Португалия - Лиссабон, Порту, Альгарве (Карвоэйро), отчет - сентябрь 2008 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-09-2008, 18:37     #1
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


Ну, во первЫх строках своего письма я бы хотела в очередной раз признаться в своей любви к ЛВ . Здесь можно найти все - ответы на вопросы, друзей, новые знания и умения, и - вдохновение. Именно благодаря последнему родилась и обрела воплощение наша поездка в Португалию.
Итак, толчком послужил потрясающий отчет Лики ЛИССАБОН-город контрастов. Отчет, фото.
Хотя до этого у меня валялся путеводитель по Португалии на английском языке, подаренный мне кем-то лет 10 назад, но всерьез я не рассматривала эту страну как цель своего ближайшего путешествия. Но Ликин отчет запал мне в душу, очень захотелось увидеть все это своими глазами.
В сентябре мы с мужем отметили пятилетие свадьбы. В совместном отпуске без ребенка последний раз были именно пять лет назад, в свадебном путешествии, так что желание увидеть Португалию очень удачно "подкрепилось" идеологической основой в виде "свадебного путешествия пять лет спустя".
Подготовка заняла около двух месяцев - я бесконечно сидела в интернете, закупила кучу путеводителей по Португалии, задавала вопросы на форуме... Постепенно сформировалась концепция поездки - экскурсии+отдых: 3 дня мы отвели на Лиссабон, потом 2 дня - на Порту, затем 5 дней на побережье океана в Альгарве и еще денек на Лиссабон.

Билеты купили через Flysiesta , летели из Хельсинки, с пересадкой (туда Финэйром и ТАПом с пересадкой в Гамбурге, обратно - Люфтганзой с пересадкой во Франкфурте), обошлись билеты в 20000 рублей туда-обратно на двоих.
В Лиссабоне, естественно, остановились в тех потрясающих апартаментах, о которых рассказывала Лика (за что ей еще одно большое-пребольшое спасибо) - http://www.c-c-castelo.com/ Расположение - лучше не придумаешь, приветливый гостеприимный хозяин, чистая милая комната, трехуровневый садик с обалденным видом на Лиссабон (и апельсиновым, лимонным и инжировым деревьями, так что к вечернему бокальчику вина прекрасно в качестве закуски шел инжир прямо с дерева ). Очень вкусный континентальный завтрак (для питающихся на завтрак супом и пельменями покажется скудноватым, но мы завтракаем скромно, поэтому нам хватало - сыр, сырокопченая колбаса, местный мягкий сыр, свежевыжатый апельсиновый сок, кофе\чай, пирожное, фруктовый салат (из свежих фруктов!)). Единственный недостаток этих апартов - четвертый этаж без лифта (не советую пожилым людям и семьям с детьми). Невозможно подъехать на арендованной машине (только на такси, которое, кстати, весьма дешево в Португалии. От аэропорта до апартаментов мы заплатили 10 евро. В какой район Питера можно доехать из аэропорта за 360 рублей? )
Лиссабон нам очень понравился. Это действительно - город контрастов. Старый город с извилистыми улочками, полузаброшенными домами сменяется новым кварталом парка Наций, производящим ошеломляющее впечатление своей футуристической архитектурой.
Маршрут по "интересным местам" разрабатывала при помощи путеводителя по Лиссабону. Покатались на лодочке по Тежу (около 10 евро с носа круиз на 2 часа с часовым перерывом на прогулку по кварталу Белем), на двухэтажном экскурсионном автобусе (12 евро с человека, билет действителен 24 часа, в день покупки можно воспользоваться бесплатно общественным транспортом и всеми фуникулерами Лиссабона. Можно выйти на любой остановке и на любой остановке же зайти, кольцо на пл.Коммерции), все экскурсии на английском.
Просто побродили по улицам, съездили в квартал Парка наций. Там, в том числе, есть самый большой в Европе океанариум. Туда не пошли, т.к. были без ребенка.
К сожалению, так и не попали послушать фаду - я к вечеру смертельно уставала и сил на "выход в свет" уже не оставалось.
Зато посетили лиссабонскую барахолку, "воровской рынок", проходящий в Альфаме... Любопытное зрелище... Продают все, начиная от сувениров, антикварных безделушек, заканчивая фотиками и мобильными телефонами явно нелегитимного происхождения . Мы обнаружили вот такой раритет (внимание в центр экспозиции )

