Рождение Темки на Семейных родах в 9-ке (очень длинно) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-10-2008, 19:33     #1
bzik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Пр. Просвещения
Сообщения: 837
bzik отсутствует


Если начинать совсем уж издалека, то расширять семейство мы решили еще в 2006-ом году. В начале сентября мы наконец-то закончили ремонт в квартире и волевым решением переселились таки туда (каждый - от своих родителей), а 26-ого сентября я увидела на тесте две полосочки. Честно говоря, была совершенно к этому не готова, несмотря на то, что беременность была ни разу не случайной. Вместо того, чтобы радоваться, я почему-то начала рыдать от неожиданности. Так получилось, что, с одной стороны, мы хотели этого ребенка, но, с другой стороны, никак не могли осознать того, что вся жизнь меняется навсегда. Закончилась моя беременность ровно через месяц - 26-ого октября. Мы тогда ездили на машине в Москву. На обратном пути в Питер началось кровотечение и закончилось все в больнице, где диагностировали выкидыш и сделали выскабливание. Рыдала я по-страшному. Врач, делавшая выскабливание, что-то сказала о том, что случай похож на замершую беременность, но больше подтверждений этому не было. А я хоть и считаю себя абсолютным материалистом, но думаю, что малыш просто обиделся на нас и ушел, поскольку никаких других причин для выкидыша я не вижу. Та же самая врач тогда уверенно сказала: "Все будет хорошо. Ты еще родишь здорового ребенка".

Потом мы честно выжидали год, в течение которого врачи рекомендовали подождать. Работа моя в этом году занимала такое количество времени и сил, что я даже в глубине души порадовалась, что была не беременна, ибо я-то конечно и беременной выдержала бы в течение нескольких месяцев работу по 12-14 часов в сутки и практически без выходных, но будущему ребенку это было бы совсем не полезно.
К следующей осени мы успели разгрести работу, великолепно отдохнуть летом и в сентябре я задумалась о том, что пора бы уже снова начать думать о расширении семьи. Долго раскачивалась, но все-таки дошла до врача, сделала УЗИ, сдала анализы на гормоны и скрытые инфекции. Узнала, что здоровье мое выше всех похвал и можно приступать. Октябрь мы пропустили (впрочем, мы не очень-то старались, поскольку я ждала профосмотра на работе и прилагающей к нему флюрографии), в ноябре мы уже перестали предохраняться и две полочки на тесте я увидела уже 17-ого декабря. Кстати, это был второй день задержки, если считать цикл по 28 дней, но у меня цикл гуляет от 29 до 31 дня, поэтому можно сказать, что тест сработал практически сразу.

В этом раз мы уже не плакали о погубленной молодости Этого малыша мы очень ждали и жутко боялись повторения прошлого. На учет я побежала ставиться после новогодних каникул, но пока я записалась на прием, пока то, пока се, поставили меня только 25-ого января. До этого момента, как это не смешно, я немного сомневалась в своей беременности, поскольку никаких новых ощущений у меня не было, только две полосочки на тесте, но когда мне выдали обменку и отправили сдавать миллион анализов, то я наконец-то перестала ощущать себя мистификаторм, придумавшим себе беременность. Но совершенно окончательно я поверила в свою беременность после 12-ого февраля, когда я сделала первое УЗИ. От восторга у меня тряслись руки! Я впервые увидела своего ребенка! Сейчас жутко жалею, что не сделала запись УЗИ на диск, решив, что на сроке 12 недель смотреть особо нечего.

И полетела беременность с ежемесячными походами в ЖК (чаще не звали) и регулярной сдачей анализов. Беременность свою я ощущала только в изменении габаритов и необходимости покупки новой одежды. У меня не было ни токсикоза, ни отеков, ни изменения вкуса, ни истерик, ни других "радостей", о которых я узнала только из топиков на ЛВ. На втором УЗИ в МГЦ врач однозначно сказал, что у меня будет мальчик, впрочем, мы с мужем в этом даже не сомневались.

