А вы "ЗА" САДИКИ или "ПРОТИВ"? И почему...? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-10-2006, 02:35     #1
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Конечно, многие мамы хотят отдать ребенка в сад по причине того, что хотят вернуться к карьере прошлой или начать новую... У кого-то честолюбие, у кого - денежная необходимость. Есть еще причины, почему ребенка именно НАДО отдать в сад и никуда от этого не деться...

Но... Уйдем сейчас от необходимостей. Представим ситуацию, что у вас есть абсолютно реальная возможность сидеть с ребенком, то есть папа зарабатывает более, чем достаточно, к карьере вы никакой не привязаны, с ребенком периодически, когда вам надо куда-то выбраться, могут побыть родственники - столько сколько вам нужно, чтобы провести досуг или уладить любые дела...
Я говорю сейчас не о моей ситуации, поскольку мне пока рано рассуждать о том, что произойдет, когда ребенок достигнет садиковского возраста...

Так что просто представим ситуацию довольно удобную - никаких необходимостей, а абсолютное право выбора, ваше чистое желание. Отдадите в сад или нет?

Слышала некоторые толки на тему - да или нет...
Обуждалось преимущество, как ТО - в садике дети быстрее социализируются, более уверенно общаются в дальнейшем со сверстниками и вообще лучше адаптируются в мире людей.

Атакже недостаток - где как ни в садике ребенок цепляет мыслимые и немыслимые болячки, когда неделю - в саду, месяц на больничном и.т.д.

Я привела лишь по одному "за" и "против", из тех, что встречала.

Хочу ваших мнений - при идеальном раскладе и свободе выбора - отдали бы или нет и почему?
Если придерживаетесь одной из вышеперечисленных позиций - поясните подробней, пожалуйста - почему?
Старый 04-10-2006, 03:04     #2
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


Я против детского сада. Для того, чтобы понять причины достаточно почитать, что пишут мамочки в "от года до трех" и "от трех до шести". Да, в коллективе ребенок быстрее социализируется, а кому надо, чтобы было быстрее? Я считаю, что лучше адаптируется тот, у кого было в первую очередь спокойное счастливое детство. И более успешным будет тот, кто в детстве получил максимум заботы, любви и внимания. Можно все это получить в Д/С от чужой тети? Наверное. Вот только...как то не хочется эксперементировать на своем ребенке. Неоспоримым плюсом д/с является общение карапуза с другими детьми, музыкальные праздники, спортивные занятия, но все это прекрасно можно иметь не ходя в д/с.
Поэтому если нам удастся уйти от ситуации НАДО мы в д/с не пойдем.

Последний раз редактировалось Жаклет, 19-01-2007 в 00:54.
Старый 04-10-2006, 03:07     #3
Die Frau
Мега-элита
 
Профиль Die Frau
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Спб, Коломяги, Ржевка-Пороховые
Сообщения: 3 179
Die Frau отсутствует


Не отдала бы. В основном сплошные поборы, а толку мало. Мало сейчас хороших садиков. Да и попасть в садик сложно. А с другой стороны - есть бабушка. Это уже хорошо. Можно тратить деньги не на содержание сада, а на оплату занятий для ребенка в развивалках.
Старый 04-10-2006, 03:15     #4
marien
Активный участник
 
Профиль marien
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 570
marien отсутствует


При таких условиях - "против!" сада. Дополнительные занятия помогут адаптироваться ребенку перед школой. Дома можно самостоятельно учить детё и в удобное для него и меня время, а в садике надо будет заниматься по режиму, скорее который не подойдет. Из декларации прав ленивой мамы: "Мне лень вставать рано утром, и куда-то тащиться с ребенком в любое время года в жару и в непогоду, поэтому я не отдам его в детский сад. Пусть в сад ходят садисты " Если бы у нас для детей была отдельная комната, о садике я бы даже не думала. Хочется иногда в тишине побыть Воспитывать и заботитьяс о своих детях хочется самой в таком нежном возрасте. Я б и в школу не отдала , может по интернету учить? Шучу.
Старый 04-10-2006, 03:18     #5
marien
Активный участник
 
Профиль marien
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 570
marien отсутствует


Да, подруга мне как-то сказала: " Материнская любовь - это лучшая прививка на всю жизнь" А в садик будут прогибать делать прививки от которых я с сыном в больницу попала
Старый 04-10-2006, 04:00     #6
Елена Малышева
Хранитель
 
Профиль Елена Малышева
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 13 916
Елена Малышева отсутствует