1. Вид на Лиссабон и на наши апартаменты со стороны замка (наше мансардное окошко слева)
2.ночной Лиссабон
3. Вид на статую Христа и мост 25 апреля
4 и последующие - виды "нового" Лиссабона.
Изображения
      

Последний раз редактировалось КатRUSя, 29-09-2008 в 23:22.
Старый 27-09-2008, 19:23     #2
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


Затем мы отправились в Порту. Ехать решили на поезде, еще из России я выяснила расписание и цены на билеты посредством сайта португальских железных дорог . Билет во 2 классе обошелся в 19,5 евро на человека, ехать около 3 часов.
В Порту я забронировала гостиницу посредством HotelClub, Dos Aliados Hotel Residencial Porto. Нуу, снаружи в разы лучше, чем внутри. Маленький номер, выходящий окнами (с отвратительной звукоизоляцией) прямо на центральную площадь, мерзкий запах в ванной, объявление на дверях "Постояльцам запрещено стирать и гладить вещи в номерах. При уличении в этом оплачивается штраф в размере 50% цены номера") и абсолютно несъедобный завтрак (заскорузлые мюсли, плавленный сырок, позавчерашний круассан, гадкий кофе. Все)
Честно говоря, я не в диком восторге от Порту. То же запустение в старом городе, что и в Лиссабоне, но все какое-то мрачное, жуткое... Народ хмурый... Хотя долина Дору и мосты Порту без сомнения, хороши
В Порту мы брали экскурсионный пакет - билет на 24 часа на двухэтажном автобусе, плюс круиз по Дору на лодке плюс посещение винного погреба с дегустацией портвейна

Рыбацкие лодочки




Вид на Порту со стороны Вила-Нова-ди-Гайа, мост Луиса I




Наша гостиница (слева)




На таких лодках раньше перевозили портвейн из долины реки Дору в Порту для хранения и продажи




Типичный квартал Порту




"ДА! Теперь вы можете жить здесь!"



Авторизованный сервис Мерседес Бенц

Последний раз редактировалось КатRUSя, 04-11-2008 в 16:54.
Старый 27-09-2008, 19:49     #3
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


Через 2 дня, вернувшись в Лиссабон также на поезде, мы взяли в аренду машину (Опель Корса с роботизированной коробкой, "бешеная табуретка", скажу я вам). Обошлось нам это в 270 евро с полной страховкой на 6 дней.
С помощью навигатора проложили маршрут (кстати, навигатор на узких петляющих улочках португальских городов - незаменимая вещь. Все с мужем удивлялись - как раньше мы умудрялись справляться с помощью бумажных карт?) и отправились в сторону самой южной провинции Португалии - Альгарве. Здесь я хочу сделать очередной реверанс в сторону наших форумчанок, посоветовавших мне именно это местечко на побережье - Карвоэйро.
Ну посоветуйте, где остановиться в Альгарви, Португалия Мурсия и manya - спасибо!!!
Итак, я забежала несколько вперед... Мы отправились через длинющий мост Васко де Гама (17 километров)


по трассе, которая оказалась платной. "Не дороже денег" - решили мы. Но когда через 120 км мы заплатили 18 евро, жаба нас придушила, ес-но
Апарты мы бронировали заранее - http://www.casaluiz.com/index.html. ИМХО, самое удачное расположение в Карвоэйро. На берегу, но не в самом центре тусовки, не шумно, но 2 шага до ресторанов и развлечений, а также до пляжа. Комнат всего 6 - 2 студии, на 1 этаже с кухней; и 4 - на втором (без кухни, но зато с потрясающим видом)
Пляжей в Карвоэйро два - один непосредственно в поселке, до другого надо пройти, но он абсолютно дикий и заливаемый практически полностью во время прилива. Вода была весьма прохладной. Муж купался, а я делала "охлаждающие забеги", но купаться в полном смысле слова не могла, аж ноги сводило.

