Том II. Как появился на свет Тёма. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2006, 15:38     #1
Cats
Наш человек
 
Профиль Cats
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 129
Cats отсутствует


Итак, в продолжение тома I теперь хочу поделиться впечатлениями о второй беременности и рождении сыночка Тёмочки.
Старшую дочу я кормила до
1 года и 4 месяцев (при этом месячных у меня не было где-то до года и двух), поэтому мы с мужем расслабились и предохранялись через раз. Новый Год мы поехали встречать с родственниками мужа в Мурманск. Там-то все и произошло. Беременность мы не планировали (т.е. планировали, но годика через 4), однако и мысли об аборте у нас ни разу не возникло. Это была желанная беременность, очень желанный ребенок, который просто немножко поторопился появиться у меня в животике. О том, что беременна я узнала уже на вторые сутки после зачатия по очень простому признаку (даже муж заметил). После того, как я перестала кормить грудью Катюшу (нашу старшенькую), грудь у меня выглядела мягко говоря непрезентабельно , ведь прошло всего 2 месяца и восстановить форму я просто не успела. А тут….(о, чудо!) я проснулась с замечательным бюстом. Изменения наступили всего за одну ночь, как в сказке! Поэтому оставалось только подождать задержки и сделать тест. В день Х (когда должны были начаться месячные) я сделала тест и увидела 2 полоски. И хотя я в общем-то ожидала такого результата, но опять ужасно радовалась , ведь так приятно сознавать, что в тебе снова зародилась жизнь!
На этот раз до 4-го месяца я чувствовала себя не так бодро, как, когда носила Катюшу. Если раньше к девочкам, которые мучались токсикозом у меня возникало такое слегка снисходительное чувство, то в этот раз мне самой (хоть и в малой дозе) пришлось испытать прелести токсикоза на себе. Нет, я не обнималась с белым другом все 11-14 недель, но было в нашей с Тёмой биографии несколько дней (каждый из этих дней приходил неожиданно), когда я с самого утра не могла ничего съесть и старалась унитаз держать в поле зрения.
В
7 недель я встала на учет в ЖК, сдала необходимые анализы, из которых выяснилось, что у меня уреаплазмоз, под вопросом микоплазмоз и вообще кровь сменила резус-фактор на отрицательный, и принялась сдавать их по новой, чтобы доказать, что я не верблюд. Наконец эпопея с анализами была закончена и меня оставили в покое. Далее все было обычно (если не считать того, что в конце первого триместра я серьезно простудилась, лечилась около 6! недель и до самых родов несла в карте клеймо «хронический фарингит в стадии ремиссии» ). Да, еще регулярно посещала гематолога, т.к. мой гемоглобин требовал регулярной подпитки извне.
Так подошла
35 неделя. Я позвонила Алексеевой Елене Викторовне (врач, с которым мы рожали Катюшу) и мы договорились встретиться в 37 недель. Потом был осмотр на 39-ой неделе: Е.В. сказала, что родовые пути готовы, ребёночек «встал на старт» и теперь мы встретимся уже на родах. Оставалось ждать.
В ночь на
28 сентября я почувствовала слабенькие, но регулярные (каждые 3 минуты) схватки. Насчитав 15 штук я встала (было около половины пятого утра) и начала готовиться к отъезду в роддом : заготовила впрок еды, постирала Катюшины вещи, помыла тапочки, которые собиралась взять с собой. При этом по-прежнему засекала время между схватками. Они были все также регулярны, но уже каждые 5 минут, а после того, как постирала - каждые 7, потом 15 и к 7 часам… прекратились вообще. Это была жестокая шутка моего беременного организма! А я ведь поверила…
Итак, Тёма, следуя примеру старшей сестры, на свет не торопился. Я же, зная, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ вторые роды наступают раньше, что родовые пути готовы , да и помня свой первый опыт (я вообще подозревала, что плоский плодный пузырь - мой крест и роды снова без посторонней помощи не начнутся) вся извелась . На этот раз к традиционным способам стимуляции родов добавилась перестановка мебели (когда муж на работе ). И опять я убедилась в том, что на
9-ом месяце беременности повозить по комнате холодильник для меня не вопрос . Тёма на провокации не поддавался. Началась 41-я неделя. Я, уже смирившись со своей участью, стала выбирать день для стимуляции. Исходя из графика дежурств Е.В. это было 7-е или 10-е октября (ПДР был 1 октября). Однако я не оставляла надежды, что Тёма сам надумает выбраться до назначенной даты.
Утром
4-го октября я почувствовала, что у меня сильней обычного тянет живот. Теперь я была недоверчива и радоваться не спешила. Однако разбудила мужа и убедила его «помочь организме»: все утро мы «помогали» и после нашего общения из меня вышел заключительный кусок пробки с одной маааленькой еле заметной кровяной прожилкой (предыдущие были прозрачными). День я провела, как обычно, только живот по-прежнему тянуло. Вечером я забрала Катюшу из садика, живот тянуло уже сильнее и вроде бы начинались схватки. Чтобы «не спугнуть» , я решила их «не замечать» , но на всякий случай снова постирала/убрала/приготовила . Это заняло 2 часа. К 8 схватки уже были уже ощутимые и я начала засекать время: интервал был 6 минут.
Тем временем доча, увидев, что мама наконец освободилась , жаждала пообщаться со мной. А я узнала, что, когда на схватке на тебя пытается влезть двухлетний ребенок, это оччень неприятно!
К половине одиннадцатого я решила: звоню врачу и еду в роддом, а там, если это опять не роды, меня просто простимулируют (все равно рожать уже пора ). Позвонила мужу: велела ехать домой, т.к. «сегодня будем рожать
», затем «пристроила» Катюню и после этого позвонила врачу. Выяснилось, что Е.В. только, что вернулась со смены, причем живет она сейчас на даче в Тосно и собственно там сейчас и находится. Огромное спасибо ей за то, что она все же поехала на роды (договор у нас был устный), только попросила оплатить ей такси, т.к. нужно было еще успеть доехать до закрытия «Девяткино». Впоследствии оказалось, что нас еще угораздило родить в ее День рождения.
Ну вот, организационные вопросы были решены, муж приехал, Катя пристроена, а я уже поняла, что и вправду рожаю (схватки стали чаще и сильнее). Мы вызвали скорую и отправились в роддом.
Старый 17-10-2006, 15:48
ответ для Cats на сообщение "Том II. Как появился на свет Тёма."
    #2
Cats
Наш человек
 
