Рождение Артёмки или мои вторые роды в Радуге. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2008, 11:02     #1
АськиныПаренты
Ветеран
 
Профиль АськиныПаренты
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 874
АськиныПаренты отсутствует


Как все начиналось.

После рождения дочки, муж хотел второго ребенка "хоть сейчас", а я, мягко говоря, была неготова. Уж очень тяжело мне ее первый год дался. Т.е. я внутри была в общем-то уверена, что второй ребенок у меня будет, но... потом, потом. Поэтому когда периодически Сережа пытался завести разговор о продолжении потомства, я его прерывала на корню. И вот, когда Асе уже исполнилось 4 года, вдруг поняла что я опять хочу "маленького". Я сразу же обрадовала мужа и предложила "начать" после возвращения из отпуска (мы как раз собирались вывезти дочку на море в Египет). На что он, вместо того чтобы подпрыгнуть до потолка, спокойно сказал что "это здорово, но может лучше отложить до осени", мотивируя тем, что в августе мы собирались в Исландию. Поездка была давно запланирована, собрана группа, и маршрут был нелегкий, совсем не для беременной женщины. В общем все было вполне логично, но меня же уже петух клюнул! Да еще и отсутствие бурной реакции видимо задело. В общем я заявила что он конечно как хочет, но до осени я могу и передумать, и вообще, может еще долго ничего не получится, как будто дети "так сразу" заводятся, а в Радуге сказали что до апреля 2008 они работают, а потом никто не знает, так что надо успеть . В итоге был выбран компромиссный вариант: контрацепцию отменяем, но события не торопим, самые опасные дни пропускаем. Вернувшись в начале мая из отпуска, так и поступили. В начале июня... на 2 день задержки я сделала тест - 2 полоски . УЗИ 26.06.07 показало 8 недель. Все-таки наши дети заводятся именно "так сразу", тянуть не любят. Я звонила в Радугу и узнавала графики проветривания, муж срочно перепланировал поездку, в итоге большая пешка свелась к нескольким однодневным радиалкам, чему, по-моему, все, кроме него, были очень рады .

Беременность.

Ровно через 3 недели после УЗИ я пошла вставать на учет в консультации. И тут, как всегда, началось. За беременность эту я очень переживала, т.к. полтора года назад у меня была резекция щитовидной железы и как это скажется на ребенке было непонятно. Так вот, в консультации:
Врач: токсикоз?
Я: ну... иногда немного подташнивает на резкие запахи...
Врач: У вас угроза!
Ууу... это страшное слово. Ничего, подумала я, они всегда пугают. Дальше осмотр на кресле:
Врач: матка на 9 недель.
Я: не может быть, по УЗИ же уже 11! (по месячным было 10)
Врач: нет, 11 нет, 9, максимум 10.
Вот тут я испугалась! Все ужасы замершей беременности и выкидыша предстали в моем воображении.
Я: так что мне делать???
Врач: да ничего, надо сделать УЗИ в 12 недель.
Ушла я чуть не плача, и почти уверенная что беременность мне не спасти. Спасибо мужу, успокаивал меня как мог, хотя и сам очень переживал, хоть и не показывал этого. Слава богу, я уже была записана на УЗИ к Лебедеву ВМ через 1,5 недели, но что я передумала за это время, трудно описать.
На УЗИ, увидев детский силуэт и услышав "вот ваш ребенок", я сразу же спросила "живой?", доктор даже засмеялся "конечно, срок 12 недель 4 дня" [Блин, день в день, совпало с первым УЗИ!]. Объяснила что психовала из-за консультации, на что ВМ сказал: "А, это у них метода такая, чтобы душа сначала свернулась, а потом развернулась". И меня отпустило. Дальше ВМ очень подробно все посмотрел, рассказал, я узнала много новых слов, которые, оказывается, есть у нас внутри . Потом доктор сказал, хорошо бы ребенок теперь повернулся, провел датчиком сбоку живота и малыш развернулся. Посмотрели еще какие-то органы. Все оказалось прекрасно , ВМ даже пошутил, что если бы все дети такие были и так хорошо слушались он бы только чай пить ходил. Очень понравилось что у них там 3 монитора: у врача, над мамой и на столе (для папы ). Сережа был на УЗИ первый раз (в первую беременность я делала в консультации) и ему очень понравилось.

