длинююююющий рассказ о рождении моей Катюши в 9 р/д на СР - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-04-2008, 02:00     #1
jill
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 653
jill отсутствует


Ну вот наконец и я решилась написать свой отчет о родах!
Прошло уже 10 месяцев как мы с Катюшей разделились, перестав быть единым целым. Я уже освоилась в роли мамы и появилось свободное время для общения. Рассказывая в сотый раз своим друзьям о моих родах, я решила запечатлеть эту интересную историю на бумаге, поскольку память постепенно начинает стирать многие моменты.
Начну издалека… Не буду здесь подробно рассказывать, как нелегко складывалась моя личная жизнь, упомяну только несколько моментов, имеющих непосредственное отношение ко всем дальнейшим событиям.
Итак, вышла замуж я рано – в 20 лет. Поскольку была очень ответственной девочкой, да к тому же отличницей, твердо решила окончить институт, а уж потом думать о детях. С мужем у нас не складывалось: промучившись три года, я съехала и стала жить на вольных хлебах. Все это время я пила гормональные таблетки, в общей сложности лет 5. Как-то обследуясь у маммолога, врач заметила кисты у меня в груди и порекомендовала закончить пить таблетки и перейти на другие средства предохранения. Я так и поступила. Некоторое время было все нормально, а потом у меня начались проблемы с менструальным циклом. Месячных могло не быть дней по 45-60. Я прошла обследование в Данае, где выяснилось, что у меня не происходит овуляции. Одним словом, забеременеть я не могу. Врач, поинтересовавшись, хочу ли я ребенка, посоветовал отложить лечение от бесплодия до появления в моей жизни потенциального отца моих будущих детей. При этом напомнил не забывать о предохранении на всякий случай. Я так и делала: использовала презерватив. Жизнь текла своим чередом, а мужчину моей мечты я все никак найти не могла. Но суть не в этом. Честно скажу, что бывали случаи, когда я предохранялась по принципу «своевременного вытаскивания», а иногда и вовсе не предохранялась, но я не беременела, видимо, к счастью. Конечно я не вела беспорядочную половую жизнь, но тем не менее несколько партнеров за это время сменилось. Так шли годы: 27,28,29 лет… Мне все больше хотелось детей. В 29 лет при виде детей мне уже хотелось плакать от безысходности и слабо верилось и в возможность забеременеть, и в построение хорошей счастливой семьи. К тому же меня подталкивали врачи: у меня была миома матки, которая потихоньку росла и в будущем могла мне помешать стать счастливой мамой.
Но тут в моей жизни появился Саша, а вместе с ним и моя Катюшка. Забеременеть удалось сразу, без лишних усилий и попыток! Я была безумно счастлива! Причем, когда я обнаружила задержку, я поехала в Данаю, где мне сделали узи и сказали, что пока непонятно, что со мной. Приехав снова через неделю, мне поставили точный диагноз «Беременна» - срок 3 недели. Буквально через неделю я помчалась вставать на учет в ЖК, поскольку для меня это было очень важно. Но врач меня отправила домой после ручного осмотра, сказав, что миому матки чувствует, а остальное пока не известно, напугав ко всему прочему замершей беременностью. Вернувшись через неделю, я все-таки встала на учет со сроком 6-7 недель. Вообщем, из-за скачков в моем цикле так всю беременность я и не могла понять, какого числа я должна рожать. Мнения варьировались от 12 июня до 26 июня.
Беременность моя проходила замечательно: токсикоза почти не было, здоровье никогда меня не подводило ттт, никаких особых наследственных заболеваний у меня не было, питание было здоровое и полезное еще до беременности, а занятия спортом в течение многих лет помогли быть подтянутой и жизнерадостной. Поскольку мне было почти 30 лет, я относилась к процессу моей беременности очень тревожно: перечитала кучу книг о детях и родах, перебрала массу информации в Интернете (отдельно спасибо ЛВ и форумчанкам – просто кладезь информации), ну и конечно записалась на курсы подготовки к родам. Наиболее приемлемы для меня по цене и месторасположению оказались курсы при 18 роддоме, которым (в частности Татьяне Борисовне) я очень благодарна. Тетрадочкой с курсов пользуюсь до сих пор. Итак, я была вооружена знаниями и готова к родам по полной программе
Первое, что предстояло сделать – определиться с роддомом. Сразу оговорюсь, что рожать я решила платно! Это было твердое решение, поскольку бороться с невниманием врачей, плохими условиями обитания, да еще одновременно осваивать прелести материнства в одиночестве я не хотела. Но поскольку наш достаток оставлял желать лучшего, мне хотелось найти что-то реальное по стоимости. Изучив все отзывы о роддомах и врачах, я остановилась на 18 и 9 роддомах. 18 роддом был, безусловно, предпочтительнее для меня, поскольку находился в 10 минутах езды от дома, однако платное отделение «Мать и дитя» обошлось бы мне около 70000. К такой сумме я готова не была. Напротив, 9 роддом с двумя платными отделениями предлагал вполне приемлемые цены. Итак, я остановилась на отделение «Семейные роды» 9 роддома. Поскольку договор заключать было еще рано, я собирала информацию о врачах 9-ки с целью выбора индивидуального врача и акушерки. Уверена даже сейчас, что оба эти человека очень важны в родах, поэтому к родам я собиралась остановиться на ком-то конкретно.
И тут случилось непредвиденное: примерно на 27-28 неделе мы с мужем утром занимались любовью в необычной позе, что спровоцировало кровотечение шейки матки, поскольку на фоне беременности, как оказалось, у меня появилась эрозия шейки матки. Увидев днем розовые выделения, я сама на работу вызвала скорую, и тут случилось чудо. Независимо от моих пожеланий, на сохранение меня отвезли в 9 роддом. Видимо, место было только там, хотя работаю я достаточно далеко от него. Так я попала на дородовое отделение в 9-ку.
Старый 21-04-2008, 02:00     #2
jill
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 653
jill отсутствует


