Рождение моей своенравной принцессы Дарьи 16.07.08 (в тазовом предлежании) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-11-2008, 17:07     #1
Счастливка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 734
Счастливка отсутствует


Немножко припозднилась я, но не могла не написать отчетика. Посвящаю его всем девочкам, которым предстоит родить своего малышика в тазовом предлежании. Не волнуйтесь, все пройдет замечательно, мы с моей девочкой будем держать за вас кулачки...

Моя беременность была счастливым временем. Я ходила такая гордая своим положением! Казалось, все мне завидуют, за всю Б я не заметила ни одного косого взгляда в мою сторону, вот что значит – позитивный настрой! Планировала даже работать до 36 недель… Но на 33-й недельке случился неприятный инцидент. Позволю себе маленькое не очень лирическое отступление – работа у меня весьма неудачная для беременной женщины. Во-первых, 100% сидячая, бывало, что за целый день один раз встанешь пообедать только. Во-вторых, офис малюсенький и в складской зоне находится – не по офису, не по территории не походить, грязно, загазованно, мало места. В-третьих, работа очень напряженная, частенько головы не поднять от компьютера часов до трех дня, про туалет-то не вспоминаешь, не то, что про врачей, которые рекомендуют после каждых сорока минут сидения походить минут 15. Да и где их взять, эти 15 минут? В-четвертых, я стала очень раздражительной и обидчивой, и у меня даже случались истерики пару раз от выволочек начальства. Плюс ко всему моя спина и до Б частенько побаливала, а тут в связи с увеличившейся нагрузкой вообще обнаглела. На 33-й неделе к вечеру она разболелась так, что я еле сдерживалась, чтоб не зареветь от боли. К тому же днем я разговаривала по телефону с недавно родившей одногруппницей, и она рассказывала, что роды у нее начались как раз с таких болей в спине. Вечером у меня был очередной прием в ЖК, я еще думала, говорить-не говорить о спине, врач и так ругала меня, что до сих пор работаю и писала в карточке «продолжает работать», чтоб в случае чего себя обезопасить. К вечеру сомнения испарились, т.к. я с трудом могла идти, и в ЖК меня повез муж, хотя идти 5 минут. Тот прием положил конец счастливому ожиданию и начало беспокойствам… Врач поставила мне угрозу, предложила ложиться на сохранение, к тому же при пальпации живота не смогла определить предлежание (а раньше головка всегда была внизу). Из кабинета я вышла вся в слезах, страх потерять мое маленькое счастье просто в шок меня поверг. Мы с мужем тут же поехали опять на работу и сказали директору, что я не выйду больше. Спасибо ему, он все понял, и я даже успокоилась после разговора с ним, хотя до этого безостановочно ревела от страха. Следующие три дня были отмечены постельным режимом и табу на компьютер и вообще сидение. Сидеть было нельзя, спина начинала напоминать о себе даже от 10-минутного сидения (ЛВ, как я прожила без тебя эти дни!) УЗИ у нас было назначено на 35-ю неделю, 2 недели я отдыхала, гуляла и т.д.
У нас в июльском топе многие девушки возвращались с этого третьего УЗИ расстроенными – врачи находили какую-нибудь неприятную штуку, иногда совсем вроде пустяк, но как это воспринимается на таком сроке! Вот и я, видимо поддавшись общей панике, нет-нет, да и подумывала – а вдруг все пройдет не супер, что тогда? И накаркала… На УЗИ мы были с мужем. Мало того, что подтвердилось тазовое предлежание - деть прочно сидел на попке – и только одна артерия пуповины, так еще и в области затылка врач (УЗИ делала заведующая ЖК) насмотрела какой-то двойной контур, позвала еще одного врача, та подтвердила, что тоже что-то видит, и с диагнозом «отек головки плода?» они отправили нас бесплатно в МГЦ на Тобольскую. На сл.