Профиль Cats
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 129
Cats отсутствует


Приехав в час ночи, мы быстро оформились, переоделись, подготовились , «забили» платную палату и отправились в родилку. Родилка была очень милая: персикового цвета с надувным розовым фламинго на стене (его я надолго запомнила ).
Схватки уже были сильными, но я виду не подавала, чем озадачила акушерку, Нонну Михайловну: она спросила меня: «У тебя схватки-то есть?». А когда я сказала, что есть и довольно болезненные, восхитилась моей выдержкой (я думаю, потом ей захотелось взять свои слова обратно ). Полежав немножко на кушетке и выдержав осмотр (оказалось голова Тёмы уже очень низко) я пошла в душ. Но на мячике сидеть мне не понравилось. Удивительно, но при своих 165 см роста я оказалась нестандартной (если судить по размерам мяча) роженицей : он был явно маловат для меня, и когда я сидела на нем, мои коленки почти достигали уровня ушей. Поэтому я стояла на коленях и поливалась горячей водой. Мне реально помогало! Досидев в душе до того, что мне начало становиться плохо уже не от схваток (они в душе были вполне терпимы), а от жары, пришлось вылезать и топать обратно в родилку. К этому времени схватки переносились уже с трудом и начало давить на копчик. Мне прокололи пузырь и ….. понеслась душа в рай! Тёма рождался быстро: он словно понял, что проспал свой ПДР и теперь очень спешил появиться на свет. Шейка раскрываться не успевала . Мне сделали укол какого-то спазмолитика (думаю, но-шпы). Теперь (после первых родов) я уже знала чего ожидать и потому паниковала : схватки стали невыносимы, но я понимала, что это еще цветочки, пока нет потуг. До тех пор, пока я на схватке чувствовала давление и на копчик (скоро начнутся потуги) и спереди (значит шейка еще не раскрылась) тужиться нельзя. Тут прибежала акушерка из соседней родилки (там тоже кто-то рожал) и попросила ванночку, т.к. женщину рожающую по соседству, рвало. Муж, видя мои мучения, решил по-своему подбодрить меня: «Видишь, любимая, у тебя еще здоровье железное. А женщину из соседней родилки еще и тошнит!». Но легче мне от этого не стало. Шейка все тормозила. Мне вкололи еще раз спазмолитик; минут через 10 был осмотр. Пришли потуги. Меня реально выворачивало, тужиться мне запретили, но я все равно тужилась, вернее организм тужился за меня, ему плевать было на то, что говорит акушерка. С этого момента врач и акушерка от меня не отходили. Между схватками я робко предлагала снова разрезать меня, как в прошлый раз . А тут еще при осмотре выяснилось, что Тёма, как и Катюша в свое время, «смотрит глазами в небо». Я обрадовалась: сейчас меня разрежут и все закончится. Но не тут то было! Меня заставили рожать самой. Наконец не без помощи Е.В. моя ленивая шейка поддалась. Можно было перебираться на кресло . В этот раз мне не пришло в голову сравнение с молодой ланью, когда я ползла на кресло. Здесь обнаружилось несоответствие моих размеров размерам кресла. Если мячик в душе был рассчитан на рост 145-150 см, то кресло явно предназначалось для родоразрешения женщин модельного роста . Тёма тем временем развернулся и «встал на выходе», как положено.
И снова мне не разрешили тужиться : вместо этого было велено рожать «на выдохе» (ох, выдохнула я во время родов наверное раза в 3 больше, чем вдохнула), т.к. «ребенок - не пробка от шампанского» - так мне сказала акушерка. У меня были настолько сильные схватки, что потуги уже не потребовались. После каждого такого «выдоха», я спрашивала «ну, что, родилось уже хоть что-то?». Наконец мне сказали, что головка наполовину родилась и это придало мне сил. Еще выдоха 4 и Тёмочку положили мне на живот . Было 4:30 утра. Первыми словами счастливой мамочки были: «Мальчик? Девочка?», а потом: «Ой, какой синенький» . Артёмка не кричал, но судя по всему, чувствовал себя неплохо: лежал у меня на груди и хлопал глазками. Потом его понесли мыть: тут-то мы и услышали Тёмкин голосок, да еще какой! Нашего сыночка взвесили, измерили (3640 г/51 см), оценили на 8/9 баллов по Апгар и вручили папе . А мне наконец разрешили потужиться (хоть уже и не хотелось ) и я родила послед (мне даже дали рассмотреть его! ). К огорчению акушерки (как она сказала: «Все труды напрасны!» ) я все же порвалась по старому шву. Но совсем чуть-чуть. Меня быстро зашили, позвали мужа, несмотря на раннее утро не забыли покормить , и мы еще какое-то время отдыхали в родилке.
Потом мы перебрались в палату, а папа пошел домой. Напоследок хочу добавить, что средней силы схватки (довольно болезненные) не покидали меня до самой выписки , особенно, когда я кормила Тёмика. Но об этом (после вторых родов такое часто бывает) меня предупреждали еще до родов . Еще раз выражаю огромную благодарность Елене Викторовне и Нонне Михайловне за помощь в рождении нашего сыночка.
Вот и все. Большущее спасибо всем, кто прочитал мой том II.