Об этом нужно сказать отдельно. Во-первых, я провела больше часа в приемном покое, ожидая, когда меня посмотрят. Во-вторых, как выяснилось, место было только в платной палате, но на следующий день меня обещали перевести на бесплатное отделение. В-третьих, в палату я попала около 17 часов, хотя приехала в роддом в 15 часов, и до обеда следующего дня меня так никто и не посмотрел. Терпение мое закончилось, когда в 12 часов завершился осмотр заведующего отделением, а я так и сидела в платной палате без процедур и без внимания. Я пошла к заведующему сама – это молодой врач по фамилии Заря Он утверждал, что осмотра в приемном покое вполне достаточно! На что я потребовала перевести меня в бесплатную палату (если уж лежать просто так, то хоть бесплатно) или выписывать домой. После этого я была осмотрена на кресле, и, учитывая мой возраст - старородящая, оставлена на сохранение на неделю. В этот же день мне стали ставить капельницы с Магнезией, а на следующий день перевели в бесплатную палату, чему я была очень рада! Отдельно скажу про эту платную палату: убогая узкая комнатушка, в прошлом видимо подсобка, по бокам 2 кровати и тумбочки. Отличие от бесплатной: во-первых, лежат двое, а не шестеро, во-вторых, есть отдельный умывальник, в-третьих, свой холодильник, ТВ и чайник. Все это удовольствие стоит 400 рублей в сутки. Для меня лично шестеро даже лучше двоих, ТВ мне дома надоел, а всем остальным я могу пользоваться и общим.
Вообщем, воспользовавшись привалившей удачей увидеть 9 роддом, да еще на длительное время, я посетила отделение «Семейные роды», где мне показали палаты и родилки. Я удостоверилась в правильности выбора и быстро зарезервировала себе место на июнь. Потом я познакомилась с врачом, которого выбрала в качестве индивидуального. Это была Зоз Наталья Борисовна – заведующая отделением «СР». Очень приятная, добрая женщина, только по-моему очень уставшая. На мой ответ, что я выбрала ее по отзывам в Интернете, она вздохнула «Ох, уж мне этот Интернет», но не отказала. Была единственная оговорка, что в июне она не сможет присутствовать на родах в единственный день – день выпускников, поскольку обещала дочери быть на ее выпускном. Хотя ПДР у меня был на 12-19 июня, я решила, что вероятность совпадения мала и согласилась. Затем я выбрала акушерку – Григорьеву Яну, которая тоже оказалась очень симпатичной и внимательной женщиной. В день выписки с дородового меня осмотрела Наталья Борисовна и сказала, что ждет меня теперь в 38 недель, если ничего не произойдет.
Итак, с чувством выполненного долга я вернулась домой.
Время шло, подходил срок родов. Еженедельно я посещала гинеколога. И вот примерно в 37-38 недель врач увидела у меня небольшие отеки на ногах и сразу подняла панику – нужна срочная госпитализация. Меня выпустили из ЖК только взяв с меня честное слово, что я поеду сама в роддом. Я позвонила Наталье Борисовне, и она предложила мне дневной стационар, где мне будут ставить капельницы ежедневно. Я согласилась. Неделю я ездила в роддом на капельницы. Но так как с определением даты родов из-за сбоев в цикле у меня были явные проблемы, то врач дневного стационара заподозрила задержку в развитии моего малыша. Для срока, поставленного мне в ЖК, ребенок был слишком мал. Оговорюсь, что заведующая и врач в дневном стационаре замечательные женщины – добрые, внимательные, отзывчивые. Решено было позвать Зоз Н.Б. и заведующую дневным стационаром и посмотреть меня на кресле, а потом еще сделать УЗИ. По УЗИ вышло, что срок у меня 36-37 недель, но тенденция к маловодию, а в остальном с ребенком полный порядок. Вообщем, меня отправили домой ждать родов.
Итак, 18 июня я пришла на очередной прием к гинекологу, и она предложила мне лечь на дородовое отделение, мотивируя это моим возрастом. Оказывается, в моем возрасте (30 лет) нужно переходить плавно с дородового в родилку, а не прыгать по скорым Я отказалась, решила ждать дома. В больницу страшно не хотелось, тем более предвестников не было.
Старый 21-04-2008, 02:01     #3
jill
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 653
jill отсутствует


