Сингапур + Камбоджа = волшебный отпуск - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 16:29     #1
Nenya2k
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 120
Nenya2k отсутствует


Небольшое вступление... кхе-кхе...
Букав будет много, но и фоток тоже
Старый 09-10-2008, 16:32     #2
Nenya2k
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 120
Nenya2k отсутствует


Вот мы и вернулись из отпуска (Сингапур + Камбоджа), а жаль… но обо всем по очереди .
Маршрут
Сингапур (3 дня), Камбоджа (4 дня), Сингапур (7 дней), и затем домой.
Итак…
Почему были выбраны именно эти страны? Тут все очень банально: именно в Сингапуре именно в конце сентября прошла первая в истории Формулы 1 ночная гонка и, спасибо мужу, я на ней побывала. Ну а быть в Сингапуре и не заехать в Камбоджу… мы заехали

Первое, о чем расскажу, разумеется то, ради чего ехали – ГОНКА (всем не любителям Формулы 1 можно сразу перейти к следующей части рассказа )
Что такое сидеть на автодроме для формульного фаната, пожалуй, словами не передашь. Поэтому скажу просто, все было просто офигенно.


А теперь без эмоций J. По сути, когда сидишь на автодроме, ночная гонка мало отличается от дневной, так же с ревом на огромных скоростях проносятся машины, так же аж до боли закладывает уши, так же залита светом трасса. Конечно, если отвести глаза от того, что происходит на трассе, то вокруг видишь черное небо, подсвеченные небоскребы, чертовое колесо… но отвлекаешься не надолго, потому что вот уже опять слышен рев, значит сейчас из-за поворота вынырнет очередная машина .


Ну а сама гонка была насыщена событиями (жаль что все события были не на руку Феррари ), так что я ни разу не пожалела, что мы там были…
Кстати, еще один маленький момент в организации гонки сингапурцами: когда мы уходили с территории трассы, проходить нужно было через большие открытие палатки (входы/выходы), так вот персонал выстроился в шеренги (через которые нужно проходить) и все дружно аплодировали, прыгали, радостно кричали и благодарили, что мы посетили гонку, мы себя чувствовали на красной ковровой дорожке.
Изображения
  
Старый 09-10-2008, 16:35     #3
Nenya2k
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 120
Nenya2k отсутствует


Теперь коротко (или не очень ) о странах. Обе страны расположены очень близко к экватору, обе азиатские, обе мусульманские, но насколько же они разные.

Сингапур
Очень развитая страна. Во всех смыслах. А уж в техническом нам до них еще далеко (увы и ах). Сингапурцы люди приветливые (уж не знаю, может быть конечно это из-за того, что мы туристы, но у меня создалось впечатление, что они в принципе такие), всегда объяснят как пройти/проехать, где и что находится. Плюс к этому они даже из ничего могут сделать развлечение для себя и приезжающих туристов. Например: остров Сентоза, досточно живописное место, плюс совсем рядом находится сам Сингапур (Сентоза – небольшой остров, находится прямо рядом с Сингапуром; курортно-развлекательное место Сингапура) – поставили на Сентозе смотровую башню (подробнее об этом далее). Или такая мелочь, как кормление животных в зоопарке, они из этого делают целые представления, причем весьма интересные… В общем заметно, что они ко всему подходят со здравым смыслом. Экономически страна, судя по всему, хорошо развита, уровень жизни высокий.
А теперь что мы посетили в Сингапуре…
Зоопарк
Если вы когда-нибудь окажетесь в Сингапуре, очень рекомендую посетить зоопарк. Во-первых, это животные… не скажу, что их огромное количество, но они очень разнообразные, здесь и крокодилы, и носороги (никогда не думала, что они такие огромные), и жирафы, и кенгуру, и кабан-бородавочник, я его называла Пумба (это тот самый кабан из мультика «Тимон и Пумба», он оказался гораздо меньше, чем я его представляла).


Во-вторых, это устройство загонов. А устройство это таково, что не покидает ощущение, что если вот этот носорог с чего-то вдруг разозлится и попрет на тебя, то вот этот хлипкий заборчик его не удержит. А обезьяны, черепахи или кенгуру вообще вот они, только руку протяни.


