Запоздалый отчет о родах )) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-11-2008, 21:42     #1
Юльчета
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 7 821
Юльчета отсутствует


Мелкой на днях исполнился годик. Замучала ностальгия.
Решила все-таки достать этот отчетик и повесить его здесь - может, кому-нибудь понравится.

Вторая моя беременность была немногим отличной от первой. В общем и целом, все шло довольно гладко. Но чем дальше уползала гусеница на моей знаменитой «беременной» линеечке, считавшей недельки, тем большая тоска меня охватывала. Я прекрасно помнила о том, как прошли мои первые роды, и совершенно не желала, чтобы вторые прошли по той же схеме.
Первый неприятный сюрприз ждал меня еще в самом начале пути, когда я увидела график проветривания роддомов. Супер-пупер-роддом №9, послеродовое отделение которого было больше похоже на приличный санаторий, чем на больницу (по крайней мере, на фотках), закрывался на проветривание аккуратненько к моей ПДР. Поскольку расположение роддома имело большое значение, выбора не оставалось: родная 10ка. С этим фактом я смирилась, и попробовала хоть немного подсластить пилюлю, решив не экономить на контракте и взять то, что в народе называется «все включено». Зато к выбору врача я подошла довольно халатно. Немного поползав по отзывам и поспрашивав знакомых, я пришла к выводу, что мне все равно, кто это будет (впрочем, была пара фамилий, к которым я бы точно НЕ хотела попасть). Вопрос этот решился сам собой, точнее его решила менеджер платного отделения, которой я позвонила и попросила назначить мне какого-нибудь нормального доктора. Так меня познакомили (за 600 р. в кассу роддома) с Натальей Алексеевной (НА), женщиной средних лет, спокойной, доброжелательной и готовой к компромиссам. Мое отношение к родам после не очень удачного первого раза было довольно однобоким: это ужасно больно, кошмарно долго, и лучше вообще сразу помереть, чтоб не мучаться. Надо отдать должное, причины для такого настроя у меня были веские. Порванная в первых родах шейка матки (которую почему-то не зашили, как полагается) срослась кое-как, к тому же эрозия, из-за которой я в прошлый раз промучилась 14 часов с раскрытием, еще разрослась. Кривой рубец от не очень удачной эпизиотомии намекал на то, что меня снова разрежут. Слабость родовой деятельности. Стимуляция. Выдавливание. Согласитесь, вряд ли подобные детали раскрашивают воспоминания о родах в радужные тона. НА отнеслась к моим воспоминаниям спокойно, но с пониманием. Ничего не обещала, никаких прогнозов не делала, сказала, что сориентируемся на месте, а гадать не будем. Такой расклад меня вполне устроил.

Девятый месяц меня встретил ежедневными тренировочными схватками, которые с завидным постоянством становились угрожающе регулярными. Не обращать на них внимания было довольно сложно, но страшно мне не было. После заключения контракта мне вообще стало как-то спокойно, и единственное, что трепало мне нервы – поведение Данки. Чувствуя, как изменилась мама, мой старший ребенок превратился в чудовище. Пришлось давать ей успокоительное.

