Диктанты по иностранному языку во 2 классе. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-10-2007, 12:03     #1
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Сын начал изучать английский с этого года (2 класс). И сразу они начали писать некие диктанты (проверочные и контрольные). Ну сперва буквы, что еще понятно. Но с октября пошли слова и ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Оценки у ребят разные (ставят даже колы).
Я училась не в языковой школе и такого в своем детстве не помню.
Очень любопытно, это во всех школах с угл.изучением иностр.языков полагается?
Как ваши успехи и впечатления?
Старый 31-10-2007, 12:12     #2
Чёртова рыба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 387
Чёртова рыба отсутствует


В принципе да, пройдя буквы и алфавит, действительно были словарные и грамматические диктанты. Только у нас после каникул это начали, где-то в середине ноября. И , как правило, в отксерокопированные учителем тесты вставлялись и вписывались нужные артикли, слова, окнчания множественных форм и т.д, что положено по программе. Это вообще штука полезная, зрительную память здорово развивает, детей приучают "видеть" слова и приглядываться к их написанию. Но здесь, как и в русском языке, есть сложности у отдельных детей. Представьте, как сложно ребёнку с логопедическим диагнозом, пропускающем буквы или не слышащем отдельных звуков по-русски, делать такие работы на неродном языке. Видимо, оттуда и колы.
Здесь надо понять, грамматические ошибки делает ребёнок, или просто ОПИСКИ.
Старый 31-10-2007, 12:15     #3
Чёртова рыба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 387
Чёртова рыба отсутствует


И ещё хочу добавить, что у моего сына школа с другим уклоном, не языковая, учатся по Excellent.
Старый 31-10-2007, 12:18     #4
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Знаю одного второклассника (школа языковая, английский с первого класса официально).

Диктанты каждую неделю (и не по одному) диктанты словарные, т.е. на дом задаю выучить 10-20 слов, вот по этим словам диктанты.

Не уверена, что это плохо т.к. самое сложное по моему это писать (выучить слова влет, а вот записать……………….)

Мой (правда дошкольник) слов знает 100 (может и больше это я примерно), говорит на бытовом уровне, задает и отвечает на вопросы, но не пишет и я не знаю даже как к этому подступиться, так, что мечтаю о школе, что бы там учительница уже сама убедила, что писать необходимо.
Старый 31-10-2007, 12:53     #5
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от mash&detki Посмотреть сообщение
Сын начал изучать английский с этого года (2 класс). И сразу они начали писать некие диктанты (проверочные и контрольные). Ну сперва буквы, что еще понятно. Но с октября пошли слова и ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Оценки у ребят разные (ставят даже колы).
Я училась не в языковой школе и такого в своем детстве не помню.
Очень любопытно, это во всех школах с угл.изучением иностр.языков полагается?
Как ваши успехи и впечатления?
В программе углубленного обучения английскому языку ОБЯЗАТЕЛЕН такой компонент как WRITING, т.е. умение писать по-английски без справочного материала. К 11 классу ребенок должен уметь писать различные эссе, составлять письма разного характера, вообщем, уметь излагать свои мысли на бумаге на английском языке. Для этого дети с самого начала пишут диктанты. По опыту моих детей знаю два вида диктантов: 1. Когда задают выучить определенный текст, а потом диктуют его по-русски; 2. Когда задают выучить слова и выражения по данной теме, а потом диктуют незнакомый текст по-английски. И то, и другое имеет свои трудности. У моей дочки были с этим проблемы, приходилось прописывать слова по полстраницы каждое, чтобы выучить на 5. Но потом приучилась себя контролировать, чтобы не писать как слышишь, и сейчас пишет грамотно, готовится к сдаче ЕГЭ.
Старый 31-10-2007, 13:08     #6
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


У нас английский язык по Верещагиной, диктант каждый урок по словам урока, вынесенным в рамку, их 8-10 штук. Диктуют или слова или простые фразы. С ноября будут диктовать по русски, нужно писать перевод и наоборот. Оценки у всех разные, мой пока справляется хорошо.
Старый 31-10-2007, 13:12     #7
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Мой (правда дошкольник) слов знает 100 (может и больше это я примерно), говорит на бытовом уровне, задает и отвечает на вопросы, но не пишет и я не знаю даже как к этому подступиться, так, что мечтаю о школе, что бы там учительница уже сама убедила, что писать необходимо.
Мой тоже знал много слов и именно с написанием знакомых слов в 1 классе были проблемы. Он знает слово и уже не уделяет ему должного внимания, отсюда пишет как он его себя представляет. Сейчас уже с этим справились.
Старый 31-10-2007, 13:33     #8
Vanish
Ветеран
 
Профиль Vanish
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 663
Vanish отсутствует


Мы учимся по Верещагиной. 2-ой год обучения. Словарные диктанты практически каждый урок (слова, не предложения). Причем я даже не знала сначала, что им диктуют по-русски. Дома тренируемся, пишем по нескольку раз, утром повторяем. Считаю, что диктанты помогают в запоминании слов.
Старый 31-10-2007, 13:51     #9
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


а у нас их нет!
я зла!
это очень важно при обучении!
Старый 31-10-2007, 14:43     #10
Dina Potapova
Ветеран
 
Профиль Dina Potapova
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 924
Dina Potapova отсутствует


Сын сейчас во втором, английский с 1 класса. Диктанты пишут каждый день, но пока только словарные. В 1 классе диктантов практически не было. Со спеллингом поначалу были проблемы, сейчас вроде нормально.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.