Кажется, у кота чумка... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-06-2008, 10:43     #1
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Сабж. Вчера у кота начался понос (жидкий-жидкий), раза 3. Сегодня утром стошнило какой-то белой пеной. Кот вялый и какой-то помятый, нос сухой и теплый, ничего не ест со вчерашнего вечера.
Похоже на чумку? К врачу понесу обязательно сегодня часов в 5-6 (раньше с работы не уйти). Что обычно при подозрении на панлейкопению делают? Анализ крови (клинический? Биохимию?), каках? Чем лечат?
Старый 11-06-2008, 10:51
ответ для almakantra на сообщение "Кажется, у кота чумка..."
    #2
veesta
Старожил
 
Профиль veesta
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 1 246
veesta отсутствует


Может быть съел какое-то ядовитое вещество? Он пьет? Обычно при чумке кошка сидит сидит над миской, но пить не может. Скорее к врачу!
Старый 11-06-2008, 10:56
ответ для almakantra на сообщение "Кажется, у кота чумка..."
    #3
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Не пьет Да вроде, есть-то нечего дома ядовитого... Только если мыльной воды из замоченной на ночь кастрюли напился
К врачу понесу обязательно. На чем настаивать, какие процедуры врач должен сделать? Анализы? Или сразу колоть что-то? И если колят, то что?
Старый 11-06-2008, 11:09
ответ для almakantra на сообщение "Кажется, у кота чумка..."
    #4
lenuccia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Политехническая
Сообщения: 638
lenuccia отсутствует


Берут кровь на анализ. Еще при чумке должен быть бледный зев.
Признаки болезни

Инкубационный период длится от 3 до 9-12 дней. Обычно заболевание проявляется внезапным угнетением общего состояния животного, повышением температуры тела до 40-41 C и выше, рвотой. Рвотные массы сначала водянисто-желчные, позже - более слизистые, иногда с примесью крови. После нескольких дней появляется понос. Фекалии жидкие, бесцветные, с примесью крови или хлопьев фибрина и с очень неприятным запахом.

Кошки с тяжелой формой заболевания страдают от болей в области живота.

При ощупывании живота кошка испытывает боли и может вызваться рвота.

При панлейкопении увеличиваются лимфоузлы брыжейки, кишки.

При остром течении панлейкопении (примерно неделя) обезвоживается организм кошки. Животное сильно худеет, его кожа становится сухой и вялой, а шерсть – тусклой и взъерошенной.
Если кошка пережила четыре дня болезни, то как правило она полностью выздоравливает.
Сверхострое течение болезни может привести к внезапному летальному исходу.
Диагноз панлейкопения у кошек ставят при выявлении нескольких из перечисленных признаков и на основании анализа крови.
Лечение

При заболевании панлейкопении, как и в случае других инфекционных болезнях мелких домашних животных, проводят индивидуальную комплексную терапию.

Лечат панлейкопению специальными растворами с содержанием глюкозы посредством подкожного введения, витаминами группы B и антибиотиками.

Иногда одних антибиотиков бывает достаточно, чтобы справиться с инфекцией.

При использовании антибиотиков лучше всего подойдут пенициллин и цефалоспорин, так как они имеют минимальный побочный эффект для семейства кошачьих.

В процессе лечения необходимо соблюдать голодную диету.

Если прикосновения не вызывают у животного ярко выраженных болезненных ощущений, то подойдут слабоконцентрированные отвары календулы и ромашки или микроклизма. Только этого бывает достаточно, чтобы справиться с болезнью, применительно к взрослым особям. Молодым котятам обычно требуются инъекции спазмолитиков (папаверин), потому что всевозможные растворы зачастую невозможно использовать из-за сильной рвоты. При сильном поносе и рвоте организм кошки серьезно обезвоживается. Чтобы избежать гиповолемию, рекомендуется подкожно вводить физиологический раствор или 5%-ную глюкозу, с добавлением аскорбиновой кислоты, в дозах от 5-20 мл.
Здоровья вашему котику!
Старый 11-06-2008, 11:14     #5
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Спасибо огромное!
Старый 11-06-2008, 11:37
ответ для almakantra на сообщение "Спасибо огромное!"
    #6
Salomeya
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Автово
Сообщения: 2 587
Salomeya отсутствует


Поправиться ваш кот, не переживайте!!! Наша первая кошка переболела чумкой на даче в 1,5 года. Мы ее несколько дней искали, а она лежала под кустом и даже выползти не могла. И ничего, вылечилась сама. Прожила после этого почти до 19 лет.
Старый 11-06-2008, 12:38     #7
veesta
Старожил
 