На осмотре в 37,5 недель выяснилось, что шейка мягкая, но еще длинная, так что имею все шансы доходить до ПДР (2 ноября). После этой новости, я поставила в известность всех родственников, что рожу к середине ноября, пусть не беспокоятся. Сама же продолжала засекать время между тренировочными схватками (а вдруг..?). Ночью 23го октября (примерно через неделю после последнего осмотра) предвестники разгулялись особенно, интервал стал сокращаться до пяти минут, и сила нарастала. До пяти утра я слонялась по квартире, не зная, чем бы себя занять. Уснуть не удавалась. Надо было как-то дотянуть до утра, чтобы отправить Данку в садик. Съев две таблетки но-шпы, в шестом часу я все-таки вырубилась, проспала до десяти и на этом решила, что роды в очередной раз отменяются. Вообще-то, я не хотела рожать раньше 24го октября, ибо именно с 24го начинался зодиакальный знак Скорпион родной водной стихии.
Днем я валялась на кровати, лениво подремывая после бессонной ночи. Меня все преследовала навязчивая мысль о том, что нельзя идти на роды невыспавшейся (слишком свежа была память о прошлых родах), и я обязательно ложилась днем. В 14:35, когда я уже почти провалилась в сон, раздался легкий хлопок, и из меня вылилось с полстакана теплой жидкости. Я подскочила, сна – ни в одном глазу. Пощупав, понюхав и внимательно рассмотрев лужицу, я оставила последние сомнения в том, что это именно воды. Засунув в трусы чистую белую пеленку (как велела доктор), я принялась слоняться по квартире, лихорадочно пытаясь выстроить в голове точный план развития событий. Надо отдать должное, мыслишки путались, и план составился не сразу. Сперва я позвонила мужу, слегка озадачила его новостью, но получила довольно искреннее заверение в том, что через два часа он прибудет.
Около часа я страдала фигней, начиная делать несколько дел одновременно и забывая о начатом. Воды лениво подтекали, я с интересом юного натуралиста изучала их цвет и консистенцию. Схватки шли с интервалом в 5 минут, но очень слабенько, больше в поясницу. Никакого дискомфорта я не испытывала. «С такими схватками точно заработаю либо долгие роды, либо стимуляцию,» - подумала я, но акцентировать на этой мысли свое сознание не стала.
Я вылезла, наконец, на форум, позвонила врачу, позвонила родителям ( в общем, поставила весь мир в известность о том, что я рожаю), съела несколько бутербродов со сладким чаем и, вроде, взяла себя в руки – поймала нужное настроение. Приехал взмыленный муж с глазами навыкате. «Волнуется», - ехидно отметила я. Я покормила его пельменями и отправила за Данкой в садик. Пока Димка отвозил ребенка к моим родителям, я еще раз проверила сумки, что смогла – прибрала и от скуки уложила волосы и сварила кофейку.
Старый 03-11-2008, 21:44
ответ для Юльчета на сообщение "Запоздалый отчет о родах ))"
    #2
Юльчета
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 7 821
Юльчета отсутствует