день мы позвонили туда и нас пригласили приехать записаться только через два дня. В эти дни я не плакала. Я просто затаила дыхание и ждала. Это было очень непонятно и оттого страшно. И вместе с тем, почему-то какая-то уверенность была, что все будет хорошо. Приехала я на запись, отстояла огромную очередь, и… мне отказали в бесплатном УЗИ, сказав, что у меня уже акушерский срок, аборт делать поздно, в общем, гуляйте. Я попросила сразу же телефон МПЦ в Купчино чтоб записаться платно, и еле сдерживаясь, чтоб не зареветь, стала им названивать прямо оттуда (там висел городской телефон на стене). А в голове вертелось – туда очень сложно дозвониться, и записывают на 2 недели вперед. Но мне повезло, и оказалось место как раз на следующий день, я сразу записалась. Вышла из этого МГЦ и все-таки разревелась, тяжело так…страшно…35-я неделя…полная неизвестность…
На следующий день муж отпросился с работы, и мы на позитиве встретились с ним у дверей МПЦ. Не хочу длинно описывать, что нам там показывали, главное – наш «двойной контур» оказался просто волосиками нашей маленькой принцессы, да-да, именно принцессы, только на 35-й неделе нам это подтвердили. Мы с мужем рассмеялись с облегчением.
Тем не менее девочка наша оставалась в выбранном ею же самой положении. Целыми днями я мониторила интернет на эту тему, делала всевозможные зарядки, светила фонариком, прикладывала наушники с музыкой, лежала в ванной, переворачиваясь с боку на бок, стояла «березкой», опираясь на мужа, да и просто молилась и просила, просила мою девочку… Мы съездили в часовню Ксении Блаженной, хотели попросить ее, чтобы дочка перевернулась, но когда я оказалась у стен часовни, то просто не осмелилась. Попросила просто, чтоб наша девочка родилась здоровенькой.
Теперь немного о роддоме. Мы на 25-й неделе застолбили себе место в 9-ке на СР, познакомились с врачом и акушеркой, но по мере того как подходил мой ПДР (а 9-ка была на проветривании), я все больше и больше волновалась, что рожу раньше. А в связи с нашим тазовым волнений и так было предостаточно. Мы с мужем первоначально планировали, если вдруг зарожаем раньше, ехать в 1-й р/д, но как раз в то время был страшный ажиотаж, женщины с платных отделений лежали там в коридорах, детей им приносили кормить по часам, а потом р/д и вовсе закрылся на внеплановое проветривание на неделю. И вот в свой ДР за 3 недели до ПДР я твердо решила – буду искать другой вариант. Позвонила в 10-ку, разузнала цены-условия, выбрала на ЛВ врача Алексееву Елену Викторовну, позвонила, поговорили и поехали с мужем знакомиться. Дело было на 38-й неделе.
С Е.В. общий язык был найден сразу. Оказалось, что она свою дочь (она примерно моего возраста) тоже рожала в тазовом, и вообще она очень много таких родов принимала, она не против присутствия мужа, а даже за. И самое удивительное и приятное - это то, что она вообще не подавала виду, что наш случай какой-то из ряда вон выходящий, полное спокойствие, шутки, не относящиеся к делу. Мы, начитавшись соответствующей литературки были уверены, что нас все станут к КС склонять, пугать осложнениями и т.д. А Е.В. сказала, ребзь лежит компактненько, небольшой, ее предположение – 2700 г примерно, родим сами. Мы ехали с этой встречи расслабившиеся, это замечательно, когда доверяешь врачу, в такой ситуации хочется кому-то довериться и на кого-то положиться. Смотреть меня, кстати, она не стала, только измерила наружные размеры таза, сказала, что осмотром можно спровоцировать роды и будет только на 40-й неделе смотреть. Попросила сходить на УЗИ, посмотреть нет ли обвития. Она также предполагала, что ножки у детки снизу, под попкой (смешанно-ягодичное).
В ЖК мне тем временем выписали направление на ДО в 10-ку под наблюдение в связи с тазовым (сказали среди прочего, что могут начать мелкие части ребенка выпадать), а я этого очень не хотела, муж в отпуске, лето, хорошая погодка, плюс ко всему боюсь я больниц жутко, и аллергия у меня на всевозможные лекарства (а может, это психологическое?). В общем, позвонила своей любимой Е.В., пожаловалась, а она говорит: «Не хочешь – ну и не надо. Зарожаешь – звони и приезжай!» Вот так вот. На УЗИ все-таки просматривалось прочное чистоягодичное! Ножки колотили меня высоко в правом боку.