В конце апреля я начиталась все тех же топиков на ЛВ и выяснила, что уже срочно пора выбирать роддом, ибо у многих он уже выбран. Озадачилась. Пообщавшись со знакомыми и внимательно изучив интернет, выбрала отделение Семейные роды в роддоме №9. Позвонила туда в начале мая и узнала, что если я хочу забронировать себе отдельную палату, то ехать к ним нужно "прям щас". Сорвалась с работы и 12-ого мая оформила у них талон на предварительное бронирование отдельной палаты на отделении СР и роды с дежурной бригадой этого отделения.
Как потом выяснилось, мне здорово повезло, поскольку примерно в те дни запись на СР была разрешена в любое время, а раньше можно было записаться только в определенные дни в зависимости от даты родов. Так что я отхватила себе последнюю палату на август и дальше спокойно жила до самых родов, наведавшись в роддом только в июле, чтобы оплатить договор.
Какое-то время размышляла о том, брать или не брать персонального врача или персональную акушерку, но подруги убедили меня, что весь медперсонал на Семейных родах хороший, поскольку плохих там не держат, что со мной все равно пойдет рожать муж, что любой персональный врач/акушерка может к моменту моих родов оказаться "после смены" и его пригодность в связи с усталостью будет уже несколько снижена и т.д. и т.п. А поскольку для меня любая необходимость выбора - это тяжкая повинность, то я не стала никого выбирать и оставила дежурную бригаду.

Ровно в 30 недель беременности ушла в декретный отпуск. Сначала переживала, что сдохну от скуки, сидя дома, но все оказалось не так ужасно. Пошла на беременные курсы. Выбрала "Стихиаль", поскольку они были близко к дому. С огромным удовольствием занималась там фитнесом, училась дышать и слушала лекции. Но самое главное, что дали мне курсы, - это абсолютная уверенность в том, что все будет хорошо и рожать – это не страшно.

Сначала думала, что в декрете свихнусь от скуки, но скучно было только в первые несколько дней, а потом жизнь понеслась галопом. Я занималась домашними делами, экспериментировала в приготовлении новых сложных блюд, закупала приданое для сына, гуляла, ездила по гостям и всячески развлекалась.
Время летело быстро. Вот уже пошла 38-ая недель... 39-ая... 40-я...
Я была свято уверена, что однозначно рожу уже после ПДРа. Да и вообще мне с животом было вполне хорошо и уютно, поскольку я четко осознавал, что идут последние дни, когда я могу наслаждаться полной свободой и есть то, что хочу, спать столько, сколько хочу и вообще ничего не делать.
ПДР (23-е августа) мы отметили поездкой в субботу на шашлыки в Разлив с друзьями. Я наконец-то впервые в жизни увидела музей "Шалаш", чему очень радовалась. Короче, ПДР прошел замечательно. Пошла 41-я неделя. Признаков приближающихся родов у меня по-прежнему не было никаких, но я не переживала, решив, что рожу где-нибудь ближе к концу недели и это однозначно произойдет до 30-го августа, поскольку 30-го августа - мой день рождения, а его я не хочу делить даже с любимым сыном.
27-го августа у меня был очередной плановый визит в ЖК. Вообще-то они со мной еще на прошлой неделе попрощались и этот визит назначили для проформы, уверенные, что я уже не приду. Но я пришла. И тут они взбудоражились. Сообщили, что сейчас вызовут скорую и отправят меня в роддом ложиться на дородовое отделение. Я попыталась объяснить, что у меня проплачен договор с роддомом, находящимся на противоположном конце города и везти меня нужно именно туда. Предложила им выдать мне направление с тем, чтобы мы съездили туда на своей машине, но аргументы не прошли. Кстати, даже врач с приехавшей скорой вполне поддержала мою идею и даже сходила к моему врачу с этой мыслью, но выйдя оттуда сказала, что все-таки свозит меня на другой конец города.
В роддоме уже врач приемного покоя пытался у меня выяснить, зачем меня вообще прислали? Я на этот вопрос ответить не смогла, оставив его в недоумении. Пребывая в этом недоумении, он меня таки осмотрел, сказал, что все замечательно идет своим чередом и через день-два-три все будет, а вот никаких причин ложиться на дородовое отделение он не видит. А когда я сказала, что вовсе не хочу туда ложиться, то он удивился еще больше и тут же отпустил меня домой. Я радостно вызвала мужа и свалила.
Старый 14-10-2008, 19:34     #2
bzik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Пр. Просвещения
Сообщения: 837
bzik отсутствует


По приезду домой состояние у меня было благостное, мы зашли в магазин затарились едой на ближайшие дни, дома пообедали и сели смотреть кино. В свою предыдущую полубессонную ночь я поставила на закачку фильм "Джуно", который как скачался и ждал просмотра. Хорошее такое душевное кино про американскую шестнадцатилетнюю девочку, забеременевшую от своего сверстника и решившую родить ребенка и отдать его на воспитание бездетной паре. Кино, однако, мы не досмотрели. Где-то в середине фильма я ощутила внизу живота какой-то чпок. Чпок был незначительный, поэтому сначала я даже не придала ему значения, но уже минуты через две, дойдя до туалета, поняла, что столько написать я не могу никаким образом. Так я осознала, что меня отошли воды и теперь нам одна дорога - по второму разу в роддом. Заметила время - 21:00.