В сетчатых клетках мы нашли только пуму и гепарда, но тут все понятно, их ничем не удержишь, и прыгают они будь здоров, и по деревьям лазят, и от человечины, наверное, не откажутся, если доберутся . Еще часть животных находится в аквариумах, но аквариумы тоже сделаны грамотно, ты видишь и подводную часть и надводную.


В общем, сингапурский зоопарк будет интересен не только детям, но и уже весьма великовозрастным детям .
Изображения
    
Старый 09-10-2008, 16:39     #4
Nenya2k
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 120
Nenya2k отсутствует


Парк птиц
Сделан по тем же принципам, что и зоопарк, т.е. минимум клеток, сеток, заграждений. Например, с попугаями можно пообщаться лично (если понравишься им ). Целый сад закрыт сверху сеткой, в этом саду есть лестницы, площадки и переходы на разных уровнях, заходишь в этот сад и наслаждаешься общением с очень красочными, но очень громкими птичками.
По населению парк птиц тоже весьма разнообразен: пингвины, неимоверное количество попугаев, страусы с видом не очень умных созданий , ибисы, райские птицы и много еще чего.
А если еще и попадете на кормление каких-либо птиц, то не проходите мимо, посмотрите, это отдельное и весьма интересное представление. Нам повезло, мы попали на кормление пингвинов и хищных птиц. А уж кормление хищных птиц вообще было похоже на цирковое выступление. Стоит ли ехать в парк птиц? Если располагаете свободным временем и интересно посмотреть на друзей наших меньших, то, разумеется, – да, стоит .


Подводный мир
По-нашему, океанариум. Скажу сразу, была только в нашем (питерском) океанариуме, потому и сравнивать буду только с ним.
Плюсы сингапурского подводного мира… По площади он, конечно, больше питерского океанариума. А уж про разнообразие и говорить не приходится: морские коньки (за 2 посещения океанариума в Питере, коньков не видела ни разу, хотя аквариум с их вывеской есть), рыба-меч, огромное количество видов скатов, крабы, акулы и множество непонятных рыб . Но 3 существа меня поразили особенно: ангел – это оооочень маленькое существо (не могу его назвать рыбой), беленькое и полупрозрачное, выглядит как маленький ангелочек в тунике, висит вертикально и машет плавниками (увы, его снять не удалось, т.к. длиной он всего полтора сантиметра); морские драконы – это вообще сложно описать на что похоже (их там представлено 2 вида), поэтому просто прикладываю фотку одного из них ; ну и морская корова – она меня поразила не внешним видом, а тем, что я слышала про них, но считала, что это вымершие животные (возможно среди вас есть те, кто знает, что это не так ).
Так же как и в Питере есть аквариум-туннель с движущейся лентой. Подлиннее, чем в Питере.


Ну а теперь минусы… Минус, в общем-то, только один вода во многих аквариумах, скажем так, не кристально чистая. Возможно это необходимо для животных, возможно, есть другие причины, но я это заметила (похоже, профессия сказывается ).
Но в итоге, я не пожалела, что сходила
Изображения
    
Старый 09-10-2008, 16:42     #5
Nenya2k
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 120
Nenya2k отсутствует