Старый 12-11-2008, 17:10     #2
Счастливка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 734
Счастливка отсутствует


Ну теперь собственно подбираемся к самому главному – к родам. 8.07 прошел мой ПДР, пошла 41-я неделя, а я толком и не знала, что такое предвестники, да и вообще тонус матки. Гуляли с мужем каждый день, ели мороженое, в кино ходили на все премьеры. Единственное, что отличало это время от обычного отпуска – что после мороженого было очень тяжело идти, вроде ползу как черепашка, сяду-посижу каждые 5 минут, а все равно тяжело, как будто стометровку пробежала на время. Путь от магазина до нашего дома (с коляской щас за 15 минут доходим) преодолевали за 1,5 часа.
Естественно, не обошлось без нервов по поводу перехаживания. Как назло, все знакомые и малознакомые начали названивать каждый день, спрашивать с интересом: «Как дела? Когда родим? Когда у тебя срок?» Я старалась всем наврать, прибавив недельку, тем не менее все равно доставали, и я устраивала мужу истерики под кодовым названием «Ну когда уже???». Не подходила к телефону и не вылазила в контакт. Все сумки давно были собраны и мозолили глаза, все отчеты о родах прочитаны, а треники так и не приходили, пробка тоже не отходила. Я уже начала заглядывать в топик «Еще немного, еще чуть-чуть…», там переговаривались такие же «долгождущие».
14.07 зарожала наша Наталья (Сурочек), передав мне обязанности по сбору новостей для сайтика. Я добросовестно все записывала и ждала ее возвращения. Подходила к концу 41-я неделя. 15.07 41-я неделя закончилась, утром я написала Сурку в личку, что все собираю, жду ее команды, как сможет приступить к «любимому делу», сразу ей все пришлю. День проходил в обычном темпе – гуляли, погодка хорошая. Т.к. рожать по всей вероятности опять не собираюсь, позвонила Е.В., она в шутку посетовала, что со мной просто не может расслабиться, все ждет, все уже родили, даже на 37-38 неделях, одна я хожу – не звоню. Приезжай, говорит, завтра, посмотрю тебя, все-таки 42-я неделя уже начнется. Вечером заехали на работу к нашей хозяйке, завезли деньги за квартиру, она удивилась – думала, что мы уже родили, просто нет времени сообщить. Вернулись домой, посидела в инете, во втором часу ночи легла в кровать решив перед сном очередной журнальчик про деток почитать. Время 1.48. И тут… Внутри не то чтобы что-то щелкнуло, как это описывали на ЛВ, а просто резкая короткая боль стрельнула 2 раза. Я – «Ой! Дорогой, кажется, мы все-таки сегодня зарожаем». Он подходит к кровати, я жду, что из меня польется, но ничего не происходит. Боль совсем прошла. Тут я чуть-чуть привстаю, и – вот оно – полилось! Прокладки урологические (читай – взрослые памперсы) были разложены по всей квартире, я бегу в туалет, надеваю такую (воды прозрачные). И тут начинаются схваточки (боль была в спине, как при М, живот вообще не болел и я даже не могла точно сказать, каменеет ли он ). Засекаем с мужем время, периодичность не очень четкая, то 6-8 минут, а то и все 15. Позвонили Е.В., разбудили, она собирается и потихоньку выезжает.
Что еще мы успели сделать – во-первых, дособирать вещи, во-вторых, еще раз прочитать вдвоем вслух конспект статьи по поведению в родах, до и после для мужчин. И не спеша в ночи (примерно 3.30) мы выехали в р/д. Схватки были уже достаточно ощутимые, муж при начале каждой схватки ехал медленно, путь в р/д преодолели без приключений, даже заехали за водичкой.
В приемном покое в 4 утра нас встретила акушерка – Гончарова Людмила Лукинична, мы познакомились только здесь, хотя она тоже по договору у нас была индивидуальная, но мы оставили выбор акушерки за Е.В. Л.Л. сделала прогноз – к 3-м родим. Я сначала даже не поняла, дня или ночи. Далее шла процедура оформления, не хочется описывать, как мы поругались из-за большого количества вещей с девушкой и бабулей, принимающими внизу. Даже мой суперспокойный муж был ими обруган с ног до головы. А я в это время со схваточками между прочим! Потом муж сидел в холле, а меня повели на клизму. Я очень боялась без него оставаться, цеплялась как утопающий за тростинку. Но полчаса в клизменной все-таки пришлось провести без него и даже пережить две не очень приятные схватки. После клизмы меня проводили в родилку № 3, где меня уже дожидались Е.В., Л.Л. и муж. Было уже 5.30, солнце встало и в процессе родов начало немножко поджаривать нас. Денек был очень погодист!
Схватки тем временем все учащались и были очень болючими и длительными. Л.Л. пощупала силу схватки рукой на животе и отметила: «Держит!», я продолжаю корчиться, а она говорит: «Должно уже вообще-то отпустить!». Я молчу и корчусь, дышу. Кто его знает, что оно там должно и кому – хватает неслабо!
