Наш отдых в So nice apt, Кипр - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-07-2008, 15:19     #1
Tatjana
Чудо...вище
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 719
Tatjana отсутствует


Мы вернулись с Кипра и я хочу поблагодарить всех, кто писал и рассказывал об этом отеле - мне отдых там очень понравился!

Мой муж писал там вечерами обстоятельный отчет об отдыхе (не ленивый он ). Его отчет сейчас с фотками выложу:

КИПР
Айя Напа (Agia Napa)
Апартаменты So Nice
21/06/2008 – 05.07.2008


Вначале об отеле. На самом деле довольно мил. :-)
Размещение двух типов : Studio и One BedRoom.
Имели возможность протестировать оба. Room 401 – Studio и 215 – Bedroom.
Идентичны за исключением того что Studio имеет одну спальню с выделенной кухонной зоной, а в One BedRoom eще есть вторая спальня. Также в Bedroom есть вторая террраса (имхо лишняя), второй кондиционер (не лишний), вторая плазменная панель (имхо лишние обе) и собственно вся разница.
Номера Studio, как я понял, размещены поблизости от бассейна в одноэтажных домиках. В этом есть свое преимущество – с террасы выходишь прямо к бассейну. Можно не переживать о лежаках, так как есть выделенный зонтик с лежаками прямо возле террасы. По крайней мере так было в 401 номере куда нас сразу поселили. Sea View условный, так как от моря далеко. Но зато прекрасный вид на лужайку. Минус в шуме бассейна, а также в том, что всяк мимо проходящий не преминет посмотреть – а чего ж вы там делаете .
Так что (что опять же имхо) лучший вариант – размещение на втором этаже. Номер, куда нас переселили позже, №215 – двухкомнатный Bedroom на втором этаже, более чем устроил. Несмотря на то, что котировался он как Garden View - кусочек моря был таки виден, шума от бассейна и бара не слышно. Но от шума от проходящей с тыльной стороны дороги не деться нигде. Как и от шума плавающей дискотеки, которая упорно приплывала раз в два дня к пляжу. Крики диджея, бум бум Хаус музыки, и вскрикивания английской молодежи будут создавать фон и подтверждать статус молодежного курорта до 23-00.
Дизайнер в номерах явно потрудился, и не даром хозяева отеля даже гордо написали на рекламной вывеске "So Nice Butique Suites".
Ну насчет добавки boutique в название отеля мы, товарищи искушенные, можем поспорить, но тем не менее дизайн номеров приятно удивил. Все оборудование и начинка brand new, т.е. еще не успели обшарпаться. Пожалуй, чуть перемудрили киприоты с электрикой и подсветкой, я так и не смог до конца разобраться со всеми выключателями и диммерами.
Изображения
  
Старый 08-07-2008, 15:23
ответ для Tatjana на сообщение "Наш отдых в So nice apt, Кипр"
    #2
Tatjana
Чудо...вище
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 719
Tatjana отсутствует


Оборудование номера:
Плазменные панели – LG 26” HDMI висят на стенах, кондиционеры Сплит Noname в каждой комнате (к слову использование кондиционера идет за доплату, и за две недели нам набежало за кондеи изрядно – 130 евро, но без них никак).
На кухне - электроплита с двумя конфорками и духовкой, небольшой холодильник, тостер, электрочайник. Из посуды – маленькая сковородка, маленькая и большая кастрюли, тарелки\блюдца\чашки\бокалы\ ложки\ножи\открывалка для вина. Утюг присутствует и как всегда нами не использовался, но на этот раз хоть не тащили его с собой.
В спальнях - шкафы купе с традиционными неудобными гостиничными вешалками, но достаточно вместительные.
Сейф в номере – 2 евро в сутки.
В ванной – слабомощный стационарный фен, ванна, душ и т.п.
Шампуней нет – штатные гостиничные мыльца.
Адаптеры для розеток – можно взять в нужном количестве на ресепшн.
Про Интернет не знаю – в отпуске он под табу. На респешн точно есть компьютер с Интернет, к которому за деньги вас подпустят.
Изображения
   
Старый 08-07-2008, 15:25     #3
Tatjana
Чудо...вище
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 719
Tatjana отсутствует


Что взять с собой обязательно: фумигатор, пляжные полотенца, хорошее настроение и … побольше денег.
Опционально взять: кофе для варки в кастрюльке по утрам, моющее средство для посуды, губку для посуды (хотя можно и купить рядом в супермаркете), водительские права и … еще немного денег и кредитные карты.