Не хочется отдавать своего пусика, но с другой стороны ему же ведь тоже нужно общение (но опять, можно всегда найти способ пообщаться с детками ). Могу сказать только одно: в садике я была с 1,5 лет до 2,5. Потом, из-за развода с отцом, мама увезла меня в деревню. У меня был шок, когда я пришла в школу: шум, гам, который был мне не понятен, дался очень тяжело. Но со временем всё нормализовалось, привыкла к обществу, но всё равно не люблю шумные компании .
Конкретное "против" сада могу выразить ещё из-за болячек, которых, к сожалению, очень много в детских садах.
Старый 04-10-2006, 10:30     #7
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Могу сказать про конкретно нашу ситуацию. Я сама в садик не ходила, при этом в школе адаптировалась нормально и болела мало... но со мной до 7 лет были бабушка и дедушка, жили мы в деревне, там были ещё соседские детишки, с которыми я общалась.

Возможно, если бы у меня был один ребёнок - не отдала бы в сад, тем более, мы живём с моей мамой, которая любит внука очень сильно и всегда рада с ним быть. Муж зарабатывает не то, чтобы много, но и не в долгах... Но, т.к. доча всё время требует маму, папа приходит с работы очень поздно, а по выходным - работает дома, то сын почти всё время с бабушкой. Бабушку жалко , да и Данька мальчик очень активный и ему с бабушкой просто скучно (не может бабушка играть в "дикие игры" ) В итоге, чтобы нам приготовить еду, убрать квартиру и т. д. приходится или ставить сыну мультики, или просить его поиграть в отдельной комнате (если он играет, доча к нему всё время лезет, надо всё время за ними следить).

Вот! Поэтому, сделали вывод, что лучше в садике, со сверстниками, с играми-развивалками, чем дома, где им как следует и заняться не могут, да ещё мелкая сестрёнка все игрушки отбирает

При этом, пошёл в садик с 4-х лет, уже успел поболеть 2 недели и заразить сестру , в садик ходит на полдня, но уже уходит без слёз... прогресс.

Если будет болеть часто - заберу! Лучше дома с двумя здоровыми детьми, чем с двумя больными!
Старый 06-10-2006, 12:30     #8
Karamelka
Элита
 
Профиль Karamelka
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 2 105
Karamelka отсутствует


За и еще раз ЗА.
Как уже выше говорилось,что все таки общение, праздники, стишки ,умение общаться с др. детками и т.д. А на счет,то что там внимания меньше или типа того. Сама с братом росли как..ясли,садик, родители работали в городе, при том,что жили в Лен.обл. Внимания и заботы дома дополучали много-премного. Ребятишки,с которыми в садике были и учились вместе и дружим до сих пор. КУча забавных фоток из садика осталось и историй. (Но-это конечно же не аспект). Росла очень общительной, ну и с воспитателями повезло. Но все равно дома было море ласки и внимания. Насчет болячек еще... Все детки болеют, ну и что. Не в стерильной же обстановке его ростить. Таким образом иммунитет растет. В школе например тоже детки болеют, ну и что. А мы взрослые, папы работаю, могут заразиться, заразит маму и малыша. Так что это всефигня для меня...тьфу-тьфу;-))

Старый 06-10-2006, 13:57     #9
Морская
Хранитель
 
Профиль Морская
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Художников / Луначарского
Сообщения: 13 128
Морская отсутствует


Цитата:
Представим ситуацию, что у вас есть абсолютно реальная возможность сидеть с ребенком, то есть папа зарабатывает более, чем достаточно, к карьере вы никакой не привязаны, с ребенком периодически, когда вам надо куда-то выбраться, могут побыть родственники - столько сколько вам нужно, чтобы провести досуг или уладить любые дела...
Представила такую ситуацию :044: прямо светлое царство коммунизма

Я, например, вообще не люблю возиться с детьми - в смысле, равлекать их, придумывать какие-то игры, агукать и пр. Ну неинтересно мне , и всю жизнь было неинтересно. Со своей дочкой я, конечно, вынуждена заниматься и беситься , но это отчасти потому, что она моя ( просит и я не могу отказать) , и отчасти - кто, кроме меня, это будет делать? Но если вот так изо дня в день, из года в год ...
Старый 06-10-2006, 14:52     #10
шуша
новая формация (с)
 
Профиль шуша
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Охта
Сообщения: 4 641
шуша отсутствует


за
сама не ходив в сад - поимела кучу проблем с социализацией в школе. врагу не пожелаю....

и мама-папа и бабушки-дедушки были, любили... занятия были..с детьми на площадке гуляла..

проблем в школе было-абалдеть скока потом...

главное чтоп сад был хороший

имхо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.