А какие книги по истории читают ваши дети? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-06-2006, 19:48     #1
Бублики
Guest
 
Сообщения: n/a


Я вдруг поняла, что у нас совсем нет книг по истории. Есть только несколько энциклопедий про древние цивилизации. Порекомендуйте что-нибудь для мальчика семи лет?
Старый 14-06-2006, 21:01
ответ для Бублики на сообщение "А какие книги по истории читают ваши..."
    #2
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Сейчас энциклопедического типа книг по истории - огромное количество, мусора среди них тоже предостаточно. Так что запасайтесь терпением и временем - стойте в магазине или Крупе и читайте-читайте-читайте. Могу только заметить из собственного опыта, что лучшие такого рода книги (как и все детские энциклопедии, ИМХО) - переводные с английского. Русские меня лично очень раздражают своим непрофессионализмом, Аванта, в т.ч. Особой разницы между тем, что сейчас называется "энциклопедией" и то, что мы обычно имеем в виду под книгой по истории, не вижу, т.к. это в большинстве случаев, конечно, совсем не энциклопедии, а просто популярная историческая литература. Я бы была более подозрительна и придирчива к книгам, изданным особенно роскошно, т.к. очень часто этим качеством их достоинства и исчерпываются. Лично я очень люблю книгу М.Л.Гаспарова Занимательная Греция, но она, конечно, ни на каждого ребенка и 10 лет. Впрочем, Вы можете сами ее прочитать и кусками читать или пересказывать, если есть время и желание. Удачи.
Старый 14-06-2006, 23:23
ответ для Бублики на сообщение "А какие книги по истории читают ваши..."
    #3
Una
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 285
Una отсутствует


"Мифы Древней Греции" Куна. Еще есть очень старая книга "Приключения Одиссея", это детское переложение "Одиссеи". Еще с удовольствием читал книгу Чарской о Сергии Радонежском.
Старый 15-06-2006, 02:22
ответ для Бублики на сообщение "А какие книги по истории читают ваши..."
    #4
yana
просто элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: между Мужества и Речкой
Сообщения: 4 425
yana отсутствует


Исторические книги с книжных полок сына (кроме общеищвестных о Древней Греции ):
- М.Л.Гаспаров "Занимательная Греция" - отличная книга! Мой сын как раз с 8 лет её читает, но не всё сразу - рассчитано на более старший возраст.
- Диккенс "История Англии для юных" - это просто шедевральная книга!! Потрясающий юмор. Только обязательно надо читать полный текст, а то я уже видела в продаже кастрированную версию .
- "Наследники Вюльфингов". Предания Германских народов средневековой Европы (изд. Аргус) - очень красивая книга, отлично изданная, стильная.
- книги издательства Норинт: "Рассказы по всемирной истории" и "Мифы и Легенды Древнего Востока" - вполне, хорошо написаны и подходят для младшего школьника.
- И. Рак "В царстве пламенного Ра". Это о Египте, понятно .
- сейчас купила несколько книг Булычева из серии "Тайны истории". По предварительной читке в магазине - мне понравилось. И Яша читает с удовольствием. Неизвестное об известных исторических фактах. Написано хорошо.

Кроме этого - масса всевозможных мифов и сказок разных народов, энциклопедии, художественная литература с историческим уклоном - Тиль Уленшпигель, Айвенго и пр. В общем, детям, интересующимся историей, нынче раздолье .
Старый 15-06-2006, 10:20
ответ для Бублики на сообщение "А какие книги по истории читают ваши..."
    #5
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


Мало по истории читает. Неинтересно ему. Хотя подсовываю те же "Приключения Одиссея", книги Яна. А по русской истории что посоветуете ?
Сын с удовольствием смотрит-пересматривает эйзенштейновский фильм "Александр Невский".
Старый 15-06-2006, 11:48
ответ для Бублики на сообщение "А какие книги по истории читают ваши..."
    #6
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


Нам еще нет семи и мы пока читаем журнльчик "познай историю с Волли", ну и мифы древней греции само-собой
Старый 15-06-2006, 11:50
ответ для Бублики на сообщение "А какие книги по истории читают ваши..."
    #7
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


ой еще читали издательства "Белый город" в детском изложении "Махабхарата" "Тристан и Изольда" "Калевала". Последняя понравилась не очень все остальное на ура
Старый 21-06-2006, 21:55
ответ для Бублики на сообщение "А какие книги по истории читают ваши..."
    #8
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


А по русской-то истории что читать ?
Про Илью Муромца и князя Владимира читал в "Житиях святых"... ПроФедора Ушакова - там же.
А художественная какая литература ?
Старый 22-06-2006, 02:36
ответ для Бублики на сообщение "А какие книги по истории читают ваши..."
    #9
yana
просто элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: между Мужества и Речкой
Сообщения: 4 425
yana отсутствует


Былины? "Слово о полку Игореве"? "Песнь о вещем Олеге"? "Бородино"?

Тут некоторое время назад Ишимову советовали - "Рассказы по русской истории для детей" (вроде бы так называется), но чтение довольно занудное и моралистическое, если оригинал читать (я у друзей взяла, но сама прочитать так и не смогла). В магазинах есть красочно оформленное издание Ишимовой в адаптированном виде (с купюрами, полагаю), там читается поживее. Но, увы, чтение не для мальчиков, увлекающихся героическими сюжетами .
Старый 22-06-2006, 09:04
ответ для Бублики на сообщение "А какие книги по истории читают ваши..."
    #10
Ali
Guest
 
Сообщения: n/a


"Рассказы о Суворове" - помните такая книга была? Детям всегда нравилась





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.