Спросила, когда будут смотреть. Е.В. ответила, что вообще-то раз в три часа смотрят Попросилась в душик, на мячик, там должно полегче быть. Говорит, в 9 утра посмотрю, если хорошо будешь раскрываться, пущу в душик попариться. Надежда умирает последней. Между прочим, время бежало очень быстро.
Около 8-ми утра (я уже была порядком измученная схватками каждые 2 минуты самое редкое) в туалете я увидела на подкладной что-то зеленоватое. Меконий! Я тут же потребовала, чтоб муж позвонил врачу. Они с акушеркой прибежали, посмотрели... Ну ничего себе! Раскрытие было уже 8 см, наша масенькая попка совсем близко. И Е.В. и Л.Л. обе удивлялись, что раскрытие шло так быстро. Прогноз о нашем финале передвинулся на 12.00. Душик пролетел мимо меня как белоснежный лайнер над океаном…
А вот теперь началось самое «интересное». Надо было вытуживать нашу попочку. Отступив немного от действия, скажу, что попка гораздо мягче головы и прорезывается сложнее и медленнее. Мне это показалось адом. Надо было лечь на бок (на спине я лежать не могла всю Б, теряла сознание), поднять одну согнутую ногу к подбородку и тужить-тужить… И это все при огромном животе и на схватке! Первая попытка меня чуть не убила, я даже расплакалась на минутку единственный раз за все роды. Это было так тяжело, сложно и больно и казалось, что это просто невозможно. Тем не менее я это делала. Глаза закатывались, язык пересыхал через секунду после глотка воды, муж рядом, держит за руку, говорит: «Ты молодец, ты умничка, все получится!». Сходила в туалет, посидела на унитазе в полуобморочном состоянии с акушеркой рядом, потом еще потужилась вдвоем с мужем. Тут меня осмотрела акушерка и сказала, что попка совсем близко, надо тужить сильнее. «Ну, к 11-ти должны успеть!» - в очередной раз предсказала она. Я сначала потужилась на другом боку, а затем немножко все-таки на спине и тут начали готовить кресло. Я в полузабытьи, Л.Л. рядом объясняет мне: «Сейчас ты должна быть максимально внимательна, от тебя потребуется когда надо сильно потужиться и быстро родить». Как я забиралась на кресло не помню (время 10.40 утра). Помню, что Е.В. отметила, что схватки стали немного затихать и поставила мне капельницу с окситоцином (это вещество, стимулирующее схватки). Мне описали, что схватки больнее не будут, будут просто интенсивнее (кто бы еще разъяснил разницу?).
Как только вкололи этот окситоцин, я тут же просигнализировала – схватка, надо тужиться. Вот тут мне уже сложно описывать, никакой боли, да и вообще неприятных ощущений из этого периода не припоминается. Расскажу что помню. Муж рядом, держит за руку, гладит по голове, говорит что-то. Л.Л. объясняет что надо делать на схватке – надо надуть щеки и задержать дыхание (как будто ныряешь) и изо всех сил потужиться, три раза на каждой схватке. Пришла неонатолог (зав.детским отделением 10-ки). На одной схватке (а всего их было по-моему, три) меня хотели порезать, но тут она прошла, успели только вставить ножницы. И я говорю: «Ой, там что-то холодное и острое!», тут следующая схватка, я тужусь, но неправильно, не могу сообразить, Л.Л. говорит: «Не так!», неонатолог придерживает меня за живот, говорит отчетливо в ухо – «ныряй!», я набираю полные щеки воздуха, тужусь три раза и – блямс! – что-то тепленькое, синеватое (особенно маленькие ручки), немножко грязненькое и щурящееся от палящего солнца лежит у меня на животе, шевелится. 10:55! Голос Е.В.: «Уже не пульсирует!(это о пуповине) Папа, давай-ка путевку в жизнь!» Мужу вручают ножницы, он немного дрожащей рукой перерезает последнюю ниточку, крепко-накрепко соединяющую меня с нашей девочкой. Она нам больше не нужна, мы и так теперь навсегда неразрывно связаны!
Нас спрашивают, как зовут доченьку. «Даша» - отвечаем, мы это уже давным-давно знаем. Я лежу укрытая одеялом на кресле, врачи обсуждают, как меня зашивать (как я уже упоминала, у меня на все выявлена аллергия, в т.ч. на обезболивающие некоторые 4-й степени). Дашу понесли на весы, папа рядом с ней. 3162 г, 52 см, а девочка-то немаленькая, 8/9 по Апгар! Завернули ее в одеяло, дали на руки папе, и вот тут-то и зародилась большая любофф. Дочь смотрит на папу, не пискнет, он на нее, улыбается Их увели в коридор, а меня зашили быстренько под местным-таки наркозом.
Да, еще Дашу прикладывали к груди, молозиво сразу появилось, она присосалась, умничка.
Старый 12-11-2008, 17:11     #3
Счастливка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 734
Счастливка отсутствует