Сентоза
Сентоза – это такая курортно-развлекательная зона Сингапура, здесь находятся различные развлечения, отели, пляжи и джунгли.
На Сентозе, на небольшом островке сконцентрировано очень большое количество развлечений, мы посетили не все, но часть все-таки успели.
4DMagic
Это 4D кинотеатр. Сеансы коротенькие (минут 20-30), но этого вполне хватает, чтобы насладиться зрелищем. Если говорить точнее, это кинотеатр с 3-хмерным изображением и дополнительными эффектами… а эффекты такие, например когда один из героев, привязанный к сундуку падает в море, вам на лицо брызгают водой, очень неожиданно и придает дополнительную реалистичность происходящему на экране. Кроме этого дергается кресло (как нам показалось, излишне часто и временами не к месту) и плюс дополнительный эффект - как будто в траве кто-то бегает но твоим ногам, например, когда заходишь в пещеру с мышами.
Ну и 3D несколько отличается от того, что мы видели ранее. Раньше это был объемный фильм, но он находился на расстоянии от тебя, здесь же пчела с выставленным вперед жалом подлетела так близко к лицу, что стало даже немного жутковато.
Интересно и необычно. Понравилось.
SkyTower
Это просто обзорная башня, но сделана она интересно. Подходим к какой-то круглой яме со столбом в центре, дискообразной кабиной наверху столба и забором вокруг ямы. Постояли, поразглядывали. Лифта наверх нет, лестницы никакой тоже нет, решили, что, наверное, это не для туристов.
Уже собирались уходить, но заметили, что кабина начала спускаться . Оказалось, что когда кабина внизу, ты заходишь и садишься внутри. После этого она начинает подниматься и одновременно медленно вращается. Поднявшись наверх, просто вращается. Через несколько минут спускается за новыми желающими. Плюс удачное расположение башни, получается отличное развлечение .
Канатная дорога
Вот тут одни эмоции. Я никогда раньше не каталась на подобных… ну назовем это транспортным средством (т.к. канатная дорога это один из способов добраться с Сентозы на Сингапур), поэтому впечатлений он нее масса. Канатная дорога соединяет гору на Сентозе и гору на Сингапуре, по пути заезжая в высотный дом на 16-й этаж. Когда первый раз выезжаешь (а скорее даже вылетаешь, т.к. при выходе из помещения кабинки набирают скорость) из помещения, где происходит посадка, ощущение, что все обрывается у тебя под ногами (потому что реально под ногами пропасть). Дух захватывает. Мы для усиления эффекта выбрали стеклянную кабинку, где в отличие от обычной полностью застеклены стенки от пола до потолка, а также еще и пол. Не пожалели . Плюс вид из кабинок открывается весьма красивый, т.к. пролетали над проливом, кораблями, джунглями, строениями. Хотя, нужно признать, что мы в Сингапуре не нашли некрасивых видов, особенно откуда-то сверху .
У канатной дороги 3 остановки, 2 это на описанных выше горах, а одна внутри торгового центра. Выглядит это так: стоит высотное здание, и на одном и верхних этажей есть только 2 стены и кабинки канатной дороги пролетают прямо через здание (сделав там остановку).
Очень интересно.
Изображения
    
Старый 09-10-2008, 16:44
ответ для Nenya2k на сообщение "Сентоза Сентоза – это такая..."
    #6
Nenya2k
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 120
Nenya2k отсутствует


Мерлион
Вообще Мерлион – это такое мифическое существо с головой льва и телом рыбы (звучит нелепо, но выглядит прикольно), является символом Сингапура. Встретить его в Сингапуре можно где угодно, а уж в сувенирных магазинах его навалом, и в виде зажигалок, и на магнитах, и на открытках, и в виде каких-то статуэток, в общем он там везде. Разумеется, что не обошлось и без скульптур Мерлиона. Мы побывали возле двух.
Один установлен на Сингапуре, недалеко от того места где проходила гонка: выглядит как обычный Мерлион из пасти которого льется вода.
А второй установлен на Сентозе. Днем это просто статуя, а вот ночью он подсвечивается и выглядит очень впечатляюще.
Плюс можно подняться к нему на голову.
Песни моря
С песнями моря у нас связаны особые чувства .
Но сначала расскажу, что это такое… По сути это фонтанно-лазерно-световое шоу (да-да, что-то подобное показывают у нас в Питере), но… Но у них оно сделано красочней: заводные песни, яркие картинки, красивые фонтаны + участие в выступлении людей (что тоже вносит интересность). Сделано в виде сказки (он увидел ее, она спящая принцесса, ему обязательно нужно ее разбудить, дальше процесс будения, и она просыпается), вроде весьма банальный сюжет, но вот как сделано, в этом вся фишка ;-).
Опять-таки, будете в Сингапуре, сходите обязательно
Ну а теперь почему у нас с Песнями моря связаны особенные чувства. Ровно за пять минут до начала представления (представление под открытым небом), начал капать дождик. Разумеется, зонта с собой нет. Но нам ли бояться, мы же из Питера… Через 5-10 минут после начала представления дождик перешел в нормальный тропический ливень (представление проводится при любой погоде). В итоге часть представления мы просидели, прижав ладонь ко лбу (якобы козырек), иначе смотреть было просто невозможно, дождь просто заливал глаза J. Мужественно досидев до конца и промокнув насквозь (длятся песни моря примерно 30 минут), мы не пожалели, что не ушли .
В гостинице нас встречали с улыбками
Изображения
  
