вернулся из Турции, Стамбул-Ван-Арзрум - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-06-2008, 18:55     #1
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


В Стамбуле я уже бывал, но как-то бегом, а тут сложилось толком посмотреть и погулять. Город, конечно, из разряда must see. Дорого стало в Стамбе нынче, по сравнению с остальной Турцией как Москва и Россия, но колорита и истории там на много дней хватит Центр города очень компактный, на одну фотку влезает сразу куча достопримечательностей...
Изображения
  
Старый 09-06-2008, 19:04     #2
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


Из Стамбула до Средиземного моря часов 15 на автобусе, но в этот раз я предпочел поезд, было довольно интересно. От ближайшей железной дороги до Антальи уже не так далеко, пара часов автобусом. Остановиться получилось в Сиде, как-то мне не очень понравилось. Вроде и отель уютный, и до моря 50 метров, и недорого, но как-то городок этот меня не зацепил, может потому, что туристов много. В самом-то Сиде живут путешественники вроде меня, но на рынок и погулять туда съезжаются из близлежащих ресортов.
Аланию посетил проездом, заглянул на пляж, и подался дальше на восток. Соленое озеро Ван - большое как море, но вода в нем холодная и пахнет мылом, купаться не потянуло. Да и вообще в горах не жарко, вечером +9-10, днем на солнце получше... На берегу озера Ван стоит одноименный город со старой крепостью на скале, развалинами армянского Старого города, и ванскими кошками. Кошки крупные, белые, и с разными глазами, но очень не любят позировать для фото.
Недалеко от города Ван имеется красивый водопад, название забыл
Изображения
   
Старый 09-06-2008, 19:10     #3
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


Собственно, целью поездки было увидеть гору Арарат. Когда я приехал в город Доубеязит (Баязет), меня чуть не ждало сильнейшее разочарование, облачность была метров 300-500, Арарат закрыт полностью. Мужик на заправке сказал, что 3-4 дня так может быть... Я уже совсем расстроился, но Аллах смилостивился и минут через 40 подул ветер, и Гора предстала передо мной во всей красе.
Возле Баязета находится крепость-дворец Исхака-Паши, герои романа В.Пикуля "Баязет" как раз ее и обороняли, видимо. Дворец производит странное впечатление, смешение стилей и какая-то игрушечность во всем... Ворота дворца должны находиться в Эрмитаже, куда были вывезены в 1917 году русскими войсками, но в самом Эрмитаже никто не в курсе про них.
Очень нравится фотка, где Арарат, радуга, дорога и даже я на тени
Изображения
   
Старый 09-06-2008, 19:14     #4
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


Карс был русским городом на протяжении примерно 40 лет, и это до сих пор ощущается, таких убитых дорог я больше нигде не встречал в Турции. Эрзурум - город, где каждый камень помнит Пушкина... Больше никого помнящего обнаружить не удалось Рядом с городом известный горнолыжный курорт Паландокен, съездил посмотрел на пустующие отели и замершие подъемники.
Изображения
 
Старый 09-06-2008, 19:18     #5
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


Дорога назад сперва шла вдоль Евфрата, он там еще узкий и мутный, а потом привела меня в Каппадокию. Ну там я уж бывал не раз, так что только переночевал и чуть побродил по знакомым долинам. За завтраком пообщался с парой, приехавшей сюда из Чили! Говорят, даже в Южной Америке у них ничего подобного нет. А сколько русских туристов отдыхают в нескольких часах дороги отсюда, и ни разу не выбираются...
Потом снова было море, Стамбул, аэропорт Ататюрка и Пулково. Когда-нибудь напишу подробный рассказ, ибо поездка удалась
Фотки в более смотрибельном качестве выложены вот тут:

http://captain.spb.ru/Turkey2008/album/noflash.html

Всем спасибо, кто прочел.
Старый 09-06-2008, 20:08     #6
пион
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 200
пион отсутствует


Хороший рассказ и замечательные фотки.
Спасибо.
Очень хочется туда после всего увиденного.
Старый 09-06-2008, 20:21     #7
Манасик
Наш человек
 
Профиль Манасик
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 7 521
Манасик отсутствует


Спасибо!
Всегда с большим удовольствием читаю ваши темы о Турции вам удается показать эту страну с необывательской точки зрения, все как то больше (и я в том числе) об овощно-отельном отдыхе пишут не хочу никого обидеть.

А с чем связано что вы часто там бываете? Профессия? Родина? Хобби? Лубоффь?
Старый 09-06-2008, 20:23     #8
katja_gromowa
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 430
katja_gromowa отсутствует


Спасибо, очень интересно! Значит, кошки с озера Ван - это не миф?))))
Старый 09-06-2008, 20:24     #9
ПОДРУЖКА
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 2 440
ПОДРУЖКА отсутствует


Арарат - нет слов........
С удовольствием фотки посмотрела и почитала!
Старый 09-06-2008, 20:30     #10
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


Спасибо! Не Родина, но просто люблю эту страну, да и привлекает простота поездок, купил билет да полетел Ещё одна привлекательная сторона, дешевизна поездок, всё больше уходит в прошлое, увы... Так что скоро придется переключаться на Европу, или на более восточные страны.
Кошки настоящие, хотя больше там обычных котов, ванскую породу поискать пришлось





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.