Питание в отеле не заказывали, потому не комментирую. Раз какой-то снэк в баре заказали – отстой. Кофе – если просто закажете кофе или каппучино, то получите холодный или горячий растворимый Netscafe . Cyprus coffee же более или менее еще можно пить.
Вино – обычное столовое. Вообще вино кипрское без изысков, но вполне. Понравилось красное Othello (в честь того самого мавра, который супругу свою на Кипре и придушил).

Рестораны и таверны.
Зависит от вашей искушенности. Из ресторанов рядом отмечу Garden of Edem (выйти из отеля и налево на противо положной стороне - минут 7 пешком). Стоимость счета - около 60 евро на троих. Но и кухня и обслуживание на высоком уровне . Много отзывов по этому ресторану на TripAdvisor.
Фактически напротив через дорогу – Ресторан Meze house . (Рыбное мезе на двоих, бутылка вина, вода, спагетти карбонара для ребенка = 60 евро). Еды получилось много и ….невкусно, хотя даже слегка поковырявшись в приносимых рыбных тарелках, мы объелись. Может вам повезет с мезе, но у нас сложилось впечатление, что мезе - это тоже своего рода туристический аттракцион.
В обоих перечисленных выше ресторанах, как и во многих других тавернах присутствуют оборудованные Kids Zones с горками, качелями, лужайками и игровыми автоматами.
На набережной в самой Айнапе много рыбных таверн. Пробовали одну – дорого и безумно невкусно. Но это плата за чудесный вид на яхты и гавань.
Очень понравился рыбный ресторан в Potamos (это место на фотке). Но добраться туда можно или на велике (налево от отеля до самого конца велосипедной дорожки и потом еще налево вниз к морю – это реально далеко) или на машине (мы заехали на обратном пути от Afrodita BirthPlace). Очень тихо, много резидентов (что всегда хороший знак), относительно неплохая кухня и гуманные цены. Приезжать сюда лучше в районе 19.00….20.00, позже столиков уже не будет у воды свободных, хотя вас все равно где нибудь обязательно усадят.
В самой Айнапе рестораны – это лотерея, мы были в двух итальянских - один порадовал, второй (de Medeci) расстроил. Так что – дерзайте.
Очень романтичная и отличная таверна (Andreas) находится на полдороги от Айнапы к Протарасу. Добраться можно только на такси или машине. Очень уютная , "домашняя" атмосфера, простая , но вкусная греческая кухня (2 бокала простого но поверьте вполне приличного вина, местный гриль сыр халуми – первый раз встретил что сыр можно делать гриль, салат, Долма, Клефтико - лучший из трех опробованных на Кипре, Спагетти для дочки, 2 Сyprus coffe, Icecream -50 евро).

Во всех ресторанах обслуживание неспешное и неторопливое. Не спешите винить греков-киприотов в нерасторопности - просто это такая национальная черта. У них даже специальное такое понятие есть, которое произносится типа "Сига-Сига", что переводится типа «Потихоньку, помаленьку». По крайней мере, мне приятней списывать их неторопливость этим, а не тем, что чем больше посетителей в ресторане, то тем больше он привлекает прохожих иностранцев. 
Изображения
   
Старый 08-07-2008, 15:29     #4
Tatjana
Чудо...вище
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 719
Tatjana отсутствует