Старый 09-10-2008, 16:47     #7
Nenya2k
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 120
Nenya2k отсутствует


Китайский и японский сады
Это 2 сада, как понятно из заголовка, один в китайском стиле, другой в японском. Соединены между собой мостиком.
Мы приехали туда уже во второй половине дня и начали осмотр с китайского сада. Забавно.

Вокруг растет бамбук, китайские домики, но нас несколько смущали огромные фигуры, похоже, анимэшных зверюшек из мультиков. Пожав плечами, мы отправились в японский сад. Здесь наши представления о японском стиле полностью совпали с тем, что мы видели: деревья, камни (разумеется, здесь был и маленький сад камней), мостики через проливы, черепашки, купающиеся в этих проливах и полное ощущение умиротворения.
Так и хотелось присесть под ближайшим кустом и поразмышлять о жизни. Но т.к. мост в китайский сад закрывали в 7 вечера, мы отправились обратно.
Т.к. Сингапур находится практически на экваторе, то темнеет там очень быстро. И, вернувшись в китайский сад, мы застали совсем другую картину. Все анимэшные зверюшки светились различными цветами, везде вокруг висели разноцветные китайские фонарики, и народу было очень много (в дневное время народу было мало).
В итоге мы поняли, что в японский сад нужно идти днем, а вот в китайский (чтобы увидеть всю его красочность) лучше после заката.
Изображения
   
Старый 09-10-2008, 16:49     #8
Nenya2k
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 120
Nenya2k отсутствует


ЧайнаТаун
ЧайнаТаун, как и во многих других городах, это район где живут китайцы. Здесь дома в китайском стиле, вокруг лавочки с различными (и наверняка китайскими ) товарами, храмы тоже в китайском стиле. Все вместе это смотрится очень органично. Нам очень понравилось бродить по ЧайнаТауну. Плюс мы нашли несколько интересных храмов.
Я не знаю, может быть в ЧайнаТауне есть какие-то особые места, которые нужно обязательно посмотреть, но мы просто гуляли.
Маленькая Индия
Думаю и тут все понятно по названию. Да, это район где живут индусы. Здесь мы тоже не искали ничего конкретного, просто гуляли, смотрели.
Честно сказать, мне Маленькая Индия понравилась значительно меньше ЧайнаТауна. Мне она показалась менее опрятной, почти не чувствовался дух Индии. Да и еда индийской кухни мне понравилась меньше, чем китайская. Особенно их чай .
Сингапурский научный центр
А вот научный центр можно назвать нашим самым большим разочарованием в Сингапуре.
Сингапурский научный центр – это что-то вроде музея науки. Залы разделены по наукам: химия, физика, билогия и т.д. Есть несколько тематических залов: мир воды, посвященный Формуле 1, зал динозавров.
Все экспонаты лично мне показались довольно скучными и очень уж детскими. Хотя для детей он, пожалуй, будет интересен, т.к. все экспонаты можно трогать руками и при этом что-то происходит, что помогает им понять те или иные явления в природе.
Даже упомянутый зал Ф1 не спас впечатления от научного центра. Здесь, как и во всех прочих залах, все было рассчитано на детей (что странно, т.к. вид спорта на детей не расчитан). Единственное что согрело мою душу, это выставленный все в том же зале Ф1 легендарный Enzo Ferrari.
Изображения
  
Старый 09-10-2008, 16:54     #9
Nenya2k
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 120
Nenya2k отсутствует


