Зверье с собой в Финляндию. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-08-2006, 13:44     #1
Cherepashka
Доисторическая
 
Профиль Cherepashka
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: южный полюс
Сообщения: 2 375
Cherepashka отсутствует


Девочки, кто реально ездит со своими питомцами в Финку на машине? Если нам ехать большой компанией в коттедж, то придется всем брать с собой и весь выводок в виде собак, кошек и птиц.
Главное, конечно, это кошка с собакой.
Можно подробнее рассказать про фактический порядок прохождения границы, как туда, так и обратно. Про прививки от бешенства и пр. понятно. Вет паспорт у нас есть, клеймо тоже, этого достаточно или все равно чипировать надо? И справку от ветеринара какую надо? Она ведь 3 дня действует, а мы на неделю едем, обратно то что? Потом я совершенно не поняла такой момент, вроде как можно это свидетельство не получать, а просто сделать отметку в вет. паспорте,и тогда не надо будет менять эту форму 1 на форму 5 на границе. Так это или я не правильно поняла?
Ну и про птиц я вообще ничего не нашла. Там есть ведь наверняка тоже какие то требования? А если у нас на них ваще никаких документов???
И еще: в Иматре есть ветеринарный контроль или как он там называется или же надо только Торфяновкой или Брусникой пользоваться?
Старый 01-09-2006, 15:40
ответ для Cherepashka на сообщение "Зверье с собой в Финляндию."
    #2
Ksusha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 3 864
Ksusha отсутствует


http://www.fishingcenter.ru/countries/fin_pets.html Вот, что нашла.
Сами собираемся ехать в середине сентября с собачкой
Потом рассказать смогу, как это было
Но может кто-то ездил уже и объяснит новичкам на пальцах - что за земельная форма для Финляндии, можно ли в частной клинике такую справку взять?
Старый 02-09-2006, 15:19
ответ для Cherepashka на сообщение "Зверье с собой в Финляндию."
    #3
Hvoya
Наш человек
 
Профиль Hvoya
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: переехали!!!! теперь на Ладожской
Сообщения: 6 427
Hvoya отсутствует


И мне интересно - планирую крольчиху везти на вязку в Финку...
Старый 04-09-2006, 13:38
ответ для Cherepashka на сообщение "Зверье с собой в Финляндию."
    #4
Cherepashka
Доисторическая
 
Профиль Cherepashka
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: южный полюс
Сообщения: 2 375
Cherepashka отсутствует


Ну неужели никто не ездил с собакой в Финляндию??? Ну расскажите как это на практике всё, а?
Старый 04-09-2006, 13:58
ответ для Cherepashka на сообщение "Зверье с собой в Финляндию."
    #5
amore fiori
Ветеран
 
Профиль amore fiori
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 609
amore fiori отсутствует


так в ссылке все написано - так и есть ))) ничего особенного - собака должна иметь клеймо или чип, совпадающий с записанным в вет.паспорте, за 30 дней должны быть сделаны все прививки и принято глистогонное, берется справка формы 1 на выезд (выдается только в гос. ветеринарке) и дополнительно справка о гельмитизации... собственно - всё. Таможенники фины показались нам не придирчивыми.

Не забывайте только, что по всем правилам Финляндии гулять с собакой без поводка нельзя! С поводка можно отпустить только в спец. отведеных местах - там висит табличка с собачкой(кстати они иногда бывают разделены на 2 территории - для маленьких пород и крупных).
Еще - все продукты жизнедеятельности песы вам придется убирать, выкидывают их в спец. ящички - зелененькие такие - там собачка и человек, соррьки, но заглядывающий ей под зад. В лесу убирать не обязательно. На ухаживаемой территории желательно. Есть специальные мешочки (продаются в магазинах), в них можно и до дома донести.
Запрещено гулять ДАЖЕ НА ПОВОДКЕ в местах большого скопления людей (рынки и пр.) и конечно детские площадки. Также зимой нельзя гулять с собакой по лыжне и прогулочным дорожкам в лесу.

Последний раз редактировалось amore fiori, 04-09-2006 в 14:11.
Старый 04-09-2006, 14:31
ответ для Cherepashka на сообщение "Зверье с собой в Финляндию."
    #6
Cherepashka
Доисторическая
 
Профиль Cherepashka
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: южный полюс
Сообщения: 2 375
Cherepashka отсутствует


Меня больше интересует уже вопрос того, как быть со справками, которые типа должны выдавать финны? Нужно что-то или нет? На обратную дорогу. Я так поняла, что и у ф 1 и у справки о гельминтизации есть свои сроки. Или достаточно всего, что сделают наши ветеринары?
И еще есть ли вет контроль в Иматре-Светогрске или надо обязательно ч-з Торфяновку или Бруснику ехать?
Старый 04-09-2006, 14:50
ответ для Cherepashka на сообщение "Зверье с собой в Финляндию."
    #7
amore fiori
Ветеран
 
Профиль amore fiori
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 609
amore fiori отсутствует


мы брали справку ф-1 где ветеринар нам писал - С-Петербург-Хельсинки-С-Петербург (т.е. туда и назад), а у справки о гельметизации срок месяц. А вот как ехать- даже не спрашивайте - я сплю в дороге 0)
Старый 05-09-2006, 00:03
ответ для Cherepashka на сообщение "Зверье с собой в Финляндию."
    #8
Vilika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Петроградка
Сообщения: 435
Vilika отсутствует


Я несколько раз пересекала нашу границу с собаками, в частности ездили в Финляндию. Нужно действующий вет. паспорт, клеймо, прививки против бешенства, не позже чем за 30 дней(желательно Nobivac), отметки о гельмитизации(дронтал не позже недели) и ветеринарный сертификат форма ЕС №998/2003 (действует 4 месяца). В вет клинике скажите, что нужен сертификат для стран ЕС. У финов ничего брать не нужно. Они иногда просят предъявить собак, иногда ничего не смотрят, даже вет паспорт. По Иматре информации нет(ездили через Торфяновку и Брусничное), но думаю всё везде одинаковое.
Старый 06-09-2006, 11:31     #9
Ksusha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 3 864
Ksusha отсутствует


Мы 14 должны ехать через Торфяновку, спрошу там про Светогорск - есть ли вет. врач, есть ли у него определенные часы работы.

В целом, все ясно
Девочки, спасибо!!!!
Старый 06-09-2006, 12:02
ответ для Cherepashka на сообщение "Зверье с собой в Финляндию."
    #10
Cherepashka
Доисторическая
 
Профиль Cherepashka
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: южный полюс
Сообщения: 2 375
Cherepashka отсутствует


Спасибо большое заранее. Буду ждать подробного отчета о пересечении собаком границ.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.