Следующий час или полтора я моталась в задумчивости по квартире и собирала вещи. Вообще-то вещи были уже неделю-полторы как собраны, но я продолжала находить какие-то мелочи и добавлять их к уже собранным пакетам (стоит отметить, что до фига всего не понадобилось). Раз 15 я своих мотаниях по квартире обозревала книжные полки в попытке выбрать себе книжку "на почитать". Но я все-таки собралась, мы загрузились в машину и поехали. По пути я пыталась засекать схватки, но получалось плохо. Вроде бы раз в десять минут что-то происходило, но настолько слабенько, что уверенности не было. С этим мы и прикатили в роддом.

Заполнение документов, измерение температуры и давление, осмотр. Я все это время ощущала себя сильно подтекающим аквариумом. Потом пришла акушерка Яна с отделения Семейные роды, принесла мне чудную оранжевую рубашечку и не менее симпатичный желтенький халатик, я переоделась и нас с мужем отвели в родильную палату, где нам предстояло провести несколько ближайших часов.

Еще по пути я осознала, что рожать мне придется мало того, что после предыдущей малосонной ночи (сначала я коматозила в интернете, поскольку мне не спалось, а потом выспаться не получилось, поскольку надо было попасть в консультацию в утренний прием), да еще и с больной головой. Голова начала болеть после всех нервяков пеще днем, но сначала она болела слабенько и я думала, что ночью я буду спать и все пройдет, а когда поняла, что спать не предвидится, то есть таблетки уже побоялась, ибо неизвестно что из мне лекарств мне могут дать в роддоме и как оно вместе с таблетками себя поведет. Так что, к моменту попадания в родилку меня мучила только одна мысль: дайте мне что-нибудь от головы! Больше меня ничего не волновало. Хохма оказалась в том, что в родильном отделении не было анальгина в таблетках, поэтом меня поили корвалолом и коктейлем из жидкого анальгина, разбавленного глюкозой, поскольку сам по себе жидкий анальгин жутко горький. Коктейль употреблялся перорально из шприца без иглы В промежутках между корвалолом и анальгином были еще клизма и душ, но они прошли как-то незаметно, ибо уж очень болела голова.

Где-то к после часа ночи, когда вся суматоха с головой таки закончилась, мне сделали КТГ. Сердце у хомяка билось как у космонавта, а схватки были, но дохленькие, хотя, на мой взгляд, вполне ощутимые по сравнения с тем, что было до этого. К двум аппарат КТГ отключили, доктор еще раз меня посмотрел и сообщил, что если через час никаких изменений не будет, то ждет меня стимуляция. На этом моменте мне что-то вкололи (то ли но-шпу, то ли папаверин) и оставили. Я почесала репу, возмутилась перспективой стимуляции (какая такая стимуляция?! Я сама рожу!), вспомнила, что говорили на курсах, встала с кровати и отправилась наматывать круги по родилке. И ТУТ НАЧАЛОСЬ! Схватки пошли примерно каждые три минуты и интенсивность их была уже о-го-го! Короче, я так офигела, что аж дошла до спящей на диванчике Яны и поинтересовалась, а нормально ли, что мне ТАК больно. Она меня спокойно "утешила", что все самое интересное еще впереди и, окрыленная это мыслью, я вернулась в родилку и продолжила наматывать круги. Короче, к трем часам на осмотре доктор отметил, что уже получше, а к четырем и вовсе сказал, что уж больно быстро все пошло (раскрытие было уже 7 сантиметров) и велел лежать, дабы притормозить процесс. Лежали мы с мужем вдвоем, он - у меня в ногах. Спать к тому моменту уже хотелось по-страшному, поэтому между схватками мы оба засыпали, потом я просыпалась, начинала дышать, пихала его ногой, а он начинал массировать мне поясницу, потом все заканчивалось и мы засыпали.