Транспорт
Брали велики на три дня. Долго разыскивали велик для семилетней дочки, в конце концов с трудом нашли прокат, где таковой подыскали.
Стоимости проката великов – от 7 до 15 евро в день в зависимости от навороченности и на какой срок берешь. Это конечно фан - но не более чем на три дня. Прокатиться вдоль всей велосипедной дорожки, доехать до белоснежной церквушки и пещеры Святой Феклы (сорри как смог перевел с греческого) – это в противоположную сторону от отеля по левой стороне.
Авто – это безусловно более актуально для Кипра. Наибольший стресс вызывает поворот направо и круговое движение. Поначалу, конечно, выезжаешь на встречку , но привыкается быстро. Аборигены уже почти не раздражаются от таких маневров машин с красными номерами (у всех прокатных авто такие) – так ради порядка дружелюбно крутят пальцем у виска, матерятся и все такое. Так что, если встретите блондинку на Мерседесе, которая прет по встречке на Московском проспекте в СПб – скорее всего девушка переотдыхала на Кипре ))
Honda Jazz c кондиционером, автомат – обошлась нам в 51 евро в сутки при полной страховке (обратите внимание на условия страховки). 53 евро залог за бензин (пригоняют с полным баком). Слабовата машинка (при включенном кондее не едет)– но ее хватило для наших задач. Наверное , можно было найти лучше и дешевле, но было лень.
На машине в первый день мы проехали по мысу Греко. Красивые безлюдные пейзажи, известняк выеденный ветрами, мост влюбленных. Красиво и для привыкания к левостороннему движению в сам раз. Заодно заехали в Паралимни в супермаркет.
На второй день мы проехали до месторождения Афродиты ( это туристический аттракцион, но не пожалеете – место красивое). Кстати, чтобы переродиться и помолодеть нужно оплыть камень три раза против часовой стрелки (я оплыл один раз и по часовой - теперь вот с ужасом разглядываю себя в зеркало - не повторите моих ошибок!)
По дороге заехали в Куриум (черепки, мозаики, колизей, и т.п.) - дыханье времени там явно чувствуется. Обедали в Писсури (почитайте в путеводителях - все описано) - ровно так и есть . К слову самый вкусный обед на Кипре у меня был именно там, напротив именно этого знаменитого громадного фикуса ( на троих- мусака, пицца, карбонара, cyprus cofe, вода = 27 евро). На обратном пути, уже вечером заехали в описанный мной выше рыбный ресторан в Потамусе (гриль рыба под двусмысленным названием Gopa , гриль кальмар, Ice cream, 2 double Cyprus cofe, вода = 39 евро).
Дороги супер, указатели ясные, но заплутать можно при умении (их есть у меня). Несколько выручили Nokia maps на GPS-смартфоне с загруженными картами Кипра (весьма далекими от истины кстати – наверное киприоты страхуются в военных целях чтоб турки не разобрались).
В горы не поехали. Хотя нам настоятельно рекомендовали. Если честно, то испугались серпантинов горных дорог, а напрягаться не хотелось совсем.
Третий день аренды машины был посвящен шоппингу в Ларнаке и поездке на шоу фонтанов в Протарасе.
Забегая вперед, скажу, что шоппинг в Ларнаке никакой, что и привело к необходимости заказа потом авто еще раз уже на два дня (Suzuki Swift, Auto , A/C – 108 евро на два дня с полной франшизой и без депозита за бензин) для поездки в Лимассол.
До Лимассола по трассе около часа езды.
Заправка: заправлялся как на автомате (засовываешь купюру , например 10 евро, вводишь номер колонки и заправляешься, так я заправлялся на колонке Лукойл (!) - работают круглосуточно), так и на обычной (подбежала девушка (!) спросила сколько нужно заправить , открутила крышку, заправила, закрутила крышку , взяла деньги и убежала , не взяв чаевых)

На такси из Айнапы до отеля – 9 евро. Говорят можно сторговаться за 7, но я почему-то ни разу в жлобском настроении в момент ловли такси не пребывал, потому не уверен. Чтобы остановить такси, достаточно просто поднять руку – курсируют они в районе постоянно и даже если таксист занят. он по мобильному позовет товарища.
Рейсовые автобусы присутствуют, но нами не были опробованы. Долмушей-маршруток вообще не заметил.

Еще напрокат активно предлагаются мопеды, всевозможные трициклы, квадрациклы, а также багги и какое то подобие картинговых машинок. Все это многообразие трещит моторами, и носится по Айнапе и окрестностям в явно нетрезвом виде и полуголом состоянии.