Последний раз редактировалось Cats, 04-12-2006 в 08:59.
Старый 17-10-2006, 16:06
ответ для Cats на сообщение "Приехав в час ночи, мы быстро..."
    #3
Verchik
Мега-элита
 
Профиль Verchik
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 3 676
Verchik отсутствует


Поздравляю!
Молодцы!
Счастья и здоровья!
Старый 17-10-2006, 16:07
ответ для Cats на сообщение "Том II. Как появился на свет Тёма."
    #4
Lyousya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 300
Lyousya отсутствует


От всей души поздравляю! Здоровья, счастья Вам и всей вашей семье!
Старый 17-10-2006, 16:15
ответ для Cats на сообщение "Приехав в час ночи, мы быстро..."
    #5
Koshka_Tasha
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 1 882
Koshka_Tasha отсутствует


ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!! Замечательный отчет!!!!!!
Старый 17-10-2006, 16:22
ответ для Cats на сообщение "Приехав в час ночи, мы быстро..."
    #6
LAPULYA
Мега-элита
 
Профиль LAPULYA
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 3 127
LAPULYA отсутствует


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! .Отчеты - супер! Счастья, здоровья и всех благ вашей семье!
Старый 17-10-2006, 16:23     #7
Cats
Наш человек
 
Профиль Cats
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 129
Cats отсутствует


Спасибочки. Очень приятно.
Старый 17-10-2006, 16:25     #8
Cats
Наш человек
 
Профиль Cats
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 129
Cats отсутствует


Цитата:
Сообщение от LAPULYA Посмотреть сообщение
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! .Отчеты - супер! Счастья, здоровья и всех благ вашей семье!
А Вас ведь тоже можно поздравить. Здоровья и всего наилучшего!
Старый 17-10-2006, 17:18
ответ для Cats на сообщение "Том II. Как появился на свет Тёма."
    #9
Крошка
чудо с косичками
 
Профиль Крошка
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Девяткино
Сообщения: 7 867
Крошка отсутствует


Оксана, замечательный отчет! Теперь пойду первый том читать - я как всегда - начинаю с конца
Старый 17-10-2006, 18:02
ответ для Cats на сообщение "Том II. Как появился на свет Тёма."
    #10
приморка
Хранитель
 
Профиль приморка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 11 090
приморка отсутствует


Поздравляю!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.