1. Вид из нашего номера
2. Сам номер (в комнате есть микроволновка, кофеварка, тостер)
3. Вот тот белый домик на горе - наши апартаменты
4 - Море!!!
Изображения
      

Последний раз редактировалось КатRUSя, 29-09-2008 в 23:18.
Старый 27-09-2008, 19:49     #4
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


В этом году не проводились гонки Париж Дакар. Один из этапов "заменяющей гонки" - PAX Rally проходил в Португалии - из Лиссабона в Портиман. Ну есс-но, мы не могли пропустить это событие, будучи так близко.
Сначала мы застали лагерь участников в Лиссабоне.




Затем, приехав в Альгарве, выяснили, что финиш пройдет в непосредственной близости от нас, в Портимане. Удивительно, но даже с учетом довольно широкой рекламы и вполне пристойной организации мероприятия (организованы бесплатные парковки, от которых - доставка бесплатными автобусами на этап гонки) народу было очень мало. К сожалению, финал гонки был смазан каким-то происшествием, каким точно - мы не знаем . По расписанию финишировали только мотоциклисты, а джипы и грузовики, которых мы, собс-но, и ждали, финишировали несколько часов спустя, когда весь народ уже разошелся, не в силах сидеть 6 часов под палящим солнцем
С горя нафоткали хоть мотиков



Два дня мы посвятили разъездам по побережью. Первое, что хочу отметить - большие проблемы с парковкой. Народ втискивается в узенькие дыры и наворачивает по три круга, чтобы найти свободное парковочное место.
Вот иллюстрация (правда, это Лиссабон)


Второе - еще раз повторюсь, я очень довольна выбором курортного поселка, ибо ни Албуфейра, ни Портиман, ни Фаро (самые известные среди россиян курорты) мне не понра...
В Фаро впечатлилась Часовней костей - в 16 веке францисканцы начали строить часовни, стены которых покрывали человеческие кости и черепа. Эти постройки сооружались в ответ на поставляемое из колоний золото и символизировали бренность бытия, напоминая, что все в этом мире преходяще....
Брр...


Все пляжи удивили тем, что нигде нет кабинок для переодевания . Довольно проблематично совершить сие действо, т.к. туалетов тоже нет (только в близлежащих кафешках).
На пляжах Албуфейры в этих симпатичных гротиках были установлены зонтики. Я решила - импровизированные переодевалки. Каково же было мое удивление, когда я там обнаружила лежбище бомжей... Натуральных таких вполне российского вида алкашей... Фоткать не стала




Последний раз редактировалось КатRUSя, 29-09-2008 в 23:09.
Старый 27-09-2008, 19:51     #5
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


На обратном пути решили мы сэкономить на платных дорогах и разведать бесплатную. Проходит она параллельно платной магистрали, отличие в том, что она идет через населенные пункты (соответственно, ограничение скорости), практически везде однополосная (при этом регулярно появляются полосы для обгона) и по ней тошнят все грузовики. Например, вот такой томатовоз


Сама дорога преимущественно выглядит так


Вот ответ нашим любителям понтовых номеров


Также на обратном пути мы поехали не через мост Васко де Гама, а через мост 25 апреля, который тоже оказался платным



В путешествии нам очень пригодился навигатор. Однако, "выключать мозг" тоже не стоило, потому как у навигатора случались "закидоны". Например, по дороге к мысу Рока навигатор предложил нам проехать по вот такой дорожке (при наличии абсолютно нормального шоссе рядом )


Итак, мы наконец добрались до мыса Рока - самой западной точки Европы. Первое впечатление - виды АХ! , второе - ветер УХ! , третье - куча соотечественников, потрясающих купленными только что за 10 евросов сертификатами о посещении самой западной точки... УжОс. Бумажки, напечатанные на цветном принтере, могут иметь такую ценность? Ну, не знаю... Мы брать не стали Кстати, соотечественники при ближайшем рассмотрении оказались литовцами, прибывшими целым автобусом
Вот он, край земли...