Пешком гулять, конечно, здорово и полезно, но до 17-30 стартовать я не рекомендую – спечетесь. На полдороги в Айнапу по левую сторону чудесная пекарня с вкусными булочками и пирожками. Тут же в тенечке их можно и съесть. До Айнапы мы запросто гуляли пешком, но вот обратно мои девочки ультимативно всегда требовали такси :-).
В самой Айнапе внимание заслуживает только древняя церквушка и набережная.
Все остальное – это прорва баров, дискотек и дешевых апартов для студентов.
Очень странные ощущения вызывает зажатое между барами ухоженное кладбище с надгробиями из известняка, расположенное прямо в центре всей этой кипучей жизни.
Изображения
    
Старый 08-07-2008, 15:32     #5
Tatjana
Чудо...вище
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 719
Tatjana отсутствует


Магазины
Супермаркеты повсюду . В кипрском понимании супер маркет – это магазинчик , где продается все, что может потребоваться туристам из близлежащих апартов. Фрукты есть, но в небольшом ассортименте и разном качестве. Вино, колы-воды, мороженое , молочное и т.п. Кстати мороженое на Кипре очень вкусное.
Отмечу подобие ОК’ея в деревне Паралимни (10 евро на такси, 4 км на машине ). Если разберетесь, как проехать в Паралимни через Айнапу, то его не пропустите – будет по правую руку (CareFoor). Там все дешевле и ассортимент побольше. Если проехать еще дальше, то будет еще один четырехэтажный супермаркет - там еще дешевле, но порядка меньше.
В Ларнаке шопинг не удался. Улиц с магазинами там две – покажите на ресепшн карту Ларнаки и вам их покажут. Рядом есть муниципальные многоэтажные парковки (обозначены на карте, 2 евро - 5 часов). Комментировать сам процесс не буду, потому как шоппинг – это прерогатива моей второй половины. Скажу только, что по окончании шопинга половина моя была удручена, тиха и печальна, а семейный бюджет фактически не пострадал, так что за шоппингом нужно ехать в Никосию или Лимассол.
В Никосии по слухам магазинов больше, но там жара неимоверная и потому туда ехать не рискнули. Зато в Лимассол таки съездили, и вот оттуда супруга возвращалась в прекрасном расположении духа, а с бюджетом все наоборот :-). В Лимассоле: меховые магазины по набережной (первый и наверное лучший напротив отеля Four Season), шопинговые районы компактны, но их рекомендую спросить у кого-нибудь заранее и желательно уточнить расположение интересующих вас магазинов, а иначе вам покажут на карте улицы, на которых представлены только народные греческие бренды. Магазины закрываются Лимассоле большей частью в 19-00.
Обратите внимание, что по средам на Кипре большая часть магазинов работает до 14-00.
Изображения
 
Старый 08-07-2008, 15:34     #6
Tatjana
Чудо...вище
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 719
Tatjana отсутствует


Развлечения
Удаленность отеля от Айнапы делает ежевечерние развлечения довольно скудными.
1. В самом отеле вас в воскресенье развлекут непременной «Кипрской ночью» (не был и не видел – думаю то же, что и Турецкая, Египетская и т.п., но с танцами Сиртаки). Вроде бы была еще раз живая греческая музыка (два брата с гитарами). В баре висит аж целых три больших плазменных панели, так что футбольное Евро2008 все болели там.
2. В самой Айнапе масса дискотек, которые не были протестированы.
3. В Проторас прокатились на машине чтобы посмотреть разрекламированное Шоу Танцующих Фонтанов (входной билет = 13 евро для взрослых, 7 евро для ребенка 3-12 лет; есть еще билеты подороже , которые включают снэки на шоу , но их покупать не советую). Начало шоу в 21-00, если не ошибаюсь ежедневно, длительность шоу – 1 час. Шоу развлекло, на самом деле необычно и зрелищно. Находится шоу рядом с вездесущим Макдональдсом - так что найдете быстро. Кстати «бигмак-тест» в Айнапе показал, что Макдональдс на Кипре просто чудовищный. Мой совет - даже не пробуйте.
4. Рядом с отелем аквапарк – не тестировался.