Дело близилось к выходным. 23 июня намечался праздник «Алые Паруса», и мы с мужем собрались в субботу в кино. Главное для меня было пережить пятницу (22 июня). Моя мама ужасно не хотела, чтобы я родила в этот день по ее личным причинам, и я знала, что в случае чего мне всю жизнь будут вспоминать эту дату. Поэтому старалась не делать резких движений . Мы с мужем погуляли, поели мороженое (как всегда в последний раз ), заказали билеты на утро в кино и в 23 часа благополучно легли спать. Хотя нет… Примерно в 6 вечера у меня появились незначительные розовые выделения. Начитавшись умной литературы, я сразу решила, что у меня отошла пробка, и позвонила акушерке. Она сказала гениальную вещь: «Теперь жди! Может пройти как несколько часов, так и несколько суток». Она в ту ночь дежурила в роддоме, поэтому была готова. Потом я позвонила Зоз Н.Б.. Она подтвердила слова акушерки и сказала, что если я начну рожать сегодня, то она не сможет присутствовать на родах. Это был как раз тот день, когда она была у дочери на выпускном вечере! Поэтому мне было сказано сидеть как мышка и не дергаться. Кстати говоря, в субботу как раз должно было быть ровно 40 недель .
Итак, в пятницу в начале 12 ночи мы легли спать. Мне не спалось. Последние дни я постоянно прислушивалась к своему организму – где болит, как болит и болит ли в принципе Чем дальше, тем становилось страшнее. Постепенно знания и уверенность в себе, полученные на курсах подготовки к родам, вытеснял страх… Я боялась, боялась всего: что пропущу начало родов, что будет больно, что будут осложнения. А еще боялась, как мы будем жить дальше: каким будет мой малыш, справлюсь ли я с новой ролью, насколько будет трудно… Неизвестность пугала со страшной силой. Вот и в этот вечер я лежала, думала о своих страхах и пыталась заснуть. Минут через пятьдесят начал болеть живот, причем прихватило сильно. Я встала, сходила в туалет – понос. Решила, что съела что-то не то, хотя читала в книгах, что понос может быть предвестником родов. Уже скоро – подумала я и снова легла в кровать. Минут через 5 боли повторились. Схватки! Мелькнуло у меня в голове, но! Меня же учили, что схватки начинаются не очень больно, длятся недолго и перерывы минут по 20. Я засекла время. Прихватывало ровными интервалами по 50 секунд с перерывом в 5-6 минут. Лежать я уже не могла. Снова пошла в туалет – туда хотелось почти постоянно. Выйдя из туалета, я открыла свои любимые книжки и вычитала, что бывает совсем по-другому. Наверное, это спазмы предродовые, решила я, не зная что делать. Был первый час ночи – звонить кому-то было неудобно. Я залезла в душ – стало немного легче, но живот болел сильнее.
В начале второго ночи, видя мои мучения, Саша скомандовал: «Либо ты сейчас звонишь акушерке, либо я звоню в скорую!». Говорить было тяжело, но 5 минут у меня было – я позвонила Яне и описала, что происходит. Выслушав меня, акушерка сказала, чтобы я вызывала скорую и потихоньку ехала в роддом. Она меня встретит в приемном покое. Вещи, конечно, были не собраны - я ведь намеревалась пойти в кино утром Саша бросился собирать вещи, а я позвонила в скорую. Я уже знала, что моего врача со мной не будет – это была как раз та единственная ночь, когда она присутствовать не могла
Скорая приехала на удивление быстро. Мужчина и женщина в голубых костюмах медленно и спокойно попросили меня описать, что со мной происходит. Это было достаточно забавно, поскольку мои бесконечные метания по комнате в попытках уменьшить боль на фоне размеренных и невозмутимых действий сотрудников скорой помощи смотрелись очень даже весело. При этом я пыталась сохранять чувство юмора и не падать духом. Наконец-то врач решил, что я действительно рожаю, и велел собираться. Я предъявила договор с 9 роддомом, чтобы вопрос о том, куда меня везти, был закрыт поскорее. Врач куда-то позвонил, согласовав мою доставку в 9 роддом, и мы двинулись. Было уже 2 часа ночи. На улице июнь месяц, мы живем в веселом поселке, 9 роддом находится в Купчино, мосты разведены. Мы рванули через вантовый мост, что потребовало больше времени. И примерно в 2.30 я оказалась в приемном покое желанного роддома.
Нужно отдельно сказать, что Саша присутствовать на родах не хотел. Я не настаивала – это зрелище не для слабонервных Оговорюсь, что он не хотел видеть сам процесс, но обещал все время быть рядом. Но так сложилась ситуация, что его собственно никто не спрашивал: «семейные роды» подразумевали под собой присутствие родственников на протяжение всего процесса. Поэтому акушерка просто говорила ему, что и когда нужно делать, а он всего лишь исполнял поручения.
Старый 21-04-2008, 02:02     #4
jill
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 653
jill отсутствует


