Была на ДОД в 323 школе Невского района. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2008, 16:45     #1
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Может, кому пригодится...

Итак, была вчера на ДОД в 323 школе Невского района - "Культурно-образовательном центр "Оккервиль", ул.Солидарности,д.1.

На собрании в актовом зале (оборудован очень хорошо, медиапроекторы, мебель - депутат участвовал) первым делом показали фильм о школе (не постановочный, просто снимались школьные будни, типа мальчишек, несущих куда-то телевизор, или уборки территории школы…дети везде довольные).

Потом выступили руководители школы. Рассказали историю школы (были у нее и плохие времена), рассказали, как она меняется. Новый директор там – с 2002 года - Флоренкова Людмила Александровна. Победитель всероссийского конкурса «Директор общеобразовательного учреждения» 2007 года.

Познакомили с двумя учителями, набирающими 1-ые классы в 2008 году. Классы - по 25 человек. Обе учительницы – Татьяны Владимировны. Обе учительницы мне на первый взгляд очень понравились. В 1а – показалась более строгой и требовательной, в 1б – более улыбчивой и мягкой.

Программа в обоих классах – «Школа 2100». 1а – гимназический (для умеющих читать детей, этот класс азбуку не проходит), 1б – общеобразовательный (для неумеющих читать или читающих плохо). Разделение по классам происходит по результатам знакомства учителя и ребенка, которое проходит в присутствии родителя, на основании «тестирования» малыша учитель дает свои рекомендации и учитывает пожелание родителей.

В 1-ом классе – чтение, письмо, окружающий мир, рисование, физ-ра, труд и музыка. В течение 1-го класса оценок нет (система звездочек – цветочков и т.п. для стимулирования). Обычные оценки начинаются со 2-ой четверти 2-го класса. Прогимназический класс имеет блок обязательных платных дополнительных программ: риторика (1 раз в неделю), математика и творчество (1), английский, при делении на 2 группы (1) Все это стоит 1 400 руб. в месяц.

В общеобразовательном классе эти программы дополнительно брать не рекомендуют, но если хотите – велкам!

Школа показалось очень уютной. В фойе – грамоты, афиши школьных мероприятий и т.п. Малыши на отдельном 2-о этаже, на стенках – герои сказок, в коридоре – цветы. На том же этаже кабинет логопеда, психолога, туалеты (очень чистые, никаких запахов). Гардероб на 1-ом, тоже отдельный для начальной школы, платный (25 руб. в месяц, гардеробщица выдает им номерки). Охрана (есть видеонаблюдение и дядечка на входе) – 130 руб. в месяц.

Показали вполне симпатичную форму: серые пиджаки, у девочек + на выбор – клетчатые сарафан или юбочка, черные брючки. У мальчиков еще клетчатая жилетка, галстучек и брюки. Обязательно приобретение пиджаков, остальное – по желанию (отметили, что на многочисленных праздниках одетые в форму малыши смотрятся коллективом). Брючки и юбки можно купить где угодно самим другие.

Есть отдельный кабинет – литературная гостиная. Там рояль, круглый стол, камин (правда, ненастоящий), и мааааленькая сцена. Т.к. есть дети, которые стесняются выступать на «больших» школьных праздниках, а в таком камерном кругу им проще.

Показали еще библиотеку (с компьютерами) и кабинет химии с новым оборудованием, сказали, что есть большой современный компьютерный класс и киноцентр.

Начальная школа (все 4 года) – 5-ти дневка. Начало уроков – в 9. В 1-ом классе – 4 урока, до 12.45. Продленка с тем же учителем до 16.30 – 17.00. Потом до 18.30 работает дежурная продленка.

Огромный спектр дополнительных бесплатных образовательных программ (40!), на них работает 30 (!) педагогов. Установка: не каждый ребенок может учиться на одни пятерки, зато каждый имеет кучу других талантов, каждый особенный и уникальный! И пусть у малыша ну никак с математикой, зато он лучше всех рисует (поет и т.п.), он молодец!!!

Кружки - начиная от флейты, росписи по батику, оригами, хора, танцев и заканчивая изучением национальных культур, театра, КВН, и куча всего спортивного. Зал аэробики со степ-платформами, мячами, зеркало во всю стену. Зал психологической разгрузки (мольберты, мячи, коврики и т.п.). Кислородные коктейли + БОС.

Говорят, дети не хотят из школы уходить, прямо плачут…интересно им там очень!

