень.
Что еще было примечательного – так это психоз какой-то, который начался буквально сразу, как только окончательно отошел наркоз. По любому поводу слезы, которые категорически нельзя себе позволять, т.к. если плакать начнешь, то фигу закончишь до вечера, само плачется, причем так плачется, будто все, горе-горе, все умерли. А плакать тоже больно, т.к. живот не напрячь. Плакалось просто даже от нежности к малышу.
В общем, все закончилось благополучно. Через три года велели приходить за третьим малышомJ Домой я ехала, будете смеяться, самостоятельно за рулем, т.к. милый мой так и не забрал мою машинку из-под окон роддома, где я ее оставила, когда приехала на дородовое ложиться. Поэтому, когда меня встретили, я отдала ребенка счастливому и обалдевшему папаше, забрала ворох цветов, села за руль и покатила домойJ
Старый 29-11-2008, 12:59     #7
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Теперь фотоотчет.
Это я на дородовом отделении за пару дней до КС. Вот такой был пуз.
Старый 29-11-2008, 13:01     #8
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Без комментариев:



Старый 29-11-2008, 13:02
ответ для Вася Ёжиков на сообщение "Без комментариев: ..."
    #9
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Наша палата на ДО:

Старый 29-11-2008, 13:04
ответ для Вася Ёжиков на сообщение "Наша палата на..."
    #10
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Очень красивый был вид из окна нашей палаты на ДО.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.