Чертовое колесо
С чертовым колесом, как и с Песнями моря, у нас тоже связаны особые впечатления. Совсем другие, но об этом позже…
В общем-то, ничего экстра неординарного в сингапурском колесе нет. Только то, что у них большие стеклянные закрытые кабинки (что позволяет любоваться Сингапуром в любую погоду), оно очень большое, и установлено в очень красивом месте (можно сказать, в центре Сингапура).
С него открывается очень красивый вид на залив, на остров, на небоскребы, театр, футбольное поле, статую Мерлиона и т.д.
Объясню, почему я упомянула футбольное поле. Оно не совсем обычное. Располагается на плавающей платформе (возле берега), а трибуны расположены на берегу только с одной стороны от футбольного поля. Смотрите сами


Ну а теперь какие особые впечатления связаны с чертовым колесом. Дело в том, что колесо находится прямо рядом с трассой, на которой проходила гонка. Стоит возле последнего поворота и начала пит-лейна. Мы катались на колесе на второй день после окончания гонки. И поднимаясь, мы увидели, что в этом последнем повороте стоят упакованные и готовые к отправке гоночные болиды. Разумеется, мы не могли не попробовать прорваться на пит-лейн к этим болидам. Прокатившись на колесе, мы прямиком двинули к тыльной стороне боксов. И т.к. мы шли не обычными дорогами, а какими-то тропинками, то не увидели ни одного запрещающего проход знака (наша совесть осталась чиста ). Далее пройдя через боксы (они оказались ферраревскими ), которые уже были полностью пустыми, мы вышли на пит-лейн. Мы понимали, что рано или поздно нас отсюда попросят, поэтому быстренько пофотались на фоне боксов, вышли на стартовую прямую и двинули в сторону машин.
Но, увы, дойти до них нам не удалось (что логично). Зато мы успели посмотреть формульные машины безопасности (ну и разумеется сфотаться на фоне них). Выставили с трассы нас, надо заметить, очень и очень культурно.

Вот такая поездка с приключениями у нас получилась.
К этому о Сингапуре мне осталось добавить, пожалуй, только одно: если соберетесь туда ехать, возьмите с собой что-нибудь теплое (несмотря на то, что Сингапур находится почти на экваторе). Сингапурцы просто фанатики до кондиционеров. Они у них включены везде, во всех помещениях, гостиницах, торговых центрах, автобусах, такси, метро. Причем они не просто включены, а очень так хорошо морозят (я простыла в первый же день). Ну а в остальном очень интересная страна, очень рекомендую.
Изображения
  
Старый 09-10-2008, 16:56     #10
Nenya2k
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 120
Nenya2k отсутствует


Ну а теперь Камбоджа
Про Камбоджу рассказ получится значительно короче.
Мы ехали в Камбоджу с единственной целью – посмотреть заброшенный кхмерский город Ангкор и другие храмы. В принципе, больше ехать в Камбоджу (точнее в Сием Рип, за всю остальную Камбоджу не скажу) и не зачем. Уровень жизни в стране очень низкий. Жители занимаются либо бизнесом (рестораны, гостиницы, сувенирные магазины, т.е. то, что связано с туризмом), либо работают на плантациях (мы видели манговые и кокосовые), либо выращивают рис (основная доля населения).


Что поразило, так это движение на дорогах. Абсолютное большинство ездит на мопедах (от детей до дам в весьма солидном возрасте), без шлемов, не зная никаких правил (все ездят по принципу, кто успел, тот и первый). В связи со всем этим в городе у них ограничение скорости 30 км/ч. Чтобы меньше было аварий.
Город выглядит как разросшаяся деревня. Все интересные здания, что есть в городе, это отели.
Но раз уж мы приехали ради храмов, то к ним и перейдем.
Честно сказать, много рассказывать о храмах не буду, т.к. все они поражают размерами и красотой. И это несмотря на то, что многие из них уже разваливаются или почти развалились. Они поражают тем, что такие тонкие рисунки можно было сделать из камня. Но, к сожалению, ни слова, ни фотографии не передадут впечатления.
Так что к каждому храму небольшие комментарии и фотографии.
Изображения
 





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.