Завтраки бесплатно, обед – 31 руб.

Подготовка начинается с октября, запись в конце августа – сентябре. По вторникам и четвергам с 16.30 до 18.00.


МНЕ ОЧЕНЬ ТАМ ПОНРАВИЛОСЬ!

Везде и всюду чувствуется неподдельная доброжелательность к детям и интерес к работе.

Из всего, что я смотрела (была еще в 593 и 332) эта школа пока для меня впереди.
Старый 18-02-2008, 00:58     #2
mamakati
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: М.пр.Большевиков
Сообщения: 1 296
mamakati отсутствует


Наша началка в этом году в данной школе заканчивается .
Ой, хорошие были годы , сколько моя Катька интересов -кружков поменяла, не перечесть
Не знаю как дети будут расставаться с Татьяной Владимировной (4А)
Моя дочь уже сейчас сказала, что будет
Старый 18-02-2008, 09:37     #3
Крестьянка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщения: 3 184
Крестьянка отсутствует


Мы ходили туда на танцы. Решила, что будем ходить в эту школу.
Сейчас на глубоком распутье, не знаю как буду ездить с коляской . Очень хотели в эту школу, но от нас далеко.
Старый 20-05-2008, 11:28     #4
Черничка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 31
Черничка отсутствует


Большое спасибо за столь подробную инфу про 323 школу! Очень пригодилось.
Старый 20-05-2008, 11:46     #5
Тарарамка
Старожил
 
Профиль Тарарамка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 086
Тарарамка отсутствует


Ой много раз писала. Но все таки повторюсь- не всё то золото, что блестит.
Материальная база в этой школе действительно хорошая, да и директор умеет говорить красиво.
Старый 20-05-2008, 14:04     #6
Тарарамка
Старожил
 
Профиль Тарарамка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 086
Тарарамка отсутствует


забыла сказать, только не расчитывайте что ребенка там будут учить английскому языку в 1 классе. Не будут, потому что не умеют. И во 2 не будут.
Старый 20-05-2008, 14:57     #7
Marsella
много солнца
 
Профиль Marsella
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 6 859
Marsella отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тарарамка Посмотреть сообщение
забыла сказать, только не расчитывайте что ребенка там будут учить английскому языку в 1 классе. Не будут, потому что не умеют. И во 2 не будут.
Всмысле не умеют? У них плохой учитель? Или нет вообще занятий? Я сегодня ходила туда, сказали, что английский есть и в классе и дополнительный, как кружок за деньги.
Старый 20-05-2008, 15:15     #8
Тарарамка
Старожил
 
Профиль Тарарамка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 086
Тарарамка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Головина Посмотреть сообщение
Всмысле не умеют? У них плохой учитель? Или нет вообще занятий? Я сегодня ходила туда, сказали, что английский есть и в классе и дополнительный, как кружок за деньги.
Занятия есть)) только не все которые обещаны и за которые заплачено.
Учебник (ну по крайней мере у нас такой был) Тонюсенькая книжица, в которой 98% картинок.
Про учителя могу сказать только про одного. (одну)
Мы ходили и в 1 "гимназический класс" якобы с английским и во 2 (уже обычный перешли) английский по программе должен быть.
За эти 2 года мы выучили примерно 10-20 слов. а некоторые дети и этого не знали.
а чем они на уроках занимались, так это я не знаю.
Старый 31-05-2008, 23:27     #9
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тарарамка Посмотреть сообщение
Мы ходили и в 1 "гимназический класс" якобы с английским и во 2 (уже обычный перешли) английский по программе должен быть.
За эти 2 года мы выучили примерно 10-20 слов. а некоторые дети и этого не знали.
а чем они на уроках занимались, так это я не знаю.
А вы у учителя не интересовались, чем они там на уроках занимаются? Или вам все равно? Судя по тому, что вы пишете, это ж просто "аут", неужто никто из родителей не интересовался методикой преподавания, уровнем подготовки и опытом учителя и т.п. Как-то странно: все плохо, но вы туда все равно ходите? Или там только с языком такая беда?
Старый 31-05-2008, 23:32     #10
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тарарамка Посмотреть сообщение
забыла сказать, только не расчитывайте что ребенка там будут учить английскому языку в 1 классе. Не будут, потому что не умеют. И во 2 не будут.
По поводу языка в 1-ом классе - я так даже и не желаю, чтоб в 1-ом классе был иностранный язык.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.