А после пяти наступило счастье - меня отправили в душ. С каким восторгом я развалилась там на стульчике и поливала себя из душа тепленькой водичкой - не передать! Хотелось провести в этом душе всю оставшуюся жизнь. Однако, через какое-то время меня оттуда все-таки вынули, заставили еще погулять, вкололи таки малость окситоцина, ибо в душе схватки ослабли (а менее болючими при этом не стали, сволочи) и заставили еще гулять.

Дальше у меня уже какие-то совершенно смутные воспоминания. Вроде как все помню, но почему все свернулось в какой-то клубок и помнится картинками. Гуляем с мужем по родилке, Яна уже никуда не уходит, меня начинает тужить, это жутко неприятно, я повисаю каждую схватку на Сумкинсе и дышу-дышу-дышу, понимая, что если я не буду делать этого, то могу банально начать орать. Еще через какое-то время мужа прогоняют и я смутно понимаю, что осталось уже недолго. Еще пару схваток я провожу на корточках, ощущения становятся еще более незабываемыми, мне кажется, что меня разорвет на части и тут меня приглашают на кресло. Многие говорят, что перед родами их очень мучил вопрос, КАК ЗАЛЕЗТЬ НА ЭТО КРЕСЛО В МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА? И почти все говорят, что когда было нужно, то запросто туда залезли и потом не смогли вспомнить, как они это сделали. Я к большинству не отношусь, я отлично помню, как я туда залезала. А вот потом все воспоминания и вовсе свернулись в какую-то круговерть. Помню, что все внимание я отдавала тому, чтобы слышать то, что мне говорят и максимально четко выполнять сказанное. Опять же много раз читала фразы вроде "на первой схватке после трех потуг я родила". Чтоб я помнила, сколько так было того и другого, но я честно дышала/не дышала, тужилась/не тужилась и через какое-то время мне плюхнули (другого слова не подберешь) на живот Артемку. Он был мокренький, тепленький, лохматенький и сразу начал кричать, но крик этот был совсем на крик не похож, а похож скорее на победное "Вот он я, я пришел" и звучало это негромко, но уверенно. Заметили время - 7:15 утра.

На этом моменте я радостно начала говорить всем спасибо, но мне сообщили, что сначала нужно родить послед, а потом уже благодарить. Ну, с этим тоже я справилась без проблем. Очень удивилась, когда мне предложили его посмотреть. Спросила: "А чего там смотреть-то?" "Вот и правильно," - сказал врач - "нечего там смотреть," и рассказал, что некоторые его с собой забирают, а я в ответ рассказала ему, что читала в интете о том, что некоторые его даже съедают и фотографируют этот процесс. Врач немало удивился.

Потом меня помыли, прикрыли простыночкой, Артемку тоже помыли и позвали папу, которому тут же продемонстрировали сына. Навсегда запомню удивленную реплику мужа: "Ой, он на человека похож!" От предложения подержать голенького мытого Артемку Сумкинс отказался - ему было страшно, но когда сына одели, то папе стало уже стало менее страшно и ему вручили сына. Где-то по ходу дела я выяснила, что Артемку оценили в 8/9 по шкале Апгар.

У меня впереди был послеродовый осмотр, который меня убедили делать под наркозом, даже несмотря на то, что перспективы зашивать меня не предвиделось, сказали, что для малыша никаких последствий не будет. Хомяка быстренько приложили к груди, пока я не отключилась, а потом пришли анестезиологи и сделали мне наркоз. Кстати, как это не смешно, но мне понравилось. Я просто поспала минут 20 и это было отлично, поскольку в этот день эмоции мне уже поспать не дали, а потом уже не давал поспать сын. Когда я проснулась, то в родилке уже никого не было и только муж с Артемкой сидели в кресле за стенкой. Я требовала, что муж встал и показал наконец-то мне сына, которого я до этого видела совсем чуть-чуть, а муж говорил, что боится вставать и жаловался, что Артемка жует варежки на распашонке, но потом все-таки уступил и пришел

В родилке я отдыхала два часа после родов. В процессе моего пришел врач и сказал, что никаких разрывов и разрезов у меня нет, но один маленький стежок саморассасывающимися нитками не все-таки сделали, однако, это не на что не влияет и никаких ограничений не дает. Потом пришла Яна и увела мужа с вещами заселяться в палату, а Артемку оставили греться под лампой и он там тихонечко кряхтел. В ту же родилку мне принесли пожрать (никогда не думала, что буду с таким удовольствием есть кашу с булкой и пить какао) и там же я в первый раз кормила Артемку (удивительное ощущение маленького пылесосика). В палату меня собирались везти на каталке, но когда дошло до дела, я сказала, что запросто дойду сама и Яна со мной согласилась. В палате обнаружился муж, спящий в кресле, Яна передала нас с Артемкой "с рук на руки" педиатру, потом и педиатр ушла, и у нас началась новая жизнь - втроем.
Старый 14-10-2008, 19:34     #3
bzik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Пр. Просвещения
Сообщения: 837
bzik отсутствует


Сейчас, вспоминая рождение Артемки, можно сделать два вывода.