В общем, в роддом мы прибыли сытые, бодрые и в хорошем настроении. В приемном покое был аншлаг – сразу четверо рожениц. Так что на осмотр, оформление, переодевание и известные процедуры ушло больше часа, и в родилке я оказалась в 7:30 вечера. Там врач и акушерка Ирина Ивановна (ИИ) загнали меня на кресло (а точнее, кровать-трансформер) и напару занялись разведением плодных оболочек. По словам НА, схватки у меня были слабые, так как пузырь «вялый» и имеется многоводие (ни одно УЗИ его почему-то не показало). Оболочки развели, начали сливать лишнюю околоплодную жидкость. Велели полежать. Акушерка тем временем проводила мужа в послеродовую палату, где он переоделся. В 8:10 мой супруг появился в родзале. Мы решили, что пока схватки слабые – он будет со мной, а когда станет невмоготу – я его отошлю. Пока что схватки стали ощутимыми, но переносились хорошо, шли с интервалом в три минуты. В промежутках мы трепались за жизнь. Димка хохмил и фоткал родзал в разных ракурсах. Похоже, нервничать он перестал. Особенно его привлек тазик для использованных инструментов, в котором одиноко валялось нечто, похожее на половинку длинных ножниц с крючком на конце. Пришлось просветить, что этой зловещей штуковиной добрый доктор только что ковырялась в глубинах моего тела. Лицо мужа вытянулось, и больше идиотских шуток не было. Однако стало скучновато. «Надо было кроссвордик взять, что ли», - заметила я. Муж высунулся в коридор и осведомился у сидящих за столиком врача и акушерки, а нельзя ли где-нибудь сейчас прикупить кроссворд, а то жене, понимаете ли, скучновато… Врач с акушеркой похихикали над удачной шуткой, но свой сканворд, который был разложен на полстола, не отдали.
Ближе к девяти вечера мне предложили пойти «погулять». Мы прошлись по коридору до палаты (по пути встретили Диану, которая выгуливала карапуза в пластиковом корытце, мило поболтали), разложили вещички, я слопала пару таблеток глюкозы, потом вернулись в родзал (на пути обратно встретили Дианиного мужа). Меня снова осмотрели (на осмотры Димка выходил в коридор), сообщили, что раскрытие 4-5 см. Я подскисла, решив, что волынка с раскрытием опять затянется надолго (еще неизвестно, согласится ли моя изуродованная шейка вообще раскрываться). Решили уколоть «обезболивающий» укольчик. Я немного удивилась (в принципе, особой боли я не испытывала), но возражать не стала, рассудив, что врачу виднее, чего там надо колоть (ибо сторонницей абсолютно естественных родов – без разрезов, обезболивания и прочих облегчающих жизнь вещей – не являюсь). После укольчика схватки стали длиться секунд по сорок и стали явно интенсивней («ага, метилэргометрин укололи, хитрые» - поняла я) – приходилось дышать на счет. Впрочем, силы у меня были, и дискомфорт был терпимый. Димка развлекал меня болтовней, засеканием времени и пресловутым растиранием спинки.
В начале одиннадцатого после очередного осмотра (раскрытие 6 см) мне предложили пойти в душ. Я с радостью согласилась. Схватки были уже очень сильными, и чтобы следить за дыханием, на выдохе я тянула гласные. Впрочем, горячая вода хорошо отвлекала, а время в душе текло по-другому. Димка все еще хохмил на тему «классно выглядишь!» (еще бы, голая глубоко беременная верхом на мячике с душем в руках…). Предложил исполнить что-нибудь на два голоса. Недолго выбирая, мы в клубах пара затянули «ой, мороз, моро-оз…» Впрочем, пение пошло не очень, ибо крючило меня уже конкретно, и вытягивать не всегда получалось. Вскоре пришла врач и велела вылезать. Вылезать, разумеется, не хотелось. Акушерка и муж буквально выдернули меня на сушу. Десять метров до родилки я прошла в четыре приема – меня накрыли три схватки чудовищной силы и длительности с очень коротким промежутком. «Все, - подумала я, - Вот оно, стало реально больно, и пора отсылать мужа, нечего ему на это смотреть». По моим расчетам, терпеть такие схватки мне предстояло еще три-четыре часа.
Димка остался в коридоре, я кое-как взгромоздилась на кровать-трансформер. НА поковырялась в моем теле, чего-то там подрастянула (это было дико больно, мне даже разрешили поорать, но я не стала – не на того напали), и тут, к моему великому ужасу, меня начало тужить. «Ребята, вы чего???- пронеслось в моей голове – одно дело терпеть схватки, даже если они очень сильные и болезненные. Но сдерживать потугу – просто невыносимо». И три-четыре часа сдерживания потуг (которые живо нарисовались в моем воображении) представились кромешным адом.
Сосредоточившись на мыслях о сдерживании потуг и дыхании «паровозиком», я как-то на время перестала воспринимать происходящее. Нет, я видела, что акушерка переоделась, видела, что кровать привели в полувертикальное положение, что на мои ноги надели бахилы и закинули их в «стремена», но все это как-то не коснулось моего сознания.
«Юля, теперь надо слушать акушерку очень внимательно и делать все точно», - напоминает мне врач. «Я не могу ничего делать, меня тужит», - пытаюсь пояснить я, ожидая хоть каких-то внятных инструкций по сдерживанию потуги. «Ну так хорошо, что тужит, - хихикает акушерка, - давай, на счет три, уже ловлю!»
«Чего на счет три?» – не понимаю я, но тут приходит потуга, и я не успеваю ее сдержать. «Еще раз! Выдыхаем через трубочку, звук «ууууу» - командует акушерка, врач пригибает мне голову к груди. «Уууууууууууууу!» - я в аболютно офигевшем состоянии смотрю в свою промежность и вижу голову, но как будто НЕ ПОНИМАЮ…
«Ну вот вам фига, - ворчит акушерка, - подыши пока часто, я сейчас поправлю…» «Что там, обвитие? – спрашиваю я (или это не я?). «Нет, рука подогнулась, кулак вместе с плечами идет», - поясняет врач. «Еще разок потужилась!» - велит Ирина Ивановна, и я тужусь. На часах 23:15, все еще 23 октября… Похоже, с детенышем-Скорпионом я пролетаю…
Янка недовольно завопила, и ее плюхнули мне на грудь. «Привет, солнышко!» - я в полном шоке обнимаю и целую ее, улыбка до ушей, до сознания медленно начинает доходить, что ВСЕ… свершилось. Без бесконечных мук ожидания, без разрывов, разрезов, без выдавливаний и прочих манипуляций…
Врач накинула мне на ноги простынку и позвала одиноко сидящего в коридоре Димку. Муж тоже в шоке – он думал, как и я, что впереди еще несколько часов кошмара (а позднее признался, что почему-то вообще не верил, что мне удастся родить без кесарева). Акушерка быстренько обработала ляльку, замотала ее в одеяло и вручила счастливому папаше. Димка по-быстрому поцеловал меня, схватил драгоценный сверток и потащил в нашу палату.
Тем временем я родила плаценту, с интересом рассмотрела ее и позволила медикам заняться штопкой моего тела. Штопать, в принципе, было нечего, но нет ничего противнее, чем та куча железа, которую в тебя засовывают для осмотра после родов, когда вообще не хочется, чтоб хоть кто-то трогал. Так что я даже позволила себе немного покривляться и подергаться. Мне наладили капельницу с лекарством для профилактики кровотечения, а после еще одну – с антибиотиком (все-таки было многоводие). Минут через сорок меня отвезли в палату, где Димка внимательно выслушивал лекцию по уходу за младенцами дежурной акушерки.
Потом он заваривал мне чай, кормил меня шоколадкой, звонил родителям…
Почему я взяла его с собой на роды в этот раз? Да я вообще-то не собиралась брать его с собой… просто не успела прогнать
Старый 03-11-2008, 22:24
ответ для Юльчета на сообщение "Запоздалый отчет о родах ))"
    #3
Kat24
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: В.О. м. Приморская
Сообщения: 674
Kat24 отсутствует


