Наша Болгария:-) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2007, 22:56     #1
mashuk
Элита
 
Профиль mashuk
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 744
mashuk отсутствует


Решила наконец написать отчет о наших болгарских путешествиях. Постараюсь быть немногословной и по-больше картинок:-)).
В прошлом году жили ооооочень долго в Помории и несколько дней ездили по побережью и немного вглубь страны (Шумен, Шипка, Велико Тырново) в этом году две недели в Помории и неделю по стране - были в Пловдиве, Родопских горах, Пиринских горах, Рильских горах, Софии, Плевне, Русе.
Летаем мы через Москву, авиакомпанией Сибирь, билеты покупаем в начале весны (на взрослого 7500 в оба конца). Поездка достаточно утомительная, но ребенок пяти-шести лет ее выносит без проблем. А вот мелкая наша - в прошлом году 2 было, в этом три - устает сильно.
Живем в Помории у Владимиры и Тихомира, о них на форуме много уже писали. В этом году жили с ними душа в душу, если соберемся еще в Поморие - то к ним.
Вот их домик:
Изображения
 
Старый 03-10-2007, 23:10
ответ для mashuk на сообщение "Наша Болгария:-)"
    #2
mashuk
Элита
 
Профиль mashuk
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 744
mashuk отсутствует


Сначала пишу о побережье:
Значит так, в этом году мы решили хозяев не менять, но все-же хотели заценить как это жить в другом месте - поэтому мы летели не в Бургас, а в Варну, там сели в арендованную машину и поехали в Бальчик. Симпатичный городок окруженный известняковыми горами, тихий - даже удивительно тихий для разгара сезона. Пляж - песок с известкой, после купания ноги белые, на выходе есть вода, чтоб ноги сполоснуть. Ужинали там в очень хорошем кафе на набережной "Старый моряк" - обслуживание и еда замечательная. Ночевали в "къща"Наташа", жилье бронировали через интернет. Посреди города какие-то руины, но не такие значительные как в Созополе и Несебре.
Изображения
  
Старый 03-10-2007, 23:15     #3
mashuk
Элита
 
Профиль mashuk
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 744
mashuk отсутствует


Дальше на север мы не поехали - на мысе Калиакра были в прошлом году.
Изображения
   
Старый 03-10-2007, 23:31     #4
mashuk
Элита
 
Профиль mashuk
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 744
mashuk отсутствует


Зато посетили дворец королевы Марии-Луизы и ботанический сад. Очень красиво, хотя дворец скорее напоминает дачу:-))).
Изображения
    
Старый 03-10-2007, 23:36     #5
mashuk
Элита
 
Профиль mashuk
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 744
mashuk отсутствует


Поехали в Обзор - жилье мы заранее не бронировали, по прошлому году помнили, что на многих домах есть таблички о наличии пустых комнат, таблички действительно были, но жилье оказалось найти не просто - там где были свободные комнаты с достаточным количеством кроватей нас не хотели селить на одни сутки, а там где были согласны селить - нам не хотелось ютиться. В общем мы не захотели тратить много времени на поиски, позвонили Владимире и сказали, что приедем на день раньше. Жить там вполне можно, напоминает Поморие, хотя народу побольше.
Пляж нормальный, кабинки для переодевания имеются - туалет не знаю - нам было не нужно, мы не искали.
Изображения
 
Старый 03-10-2007, 23:48     #6
mashuk
Элита
 
Профиль mashuk
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 744
mashuk отсутствует


Поморие. Тут много отзывов, повторяться не буду. Могу рассказать про грязелечение. Есть в Помории санаторий с социалистических времен оставшийся - условия там - не очень, персонал душевный (но мы лечили ребенка, а болгары вообще хорошо к детям относятся), но вообще не очень услужливый. Запах ужасный - грязи пахнут тухлой тиной, цена для русских выше в 2-4 раза чем для болгар.
А потом мы пошли на разветку в новый бальнеоотель Поморие - оказалось, что наша процедура там даже дешевле, чем в санатории (у них цены для всех равны) - и мы повадились ходить туда, и после уже и на пляж ходили рядом. Народа там мало - тот берег в этом году еще не застроен, и пляж оказался чище - я имею ввиду природную грязь - травки не было, песочек белый (в новом городе в это время было много травы).
Да, кстати, у нас тут часто про гусенец-кусачек пишут - в августе их нет нигде на побережье и медуз тоже.


Дальше мы катались по побережью - Солнечный берег - такой отдых не для меня - народу толпы, фрукты как золотые.

Позже побывали на Золотый песках - даже ночевали там в одном из отелей - впечатления те же что и о солнечном береге - только поглазеть - но не жить, людей тьма!!!

Св. Елена и Константин - были там только на пляже - он вполне нормальный:-))).
Изображения
  
Старый 03-10-2007, 23:51     #7
mashuk
Элита
 
Профиль mashuk
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 744
mashuk отсутствует


Несебр - очень впечатляет в первый и второй раз, столько развалин!!!:-) потом уже не кажется таким удивительным - в этом году мы туда ездили целенаправлено на фестиваль меда. А впечатлялись развалинами в Пловдиве:-)
Изображения
   
Старый 04-10-2007, 00:12     #8
mashuk
Элита
 
Профиль mashuk
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 744
mashuk отсутствует


Созополь -тоже были в прошлом году, в этом году даже искали там варианты с жильем, но не нашли ничего по цене подходящего. Нравится мне старый Созополь, но как насчет пожить там - не знаю, но судя по ценам на жилье дороже, чем в Помории. У нас там любимое кафе - "Старая мельница".

Рядом есть природный резерват - река Ропотамо - можно покататься на кораблике - понаблюдать животных и птиц, стоит не очень дорого, но поездка слишком длинная, детям становится скучно. И в жаркий день этого делать не стоит.
Изображения
    
Старый 04-10-2007, 00:19     #9
mashuk
Элита
 
Профиль mashuk
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 744
mashuk отсутствует


Приморско - пляж там огромный, чистый, кабинки, туалеты имеются, людей не очень много. Очень много зелени (деревьев :-). И русских тоже много (в сравнении с новым городом в Помории).

Синеморец - море чистейшее - пляж тоже - чище нет нигде в Болгарии, но деревушка совсем не большая, думаю жить там скучновато. И еще если отдыхать с детьми, то заход в воду не совсем удобный, почти сразу глубоко. Дорога после Царево "заканчивается" - ехать туда трудновато.

Резово - и там есть курортники!!! - но с детьми там делать нечего. Я видела там двух змей - чуть было не хлопнулась в обморок.
Изображения
     
Старый 04-10-2007, 00:29     #10
mashuk
Элита
 
Профиль mashuk
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 744
mashuk отсутствует


Бургас - отдыхать я бы там не стала, все-таки промышленный город, много машин, пыли, порт, промышленность, а вот съездить погулять - нормально, там можно много чего купить и значительно дешевле, чем в курортных городишках. Есть музеи, две огромные пешеходные улицы, парк. Пляж мне там не очень понравился, кабинок с налету не нашла - бегать искать было лень. И почему-то там всегда красный флаг. В Помории при таких же волнах максимум желтый. И мысли о значительной концентрации мазута сильно смущают.
Изображения
   





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.