После родов было непросто. В палату меня привезли на каталке и перевалили на кровать. Свободных семейных палат не было, надо было ждать до вечера, муж спал, уронив голову на стол, было очень жарко. Даша постоянно насасывала грудь и спала, муж перекладывал ее с разных сторон от меня, я не могла ее поднять. Да и переворачивалась я минут пять каждый раз со стонами.
Через 2 часа пришла медсестра повести меня в туалет, вдвоем с мужем они меня подняли, в голове у меня зашумело, по ногам что-то обильно потекло, горячее такое, я говорю – «что-то течет» и падаю, они хвать меня и давай мне ноги и пол вытирать от густой бардовой крови Одно ухо сильно заложило, медсестра бросилась за мокрым полотенце, плюхнула мне его на лоб, но ухо так и не слышало, а в голове стучало. Туалет пришлось заменить альтернативкой , судном. И так это оказалось сложно, получилось только случайно, когда папа мыл попу Даше под краном, водичка журчала, и процесс пошел.
Переводили нас в палату в восемь вечера, меня опять везли, в палате я встала с кресла и упала на кровать. Муж почти сразу уснул на другой кровати, бедный. Ночью Даша не давала нам спать до 4-х утра, с ней возился папа, а я была наблюдателем неходячим, попробовала встать в 2 ночи, эффект тот же – невыносимо штормит, страшно, что упадешь и расшибешь башку ненароком. Больше до утра вставать не пыталась.
А на следующий день началась уже совсем другая жизнь, каждый миг в ней как приключение. Много всего у нас было в р/д интересного, но об этом как-нибудь в другой раз. Сейчас немножко благодарностей.
Огромное спасибо:
- замечательной Елене Викторовне Алексеевой, за ее оптимизм, чувство юмора, ласку, заботу, вы теперь моя вторая мама, забыть вас не удастся ни при каких обстоятельствах ни мне, ни мужу;
- неонатологу (зав. Детским отделением, к сожалению, имени не запомнила) и акушерке Гончаровой Людмиле Лукиничне за индивидуальный подход, внимательность;
- врачу на послеродовом Куликовой Нине Павловне, которой я обязана своим отлично налаженным естественным ГВ, в свою смену (у меня как раз пришло молоко) заходила ко мне 7 (!) раз, будила Дашу, теребила ее за ушки-пяточки, пытаясь заставить покушать, но не тут-то было (до сих пор с мужем вспоминаем – «Засоня ваша Даша!;
- моей семье – дорогой мамочке, которая по моему первому писку всегда приходит на помощь, а после моих родов бросила все и приехала помогать, терпя мой послеродовой психоз, и папочке, который обожает свою внучу и первым увидел ее во сне, когда я была на втором месяце;
- моим дорогим девочкам из июльского топа, что бы я без вас делала, это сейчас и представить сложно;
- девушке с ником Trulelya за поддержку и просто за то, что наши истории удивительно похожи;
- моему любимому мужу, за его терпение, мужество, поддержку. За тот тяжелый первый день и день второй, когда ты учил меня мыть детку и надевать памперс. Дорогой, я так горжусь тобой, хвастаюсь перед подругами, твоей выдержке удивляются все знакомые. А ты просто такой, и я всегда это знала. Я ни капельки не сомневалась, что в родах ты будешь моей каменной стеной, моей поддержкой, как и в жизни. Пользуясь случаем, хочу поздравить тебя с надвигающимся 5-летием нашей любви. Я люблю тебя, мой родной!
А теперь самое главное, ради чего я собственно и начала писать этот отчет. Хочу сказать спасибо самому дорогому человечку на этой планете – моей доченьке Даше, в воскресенье ей исполняется 4 месяца. Спасибо тебе за то, что ты поселилась у меня в животике, ты – Божий дар (так мы тебя и назвали), за то, что жила там, каждый день окрашивая в разные яркие краски, дарила волшебство, улыбку, гордость своей маме за ее интересное положение. Спасибо за то, что сама выбрала как хочешь родиться, я не смогла тебя уговорить изменить твое решение и не жалею об этом, ты сама знаешь , как лучше. Спасибо за то, что сама быстро наладила мамино молочкопроизводство, столько, сколько тебе надо, ни больше, ни меньше. Спасибо тебе за твою открытую улыбку, за твои сытые песенки после еды, за капризы и хитрый улыбающийся вид, когда папа, не выдержав, берет тебя ночью на ручки. Спасибо за твое упрямство, твой сильный характер, а также за твою любовь, нежность и снисхождение к самым дорогим – маме и папе. Я люблю тебя, моя малышка, той безумной любовью, которая оберегает и охраняет от всего ненужного. Слезы счастья наворачиваются, когда я пою тебе песенки, а ты замерев слушаешь и улыбаешься. Спасибо тебе, моя дорогая, за то, что ты есть, за то, что пришла в этот мир. Без тебя он, как оказалось, был пустым и одиноким. Я все это скажу тебе еще не раз, ты только расти и улыбайся, моя дорогая Принцесса…