Хороший отчетик!! Поздравляю с годиком!!!!
Старый 03-11-2008, 22:44
ответ для Юльчета на сообщение "Запоздалый отчет о родах ))"
    #4
Mirnaya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 1 121
Mirnaya отсутствует


Очень интересный отчет!Поздравляю!!!
Старый 03-11-2008, 22:59
ответ для Mirnaya на сообщение "Очень интересный..."
    #5
Olyasha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: М. Ветеранов
Сообщения: 424
Olyasha отсутствует


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Вот после таких отчетов хочется рожать во второй раз!!! Спасибо!!!
Старый 03-11-2008, 23:42     #6
Milana
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Den Haag
Сообщения: 6 370
Milana отсутствует


Как здорово! А первый отчет у тебя есть?
Надо бы и мне отчет выложить
Старый 04-11-2008, 00:04     #7
Будур
Ветеран
 
Профиль Будур
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 647
Будур отсутствует


Старый 04-11-2008, 00:11     #8
Юльчета
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 7 821
Юльчета отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milana Посмотреть сообщение
Как здорово! А первый отчет у тебя есть?
Надо бы и мне отчет выложить
ЕСТЬ... НО ОН НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ http://noyabryata2007.narod.ru/rody5.html
И ТУТ продолжение http://noyabryata2007.narod.ru/rody6.html
Старый 04-11-2008, 00:37
ответ для Юльчета на сообщение "Запоздалый отчет о родах ))"
    #9
Душенька
Мега-элита
 
Профиль Душенька
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: область рядом с СПб
Сообщения: 3 815
Душенька отсутствует


Поздравляю с годовасеньем!
Отчет чудесный
Старый 04-11-2008, 11:27
ответ для Юльчета на сообщение "Запоздалый отчет о родах ))"
    #10
Настасья
Хранитель
 
Профиль Настасья
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Будапештская
Сообщения: 10 289
Настасья отсутствует


Здорово!
Отчет классный!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.