Во-первых, рожать действительно БОЛЬНО. Больно от начала и до конца. И здесь, пожалуй, ничего больше и не скажешь. Это так и сделать ничего нельзя.

Во-вторых, ВСЕ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО. Из множества вариантов выбрали самый правильный. Правильно выбрали роддом и платное отделение, правильно взяли отдельную палату, где жили только мы втроем, правильно оставили себе дежурную бригаду и не мучились с выбором личного врача или акушерки, правильно, что муж, сначала сомневавшийся, все-таки пошел со мной рожать и правильно, что в самом конце он все-таки вышел, и правильно, что он жил с нами.
Правда, нельзя не отметить определенную долю везения. В ту ночь рожали только мы и больше никого не было, поэтому вся дежурная бригада (врач и акушерка) были в нашем распоряжении, но стоит отметить, что чрезмерно мы их не загружали
Врач Голев Игорь Александрович - хороший дяденька, но уж больно молчаливый, большую часть того, что происходит я узнавала потом в пересказе акушерки.
А вот об акушерке Яне стоит рассказать отдельно. Когда я разговаривала со знакомой, родившей в этом роддоме на этом отделении троих детей, то она-то как раз считала, что никого сверх дежурной бригады выбирать не нужно, но когда я спросила ее кого она все-таки может рекомендовать персонально, но она вспомнила именно Яну и сказала, что, как ей кажется, мы бы нашли общий язык. Почитав отзывы в инете, я выяснила, что к Яне строится очередь. И именно Яна работала в дежурной бригаде в нашу ночь!

Ну, и дополнительным бонусом нам досталась большая палата, а на отделении есть и большие и маленькие и стоят они одинаково. А так у нас были апартаменты площадью метров 20 с огромной двуспальной кроватью для меня (у нас дома кровать меньше!), односпальной - для мужа и прозрачным кювезом для хомяка, который все равно чаще спал или со мной в кровати или у меня на руках.
Мне вообще в роддоме так понравилось, что не хотелось выписываться Кормят тебя, поят, все приходят прямо в палату к тебе лично, за врачами и медсестрами бегать не нужно (у меня еще свежи воспоминания о своем пребывании в больнице в 2006 году), все вежливые, ласковые и спокойные, на все вопросы отвечают. Основная твоя задача - заниматься ребенком и не забывать есть и пить.
Старый 14-10-2008, 20:19     #4
a_s_t
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино-Парголово-Агалатово
Сообщения: 770
a_s_t отсутствует


поздравляю с рождением сыночка! история прям как-будто я писала)))) и первый выкидыш и роды в 9-ке на СР и родила в 7.40, ПДР был 26.08, родила 2.09))))но мой вывод-рожать не больно,а требует много сил))
Старый 14-10-2008, 20:21     #5
bzik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Пр. Просвещения
Сообщения: 837
bzik отсутствует


А я тебя помню Мы еще во время беременности какие-то организационные вопросы про 9-ку обсуждали.
Старый 14-10-2008, 21:11     #6
HelenLanss
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 5 156
HelenLanss отсутствует


Поздравляю
Старый 23-10-2008, 00:29     #7
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


очень хороший отчет...
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Старый 23-10-2008, 01:09     #8
Nevadka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 2 132
Nevadka отсутствует


Поздравляю с рожением сыночки)
Отчет замечательный и очень позитивный, спасибо вам за это)
Старый 23-10-2008, 02:17     #9
Olga@
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Просвет
Сообщения: 1 546
Olga@ отсутствует


Поздравляю с рождением сыночка!
Отчет просто супер!
Старый 23-10-2008, 08:58     #10
ЛЕРУНДЕЛЬ
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Замшина
Сообщения: 1 944
ЛЕРУНДЕЛЬ отсутствует


Растите здоровенькими!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.