Остаток дня мы провели в лиссабонском торговом центре Коломбо. Без покупок, ес-но, не ушли , хотя я, если честно, шоппингом впечатлилась не очень. видимо, как и везде, надо знать места.

Утром спокойно выехали из гостиницы (не без приключений, правда - они забронировали сумму с карты за проживание, а потом когда решили списать, списали не зарезервированную, а дополнительную сумму. В результате у нас кончились деньги . А ведь нам нужно было добраться до Хельсинки, забрать там машину, переночевать и вернуться домой . Забегая вперед скажу, что все кончилось хорошо и когда я жестом фокусника вытащила на парковке аэропорта Вантаа в Хельсинки купюру в 100 евро (припрятанную на "случай атомной войны ", мой муж сказал, что со мной неинтересно жить - все предусмотрено и нет места подвигу )

итак, выехали из гостиницы, спокойно добрались до аэропорта Лиссабона, сдали арендованную машину (я очень переживала из-за антенны - при получении авто мы не обратили внимания, была она или нет, а в середине путешествия обнаружили ее отсутствие . Но, видимо, ее там таки изначально не было ), с боем получили такс-фри (т.к. мы летели не напрямую в Россию, то таможенник отказался ставить мне штамп на чеке возврата. А чек был не известной мне вдоль и поперек компании Глобал Рефунд, а Премьер такс-фри, и получить его в России наличными невозможно. Но - "врагу не сдается наш гордый Варяг" и, задавая всем попадавшимся мне таможенникам один и тот же вопрос, я таки нашла одного, не поинтересовавшегося местом моего назначения, а просто шлепнувшего вожделенную печать
и, наконец, погрузились в самолет, забитый русскими товарищами (я за 2 недели в Португалии не видела столько русских, сколько было в этом самолете ). В Дюссельдорфе сделали пересадку, и в 10 часов вечера мы приземлились в Хельсинки. Я почувствовала себя дома .
Машинку мы вызволили без проблем, в аэропорту все очень удобно и грамотно организовано. Переночевали в Bonus Inn и к середине следующего дня вернулись в Питер.
Сказать, что я довольна путешествием - это ничего не сказать.

В общем и целом нам ВСЕ очень понравилось, хотим еще!

Последний раз редактировалось КатRUSя, 04-11-2008 в 17:10.
Старый 28-09-2008, 15:47     #6
Dana
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 2 237
Dana отсутствует


Скажите, пожалуйста, а как там было с погодой в это время? Купаться уже холодно было, да?
Старый 29-09-2008, 20:42     #7
Мурсия
Элита
 
Профиль Мурсия
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 1 407
Мурсия отсутствует


Поздравляю с удачной поездкой!
А мы так и не доехали, мужу дали визу, а мне нет. Махнули на Кипр.
Старый 29-09-2008, 21:09     #8
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dana Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а как там было с погодой в это время? Купаться уже холодно было, да?
С погодой было прекрасно. Про купание цитирую себя же
Цитата:
Вода была весьма прохладной. Муж купался, а я делала "охлаждающие забеги", но купаться в полном смысле слова не могла, аж ноги сводило.
Мурсия, обидно А вы какую визу запрашивали? Португальскую или финскую?
Старый 30-09-2008, 07:48     #9
Мурсия
Элита
 
Профиль Мурсия
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 1 407
Мурсия отсутствует


Финскую.
Старый 30-09-2008, 11:01     #10
ekat_s
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 816
ekat_s отсутствует


Цитата:
Обошлось нам это в 270 евро с полной страховкой на 6 дней
КатRUSя, чего-то дорого Вам машинка обошлась. Мы брали машину той же категории на 12 дней, включая все страховки и страховку на поездку в Испанию (типа гринкарты) за 300 евро. Правда, мы бронировали предварительно через инет. Ездили в августе.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.