Последний раз редактировалось Счастливка, 21-11-2008 в 14:13.
Старый 12-11-2008, 17:31     #4
Калинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 4 429
Калинка отсутствует


СПАСИБО Вам за отчет!
растрогали до слез ....
Вы очень мудрая и сильная! Желаю вам и вашей семье здоровья и только самого прекрасного и доброго!
Старый 12-11-2008, 17:37     #5
Valla
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 778
Valla отсутствует


ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕНИЕМ ДОЧЕРИ!!!

Вы - молодцы!!!

Удачи Вам и всего самого лучшего!!!!!
Старый 12-11-2008, 17:48     #6
lia-na
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Озерки-Просвет
Сообщения: 709
lia-na отсутствует


Поздравляю Вас!!! Вы молодцы! Счастья,здоровья Вам и Вашей Семье!!!!
Старый 12-11-2008, 18:02     #7
Штуша-Кутуша
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 061
Штуша-Кутуша отсутствует


Отличный отчет!!! Замечательно!
Старый 12-11-2008, 18:44     #8
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


поздравляю!!!!!!!!!!!!
Старый 12-11-2008, 18:50     #9
Восточная Сказка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ул.Народная
Сообщения: 3 774
Восточная Сказка отсутствует


Я читала и даже плакала, Лена, ты просто молодец и вы с Дашенькой заслуживаете, всего самого-самого
Изображения
 
Старый 12-11-2008, 18:50
ответ для sada на сообщение "поздравляю!!!!!!!!!!!!"
    #10
Jakkonda
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Большевиков
Сообщения: 2 212
Jakkonda отсутствует


Суперский отчет, вы молодцы!!!! Горжусь, что знаю такую мамочку и вместе ожидали наших малышей все 9 месяцев... Счастья вашей семье и всего хорошего!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.