Профиль veesta
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 1 246
veesta отсутствует


Крепкая у Вас кошка оказалась!
Старый 11-06-2008, 13:10
ответ для almakantra на сообщение "Кажется, у кота чумка..."
    #8
tanitriel
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ст.м. Московская
Сообщения: 1 207
tanitriel отсутствует


да уж, крепкая, я своего в 5 месяцев еле спасла.
он перестал кушать и пить, был весь вялый, я повезла к ветеринару, она его и так и этак прощупала, говорит ничего вроде нет,давай пару дней пронаблюдаем.
ничего не изменилось на след. день я запаниковала, позвонила ей опять, она скзала,что похоже на чумку,давай укольчик сделаем от нее, если поможет значит она и была, в 23-00 ночи я нашла единственную аптеку где это лекарство было, вколола+физраствор и еще кучу всякого лекарства, на след. день уже стало лучше, а потом и вообще поправился.
а потом уже мне ветеринар сказала, что если бы еще пару дней, то сыворотка уже не помогла бы, через неделю кошки умирают и ничего не помогает.
в результате у нас из осложнений только слабенькие задние лапки стали, но я считаю даже это плюсом, у нас никогда не было проблем с тем как отучать кота прыгать на стол,подоконник, шкаф и т.д.
Старый 11-06-2008, 13:11
ответ для almakantra на сообщение "Кажется, у кота чумка..."
    #9
tanitriel
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ст.м. Московская
Сообщения: 1 207
tanitriel отсутствует


а, еще забыла, главное было мерять температуру (через попу), если она опустится ниже уж не помню какой-то(вроде 37-ми) все хана будет, так я своего грела грелками и муж спал с ним в обнимку.
Старый 11-06-2008, 13:45
ответ для almakantra на сообщение "Спасибо огромное!"
    #10
Дракошка
Старожил
 
Профиль Дракошка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 281
Дракошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Спасибо огромное!
Милая девушка, только пожалуйста действуйте оперативно!
Если вам ваш котик очень дорог, то представьте что это ваш ребенок и лучше вам быть с ним рядом , лечить.
Я это пережила и не дай Бог вам это пережить!Животное уходит за неделю в страшных муках, если лечение не верное!
Загляните вот сюда!
На ЛВ тоже была тема"Чем мы болеем и болели и кто с этим встречался?"
http://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?t=3469
Я хозяйка-кошатница!!!!И в свое время, по незнанию потеряла своих любимых животных за 7 дней!
При обращении в клинику был поставлен диагноз- отравление!
В этот же день нужно было колоть сыворотку-но к сожалению я не вет и об этом просто не знала!На 4е сутки нам были предложены капельницы( но на тот момент это уже было без пользы).Котиков тошнило с интервалом в 30-60 минут,они прятались в темные места, поноса у нас небыло,не пили и соответственно не ели!
Надеясь ,что мои животные поправятся, я возила своих котиков на капельницы 5 дней! Согласитесь- не у каждого есть возможность выкладывать 500-1000 рублей ежедневно.Но я верила и надеялась!!!
Каждый день жизни с момента-поставленного диагноза ОТРАВЛЕНИЕ(неправильного)был для них АДОМ!
Представьте самочуствие животного, которого выворачивает наизнанку и вирус разъедает изнутри!!!
Мои любимцы погибали у меня на глазах, а я в свою очередь верила докторам!!!
При консультациях с врачами С-Пб-узнала что нам должна была быть сделана сыворотка в первый день обращения!!!!
Таким образом- двоих моих любимцев Убили доктора своим лечением, неправильным диагнозом и получается незнанием!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня осталось двое котиков и я обратилась за лечением к ветврачам города С-Пб - они нас вытащили с того света(на тот момент мои котики тоже погибали не ели ,не пили, перестали ходить в туалет-нам была назначена интенсивная терапия , я кормила их мясным детским пюре с водичкой(твердая пища не воспринималась),а на данный момент я лечу уже затянувшуюся панлейкопению-теперь мне остается только надежда!!!
Очень надеюсь, что вам и вашему животному этот случай поможет!
Не дай Бог вам пережить то что пережила я!!!!
Желаю вам здоровья!
Самое главное, если ваше любимое животное заболело-не сидите на месте-звоните во все клиники С-Пб.
В свою очередь могу порекомендовать докторов которые знают что делать!

Ветеринария-это не зарабатывание денег на больных, а помощь тем кто не может сказать и себе помочь!
Не советую обращаться в клиники Петродворца!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.