Ночью в приемном покое была одна молоденькая медсестра, которая, практически засыпая на ходу, вносила мои данные в компьютер, чтобы оформить мое присутствие здесь. Я уже не могла сидеть… Схватки были все сильнее, страшно ныла спина. Я спросила разрешения походить по комнате, одновременно отвечая на вопросы медсестры, необходимые для заполнения анкеты. Вскоре за мной спустилась акушерка Яна, и мы двинулись на отделение «Семейные роды». Идти нужно было на второй этаж, и мы даже воспользовались лифтом, насколько я помню. Но добирались мы долго… По пути меня прихватывало каждые 3-4 минуты, и мы останавливались, чтобы пережить схватку.
Нас с Сашей разместили в родилке. Это двухкомнатная палата с отдельным душем и туалетом. В одной комнате кровать, тумбочка, стул для роженицы, а в другой родильное кресло, лампа и все остальное для рождения маленького чуда. Я переоделась и ждала врача. Было уже 3 часа ночи. Пришел дежурный врач – женщина с короткой стрижкой и светлыми волосами. Ни имени, ни ее фамилии я конечно не запомнила. Но она мне страшно не понравилась с первого взгляда: такое злое, недовольное лицо и резкие болезненные прикосновения. Я понимаю, что для нее это работа, и таких, как я, она видит каждую смену десятки. Но для меня ведь это впервые, да еще страшно и больно. Вообщем, она стала меня осматривать. Оказалось, что шейка матки раскрыта уже на 6 см, что до родов осталось совсем чуть-чуть. Схватки становились совсем невыносимыми. По очереди акушерка и Саша массировали мне спину. Уже было плохо и лежа и стоя. Стоя (вися на Саше) было легче переживать схватки, но зато в перерывах я не успевала отдохнуть. Лежа на кровати наоборот я полностью расслаблялась в перерывах, но во время схватки думала, что не переживу этого еще раз Час прошел как 5 минут. Акушерка принесла большой мяч-кресло для душа, но воспользоваться этим чудо-средством облегчения схваток я не успела. Пришедший врач обнаружила, что шейка полностью раскрылась и малыш выходит личиком. Она попыталась руками повернуть головку доченьки, было страшно больно. Я заплакала. Хотя до этого четко дышала, как учили на курсах подготовки к родам. В этот момент мне хотелось взмолиться, чтобы меня оставили в покое и дали спокойно умереть Или убить врача)))) Она дала указание Саше и акушерке сажать меня на родильное кресло. Вот этого я не помню – хоть убейте Саша говорит, что он сам меня втаскивал, а ведь присутствовать не хотел ))) Правда, после этого ему велели выйти в коридор. Дверь палаты была открыта, и Саша мог видеть и слышать весь процесс из коридора, за исключением самих родов, поскольку спина акушерки загораживала главное событие. Кстати, моя индивидуальная акушерка Яна убежала, сказав что у нее еще одни роды на другом этаже. И та злобная врачиха тоже испарилась. Роды у меня принимала дежурная акушерка Оля (судя по отзывам, видимо Кулакова Ольга Николаевна) и дежурный врач. По-моему это был Голев Игорь Александрович – насколько я смогла в тот момент прочитать на его табличке и запомнить. Отдельно скажу про этого врача – мне показалось, что человек практически без эмоций. Четко говорил, что надо делать, в какой момент и что будет дальше. Наверное, на такой работе и в подобных ситуациях это самое правильное.