Дальше все прошло более-менее спокойно, по накатанной схеме. В ЖК говоришь, что все хорошо, они выписывают кучу лекарств, ничего не пьешь. Все довольны . Надо сказать, что больше меня особо не пугали, да и вообще врач в целом была вполне приятная и смотрела очень аккуратно.

Второе и третье УЗИ делали тоже у Лебедева, о чем ничуть не жалею, несмотря на цены. Второе делали долго (почти час), ребенок долго не хотел переворачиваться, меня оставляли полежать на боку, но не отпустили пока все не посмотрели. Потом ВМ спросил есть ли вопросы
Я:"А пол не видно?"
ВМ: "Конечно видно - мальчик" и показал .
Папа наш был рад , хоть и утверждал все время что ему все равно, чувствую наследник его сильно порадовал. Не успев выйти из клиники сразу бросился звонить бабушке .
Третье УЗИ я предлагала сделать в другом месте, подешевле, но муж категорически сказал что пойдем опять туда же. Все снова было хорошо, причем было видно, что даже ВМ был доволен. Потом, несмотря на то, что ребенок закрывался руками как мог, сделал нам 2 фотографии нашего мальчика. Уже выйдя из кабинета, я вдруг вспомнила что забыла уточнить пол (а вдруг прошлый раз ошиблись?), сказала мужу, он как-то странно на меня посмотрел: "тебе же сказали - яички уже опустились в мошонку "

С ноября я пошла на курсы в Радугу, с удовольствием прослушала лекции еще раз, тем более что старые конспекты уже все разошлись "по листочку". Очень жалею, что не успела прослушать последнюю педиатрическую лекцию, ну да ладно. Обратила внимание что за последние 5 лет у Кати взгляды несколько изменились в сторону "традиционных" . Бассейн сделал из меня человека. Перестало сводить ноги, захотелось "жить и трудиться" . Но тут моя любимая акушерка - Юля Агапова - попала в больницу . Группу стала вести Лида, за что ей огромное спасибо, представляю какая это нагрузка, тащить 2 группы, в каждой из которых по 20 беременных, каждую из которых надо смотреть, и у каждой из которых по куче дурацких вопросов (это я по себе сужу ), на которые надо ответить. Юле сделали операцию 14 января и оставили на больничном до 18.02, срок по УЗИ у меня был 05.02, так что я уже настраивалась рожать с Лидой.
21 января позвонила Юля, сказала что еще не очень хорошо себя чувствует, но ее уже выписали и если я подожду недельку, а лучше 2, то скорее всего она нас родит, даже если еще будет на больничном. И мы стали ждать. Тренировочные схватки шли у меня еще с декабря и я очень боялась родить раньше, особенно когда в НГ мы уезжали за 600 км да еще и роддом был закрыт до 15.01 на проветривание. Поэтому все вещи были давно собраны, и я потихоньку разбирала уже некритичные домашние завалы. К 5 февраля было сделано все. Муж уже давно "жил с телефоном", готовый к звонку в любой момент. Он вообще был абсолютно уверен что мы родим 5-го (видимо сказывался авторитет Лебедева ), и всем это обещал. 5-го мы не родили, а так же 6, 7, 8... Что тут было!!! Я была готова снимать трубку с воплем "Еще не родила!!!", жалела что на домашнем телефоне нет АОНа, чтобы спасаться от бабушек, муж, собираясь в пн (11-го) на работу, сказал "ну, сейчас начнется - вы еще не родили?" и т.п. В итоге я сначала психовала и прислушивалась к каждому ощущению в пузе, а потом, наоборот, появился полный пофигизм и ощущение что я буду "перманентно беременной", даже предвестники, которых был полный набор, стали потихоньку пропадать...
Старый 17-03-2008, 11:04     #2
АськиныПаренты
Ветеран
 
Профиль АськиныПаренты
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 874
АськиныПаренты отсутствует


Роды.