Пляж.
До пляжа от отеля идти 2 минуты. Как и все пляжи Кипра, он муниципальный. Лежаки и зонтики за плату (2,10 евро за единицу, т.е. 2 лежака и зонтик = 6,3 евро). При этом вам будет выдана квитанция которая прилепляется прищепкой к зонтику. Т.е. это стоимость лежаков на весь день.
Песок суперский, почти белый и мелкий. Вход в море очень пологий и без камней.
Море в этот период было удивительно теплое и очень прозрачное, несмотря на песчаный берег.
Подводных обитателей почти нет и смотреть под водой не на что. Из водных развлечений вам на пляже предложат водные мотоциклы, катамараны , бананбоат и все такое.
К слову, пляж называется Golden Beach и мне он показался лучшим из пляжей Айнапы (по крайней мере, самым чистым).
Остальные пляжи Кипра не тестировались. Проездом видел пляж Протараса – очень маленький, больше все камни. Песок на лимасольском городском пляже - какого то непонятного цвета. В общем, пляжи Айнапы – лучшие (имхо).

Выводы и общие впечатлений
Как ни странно, получили больше, чем ожидали. Ждал от Кипра того, что увидел на побережье КостаДорадо в Испании - шума, гама, радио аля шансон на набережной, жалких черепков в качестве достопримечательностей, неважного отношения со стороны местного населения и некачественного сервиса.
Получили обратное – качественный семейный отдых, очень дружелюбные киприоты, старающийся стафф (в обслуге очень большое количество иностранцев - мы встречали болгаров, венгров, русских, армян, украинцев, прибалтов, каких то таджикообразных, и даже индийцев). Тепловое ласковое море, неплохая кухня, красивая природа, много видовых мест и достопримечательностей. Это на самом деле остров , на который хочется вернуться еще раз.
Старый 08-07-2008, 19:44
ответ для Tatjana на сообщение "Наш отдых в So nice apt, Кипр"
    #7
St_Maria
Элита
 
Профиль St_Maria
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: *Возвращение со звезд*
Сообщения: 2 418
St_Maria отсутствует


Я нежно люблю Кипр, были там 100 раз с мужем, теперь своего малыша хотим свозить
Спасибо за отчет, очень интересный!

Кстати, в Никоссию вы напрасно не поехали. Там отличный шоппинг, особенно если на сейлы попасть. Я ребенку закупалась на пару лет вперед там, правда попала на сейлы. Качество вещей, например, гораздо выше, чем в нашем аналогичном Нексте. Там все магазины на одной улице, можно быстро перемещаться и жара не страшна
Старый 08-07-2008, 21:15
ответ для Tatjana на сообщение "Наш отдых в So nice apt, Кипр"
    #8
Katin_Papa
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 693
Katin_Papa отсутствует


Очень рад, что Вам понравилось.
Спасибо за фотографии .
Старый 08-07-2008, 21:20     #9
Tenn
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Просвет
Сообщения: 117
Tenn отсутствует


Спасибо за отчет и фотографии!!!
Почитала с огромным удовольствием!
Планируем поехать на Кипр в сентябре и сейчас запасаемся информацией.
Старый 08-07-2008, 21:43     #10
Tatjana
Чудо...вище
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 719
Tatjana отсутствует


Цитата:
Сообщение от St_Maria Посмотреть сообщение
Я нежно люблю Кипр, были там 100 раз с мужем, теперь своего малыша хотим свозить
Спасибо за отчет, очень интересный!

Кстати, в Никоссию вы напрасно не поехали. Там отличный шоппинг, особенно если на сейлы попасть. Я ребенку закупалась на пару лет вперед там, правда попала на сейлы. Качество вещей, например, гораздо выше, чем в нашем аналогичном Нексте. Там все магазины на одной улице, можно быстро перемещаться и жара не страшна
В Никоссию нас отговорила ехать англичанка, которая машину нам в аренду дала. Сказала, что там сейчас ОЧЕНЬ жарко и с ребенкам там будет очень тяжело.

Я, если честно, влюбилась в Лимассол, но не из-за магазинов (хотя они тожн очень ничего), а из-за самого старого города. Чем-то Мальту напоминает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.