Петербург (и не только) для ДЦПешек - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2006, 23:51     #1
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Продолжение.
Начало-ЗДЕСЬ

Формы ДЦП:
Спастическая диплегия: (болезнь Литтля) -составляет примерно 60% от общего числа. Страдают все четыре конечности, но преимущественно ноги. Характеризуется высоким тонусом, повышением рефлексов. В дистальных отделах конечностей могут присутствовать атетозные движения. Дети начинают более поздно сидеть. Могут сопутствовать незначительные психические расстройства и нарушения речи.

Спастическая гемиплегия: 18% случаев. Характерна поражением четырех конечностей, но преимущественно с одной стороны (рука-нога). Нарушения интеллекта и психики при этой форме редки.
Двойная гемиплегия: страдают преимущественно руки. Характерны псевдобульбарные расстройства с нарушениями глотания и речи. Довольно часто сопутствуют другие аномалии развития. Диагноз в этом случае ставится достаточно рано.
Атонически-атаксический синдром: характеризуется снижением тонуса, нарушенной координацией, возможен атетоз в конечностях.
Гиперкинетическая форма: характеризуется изменчивым тонусом, неловкостью движений, излишними и насильственными движениями, расстройствами речи.


Центры
Лечение
Жизнь повседневная

про горшки для неходячих ДЦПешек:
Мамам больших неходячих деток. Или : ЧТО Я ДЕЛАЮ!!! ( 1 2 3 4)
Культурный отдых

Последний раз редактировалось Fortezia, 25-06-2008 в 02:47.
Старый 31-03-2006, 22:37     #2
schnuppi
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 137
schnuppi отсутствует


для развития речи подхватила сегодня идею. делюсь. делаем фотографии мамы, папы, сестер, братьев, бабушек, дедушек, в общем всех тех людеи, которые в жизни наших детеи принимают активное участие. фотографируем те предметы, игрушки, животных, которые вызывают у малыша наибольшии интерес. смысл в следующем- перед приходом папы домои ( например) показываем ребенку его фотографию, сопровождая показ небольшим комментарием. перед купанием показываем фотографию ваннои и любимых игрушек, также с комментариями. перед прогулкои -коляску, поездкои-машину ( трамваи, автобус). таких предметов может набраться великое множество.

мне мысль понравилась, все-таки картинки в книжках совсем не то.
Старый 31-03-2006, 22:48     #3
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


ээх у нас пикает домофон. И Тоха уже выучил - это папа. И все равно -- эээ
Старый 01-04-2006, 09:55     #4
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Ага, мы так давно делаем

------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЕЩЕ РЕКОМЕНДУЮ ДЛЯ НАЧАЛА ВСЕМ ХОДИТЬ СЮДА:

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=151956 - сборник нужного

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=151956 - у ДЦПешек частА дизартрия

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=146067 - ДЦП часто последствие недоношенности

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=133508 - тут про права и возможности наших деток



Последний раз редактировалось Fortezia, 03-04-2007 в 16:57.
Старый 01-04-2006, 22:32     #5
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Еще можно эти картинки распечатывать из компьютера с надписями большими буквами например :КОТ, МАМА и т.п. И везде развешивать. Ребенок потом читает словами. НО! Иногда,если речь запаздывает,мысль опережает сильно,может начать заикаться. Так что все хорошо в меру.
Для развития речи купила книжку под ред. Жуковой. Рекомендует для развития мелкой моторики:
-рисовать всякие картинки на крупе
-выкладывать картинки из пуговиц
-из спичек(по уже нарисованным фигуркам)
-прицеплять прищепки(развивает пальцы)
Старый 02-04-2006, 10:03     #6
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


А на Озоне продают книжку логомассаж при ДЦП. Там правда все, что уже мы делаем - но все равно система, неплохо.
По поводу вышесказанного:

рисовать всякие картинки на крупе -у нас лучше всего пошла манка
-выкладывать картинки из пуговиц - не пошло, тянем в рот
-из спичек(по уже нарисованным фигуркам) - пока не справляемся, видимо это для освоивших первые 2 пункта
-прицеплять прищепки(развивает пальцы) развивает не пальца, а речь. Делать надо по схеме
1-3 день прищепки на большом пальце Счет до 10-30 (1-3 день, я считаю быстро - больно)
3-6 день прищепки на первых двух пальцах. Счет аналогично.
6-9 день прищепки на первых трех пальцах. Счет аналогично.

Далее снимаем также по одной в обратном порядке. Перерыв 2 недели.

ЭТО БЫЛ КЛАССИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ

Мы делаем по другой схеме - из ЕКДС.
ВВодим также. Но одеваем в итоге не сразу на все 3, а по очереди. Считаем до 10. Делаем постоянно. Перерывы на болезни и приступы (3 недели).
Старый 02-04-2006, 22:53     #7
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Я не против цеплять прищепки на пальцы,но в моей книжке предлагалось сделать из бумаги ежика и елочку,покрыть их скотчем,чтобы не рвались и цеплять прищепки на них по краям.
Старый 03-04-2006, 21:37     #8
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Хихи, перепутала, однако..
Старый 03-04-2006, 21:46
ответ для Fortezia на сообщение "Хихи, перепутала, однако.."
    #9
Мама Димки
Элита
 
Профиль Мама Димки
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Автово - Кировский з-д
Сообщения: 2 046
Мама Димки отсутствует


Извиняюсь за ОФФ.
Ой, девочки, не могу
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Что рассмешили и подняли настроение!
Я давно так не смеялась
Старый 06-04-2006, 11:24     #10
Reniva
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Fortezia
А на Озоне продают книжку логомассаж при ДЦП. Там правда все, что уже мы делаем - но все равно система, неплохо.
По поводу вышесказанного:

рисовать всякие картинки на крупе -у нас лучше всего пошла манка
-выкладывать картинки из пуговиц - не пошло, тянем в рот
-из спичек(по уже нарисованным фигуркам) - пока не справляемся, видимо это для освоивших первые 2 пункта
-прицеплять прищепки(развивает пальцы) развивает не пальца, а речь. Делать надо по схеме
1-3 день прищепки на большом пальце Счет до 10-30 (1-3 день, я считаю быстро - больно)
3-6 день прищепки на первых двух пальцах. Счет аналогично.
6-9 день прищепки на первых трех пальцах. Счет аналогично.

Далее снимаем также по одной в обратном порядке. Перерыв 2 недели.

ЭТО БЫЛ КЛАССИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ

Мы делаем по другой схеме - из ЕКДС.
ВВодим также. Но одеваем в итоге не сразу на все 3, а по очереди. Считаем до 10. Делаем постоянно. Перерывы на болезни и приступы (3 недели).
Попробуйте обратиться к иппотерапевту. Недалеко от Площади Мужества работает очень хороший мастер в своем деле. Зовут ее Сибирцева Наталья. Занятия проводит каждый день по полчаса, на специальных кониках. Если Вас это заинетерсует, то вот ее телефон : 992-45-30





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.