Давно было обговорено, что как только я рожу, к нам приедет моя мама (из другого города), помочь Сереже по дому и с Асей пока я в роддоме. Она порывалась приехать еще 3-го, слава богу, я ее отговорила (она могла приехать только на неделю), но в конце концов не выдержала ожидания и купила билет на 13-е. Вечером была у нас. Ну, подумала я, не поможет, так хоть погостит .
14-го я проснулась в 7.40 с легкой болью внизу живота и желанием прогуляться до туалета. Опять запор! Прогулялась, почистило. Боль не прошла. На схватки было еще не похоже, скорее практически постоянно чуть потягивало. Пройдет, подумала я, и стала будить домашних (Сережа должен был везти Асю в бассейн, а бабушка собиралась с ними - посмотреть как ребенок плавает). Пока все ели, собирались, я еще несколько раз сбегала к "белому другу", а боль стала менять характер, потихоньку усиливалась появилась периодичность. "Неужели начинается?", подумала я, но решила бассей пока не отменять и народ не пугать . Когда все ушли, открыла воду в ванне и взяла листочек - писать схватки. Пока вода набиралась прошло 3 схватки через 5 минут. В ванне сначала вроде затихло и я уже собиралась расстроиться, что "опять не оно", как снова пришла схватка, через 10 мин, потом были через 10, 7, и опять 5. Позвонила Юле, отчиталась, Юля сказала вызывать мужа и приезжать, и что она на работе и роды у меня примет (ура!!!), подождать до конца занятий в бассейне не разрешила, потому как "вторые роды, все может быть". Я вызвала мужа, и пошла заваривать крапиву и собирать вещи. В начале двенадцатого приехал муж, мы загрузили в машину свои 2 сумки и еще 2 мешка барахла и отправились. Мне все еще не верилось что я все-таки рожаю, несмотря на то, что схватки были уже довольно сильные, и я начинала подвывать. 11.30 приехали в роддом. Юля меня посмотрела, сказала что раскрытие 4 сантиметра, пробка отходит и что часам к трем родим . Предложила сразу пойти в родилку или погулять полчасика. Мы пошли гулять . Прогулка до ближайшего ларька и покупка бутылки воды заняли как раз полчаса (я уже быстро не ходила, на схватках останавливалась и пряталась за мужа, чтобы не пугать прохожих), но прогулка была супер! Первый день подморозило и вышло солнышко, которого не было чуть ли не всю зиму. Я радостно дышала воздухом (напоследок). В начале первого вернулись в роддом, гулять больше уже не хотелось, схватки становились все сильнее. Юля взяла наши документы и ушла в приемный покой, оформлять нас. Мы пока гуляли по радужному залу, фоткались на фоне пособий по родам и восхищались собакой под окном. (Там оставили таксу привязанную к коляске, видимо чтобы она ее охраняла. Собачке стало холодно, и она уютно устроилась на детском месте ). Где-то в полпервого поднялись в родилку, переоделись, пофотографировались. Я попросила клизму, в коей мне отказали: "ты что, хочешь родить в унитаз?". Перспектива меня не обрадовала и вопрос закрылся. Схватки уже было трудно нормально переносить, все силы уходили на то, чтобы не орать, а правильно дышать. Спасало то, что между ними еще можно было отдохнуть и массаж спины, который делал Сережа. Потом пришла врач, посмотрела меня - раскрытие 8 см. Сказала прокалывать пузыть. 13.15 мне его прокололи. И тут я в полной мере вспомнила первые роды, и то, что роды для меня это не больно, а ОЧЕНЬ больно . По-моему я мало чего делала правильно, хоть и старалась, потому что все что надо было делать приводило к тому что становилось больнее. Юля, правда, говорила, что я делаю то что надо, процентах в 50 случаев, но думаю она мне льстила. Так что, ИМХО, дальше за меня рожали в основном она и муж. Хорошо что у Сереги такая устойчивая нервная система. Он потом говорил что "всегда приятно женщине ноги в стороны поразводить" . Рожала я на кровати. На корточках, как в первый раз, почему-то не получилось, в результате попробовали на спине и на боку, и в конце концов я осталась в каком-то "среднем" положении, то ли "почти на спине" то ли "полубоком". Тёмка опускался довольно медленно, ему еще надо было развернуться из заднего вида, да и, как потом выяснилось, было обвитие, из-за него тоже видимо пристраивался. Юля периодически слушала его сердечко, ттт, все было хорошо. Под конец я уже начала ныть "что же можно сделать, чтобы не было так больно". Отрезвило Юлино, что единственное что можно - помогать ребенку на схватках, чтобы быстрее родить. Это меня немного вернуло к реальности, наверно я даже стала лучше работать, по крайней мере "процесс пошел". Где-то без пяти 3 меня начало тужить, пришла врач, разрешили тужиться. Дальше, как в бреду помню как Юля помогала Темке, как я, кажется даже пыталась ее оттолкнуть, как звонили педиатру и говорили чтобы она подходила, как я почувствовала что головка уже наполовину родилась и "стоит", а потом долго не было второй схватки и надо было "дышать", а ужасно хотелось тужиться, и как, наконец, Юля мне помассировала какую-то точку на животе и схватка пришла, и (раз!) мне на живот положили моего мальчика и он закричал!!!
Какие же они синенькие и сморщенные в первые минуты, эти детки! И такие милые, что аж слезы на глаза наворачиваются. Боль моментально ушла, как будто ее и не было. На часах 15.05.
Потом Темку забрала педиатр (3860гр, 52 см, 8/9 Апгар), Серега его фотографировал, а я пошла на осмотр. Как и в первый раз оказалось что у меня небольшая наружная трещина, на которую Юля наложила саморассасывающийся шов. Врач с педиатором уже ушли. Затем Юля проводила меня в душ и тоже ушла.
Как это было здорово! Эти первые минуты жизни ребенка только с ним и с мужем.
Я покормила Темку, Серега накрыл на стол . Пришла Юля, одела мальчика, и мы отметили его рождение кагором (даже мне налили , а ему носик помазали). Потом и Юля ушла, мы остались собираться. В начале шестого пришла Лида и проводила нас в палату, но это уже совсем другая история...
Старый 17-03-2008, 11:21     #3
dunka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 411
dunka отсутствует


ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Крепкого здоровья всей вашей большой семье.
Старый 17-03-2008, 11:38     #4
Наташик
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 27
Наташик отсутствует


Поздравляю!! ПОЗДРАВЛЯЮ! Будьте здоровы, счастливы!! Спасибо за отчетик по Радуге!
Старый 17-03-2008, 12:40     #5
katelina
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 259
katelina отсутствует


Поздравляем с рождением сына !!!!
Старый 17-03-2008, 12:58     #6
I.Elena
Старожил
 
Профиль I.Elena
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Озерки
Сообщения: 1 435
I.Elena отсутствует


Поздравляю Вас!!! Здоровья вам и сыну!!!!!!
Старый 17-03-2008, 13:03     #7
Мама двоих
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ТЕПЕРЬ ВО ДВОРЦЕ
Сообщения: 1 801
Мама двоих отсутствует


Какой классный у вас отчётик!!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С РОЖДЕНИЕМ СЫНОЧКА!!!!!!!! РАСТИТЕ ЗДОРОВЫМИ И УМНЫМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!:f lower:
Старый 17-03-2008, 13:52     #8
Марьюшка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Весёлый Посёлок,между Большевиков и Дыбенко
Сообщения: 9 924
Марьюшка отсутствует


Поздравляем с рождением сыночка!!!!!!
Старый 17-03-2008, 15:04     #9
Геруш
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Мое королевство
Сообщения: 4 260
Геруш отсутствует


Поздравляю с Рождением Сыночка
Старый 17-03-2008, 15:40     #10
CветиК
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 11 497
CветиК отсутствует


Поздравляем с сыночком!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.