Вообщем, я дышала, тужилась, снова дышала, снова тужилась…. Сказали, что малыш идет личиком и надо делать надрез… И вдруг мне стало легче. Нет, боль еще оставалась, но стало значительно легче. Родилась головушка доченьки! Потом еще несколько потуг, и мою лапушку положили мне на живот. Как же я бал счастлива!!! Что все закончилось, что боль утихла и что наконец-то появилась моя желанная малышка! «Какая же она красавица!» – думала я в этом момент. Я уже не чувствовала, как выходило послед, хотя пришлось еще потужиться, как меня зашивали без наркоза. Мыслями и сердцем я была под той кварцевой лампой, куда поместили мою малыху. Было 5 часов утра. Я слышала, как Саша звонил моей маме и вопил, что она стала бабушкой))))
Вот так с 12 ночи до 5 утра продлились мои первые роды. Очень быстро, профессионально и качественно В 11 утра уже примчались мама, папа и моя родная сестра, посыпались смс и звонки. Примерно часа в 2 нас перевели в отдельную большую послеродовую палату. Как там здорово! Настоящая отдельная квартира для семьи! Большая комната с двумя кроватями (двуспальной и полуторкой), маленькой кроваткой на колесиках для младенца, стенкой для предметов обихода, обеденным столом и даже телевизоров. Кроме этого, есть душ с туалетом, и «предбанник» с холодильником.
Саша сразу лег спать, а маленькая Катюша никак не спала. Ей не хваталось молозива. Я кормила практически каждый час, может чаще – уже плохо помню, но накормить не могла. Так я боролась за грудное кормление почти до 5 утра следующей ночи, пока Саша не выдержал и не принес бутылочку со смесью. Катя наелась, и мы все наконец-то спокойно заснули. На следующий день молозива стало больше, и кормить смесью с этого момента не пришлось. В понедельник начался обход врачей – прямо вереницей. Педиатр, гинеколог, страховщик, тренер по фитнесу… Прививки, узи… Одним словом, скучать не пришлось А во вторник нас уже выписали, хотя я бы еще там пожила. Очень уютно в палате, вкусно кормят, внимательно ухаживают, много одежды для малышей Осталась очень довольна! Деньги за индивидуальную бригаду мне вернули, с ребенком обращаться научили, напутственное слово дали.
Вообщем, закончилось все очень хорошо! Огромное спасибо коллективу отделения «Семейные роды» 9 роддома за мою Катюшу!
Старый 21-04-2008, 02:11     #5
jill
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 653
jill отсутствует


а вот здесь я, Яна, моя Катюша и мои конспекты
Изображения
 
Старый 21-04-2008, 09:01     #6
natoussik
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Приморский р-н, ул. Яхтенная
Сообщения: 1 797
natoussik отсутствует


ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 21-04-2008, 09:04     #7
Катюля
Мега-элита
 
Профиль Катюля
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: улица Счастливая
Сообщения: 3 589
Катюля отсутствует


отличный отчет)) с рождением малышки вас!!
Старый 21-04-2008, 10:10     #8
мама Вадимки
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В пригороде СПб
Сообщения: 1 028
мама Вадимки отсутствует


Поздравляю с доченькой!!!
Очень хороший отчет!!!
Старый 21-04-2008, 10:38     #9
Донна
Старожил
 
Профиль Донна
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Белы Куна
Сообщения: 1 325
Донна отсутствует


Прекрасный отчет!
Поздравляю!
Старый 21-04-2008, 10:43     #10
Viktosh@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 351
Viktosh@ отсутствует


Поздравляю вас!!!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.